Рецензии на книгу Гроздья гнева - страница 5

написал рецензию9 мая 2016 0:38
Гроздья гневаДжон Стейнбек

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию7 апреля 2016 13:29
Гроздья гневаДжон Стейнбек

#Бойцовский_клуб (Запрещённая книга из подборки запрещенных книг)

"Малыш метался во сне, плакал. Родители думали, это от глистов. Дали глистогонного, а он умер. Говорят, есть такая болезнь – «черный язык», у него это и было. От плохой пищи так болеют.
Бедняга.
А у родителей нет денег на похороны. Придется похоронить как нищего.
Вот беда…"

"А потом на Запад потянулся разоренный люд – из Канзаса, Оклахомы, Техаса, Нью-Мексико, из Невады и Арканзаса. Потянулись семьями, кланами, согнанные с мест пылью, трактором. Ехали в набитых битком машинах, целыми караванами – бездомные, голодные. Двадцать тысяч, и пятьдесят тысяч, и сто тысяч…"

Пыль…
Хотите атмосферу безысходности?
Ощущение, словно я находился рядом с семьей, описанной в романе, всю книгу.
Мы вместе радовались возвращению сына; совместно отправились на Запад, попутно закапывая в гнилую землю других родных; Мы сообща собирали персики и хлопок, а затем, за один вечер, потратив все заработанное (один потертый доллар), пытались переживать жилистое мясцо не первой свежести.

Потрясающий библейский вопрос - как поступить, если вы из тех грешников, кто не попал на "ковчег спасения"? А окружающее вас поколение "людишек", вообще лишено какого либо "ковчега"?

Стейнбек заворачивает все это на 600 страницах сплоченности, братского юмора, материнской поддержки и соседского безразличия.

Читайте ранней осенью или весной)

написал рецензию8 ноября 2015 23:10
Гроздья гневаДжон Стейнбек

Вряд ли у меня получится описать свои эмоции от этой книги в полной мере. Вряд ли мой отзыв будет нести информативный характер и в полной мере даст представление об этой книге. Но я все же попробую.
Аннотация: Действие романа происходит во времена Великой депрессии. Бедная семья фермеров-арендаторов, Джоуды, вынуждена покинуть свой дом в Оклахоме из-за засухи, экономических трудностей и изменений в принципах ведения сельского хозяйства. В практически безвыходной ситуации они направляются в Калифорнию вместе с тысячами других семей «оки», надеясь найти там средства к существованию.
Это аннотация взята с одной обложки книги, но она не совсем верная. Да, засуха была одной из причин, из-за которой началась массовая миграция жителей Оклахомы в другие края, но одной из основных причин явилось то, что государство начало выселять своих граждан из их домов. Или это был всемогущий и не раз упомянутый в книге Банк, который посчитал, что невыгодно давать землю фермерам-арендаторам, что от этого мало прибыли, поэтому людей можно заменить тракторами. А люди, жители этих земель – с ними-то как? А они власть имущим просто напросто не нужны, поэтому они и выгоняют людей на улицу, лишая их крова, земли, крыши над головой и просто смысла существования. Ведь большинство жителей тех земель только и умели, что возделывать землю, собирать урожай, содержать скотт и тому подобные работы. Но у них все это отобрали и теперь они вынуждены идти куда-нибудь в поисках лучшей жизни. На примере одной семьи Стейнбек показывает все ужасы и невзгоды, которые постигли людей, попавших в это почти безысходное положение.
Джон Стейнбек работал над статьей для газеты, поэтому он провел одно лето среди сезонных рабочих в Калифорнии. Он думал, что сезонные рабочие – это эмигранты из Мексики, но к своему удивлению обнаружил, что большинство из них это обычные американские граждане, которые из-за выселения со своих земель вынуждены были скитаться в поисках лучшей жизни. Увиденное и услышанное потрясло Стейнбека, он еще несколько лет ездил на места скопления переселенцев и сезонных рабочих и в итоге решил написать не статью, а художественное произведение. Так что описанные в романе события знакомы Стейнбеку не понаслышке и вряд ли стоит сомневаться в том, что он написал что-то «для красного словца». Или «приукрасил что-то». По-моему произведение очень правдивое.
Как я уже писал, автор на примере одной семьи показывает нам, насколько эта ситуация с массовым паломничеством была ужасна и безысходна. Все члены семьи ведут себя по разному – кто-то верит в светлое будущее и работает, не покладая рук; кто-то готов лечь на одном месте и умереть, лишь бы ничего не делать; кто-то не хочет мириться с этой ужасной и бесчеловечной ситуацией и пытается бороться против системы. Все персонажи, члены семейства, получились очень яркими, интересными и, если можно так выразиться, живыми. Читая и наблюдая за их судьбой, им искренне сопереживаешь и хочется, чтобы у этих персонажей, после прожитых испытаний, выпавших на их нелегкую долю, все было хорошо. Больше всех мне запомнились Том – один из сыновей семейства, который постоянно ищет, как бы заработать, как бы помочь семье, как бы исправить ситуацию, и не просто ищет, но еще и что-то делает, и его мать – сильная и волевая женщина, на которой держится все семейство и которая не дает никому ленится ради общего блага. Остальные персонажи тоже заслуживают отдельного поминания и даже нескольких абзацев, раскрывающих суть и характер их персонажей, но не хочется писать слишком длинный отзыв, чтобы и вас не утомлять, ну и чтобы не писать лишнего.
Но не одно только семейство Джоудов страдает в этом романе. В этой книге так же много других персонажей, которые упоминаются иногда вскользь, иногда всего им уделяется пара строчек, но от этого их истории не менее трагичны. Вообще это очень эмоциональная и в эмоциональном плане же тяжелая книга, потому что невозможно спокойно читать, наблюдая все лишения и мытарства героев книги. Особенно меня коробило, когда были описаны сцены отношения полицейских, богатых фермеров и прочих власть имущих к простым людям – степень своего превосходства они показывали через презрение и унижения этих людей, которые не являлись не ворами и не преступниками – они просто искали средства существования для себя и своих близких. Но эти полицейские и фермеры относятся к этим людям так, как будто они совершили все смертные грехи и как будто они должны ради них угробить за «спасибо» свои жизни и этим как бы искупить свое несчастное положение. Не знаю у кого как, но у меня при прочтении этих сцен внутри закипала ярость и презрения. Так хотелось, чтобы именно в эти моменты эти самые «гроздья гнева» дозрели до конца и гнев, и ярость, и злобы вырвались наружу и показали бы этим мерзавцам, как надо обращаться с людьми.
В общем. Подведем итоги. Эта книга – масштабное полотно, на котором отображена жизнь американского народа времен Великой Депрессии. В этой книге показано, что американцы – такие же люди, с таким же проблемами, которые подвергаются лишениям и гонениям со стороны государства и банков, как и все. Не знаю, получилось ли у меня в полной мере описать, чем же так хороша эта книга, но если не получилось, то поверьте на слово – книга шикарная, сильная и прочитать ее определенно стоит.

