Рецензии на книгу Механическое пианино - страница 2

написала рецензию1 августа 2016 15:16
Механическое пианиноКурт Воннегут

Когда начинает казаться, что тебя уже невозможно удивить, появляется именно такая книга, как Механическое пианино. Я читала много антиутопий, знакома с творчеством Воннегута, я даже читала антиутопию, написанную Воннегутом (которая, надо сказать, оставила после себя впечатление весьма странное и неоднозначное), но такого я не ожидала. По сравнению с Колыбелью для кошки, прочитанной, мягко говоря, со скрипом, это произведение проглочено в рекордный для меня срок и доставило неописуемое удовольствие как интеллектуальное, так и сугубо эстетическое.

Механическое пианино - это песнь благодарности моторному маслу и бесчисленным машинам, обслуживающим людей; это тот самый эталон жизни, где у всех всего в достатке и ценится ум, а не связи. Верхушка айсберга выглядит заманчиво, если не пытаться охватить подводную часть этой ледяной глыбы. Общество, на первый взгляд, вполне логично и честно делится на два типа людей : инженеров и "сливки" современного общества, к коим относится главный герой Пол Протеус, и на всех остальных, чей уровень оказался недостаточно высок. "Второсортные люди" также трудятся на благо любимой страны, имеют все необходимое под рукой, живут в меблированных домах... В общем, тишь да благодать. Однако в абсолютно идеальном мире возникает оппозиция. Почему? Прочитайте и узнаете сами.

Самое страшное - эта книга показывает наше с вами недалекое будущее. Будущее, где все будут только и делать, что нажимать на кнопочки и получать результат без каких-либо физических и умственных усилий. Будущее упрощенных роботов из мяса и крови, живущих по законам тостеров и кофеварок. Или это будущее уже наступает нам на пятки, только мы его не успели заметить?

#Муз1_3курс
#Бойцовский_клуб (6. Книга-дебют известного писателя)

Nyut Bary (@nyut)1 августа 2016 23:28

@SKantor, историю люблю, но плохо запоминаю

Соня Кантор (@skantor)1 августа 2016 23:50

@Nyut, а я люблю историю, но не так как её преподают в школе. Люблю просто из интереса. Я и уроки литературы ненавидела, и при этом я тут)

Waxsell (@raccoon)2 августа 2016 7:31

@Nyut, такое или слегка измененное - не знаю, но зачатки уже заметно по количеству электроники на душу населения.
@nyut, @skantor, напугали старого больного человека количеством ответов, атата))

написала рецензию23 июля 2016 22:09

#Муз1_3курс
#Бойцовский_клуб 2
6. Книга-дебют известного писателя.

Понравилось:
Герои. Финнерти - он не как все, ему море по колено, и на многие условности и приличия наплевать; Пол - успешный, плывет по течению, но получает удовольствие от бунтарства Финнерти, размышляющий, смущающийся. Кронер - часть системы, похож на заботливого папу.
Сюжет - позабавил приезд шаха, для которого все люди, похожи на рабов. Как бы машины ни заменили людей, отношения и эмоции остаются неизменными.
Ощущения героя: «впервые с того момента, как он принял решение уйти с работы, ему действительно было наплевать на систему... Он и раньше пытался наплевать на все это, однако это не слишком ему удавалось. И вот внезапно, именно теперь, он стал вполне независимым человеком.» По-английски звучит ещё более пробирающе.

Не очень:
Герои. Анита - эгоцентричная, все время одёргивающая мужа, указывающая, что делать. Но Пол без неё не может, поэтому приходится принять.
Сюжет. Машины, заменившие людей, наводят тоску, люди, потерявшие работу и с ней смысл жизни - тоже уныло.

Мир на другом берег должен бы привлекать своей живостью и реальностью, но меня оттолкнул, он полон опасностей, он угрожает привычному укладу. И какой бы он ни был этот уклад, я не хочу его разрушения, боюсь за гг. А желание Пола выйти из системы, как ни парадоксально, импонирует и близко по духу, - поселиться где-то в деревне и жить простой жизнью. «Это было полностью изолированное, забытое богом место, отрезанное от всех и вся, от стремительного бега истории, общества и экономики.»

