Анджей Сапковский

21 июня 1948 г.
Лодзь, Польша

В Польше, 21 июня 1948 года, родился Анджей Сапковский. С детства его безумно влекло все, что было завязано с деньгами и, повзрослев, он поступил в Университет на кафедру Внешней торговли. По окончании проработал по специальности около 20 лет.
В 1986 о Сапковском заговорили как об авторе. Поводом к этому послужило издательство новеллы «Ведьмак». Она имела огромнейший успех. По словам Сапковского, писательством он решил заняться только из меркантильных соображений. И не прогадал. Ведь с 1990 года книги стали печататься одна за одной.

На основании сюжетов его книг был снят сериал и кинофильм, выпущена компьютерная игра и разработана игра в режиме он-лайн, изданы комиксы. Будучи щепетильным в вопросах качества, Сапковский лично следит за переложением своих книг на другие языки. Доказательством высокого профессионализма писателя может служить факт, что он состоит в 5-ке самых издаваемых в Польше авторов. Биография Анджея Сапковского, однозначно, будет пополняться любопытнейшими фактами, так как сам Анджей считает, что главная работа его жизни еще впереди.

Крещение огнем
<p>Армия — это прежде всего порядок и организованность. Армия не может существовать без порядка и организованности. Тем поразительнее, что реальная война — а несколько реальных войн мне видеть довелось — с точки зрения порядка и организованности удивительно походит на охваченный пожаром бордель.</p>
Лютик
Меч Предназначения
<p>— Я не разговариваю на деликатные темы с личностями, кои сами жрут и пьют, а друзей заставляют стоять.</p>
Лютик
Меч Предназначения
<p>Пить стоя, торопливо и без соответствующей торжественности не пристало благородным людям.</p>
Виллентретенмерт
Башня Ласточки
<p>- А ты? Уже не видишь снов? <br />- Вижу, - сказал он с горечью. - Но после пересечения Яруги очень редко. И вообще, проснувшись, я их не помню. Что-то во мне оборвалось, Кагыр. Что-то прогорело. Что-то во мне кончилось...<br />- Это не страшно, Геральт. Я буду видеть сны за нас обоих.</p>
Добавил(а): yournightstar
Maladie
<p>Я закрываю глаза и вижу золотистые искры. Я чувствую запах яблок. Бранвен. Запах перьев сокола, что сидит на моей перчатке, когда я возвращаюсь с охоты. Золотые искры. Я вижу её лицо. Вижу изгиб щеки, маленький, слегка курносый нос. Округлость плеча. Я вижу её... Ношу её...</p> <p>Я ношу её на внутренней стороне век.</p>
Добавила: millinimi

написала рецензию12 марта 2022 18:45

Ну вот и все. Это была моя последняя книга, которая была связана с нашими любимыми героями - Геральт, Йеннифер и Цири.

В этом последнем рассказе, все намного лучше и чудеснее, чем в реальности. Как раз такой концовки я и ожидала в основном сюжете, потому что думаю, что все наши герои заслужили счастья и отдыха вместе.

Но, к сожалению, этот рассказ больше идет как шутка автора. Сапковский показав, какой бы могла быть свадьба Геральта и Йеннифер. Кто бы пришел и какие игры и проблемы там бы были обязательно) Что, конечно же, очень веселило.

Думаю, что всем любителям этого мира, этот рассказ понравится и только потому что, здесь будут все герои, которые когда-то встречались в книгах. И все они будут пить и веселится, как будто никогда ничего плохого больше не произойдет и все монстры ушли в мир иной.. И теперь будет только веселье и забава.. Как же приятно было читать эту часть)

#сказочные_ленивцы (2)

написала рецензию5 марта 2022 13:11
Дорога без возвратаАнджей Сапковский

Мне кажется, что плохой было идеей читать этот рассказ в конце, так как я вообще сначала не поняла о чем идет речь и к чему вообще это все. Цикл о Ведьмаке я читала довольно долго, поэтому некоторые имена стерлись с памяти ( а они очень быстро стираются если у тебя вообще проблема с именами), я не знала что и почему и зачем нам какие-то Корин и Висенна, вообще для меня это произведение было странным.