написала рецензию22 октября 2015 18:06
Гроздья гневаДжон Стейнбек

Начну, пожалуй, с хвалы автору, его добротному языку и таланту к тематическому повествованию. Безусловно, книга написана на высоком уровне и заслуживает своих наград. Создается впечатление, что каждое слово вымерено с поразительной точностью: образы предстают перед нами целостные, полноцветные. В общем – то, в произведении описывается чудовищная по своей природе, но все – таки бытовуха. И тем не менее, нам остается лишь невольно поражаться, как слова на бумажных страницах превращаются в скрипящий песок у нас на зубах, в сырой запах плесени и ломоту в жилистом усталом теле.

Думается мне, что с того времени сама идея угнетения простого народа особых изменений не претерпела. О масштабах, конечно, не говорю, да и о ширмах для такого мародерского действа, причем в плане ментальном и физическом. Но по сути, схема отлаженная: кто сверху, кто снизу, кто меж двух огней, и тотальное отсутствие справедливости по причине фантомности таковой в мире с прототипами и зародышами коммерции или в ее присутствии собственной персоной.

Люди натерпелись во все времена. И спасибо Стейнбеку за то, что он дал нам возможность понаблюдать из-за кулис за стойкостью, а лучше сказать живучестью простого народа (а мы, простите, каждый полуторный именно из простых), за то, что показал: «счастье у нас прямо под ногами» - в незатейливом, доступном. И это доступное приравнивается к духовным материям, ибо человек – везде присутствует своей душой и является частью общей живой субстанции.

Стейнбек удачно использовал собирательный образ семьи Джоудов, в которой присутствуют одновременно счастливые (не в полном смысле, но все же) супруги, беременная мать – одиночка, малолетние дети, старики, подросток с норовом, сын – преступник, и позволяет охватить сразу все возможные комбинации состава любой типичной ячейки общества. И в невзгодах и лишениях единственной семьи автор рассказывает о невзгодах и лишениях целого народа, преданного собственным братом.

