Рецензии на книгу Книжный вор - страница 18

написала рецензию24 апреля 2014 20:03
Книжный ворМаркус Зусак

Странно, что сейчас мои мысли переполнены событиями из этой замечательной книги, а выдавить из себя хоть что-то тяжело. Человек, никогда не плачущий над книгами, на этот раз изменит своей привычке, так что насчёт себя я и вовсе молчу. Сначала, пожалуй, скажу кое-что о тексте. Мне понравилась его простота, особенно такие выражения, как "Мальчик с волосами цвета лимонов", "Волосы, как перья" и многие другие, которые вызывают на лице улыбку. А герои - на вес золота. Каждый раз влюблялась в них всё больше и больше. Все такие разные, у каждого своя история, каждую из которых хочется узнать. Они вызывают любопытство. Ганс Хуберман - мягкий, терпимый, добродушный человек с серебряными глазами, который так привязался к своей приемной дочери, Лизель. Роза Хуберман - женщина с очень большим и добрым сердцем, хотя на первый взгляд я считала её полной противоположностью. Макс Вандербург - искренний и чуткий, внимательный и добросердечный человек, который проник в сердце маленькой Лизель и стал частью её жизни. Фрау Герман - нежная и добрая женщина в халатике с волшебной библиотекой. Руди Штайнер - вот он, мальчик с волосами цвета лимонов, полюбивший Лизель всем сердцем, сопровождавший её везде. Сколько раз он её выручал. Маленький Джесси Оуэнс. Я их так всех полюбила. Всех до единого. Они останутся в моём сердце ещё долгое время, как и эта история. Я советую прочесть её всем. Без сомнений.

написала рецензию16 апреля 2014 17:12
Книжный ворМаркус Зусак

Книга дочитана. Горько-сладкое послевкусие. Когда читаешь, столько мыслей, столько эмоций, а после прочтения, почему-то сложно что-то написать. Может быть, потому что слова ничтожно малы по сравнению с Лизель, Гансом, Розой, Максом, Руди... Все главные герои - люди с большой буквы... у них свои пороки и слабости, но они великолепны, прекрасны в своих стремлениях и желаниях. Голод, воровство, пайки хлеба на земле, табак, игра на аккордеоне, футбол. И все это на фоне войны с ее багряно-красным налетом фашизма... Просто жизнь, на фоне самой ужасной страницы мировой истории.

написала рецензию14 апреля 2014 13:30
Книжный ворМаркус Зусак

Когда я случайно увидела эту книгу на полке в магазине, я не задумываясь ее купила. И ни на секунду не пожалела.
Фильм я посмотрела раньше, и теперь он в числе моих любимых кинокартин, так что в книге я, если честно, была уверена заранее.

Многие в своих рецензиях пишут про неясный и неграмотный слог, отрывочное изложение и прочее. На вкус и цвет как говорится фломастеры разные, но я думаю эти люди вместо того, чтобы углубиться в повествование, ограничились поверхностной оценкой. Очень жаль, они многое потеряли.

Повествователь с первой страницы хватает тебя за руку и не отпускает до конца книги. Он водит тебя по роману, как по маленькому музею жизни, тянет тебя все дальше и дальше, даже если в какой-то момент ты схватишься за калитку, как Лизель Мемингер и будешь упираться руками и ногами. В итоге ты сдаешься и оказываешься внутри всего происходящего, словно ты и есть главная героиня. У меня до сих пор ощущение, что если я и не была рядом с Лизель, то по крайней мере как Смерть, смотрела на все сверху вниз, летая от дома к дому, от города к городу, от человека к человеку, заглядывала в комнаты, на чердаки, в подвалы.
Центр Вселенной Книжной воришки меня все же интересовал гораздо больше. Папа с глазами, сделанными из доброты и серебра; мама, женщина с утюжным кулаком, но такая мягкая и добрая, когда позволит себе; Макс, зависший человек с болотными глазами; Руди, замечательный Руди с желтыми как солнце волосами, который так ждал поцелуя. Мне его очень не хватает. Брат Вернер, коленка которого уже зажила.
Все они, все они центр Вселенной Лизель Мемингер, отрясательницы слов. В ее жизни было еще много людей, важных и не очень, но эти были в самом центре, в самом сердце.

