Цитаты из книги Как я стал идиотом - страница 3

добавила цитату8 июля 2014 13:34

Когда обнаруживаешь, что ты чуть ли не единственный, кто эти моральные преграды имеет, возникает порой искушение послать их к чёрту - не по убеждению и не ради удовольствия, а просто потому, что обидно быть ангелом в аду, в то время как дьявол везде себя чувствует дома

добавил цитату29 июня 2014 18:32

- Почему, почему нам не дают никого критиковать в свое удовольствие, называть дебилов дебилами, и уверяют, будто мы при этом выглядим злобными завистниками? Все ведут себя так, словно люди равны, словно мы все одинаково богаты, образованы, сильны, молоды, красивы, здоровы и счастливы, словно на свете живут только мужчины, притом белые, с огромными автомобилями... Но ведь это же не так! Поэтому я имею полное право протестовать, быть недовольной, не улыбаться тупо двадцать четыре часа в сутки, не молчать, когда вижу свинство или несправедливость, и даже ругаться. Никто мне не запретит.

добавил цитату29 июня 2014 18:32

Мимо, сигналя, пронеслась машина. Метров через десять она остановилась на красный свет. Клеманс взяла Антуана под руку.
- Закрой глаза, - попросила она. - Хочу сделать тебе сюрприз.
Антуан повиновался. Легкий Теплый ветер лохматил им волосы. Клеманс направляла Антуана, держа за локоть; она вывела его на проезжую часть. Метрах в ста обозначилась черная машина, которая стремительно приближалась.
- Ну вот, можешь открыть глаза.
- Клеманс, на нас едет машина, - спокойно заметил Антуан.
- Ты обещал довериться мне.
- Ничего подобного я не обещал.
- Ах да, я забыла тебя попросить. Доверься мне, хорошо?
- Клеманс, машина...
- Поклянись, что доверяешь мне, и перестань нудить, как слабак. И главное, не дергайся. Ну, поклянись!
- Ладно, клянусь. Я не сдвинусь с места, я не ... двинусь с места...
Машина была уже метрах в тридцати и истошно гудела. Антуан и Клеманс не шевелились, прохожие остановились и смотрели на них. В последний момент Клеманс дернула Антуана за руку, и они упали на тротуар. Автомобиль пронесся мимо, свирепо рыча и скаля зубы.
- Я героиня, я спасла тебе жизнь, - объявила Клеманс. Она вскочила на ноги и помогла встать Антуану. - Значит, мы связаны навсегда. Теперь мы отвечаем друг за друга. Как китайцы.

добавила цитату22 июня 2014 12:09

Кто ищет поводы быть несчастным, их непременно найдет, потому что человек всегда находит, что ищет.

добавила цитату6 апреля 2014 15:15
добавила цитату6 апреля 2014 15:15

Смерть — это не воля случая, это скрытая воля общества, которое травит нас выхлопными газами, морит в войнах и катастрофах…

добавила цитату6 апреля 2014 15:14

Общественное мнение втиснуто в рамки анкет, предлагающих выбор между «да», «нет» и «затрудняюсь ответить».