И снова удивление - не люблю про будущее, про роботов и машины, утопии и антиутопии, но Курт Воннегут так пишет, что уже с главы третьей примерно я забываю о нелюбимом жанре и увлекаюсь героями и характерами. Но ближе к концу социально-революционные мотивы берут верх, люди против машин, система против людей, и дочитываю мучительно и через "не могу". Что в итоге? Желание перемен, обернулось чрезмерным разрушением и желанием вернуться к прежнему состоянию? Круг замкнулся, но у некоторых получилось проявить свою индивидуальность, поменять, пусть и ненадолго, ход истории.

Nyut Bary (@nyut)24 июля 2016 21:21

@dpakoshka, спасибо! Очень ждала зачета, точнее подтверждения сданного экзамена.
Про рабов - согласна, хотя для меня это чуть-чуть по-другому, больше про шаха и его восприятия мира, чем про людей, которых он встречал. Вероятнее всего, что Ваша интерпретация ближе к идее автора))) но я свою лучше понимаю))

Валюшка (@dpakoshka)24 июля 2016 21:34

@Nyut, я имела ввиду такую позицию шаха, человек работает, значит он раб) а вы? а то у меня начало складываться впечатление, что мы примерно об одном и том же говорим разными словами)

Nyut Bary (@nyut)24 июля 2016 22:13

@dpakoshka, наверно) просто моё восприятие, что они не были рабами системы, потому что каждый как-то с этим боролся, успешно, не очень, в общем оставались живыми несмотря ни на что

написала рецензию12 марта 2016 8:22
Механическое пианиноКурт Воннегут

"Не думайте, что это конец, - сказал он. - Конца нет и быть не может, даже если и наступит Судный день."
Прежде чем выбирать книгу для чтения, я всегда смотрю чужие рецензии, оценки на книгу, описание книги и, конечно же, жанр книги. В случае с Воннегутом, все эти действия не нужны, так как я знаю, что этот человек сможет заинтересовать меня с первых страниц и этот интерес будет до самого конца книги. И данная книга не исключение, несмотря на то, что это его первый роман, но в нем можно проследить зарождение того особенного стиля, в котором писал свои книги Воннегут.
Как и любая антиутопия, данная книга описывает наше измененное будущее. В данном случае описывается недалёкое будущее, где маленький городок теперь поделен на три части. «Город Айлиум в штате Нью-Йорк делится на три части. Северо-восток - место жительства управляющих, инженеров, а также городских служащих и небольшой группы специалистов, северо-запад
- обиталище машин, в южной же части, отделенной от прочих рекой Ирокез и получившей в народе название "Усадьба", ютится все остальное население.»
И как вы уже могли догадаться, в будущем, которое описывает Воннегут, всем заправляют машины. Ручной труд был заменен машинным, что и привело к огромным разногласиям, стычкам и откровенной ненависти друг к другу людей, живущих по разные стороны моста. Думаю, что, когда эта книга только вышла и ее стали читать, многие скорее всего смеялись и думали о том, что это полный бред. Но в наше время, читая эту книгу, начинаешь осознавать, что возможно человечество идет мелкими, но все же идет в сторону как они думают «утопии». Эта книга прекрасно показывает, что может стать с человечеством, если мы начнем жить в мире механизации. Хотя, Воннегут все же смог меня удивить своей необычной концовкой. Вот вроде бы, пока читаешь книгу ждешь революции, которую совершат люди, когда-то лишившиеся своей работы из-за каких-то машин. И эта революция случается, но от кого? От людей, которые уже много лет управляют заводами с теми же самыми машинами. Общество заколдованных рубашек восстает против механизации, но приведет ли их это к победе? Будут ли рады другие люди, которые уже привыкли жить бок о бок с машинами и автоматами?
#ФиА1_4курс
#конкурсрецензий4

