Книга Исповедь маски онлайн - страница 5

Примечания

Великое Кантоское землетрясение произошло 1 сентября 1923 года. Были разрушены многие районы Токио. В результате пожаров и разрушений погибли более ста тысяч человек. – Здесь и далее прим. пер.

Вернуться

Дед писателя Дзётаро Хираока (1862-1942) был в 1908-1914 годах губернатором Южного Сахалина. Подал в отставку после скандала, связанного со спекуляцией сахалинским лесом.

Вернуться

Гюисманс Шарль Мари Жорж (1848-1907) – французский прозаик. Его роман «Там, внизу» впервые опубликован в 1891 году.

Вернуться

Среди вопросов религии и философии, которыми занимался христианский теолог Аврелий Августин Блаженный (354-430), важное место занимала «доктрина предопределения».

Вернуться

Княжна Яэгаки – персонаж японской истории, невеста знаменитого полководца XVI века князя Кацуёри Такэды; а также персонаж пьес театра Кабуки.

Вернуться

Гелиогабал (Элагабал) Цезарь Марк Аврелий Антонин Августа (204-222) – римский император в 218-222 годах. Широкую известность получили расточительность и распутство Элагабала.

Вернуться

Страх перед отравлением Мисима сохранил на всю жизнь. По свидетельству биографов, он до конца дней своих был крайне осторожен во всем, что касалось питания.

Вернуться

Лис-оборотень – Кицунэ, персонаж японского фольклора. Мистическое существо, отличающееся коварством и злобностью.

Вернуться

В 1935 году дед и бабушка писателя разъехались с его родителями, следуя древней японской традиции «инкё», согласно которой по достижении определенного возраста старикам полагалось поселиться отдельно.

Вернуться

Рени Гвидо (1575-1642) – итальянский живописец.

Вернуться

Хиршфельд Магнус (1868-1935) – немецкий психиатр-сексолог; занимался вопросами гомосексуализма.

Вернуться

Диоклетиан Гай Аврелий Валерий (243-313) – римский император в 284-305 годах.

Вернуться

Речь идет об Антиное, любимце римского императора Адриана (76-138).

Вернуться

Эндимион – прекрасный юноша, которого Зевс наделил вечной молодостью.

Вернуться

Довоенная система гимназического образования в Японии состояла из трех ступеней: шесть лет – начальная ступень, три года – средняя, три года – «повышенная».