Я люблю этих людей, именно людей, а не персонажей. Спустя почти 600 страниц, они превратились во вполне осязаемых и реальных людей. Мне бы так хотелось обнять каждого из них и сказать спасибо за то, что они такие незабываемые, такие непосредственные, настоящие, теплые, с запахом табака, горохового супа, книжных страниц и краденных яблок. Я не так часто встречаю таких людей в жизни, реальных.
Если у кого-то остались сомнения читать эту книгу или нет, вы никого не слушайте, просто возьмите и прочтите первую страницу, если вас сразу не утянет за руку в мир Лизель и других реальных людей, то тогда может и правда стоит оставить ее на полке книжного магазина, позже за ней придет другой человек. Может он, коснувшись страниц, услышав их шелест, не будет сомневаться. Посмотрим. Все дело в Словах, только они чего-то стоят. Слова. Но сначала откройте первую страницу...

написала рецензию14 апреля 2014 11:14
Книжный ворМаркус Зусак

Обычно, когда я читаю книги, я погружаюсь в них, становлюсь их частью. Воображаю себя главным героем и всю книгу как бы живу от его имени. Но не в этот раз.

Читая "Книжного вора", я лишь наблюдала, или лучше сказать подсматривала фрагменты чужой жизни в замочную скважину. И скажу вам честно: это замечательно! Никогда не читала ничего подобного. Это не просто история. Это жизнь...

Знаете, я очень часто плачу над книгами. Я люблю плакать над книгами. Мне доставляют какое-то странное удовольствие эти неисчислимые потоки пролитых слез.

"Книжный вор" - это не та книга, которая заставит вас рыдать в три ручья. Нет. Над ней вы пророните лишь пару скупых слезинок. Но они будут стоить сотни литров слез, пролитых потоками.

"Книжный вор" изменит вас, ваше отношение ко всему вокруг. Может, вы и не почувствуете это сразу, но вы изменитесь, что-то внутри вас перевернется... И уже никогда не будет по-прежнему.

Это книга не о войне, это книга о девочке, о словах,о книгах, о писательстве и о жизни.

Это книга, которую можно перечитывать бесконечно. И каждый раз вы будете открывать для себя что-то новое.

Я не хочу говорить, что эта книга изменит ваше отношение к войне и к немцам в частности. Я не хочу говорить, что у этой книги свой совершенно неповторимый стиль написания. Это уже сказано до меня.

Я хочу сказать, что для прочтения этой книги нужно мужество. Да, там нет ничего настолько уж ужасного, что есть в других книгах. Но мужество вам понадобится, как понадобилось мне.
Каждый раз, беря "Книжного вора", я боялась. Сама не знаю чего, но боялась. Я, переборов себя, открывала ее и, читая пару страниц, понимала, что книга замечательная. Но каждый следующий раз я все равно боялась... Скажу вам честно зря.

Мужество нужно, что бы начать читать, чтобы не бросить на середине, чтобы дочитать. И наконец, что бы осознать. Я считаю, что это самое сложное. Осознать.

Эта книга легкая, но тяжелая.
Наивная, но взрослая.
Грубая, но нежная.
Она о войне и смерти, но о жизни и радости.

"Книжный вор" пробудил во мне что-то. Я чувствую маленький, трепещущий, несмелый огонек в своей груди. Я еще не до конца понимаю, что это такое. Но я хочу что бы он со временем разгорелся в полную силу.

Я влюбилась в эту очаровательную книгу с первых страниц.
Я влюбилась в Лизель Мемингер.
Я влюбилась в Ганса и Розу Хуберман.
Влюбилась в Руди Штайнера.
Влюбилась в Макса Ванденбурга.
Влюбилась в Смерть...