написала рецензию1 марта 2016 6:41
Механическое пианиноКурт Воннегут

В своей первой книге, Воннегут поднимает вечные вопросы о мире, в котором мы живем. Главным действующим лицом «Механического пианино» является Пол Протеус – отличный инженер и управляющий, хороший муж, уважаемый человек с высоким уровнем интеллекта. Возможно, хотя навряд ли, благодаря такому прекрасному уровню интеллекта, Пол начинает слишком много думать. Кстати, чаще всего проблемы и появляются от того, что человек начинает много думать. И о чём же думает, наш гений? А так ли хороша машинная революция, как её преподносят высшие слои общества? Нет ли подвоха в том, что машина решает дальнейшую судьбу и определяет уровень жизни каждого гражданина? Что важнее для человека: получение всевозможных благ или же ощущение собственной значимости? Почему небольшая река, разделяющая город на две части, кажется огромной социальной пропастью, а при переезде с одного берега на другой, лучше сменить пиджак на куртку? Все эти мысли заставляют Пола совершить череду важных поступков, после которых он уже никогда не будет прежним.

Параллельно с историей Пола, в книге протекает не менее увлекательная линия заморского шаха, приехавшего в Америку, посмотреть на страну, где практически всем управляют машины. Шах разъезжает по городам в добротном лимузине, вместе со своим переводчиком и профессиональным экскурсоводом посещает различные мероприятия и встречи, в общем, развлекается, как и положено заморскому гостю. Однако, экскурсовода-американца немного смущает тот факт, что всех людей, среднего класса (т.е. не таких умных и успешных, как Пол) шах называет такару, что на его языке означает раб.

Конец книги для меня был предсказуем, но это нисколько не уменьшило её ценности. Последние главы было больно читать. В голове так и всплывали устоявшиеся выражения и пословицы: заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибёт; хотели как лучше, а получилось как всегда; сколько волка ни корми, он всё равно в лес смотрит; без меня меня женили; лучше горькая правда, чем сладкая ложь.

За стеной букв и слов, Воннегут спрятал много идей и много смысла. Мне ещё надолго хватит «пищи», которую подкинул Курт. Я не хочу, чтобы наш мир превратился в мир Пола Протеуса, потому что слабо верю в возможность перемены его мира к лучшему. Но в любом случае, автором положено начало, а итог пусть каждый придумает сам.

***
— Секс все еще в состоянии пробить брешь в любых социальных структурах, в этом вы правы, — согласился Лэшер.
— Большой бюст позволяет попасть куда угодно, — сказал Финнерти.
— Ну что ж, довольно утешительно знать, что хоть что-то осталось неизменным на протяжении веков, не правда ли? — рассмеялся Лэшер.

#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя)
#конкурсрецензий4
#ФиА1_4курс

написала рецензию3 марта 2016 12:47
Механическое пианиноКурт Воннегут

Было интересно познакомиться с миром, где машины стали играть настолько весомую роль в жизни людей. Сама мысль интересна, но на мой взгляд, (возможно, потому что я программист), не до конца продумана. Машины почти полностью вытеснили людей из производства и в сфере обслуживания, искусственный интеллект настолько развит, что принимает сложные решения с многочисленными параметрами, даже определяет на что способен каждый человек и присваивает индекс интеллекта, а ввод данных производится с помощью … перфокарт. Ну да ладно, это мелочь.

Больше мне не понравилась нудноватость повествования в некоторых местах, чаще это было, когда Воннегут пытался показать его мир с разных точек зрения: жизнь глазами парикмахера, жены писателя, просто рядовых жителей, солдата и т.д. История же главного героя руководителя заводов Айлиума, доктора Пола Протеуса, была не плоха, хоть он и казался иногда наивным.

Отдельного упоминания заслуживает также и Лужок – остров и мероприятие, где собираются главные инженеры Америки для налаживания связей и не только. Это очень похоже на лагерь для детей, только для взрослых, тут и командные песни и соревнования. Для взрослого многое выглядит абсурдно, но отказаться, пойти против системы - нельзя, не поймут, примут за саботажника.

Вот и получается, что недовольных много, очень много, а некоторые начинают задумывается, а не устроить ли революцию?

Советовать это произведение я, наверное, не стану, есть более интересные антиутопии. Надеюсь это только отправная точка Воннегута («Механическое пианино» дебют), и следующие его произведения мне покажутся интересней.

#ФиА1_4курс - Методы математической физики