Рецензии на книгу Кровь эльфов - страница 2

написала рецензию18 февраля 2016 10:53
Кровь эльфовАнджей Сапковский

Роман "Кровь эльфов" - третья часть цикла "Ведьмак" Анджея Сапковского. Манера повествования в этой книге слегка меняется: исчезают резкие скачки во времени, лишь иногда сменяются места действия сюжета. Не могу сказать, что это плюс или минус, так как, и та, и другая манера изложения меня устраивают.
В этом романе начинает четко прослеживаться политическая линия, которая на первых порах может показаться скучной, но я уверена, в будущем заиграет и выйдет на первый план (ну или хотя бы на постоянный второй).
Центральную позицию сюжета перестает занимать Геральт из Ривии, на смену ему приходит Дитя Предназначения - Цири. Княжна с нелегкой судьбой, на протяжении всей книги развивается и растет как личность, впитывает в себя все знания, приходящие извне и учиться обуздывать свою врожденную силу. Воспитанием Цири занимается не только Геральт, но и другие ведьмаки, Трисс Меригольд (новый персонаж, не совсем понятный, но думаю ее роль еще раскроется в дальнейшем), Йениффэр и Нэннеке.
События, описанные в этой части, показались мне подготовкой к чему-то большему, что ждет нас в следующих частях.
Название "Кровь эльфов", как по мне, несет два смысла. С одной стороны, эльфийской крови по ходу книги будет пролито немало, а с другой, в юной княжне течет кровь остроухих, если верить словам других героев.
Определённо, эта часть мне очень понравилась. Буду ли я читать этот цикл дальше? Естественно. И приступлю, пожалуй, прямо сейчас.
#флешмоб_К

написал рецензию18 января 2015 16:04
Кровь эльфовАнджей Сапковский

Третья книга о похождениях беловолосого Ведьмака Геральта заметно отличается от первых двух. Читателю, привыкшему к стилю повествования предыдущих книг, по-моему, может быть несколько затруднительно чтение Крови эльфов на первых парах: книга теперь цельная, а не разбита на несколько почти независимых историй.

Кровь эльфов действительно наполнена этой самой кровью. Нет, здесь не столь уж много "мяса", ничуть не больше, чем в первых двух книгах по крайней мере. Но здесь есть эльфы, очень много Старшей (как я понимаю, во многом - эльфийской) речи и прочего ОколоЭльфия. Любителям остроухих понравится точно так же как и их ненавистникам, наверняка. Жаль лишь, что к Старшей речи нет перевода, а из контекста мне было далеко не всё понятно. (хотя, я уверен, где-то в интернетах наверняка уже есть целый словарик)

Меня очень огорчило обилие описаний военных действий, которые, на мой взгляд, очень и очень скучны (по сравнению с другими сюжетными линями). Слишком много имен разных военачальников, которые весьма трудно запомнить и сохранить в памяти, очень много каких-то стратегических маневров, которые я читал вскользь - как истинный ведьмак, которого не особо интересуют все эти политические интриги, ага. Да, эти описания наверняка нужны, чтобы понимать, что вообще происходит, кто воюет и зачем им это надо. Но мне они показались излишне обширными, лучше бы другим сюжетным аспектам
страницы посвятил автор. Слава Богу, что вместе с войнушкой НЕ переборщили и с любовными интригами (как во второй книге), обе эти вещи сразу я мог бы и не вынести.

Дёгтя в третьей книге немало, но мёд (которого таки меньше, к сожалению) таки вытягивает всю книгу до 8 из 10 и никак не меньше. И мёдом этим является знакомая со второй книги молодая княжна Цинтры - Цири (Цирилла).
Я уверен, Цири полюбилась всем и сразу, хотя бы своей забавной манерой говорить: чего стоят эти её детские "Ой-ёй" и прочие милости. А если кому-то вдруг Цири не понравилась во второй книге, то здесь она раскроется и уж наверняка полюбится читателю. Цирилла привносит в книгу ту беззаботность и веселье, которые пропитывали большинство глав первых двух книг и по которым я нередко скучал, читая третью. Без сюжетных вставок про Цири книга бы вовсе показалась сплошь военной и угрюмой и это было бы плохо. Спасибо автору, что таки сумел поддержать то хрупкое равновесие грусти и веселья, к которому приучил нас в 1 и 2 книгах.

Нельзя не сказать, что в третьей книге впервые появляется знакомая по играм о Ведьмаке - Трисс Меригольд. Не скажу, чтобы здесь она была мне слишком симпатична, но и антипатии не вызывала. Хотя, в чем-то она даже милей старой знакомой Йэннефер. Но всё же, пока я к Трисс остался преимущественно равнодушным.

Итог: если первые книги о Ведьмаке вам нравились - читать продолжение стоит однозначно. Да, оно наверняка пойдёт не так бодро, но хотя бы ради Цири уж потерпите. А если вам нравится описание военных действий - вы и вовсе будете в восторге.

написала рецензию28 декабря 2013 11:08
Кровь эльфовАнджей Сапковский

Роман "Кровь эльфов" - это третья книга из серии Анджея Сапковского "Ведьмак". События первых двух книг были экранизированы в сериале, который так и назывался "Ведьмак", а также в полнометражном фильме с одноименным названием. Фильм по сути, это нарезка из сериала. А вот "Кровь эльфов", как раз является непосредственным продолжением событий, которые многие зрители знают по фильму.

Как ни пытался ведьмак Геральт убежать от своего Предназначения, оно неизменно настигает его. Маленькая девочка Цири, княжна Цирилла из Цинтры, единственная наследница трона небольшого королевства, становится для него смыслом жизни. Защищать ее, оберегать, скрывать от врагов, учить и воспитывать, раскрывать ее способности и... снова защищать.

В третьей книге Цири становится центральной фигурой романа. Девочка взрослеет в суровых условиях убежища ведьмаков Каэр Морхен, а затем в школе магии. Ее все еще разыскивают шпионы Нильфгаарда, а короли объединяются в планах убить ее. Никто бы не пожелал своему ребенку такого детства. Но Цири, как истинная королева, становится сильнее в этих испытаниях. Ей предстоит найти ответ на главные вопросы жизни: "Кто я есть", и "Кем хочу стать?". Ведьмачка, чародейка, сирота, принцесса, дитя...

В книге описано много политических интриг, которых становится все больше в мире меча и магии, в мире доблести и отваги, в мире любви и принятия. Эта политика уничтожает все доброе в этом мире. Смогут ли наши герои не только выжить во враждебном к ним мире, но и изменить его к лучшему?