Рецензии на книгу Empire "V" - страница 2

написала рецензию6 марта 2015 21:10
Empire "V"Виктор Пелевин

Больше всего на свете я ненавижу,когда идет мешанина реальной жизни с мифическими существами. Этим кстати сильно грешит дешевое отечественное фэнтези.НУ на то оно и дешевое отечественное фэнтези.

Я взялась за эту книгу,думая,что я упустила из своего поля зрения хорошего автора. Оказалось,я напрасно так считала. Заезженная вампирская тематика( тут даже говорить бесполезно) попытка связать все с реальностью. Ну не вяжется это,блин,антагонизм выходит какой-то. А витиеватый язык автора указывает не на оригинальность,а скорее на его страсть к грибам и прочим таким ништякам.

Единственное,что порадовало,это некое недовольство от страны и текущей реальности. Отчасти злободневно. Но я ,как эскапист,знающий,что все и так хуево, предпочитаю абстрагироваться во время чтения,менять настроение с минуса на плюс,а не грузиться еще больше.
Так что книга на любителя.

@amir29 ноября 2016 10:35

Ох не с той книги вы начали знакомство с автором.
Это все равно что начать знакомство с Роулинг с какой-нибудь Случайная вакансия и при этом пытаться понять почему же все её так любят.

@loki29 ноября 2016 11:46

@amir, Случайная вакансия шикарная книга)) У меня она на первом месте)

@amir29 ноября 2016 12:12

@loki, я верю, её ведь даже экранизировали.
Но, так скажем, она не первостепенна в творчестве писательницы)
Я что-то типа этого хотел сказать)

написала рецензию4 сентября 2016 22:15
Empire "V"Виктор Пелевин

Многие темы мне показались не раскрытыми. Например, зачем вводить понятие "опрощение вампира" и не развивать его? Образ чиновника очень примитивный. Образ любовного треугольника совершенно не убедительный. Такое впечатление, что герой все время между вампирскими мероприятиями сидит дома на диване и ждёт. Чём он занимается в свободное время? Я не вижу героя,не могу сказать, как бы он поступил в тц или иной ситуации.
Такое ощещение, что ты ожидал эпопею, а кто-то выключил свет на середине фильма и сказал, что "кина не будет".
Впечатления, как всегда от Пелевина, хорошие, но я бы сказала, что это не самая сильная книга.
Ну и язык особенно блистал матерными выражениями.
Лет пять - шесть назад мне бы больше понравилось, сейчас уже как-то скучно читать сатиру над "единой Россией". Если автор хочет высмеять систему, то почему постоянно символы ер в книгах, а не кпрф к примеру

написала рецензию17 февраля 2015 13:10
Empire "V"Виктор Пелевин

Эту книгу посоветовал мне прочесть муж. Он пребывал от нее в восторге. Мне она понравилась чуть меньше. Это довольно таки экстравагантно написанная книга. В ней описана, даже скорее высмеяна вся наша жизнь: весь ее уклад, политика, чиновники, взятки, офисный планктон и т.д.
В книге очень много умных точных фраз, которые заставляют задуматься над тем "А куда же катится наш мир...". В выражениях Пелевин не стесняется, книга написана очень смело. Лично мне было немного неприятно читать некоторые предложения, которые сформулированы исключительно матерным языком, хоть он и считается "исконно русским".
Если честно, мне хотелось, чтобы книга побыстрей закончилась, так как частенько Пелевин закручивал такие сложные для понимания простым человеком предложения, что я чувствовать себя начинала какой-то умственно отсталой.
Суть половины книги лежит на поверхности, благодаря смелым словечкам и выражениям, т.е.все написано "прямо в лоб". А о смысле всего остального приходилось додумываться самой, проводя параллель между тем его вымышленным вампирским миром, который изображает автор и нашим сегодняшним настоящим.

Вывод: книга хороша по-своему, хоть и была тяжела для меня в прочтении, но она однозначно имеет право на жизнь. Нужно быть смельчаком с богатой фантазией, чтобы писать что-то подобное. И это, скорее, мужское чтиво, нежели женское.

#флешмоб_Пелевин

написала рецензию20 ноября 2014 0:09
Empire "V"Виктор Пелевин

Мысль, приходившая мне в голову неоднократно при чтении - "когда ж это закончится?". Единственным плюсом для меня во всей книге стал непредсказуемый конец, поэтому данное произведение и получило от меня 3 балла.
Начало книги показывает нам молодого человека стандартного на сегодняшний день типажа, а именно "дуб-дерево" и такое вот чудо, по стечению обстоятельств, становится вампиром. Плачь и рыдания.
Дальше хуже, две главные дисциплины вампиров тоже никого не оставят равнодушными, лично я была в шоке.
Да, даже не буду спорить, этот писатель не мое, хоть убивайте. Разглагольствования про добычу денег, разведение людей и философствования на различные темы от "Кто мы?" и до "Есть ли Бог?" меня откровенно утомляли. Полное отсутствие в книге напряженных моментов и какой-либо интриги, а к главному герою только сочувствие на протяжении всего повествования.
Откровенно говоря, если бы не флешмоб, после пары глав, если не страниц, забросила бы чтение и навсегда бы забыла про эту книгу. Как сейчас надолго забуду и про автора.

#флешмоб_Пелевин

написал рецензию20 августа 2014 7:30
Empire "V"Виктор Пелевин

Книга "Ампир В" мною была прочитана как вполне самостоятельное произведение одного из наиболее интересных, на мой взгляд, современных русских писателей. Прочитана на одном дыхании (что редкость для современной русской прозы).
Тема, которую Виктор Пелевин не устает пытаться раскрыть- "Кто мы, куда мы идем и кому, вашу мать, это все надо?" - подана в этом романе в неожиданных для меня декорациях вампирского массонства 21 века.
Мистический антураж здесь служит всего лишь фоном для донесения мысли и поиска объяснений происходящему в нашем мире, мире, где рациональные объяснения не всегда работают.
Человеку, не знакомому с творчеством автора, книга может стать неплохим входным билетом в клуб любителей Пелевина. Тому, кто уже ознакомился с произведениями понравятся камео некоторых персонажей, который встречались ими ранее.
В целом- к прочтению для развития циничной точки зрения на окружающую реальность- рекомендую.