написал рецензию6 апреля 2014 11:28
Книжный ворМаркус Зусак

Явно не моё. Дальнейшее основывается на 1/6 прочитанного.
Картонные персонажи, пустое окружение - практически полностью отсутствует описательная часть. Да и зачем, вроде бы, описывать немецкий город времен 2 мировой, столько же фильмов сняли, сами видели и все знаете. В общем, автор не стал заморачиваться. Зато нагородил сплошных метафор, за которыми урывками-зарисовками повествуется о каких-то событиях из жизни Лизель. Все как-то скудно, за исключением акварельно-ванилиной Смерти, который и рассказывает нам эту историю.
Примечательно, что перед книгой идет портянка положительных отзывов, восхваляющих "Книжного вора" - New Your Times, Daily Telegraph и иже с ними. Всем, кто будет читать, рекомендую пропустить эту часть и сразу перейти к книге, что бы составить собственное мнение.

написала рецензию4 апреля 2014 20:48
Книжный ворМаркус Зусак

Честно сказать, действительно хорошие книги в современной литературе можно пересчитать по пальцам. Но М. Зузаку удалось сделать нечто невероятное. С первых страниц завораживает его стиль, сюжет. Книга очень интересная и завораживающая. Мало того, она очень необычная.

Во-первых, нам, в принципе, начитавшимся произведений о Великой Отечественной Войне, интересно посмотреть на эту самую войну с другой стороны. Во-вторых, от чьего лица ведется повествование… Следить за рассуждениями Смерти невероятно занимательно и необычно, потому что я, во всяком случае, встречаюсь с таким впервые.

Стоит так же отдельно упомянуть персонажей. Все они настолько живые: Лизель, Руди, Ганс и Роза, Макс и другие. У всех у них есть какая-то изюминка, они словно живые, настоящие. Их истории действительно цепляют, а смерти некоторых и вовсе заставляют плакать навзрыд.

Местами книга мрачноватая и грубая, но это еще лучше помогает прочувствовать и понять ее. Ведь там говорится не только о войне и ее жестокостях, но в первую очередь о книгах – о том, как они вскармливают наши души и являются неким спасением. Потому что книги и вправду спасли Лизель жизнь.

написала рецензию23 марта 2014 21:23
Книжный ворМаркус Зусак

"Говорят,война - лучший друг смерти, но мне следует предложить вам иную точку зрения. Война для меня- как новый начальник,который требует невозможного. Стоит за спиной и без конца повторяет одно "Сделайте, сделайте.." И вкалываешь. Исполняешь. Начальник однако, вас не благодарит. Он требует еще больше."

Это невероятная книга,которая выворачивает наизнанку,заставляет смеяться,умиляться,мечтать и горько плакать. Как же трогает то,что происходило в то время по другую сторону баррикад. Сложно описать эмоции от прочтения, это книга, как взрыв на Химмельштрассе - невозможная,опустошающая и переворачивающая все вокруг.
После прочтения начинаешь ценить каждый миг.
В наше время мир все больше погрязает в жестокости и неучтивости,но эта книга,она лучик света, это то,что необходимо прочесть каждому и задуматься. Это книга об "отрясательнице слов".
Повествование от лица смерти- это вообще что-то необыкновенное. От лица смерти,у которой есть сердце. Даже у смерти оно есть. Так почему же у некоторых людей оно отсутствует?!
Рассказчик неумолимо забрасывает читателя спойлерами,от чего еще сильней нагнетает обстановку,а в конце добивает двумя частями "конца света". Это взрыв. Последний взрыв на Химмель-штрассе, который оставляет читателя, подобно Лизель с огромной дыркой в душе. Последние главы читаются как будто в полнейший тишине,как будто все звуки исчезли. И вы остаетесь наедине со словами и своими мыслями.
"Я ненавидела слова и любила их, и надеюсь, что составила их правильно" - "Книжный вор" последняя строчка