Однако, книга не имеет ни определенного начала, ни оформленного конца. Гроздья гнева зрели, наливались, набирались соком, но погибали так же, как и урожай, сброшенный в межи и канавы. От засухи, от наводнений, от того, что никак нельзя было пустить в землю корни. И этим перебродившим вином из темного винограда упивались инвесторы, банки и прочие ассоциации. Книга не динамична. Оговорюсь, что динамика для меня необходима жизненно, а потому и застойность и монотонность влачения существования в нищете вызывала некоторую неприязнь. Но как бы там ни было, это реалистичная картина жизни, где люди ломаются, как сухие щепки, и кроме куска хлеба ни о чем не думают. Проза жизни – точнее, наверное, не сказать. Но проза увлекательная и побуждающая прочесть книгу залпом.

Особо сострадательные люди произведение оценят выше, поскольку переживания на себя примут более полно. Более практичные читатели увидят в ней достоверное описание жизни народа во времена «великой депрессии».

И в том и в другом случае прочтение, на мой взгляд, окажется небесполезным.

написала рецензию22 сентября 2015 17:23
Гроздья гневаДжон Стейнбек

"Отчаяться каждый может. А вот чтобы совладать с собой, нужно быть человеком."

Стейнбек по истине потрясающий писатель, способный не только написать действительно хорошую и мощную книгу с очень глубокомысленным и интересным сюжетом, но и выстроить вокруг читателя высокую стену атмосферности, которая ни за что не позволит читателю выбраться за ее границы раньше завершения книги. “Гроздья гнева” занесли меня дорожной пылью жаркой пустыни, пропитали запахом автомобильного бензина, заставили почувствовать палящее солнце, от которого некуда укрыться, и поселили в моем сердце большой камень отчания и несправедливости, на все время чтения. Я испытывала самое настоящее физическое недомогание и чувствовала тяжесть в груди, когда Джоуды вновь и вновь подвергались испытаниям судьбы. Не каждое произведение может похвастаться подобным воздействием на читателей…

Книга очень тяжелая. Невыносимая. Тягостная. Жестокая в плане воздействия на психику. Почти 600 страниц постоянной боли и превозмогания гланвых героев, оставшихся без дома. и вынужденных скитаться по стране в поисках работы и денег. В какой-то момент (в правительственном лагере) мне на секунду показалось, что все наладится и судьба проявит милость. Но нет. Никаких смутных надежд и хэппи-ендов не последовало. Жестокая реальность. Никому свыше (как Богу, так и правительству) нет никакого дела до этих людей, которые несмотря на все свои трудности, стараются сохранить себя. И никто не сможет (да что там, никто и не хочет) помочь им, вся надежда семьи может быть только на свои силы. Ох, как это все очень кое-что напоминает. Вся эта книга (про тяжелые годы в Америке) можно сказать гипертрофированное зеркальное отображение текущей ситуации в Этой Стране. А что? Даже несмотря на то, что своя квартира (зачастую маленькая, в которой приходится ютиться всей семье) есть у большинства, мы все равно платим за нее огромные деньги нашему правительству, как кредитом, так и коммунальными услугами. С работой проблемы. Невозможно найти, денег платят недостаточно. Цены на продукты завышены, ну вы поняли.

Если абстрагироваться от этой схожести, то выделяется другой пласт сюжета: сильные люди. Сильная женщина. Влияние экстремальных ситуаций на внутренний стержень, если таковой имеется, человека. Далеко не все могут выдерживать постоянный стресс, отсутствие стабильного жилища, жары и голода и при этом оставаться людьми. Людьми, которые могут отдать половину своего ужина, чтобы накормить голодающих соседских детей. Я бы не смогла. Поэтому я очень уважаю главную героиню этого произведения – маму Джоудов. Невероятная женщина, которая взяла на себя главенствующую роль в семье и до последнего момента старалась сохранить семью, несмотря на убийства, смерти, психозы, болезни и голод. Она не опускала руки, не жаловалась, не скатывалась к выпивке, а лишь методично делала то, что должна была. Хотя и в ее душе зрели те самые гроздья гнева и отчаяния.

"И поскольку старый Том и дети чувствовали страх и горе только тогда, когда их чувствовала мать, она закрыла доступ в свое сердце и горю и страху."

написала рецензию14 августа 2015 21:31
Гроздья гневаДжон Стейнбек

Что нужно знать о Джоне Стейнбеке? В его книгах вы найдете живые примеры из жизни простых людей, они просты как стекло, но глубокомысленны одновременно. Этим он притягивает и заставляет зачитываться диалогами его персонажей.

