Цитаты из книги Бойня номер пять, или Крестовый поход детей - страница 2

добавил цитату21 января 2020 7:58

Значит, Билли, было сорок, четыре года и он спросил себя: «Куда же ушли все эти годы?»

добавила цитату5 июля 2019 10:09

Хорошая была бы эпитафия. Всё было прекрасно и совсем не больно.

Билли Пилигрим
добавила цитату10 января 2019 16:49

« ... когда человек умирает, нам это только кажется. Он все еще жив в прошлом, так что очень глупо плакать на его похоронах. Все моменты прошлого, настоящего и будущего всегда существовали и всегда будут существовать.»

добавила цитату31 августа 2017 18:47

Кстати, Траут написал книгу про денежное дерево. Вместо листьев на дереве росли двадцатидолларовые бумажки, вместо цветов - акции, вместо фруктов - бриллианты. Дерево привлекало людей, они убивали друг дружку, бегая вокруг ствола, и отлично удобряли землю своими трупами.

добавила цитату16 июня 2017 0:09

Когда тральфамадорец видит мертвое тело, он думает, что этот человек в данный момент просто в плохом виде, но он же вполне благополучен во многие другие моменты. Теперь, когда я слышу, что кто-то умер, я только пожимаю плечами и говорю, как сами тральфамадорцы говорят о покойниках: „Такие дела“.

добавил цитату28 марта 2017 16:01

Они доползли до леса — на четвереньках, как и полагалось таким большим невезучим млекопитающим.

добавила цитату24 марта 2017 12:49

Согласно земному понятию о времени, Натан умер в 1958 году. Согласно же тральфамадорскнм понятиям, Натан по-прежнему был где-то жив и будет жив всегда.

добавила цитату24 марта 2017 12:48

Женщина она была глупая, но от нее шел неотразимый соблазн – делать с ней детей. Стоило любому мужчине взглянуть на нее – и ему немедленно хотелось начинить ее кучей младенцев. Но пока что у нее не было ни одного ребенка. Контролировать рождаемость она умела.

добавила цитату24 марта 2017 12:48

В нашем рассказе почти нет героев и всяких драматических ситуаций, потому что большинство персонажей этой книги – люди слабые, беспомощные перед мощными силами, которые играют человеком.

добавила цитату24 марта 2017 12:47

Прежде чем впустить американцев внутрь, единственный охранник, говоривший по-английски, велел им запомнить простой адрес в случае, если они заблудятся в огромном городе. Их адрес был такой: «Шлахтхоф фюнф». «Шлахтхоф» значило «бойня». «Фюнф» была попросту добрая старая пятерка.