написала рецензию26 февраля 2014 13:39
Книжный ворМаркус Зусак

…что тут скажеш чего она не знала? Я хотел объясннить,что постоянно переоцениваю и недооцениваю род человеческий – и редко просто оцениваю. Я хотел спросить ее, как одно и то же может быть таким гнусным и таким великолепным, а слова об этом – такими убийственными и блистательными.
Ничего этого, однако я не выпустил и уст.
Смог я только одно – обернуться к Лизель Мемингер и сообщть ей единственную правду, которую я по правде знаю.
Я сказал это книжной воришке и говорю сейчас вам.

Последнее замечание вашего рассказчика
меня обуревают люди.

Это последняя страница книги – и это вся книга. Книга именно об этом.
Что нужно пережить, что бы это понять, что увидеть.
ВТОРАЯ МИРОВАЯ ФАШИЗМ ГЕРМАНИЯ ЕВРЕИ
Не в одном кино и ни в одной книге, я не встречала такого описания тех страшных событий. Такое четкое, циничное, жесткое и реалистичное. И то что повествование ведется от лица смерти /кстати вы знали, что смерь – это ОН)))))/, этому описанию ни как не вредит.
Пол книги я рыдала. Рыдала и думала –ну не может НЕ МОЖЕТ один маленький человечек вынести столько горя, потом я думала о том, что не может просто НЕ ИМЕЕТ права быть столько страданий, ужаса , «мерзкой похлебки», что бы хватило на такое огромное количество людей. Я уговаривала себя, что все это просто художественный роман – не более. К сожалению, я посмотрела и прочитала слишком много информации на эту тему, а еще остаются рассказы моих родных и близких об ужасах того времени…в общем обмануть мне себя не удалось. И в тот момент, когда я это поняла, мне стало страшно. Страшно за все и всех: за Лизель, Рудди, Макса, Розу, Ганса даже за Дойчера….за всех всех всех…за себя и за своих близких, за людей в общем.
Только представьте себе, что могут делать слова! Целая страна, поддалась словам! всего лишь словам Пол мира было уничтожено словами! А потом была «Отрясательница слов». Вы её читали? Если нет, то прочитайте! Не хотите читать Книжного вора, прочитайте Отрясательницу.
В этой сказке – притче Макс или Маркус, скорее все же Макс Ванденбург, написал все то что я годами пыталась сказать о…да обо всем и фашизме в частности!
Каждая страница произведения «Книжный вор» пронизана болью, страданиями, страхом, грязью и нищетой, но ни одна страница меня не оттолкнула. Даже наоборот, притягивала, заставляла реветь и всей душою сочувствовать героям, проникаться событиями, которые с ними происходили!
Ладно, что то я ток о грусном да тяжолом….
Ведь в этой книге столько прекрасного!
Я написала выше, что пол книги проплакала, а что я делала остальные пол книги,спросите Вы. И я вам отвечю. Я смеялась, улыбалась, радовалась и восхищалась.

Дружба и тонкий юмор, который помогает пережить все неудачи и горе, которые сваливаются на плечи. Тут этого добра, ну просто завались)))) А еще любовь, шалости, мечты и глупости,надежды.Надежды на жизнь, на поцелуй от прекрасной соседки, на справедливость. И краски, первые страниц 20 в них просто утопаешь, а потом привыкаешь и просто спойно завалясь на спину плывешь по их течению!!!!!

В общем где-то так…только в 100, нет 200 раз лучше. Я не умею писать рецензии, а особенно сразу после прочтения, когда в голове все смешивается и хочется писать обо всем и сразу, а на глазах еще не высохли слезы от последних страниц. А ведь помнишь же, что в начале тоже было что сказать…

В общем, читайте, просто заклинаю, Вас читайте эту книгу!!! И поверьте вы не пожалеете!