Идея книги "Гроздья гнева" - рассказать страшное, правдивое, рассказать всем, чтобы и мы смогли прочувствовать, что пришлось пережить когда-то американцам. В каждой стране есть тяжелые страницы истории. Эта книга входит в школьную программу литературы во всей Америке, но думаю эта книга не оставит равнодушным ни одного человека из любой страны. Гений слова смог передать все, что происходило в те ужасные времена "великой депрессии", рассказать от лица своих героев, обычной семьи Джоудов из Оклахомы, которые потеряли крышу над головой и средства к существованию и вынуждены ехать на грузовике-развалюхе в Калифорнию в поисках заработка и лучшей жизни, ехать всей своей дружной семьей. Но сколько из них доберется? Смогут ли они удержаться вместе? Лишь благодаря семейным отношениям они не теряют веру и надежду, ради друг друга готовы на все. Именно семья и людские отношения помогали всем жить в этих ужасных условиях, в которые закинула их жизнь. Они ничего не могли сделать, были бессильны против системы более богатых хозяев.

Книга очень искренняя, ее очень легко читать и ее несомненно НАДО читать, чтобы знать историю изнутри.

P.S. 10 баллов не могу поставить из-за концовки, хотелось чего-то большего и конкретного.

написала рецензию13 августа 2015 11:37

#П1_5курс

Сложную тему затронул Джон Стейбнек, сложную и страшную. Голод, бедность, времена "великой депрессии".
Читая, ужасалась, как люди выдерживали такие испытания. За что им все это досталось.

Главные герои книги - семья Джоудов (а сколько таких семей было, страшно представить). Через многие испытания прошли наши герои, всю книгу я очень им сопереживала, порой толпы (даже стадо) мурашек пробегало от всей этой жути.

Автор показывает нам, что какие бы беды с нами не случились, главное - семья.

"В семейной жизни самый важный винт - это любовь... " (Я бы добавила и поддержку).

Не смотря на все невзгоды, недоедание, холод, беспросветная бедность, потеря близких, они не озлобились, не сломались. Самым главным стержнем в семье была мать, поразительна сила этой женщины.Она практически тащила всю семью, здесь не просто забота, а невероятная мудрость.(к сожалению в современном обществе, все гламурные девушки, которые думают только о внешней обертке, случись с ними такое, сдались бы сразу, забились бы в уголок и плакали).

"Голод и ярость обычно сопутствуют друг другу."

Невероятно тяжело было читать про голодных детей в лагере, сердце кровью обливалось...Как мать скандалила, что чужие накормили ее дитя, и теперь он просит мяса. Так стало горько.

Совсем непонятно отношение более обеспеченных граждан к этим несчастным семьям. Откуда взялась эта злоба, жестокость, с ненавистью брошенное слово, как клеймо "оки". Почему они наживались на этих бедняках, буквально издевались над ними, платив копейки за сложную работу, повышая цены. Относились к ним как к какому-то гнусу. Очень грустно, что было такое, что богачи забывали, что такое человечность.

Финал книги меня немного смутил, не на это я рассчитывала. Но такова задумка автора.

P.S. такие книги помогают много переосмыслить. Что счастье не в шубах, айфонах, хороших машинах. Счастье всегда рядом с нами. Это наши семьи. Если ты сыт, тебе есть где жить, ты одет, все здоровы, то ты невероятно богатый и счастливый человек. Любите и берегите друг друга.
"Открыть глаза и встать под бескрайним небом, наслаждаться каждым глотком свежего воздуха, радоваться компании друг друга — это и есть счастье."
Так что вперед, творить добро и радоваться жизни!

написал рецензию11 августа 2015 18:12

#П1_5курс

У каждого народа есть свои темные пятна, о которых стараются не распространяться, стараясь поскорее об этом забыть, но всегда появляется герой, который не может молчать. Джон Стейнбек как раз и является тем самым героем, решившим рассказать всему миру о тяжелой жизни обычных людей.

Только что вышедший из тюрьмы, Том Джоуд, спешит вернуться к своей семье, чтобы вновь зажить нормальной и счастливой жизнью. Но в родном доме он видит лишь разруху и запустение, а вся семья собирается в солнечную Калифорнию за новым счастьем и работой.