Но потом, я додумалась прочитать несколько рецензий других людей, посмотреть историю Геральта и меня озарило, что блииин, это же история напрямую связана с нашим Белым Ведьмаком из Ривии. И этот рассказ оказался началом всего…

В общем, история интересная и забавная, прям вот в стиле Сапковского.. Потому что здесь есть все. И монстры, и спасение бедных/несчастных людей, и любовь, конечно же… Но вот, то что я идиот, никто не виновен :) Поэтому надеюсь, что в последнем рассказе Что-то кончается, что-то начинается у меня не будет подобных проблем :)

#сказочные_ленивцы (12)

написала рецензию20 февраля 2022 10:26
Сезон грозАнджей Сапковский

Не знаю в чем была моя ошибка, хоть мне эта часть и понравилась, но не очень.. Возможно я слишком быстро начала ее читать, возможно, слишком долго читала всю серию, что уже мало что помню с первых книг… в любом случае чувства непонятные.

В этой книге автор возвращается к нашим любимым героям (если что, то автор обошелся без Цири в этой части) и рассказывает нам что же происходило с ними между 2 первыми книгами. Рассказ получился не плохой как по мне, мне очень нравится та легкость с которой автор погружает читателя в свой мир. Конечно же и без юмора здесь не обошлось, что действительно сделало книгу более веселой и притягательной. А впрочем, почему только эту книгу, юмор был прекрасен в целой серии, что в принципе и веселило во время чтения.

Хотя книга и вышла очень даже ничего и можно сказать динамичной, так как в книге в начале есть несколько концов (историй), но потом они переплетаются и уже это полноценная история обо всех. Мне все равно немного не понравилась завязка этой книги, ну и конечно же то, что я не особо уже и помню о чем была речь в первых двух книгах серии, как ни крути а эту серию я читала очень долго ( года 2 что-ли, если не больше)

Но, я очень рада, что наконец-то закончила серию о Ведьмаке и Ведьмачке, теперь осталось только закончить игры, которые начала, чтобы хотя бы там еще повеселится с беловолосым и его женщинами ;)

#сказочные_ленивцы (10)
#буклайв_зеркало_деньги (+ летний автор)

написала рецензию10 февраля 2022 17:24
Владычица ОзераАнджей Сапковский

Эта часть истории оказалась очень уж радостной для меня, несмотря на все беды и все несчастья наших любимых главных героев.

В этой истории мы наконец-то увидим какая сила скрывается в молодой крови Цири и что же она все-таки собой представляет. Хотя она и ведет себя очень растерянно и не понятно, но это все ерунда, так как они все - Цири, Геральт и Йеннифэр стремятся друг к другу. И вот наконец-то они хотя бы на совсем немножко смогут вкусить того счастья, что они вместе.. Это было так красиво и печально, что мне сразу же захотелось прочесть то, что “они жили долго и счастливо и не знали бед”.

Но, это только была моя минутная слабость… Так, как автор подумал совсем по-другому и решил все-таки немного по-другому разыграть финал их судеб. Но даже не смотря на все это, эта часть мне тоже понравилась. В особенности то, как автор необычно подошел к повествованию в это части. Все как бы происходило в прошлом, а сейчас это все легенды и сказки, которые пытаются склеить воедино и найти ту единственную правильную нить. И это действительно меня заворожило.

#сказочные_ленивцы (5)

написала рецензию14 ноября 2021 23:31
Владычица ОзераАнджей Сапковский

Вот и подошла к концу история о Ведьмаке и Ведьмачке. Даже немножко грустно, все-таки я привыкла к героям, с интересом следила за их судьбами.

Данная часть серии мне понравилась меньше всего. Такое ощущение, что про главных героев здесь было непростительно мало. Прочитав треть книги, я понимала, что почти ничего не произошло. Герои тусовались в Туссенте, потому что Ведьмака удерживала женщина. Как будто до этого он совсем и не торопился к Цири. Как-то уныленько. Становилось скучно. Потом автор опять начал много писать про войну и политику. Тяжело далась эта книга, но хорошо, что автор не забыл о главных героях совсем и в конце все-таки к ним вернулся.

В конце стал более понятен замысел автора с изучением легенды о Цири, попытки восстановить истину через сны. Вначале это казалось бесполезной водой, наполняющей страницы романа. В итоге же получился довольно интересный эффект.

#чума - Африка, Голод (Книга издательства АСТ)
#сказочные_ленивцы - 8. Война между двумя рассами/народами
#буклайв_работа - 2.1 Прочесть рецепт зелья "Суть волшебства"

Фото Анджей  Сапковский

Фото Анджей Сапковский

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Марек Бродский), 2001г.
(реж. Марек Бродский), 2002г.
(реж. Марек Бродский), 2002г.

Лучшие книги - Топ 100
80.
9.0 (388 оценок)
82.
9.1 (204 оценки)

На странице представлена биография автора Анджей Сапковский, который родился 21.06.1948 в Лодзь, Польша. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анджей Сапковский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анджей Сапковский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Крещение огнем, Час Презрения, Меч Предназначения. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анджей Сапковский.