Так начинается их путешествие, полное боли, опасности, отчаяния и разочарований. На примере одной семьи, Стейнбейк показывает жизнь нескольких тысяч семей. Голод и бедность, отсутствие работы и постоянное повышение цен, пренебрежительное отношение «коренных» жителей к приезжим(«оки»), жизнь в лагерях и постоянные облавы, болезни и смерть. И все это лишь прелюдия к Великой депрессии, которая в дальнейшем захватит всю страну.

Я могу понять, когда существует ненависть и отвращение к приезжим другой национальности и/или вероисповедания, но как можно ненавидеть своих же граждан? Как можно зарабатывать на их проблемах, постоянно повышая цены и понижая заработную плату?

И автор постоянно подводит к определенным решениям проблемы – «оки» осознают свою силу и сплотятся, и свергнут злых капиталистов, и вся земля пойдет народу(Карл Маркс всплакнул бы над этими строками), но финал остается открытым и каждый сам решает, как все закончить.

В общем, получился интересный и очень поучительный роман о сплочении семьи в трудную минуту, отстаивание своих принципов и взглядов на жизнь, и попытках сделать свою жизнь немножечко лучше.

написал рецензию10 августа 2015 11:32
Гроздья гневаДжон Стейнбек

Великая депрессия в США. Семьи у которых были земли, был кров, были какие-никакие плоды ,в спешке покидают свое место жительство подгоняемые тракторами и полисменами с ружьями.
Тысячи семей мигрируют в штат Калифорния за лучшей жизнью. Беря с собой только нужный скарб. Слоняясь по "Гувервилям"(лагеря бедных переселенцев) и спрашиваю у всех работу,многие семьи опускают руки, и возвращаются обратно. "Голодать уж лучше на своей земле". Но это не относится к семье Джоудов, которая неся все эти тяготы,добирается до Калифорнии на сбор фруктов.
Стейнбек показал какой капитализм на самом деле. Землей владеет один человек, маленькие фермы не смогут "выжить",т.к их "съедает" более сильный ХОЗЯИН. Обещая одну оплату труда, и видя как сотни,нет,тысячи людей едут в их штат. Они сбивают цену до тех пор, пока согласятся работать и за такую нищенскую зарплату. Не стал расписывать весь сюжет,считаю что каждый должен прочитать эту книгу, проникнуться этой историей, и вместе с семьей Джоудов испытать все что испытали они,и еще десятки семей из штата Оклахома и пограничных к нему.

написал рецензию3 августа 2015 11:42
Гроздья гневаДжон Стейнбек

"Чем можно испугать человека, который не только сам страдает от голода, но и видит вздутые животы своих детей? Такого не запугаешь – он знает то, страшнее чего нет на свете."

В романе "Гроздья гнева" Стейнбек на примере семьи из Оклахомы раскрывает перед читателем картину Америки времен Великой Депрессии. Это была важная и актуальная книга в свое время, не зря Стейнбек получил за нее Пулитцеровскую премию, но она не теряет своей актуальности и по сей день.

Семья Джоудов поколениями живет на своей ферме, но привычный уклад жизни неожиданно ломается. Страшная засуха обрушивается на землю, лишая людей урожая, но мало этого, так еще и банки сгоняют фермеров, заменяя сразу несколько семей одним трактором. Но, казалось бы, находится решение - рекламные листки зазывают ехать в Калифорнию на сбор урожая, обещая и работу, и деньги. Да и фруктов заодно можно будет наесться. И вот Джоуды срываются с места в надежде найти свое счастье.

Но не все оказывается так просто. Листовок то было выпущено с избытком, а прочитало их и того больше - в результате в Калифорнию огромным потоком хлынули люди, что привело к переизбытку рабочей силы. Люди рады любой работе, хотя бы за несколько центов, лишь бы были деньги купить немного еды. Местные жители приезжих не жалуют, полисмены сжигают их лагеря, а каждый работодатель стремится их обмануть.

Вот и Джоудам предстоит испытать на себе голод, лишения, смерти и все тяготы безденежья. Но они - только частный случай, а сколько таких же страдальцев? Тысячи и тысячи. И становится по настоящему жутко, когда понимаешь масштабы человеческого горя и глубину человеческой безысходности. Как выжить в таких условиях? Как остаться человеком? Как спасти себя и свою семью? Об этом и пишет Стейнбек в "Гроздьях гнева".

Роман читается легко и, несмотря на неторопливое развитие сюжетной линии, оторваться почти невозможно. Да, слишком сильно чувствуется критика капитализма и банковской системы, но наверно после времени, проведенного среди сезонных рабочих, иначе Стейнбек написать и не мог. Он считал своим долгом высказаться - и сделал это. За что ему большое спасибо.