Рецензии на книгу Тошнота - страница 2

написала рецензию21 февраля 2019 10:34
ТошнотаЖан-Поль Сартр

В бытность учебы в университете на парах философии, когда нам рассказывали про различные философские идеи, я поняла, что со всех существующих течений экзистенциализм мне ближе всего. А из описаний трудов различных философов, работы Сартра казались наиболее подходящими. Тогда я по большей части читала критиков и обзорные работы, сейчас же я наконец добралась до непосредственно труда. Причем прочитав это произведение, я также просмотрела комментарии критиков и философов.
На мой взгляд Тошнота настолько четко описывает состояние клинической депрессии, как ни в каком другом источнике или учебнике по психиатрии, все эти разницы перепадов, слишком странного восприятия мира, непонимание своего места в жизни. Критики и философы трактуют это как описание Сартром бытия, но мне кажется что это гораздо глубже и гораздо более личное.
Сартр очень хорошо описывает происходящее с главным героем, подробно, в крайне мелких деталях. Не очень много книг которые описывают состояние главного героя не только по выводам, которые он делает, или мыслям относительно ситуации, а именно восприятие, что человек видит, слышит, какие запахи, осязание, даже соотношение со своим собственным телом.
Я крайне рекомендую почитать, но сразу предупрежу, что книга хоть и не огромная, но читаться может долго, и такое сложно читать или слушать в пути.

#сапер

Катерина (@nightka)21 февраля 2019 12:19

Боюсь эту книгу из-за философии... она меня приводит в уныние(

@kupalinka21 февраля 2019 14:34

@nightka, если честно, как таковой философии в чистом виде нет, гораздо больше отдано восприятию, но по мне все эти восприятия давались долго, поскольку я должна была пережить их с героем.

Катерина (@nightka)21 февраля 2019 14:53

@kupalinka, как нибудь надо попробовать значит)

написала рецензию11 декабря 2018 9:35

Экзистенциализм...
Прочитав «Тошноту», я стала на некоторое время чувствовать себя главным героем. Все предметы и события стали для меня иными, мое сознаете перевернулось. Меня, конечно, не тошнило от существания, но экзистенциальный кризис настиг.
Основной деятельностью для главного героя, наполненной смыслом, является творчество. Кто-то найдёт смысл жизни в семье, кто-то в любви, карьере, в кто-то в творчестве - был бы источник вдохновения...
На протяжении всего произведения герой слушает композицию «Some of this days”. Я настоятельно советую ее послушать, чтобы понять, почему и как она вдохновила героя на действия.
Одной из черт экзистенциализма является столкновение героя с обществом. Окружающему миру непонятны действия и мысли Антуана. Он же не видит ни одного человека, с которым бы мог поделиться своими переливаниями, одиночество его гложет не меньше бессмысленности.

написала рецензию13 марта 2018 12:35
ТошнотаЖан-Поль Сартр

«... женщину, друга или город не бросают одним махом.»

Итак, Сартр. «Тошнота» и Тошнота. Тошнота - это состояние души. Наши современники назвали бы его депрессией. «Тошнота» - это способ анатомировать собственные чувства и мысли, который выбирает Сартр, как форму борьбы с тленом и безысходностью. И он блестящий патологоанатом.

Если понимать, что Сартр пишет все-таки философский труд, а не художественное произведение, и подходить к чтению именно с этой позиции, то есть шанс вычитать довольно много интересных мыслей, которые будут не чужды тем, кто знаком с чувством Тошноты. Я порой ловила себя на мысли, что Сартр украл что-то из моей головы.

Когда я бралась читать книгу, я понимала, что мне и своей Тошноты хватает. Когда я ее дочитала, я с радостью подумала, что разделив это чувство с Сартром, мне стало легче. Я слышала мнение, что в «Тошноте» слишком много этой самой тошноты. Так и есть, но я отношусь к этому с позиции «клин клином вышибают».

Я не берусь рекомендовать или не рекомендовать «Тошноту», даже как-то оценивать не берусь. Если есть настрой подумать о жизненных и любовных перипетиях, берите и читайте, всегда держа в голове, что это не развлекательный роман. Людям в состоянии Тошноты читать с осторожностью.

написала рецензию17 января 2017 20:29
ТошнотаЖан-Поль Сартр

Больше философии богу философии!

Это моя первая полноценная книга Сартра (были рассказы, но не то), и мне понравилось. Сейчас расскажу, почему.

В хронологии: сначала я думала, что для книги нужно определённое настроение – если вы не склонны сейчас вскрывать (и себя, и все свои проблемы, и проблемы вообще всего на свете), то, я думала, она не подойдёт. Потому что я читала и в какие-то моменты думала «да-да, вот же оно, вот мои мысли, облечённые в слова»; я была удивлена, что встречу нечто, настолько похожее на меня. Но сейчас это неактуально, и как-то читалось, просто чтобы прочитать.

Потом меня затягивало всё больше и больше, и я стала думать, что стоило бы прочитать «Тошноту» ну-у хотя бы 4-6 лет назад (дело не в состоянии, описанном выше, а скорее в возрасте, когда всё воспринимается тоньше). Я бы очень полюбила Сартра и стала бы глубже погружаться в философию (но я рада, что этого не произошло).

Но в итоге я думаю, что если вы в принципе испытывали такое ощущение (но не сейчас всё же), что вы сам – открытая рана, ожог, только что полученный, на который ставится подушечка пальца; если вы порой боялись, что жизнь идёт, а вы идёте с ней рядом, и не так, что она быстрее, а вы медленнее (или наоборот), не так, что вы идёте против течения, а так, что вроде бы и в одну сторону, но вы вот-вот свернёте или просто сядете или жизнь вдруг увеличится так, что вы просто потеряетесь на этом пути; если вам случалось думать, что одно слово может разрушить всё, что вы когда-то строили, и ещё подкопать поглубже, чтоб уж наверняка не достроили (но справились с этим), тогда вам – читать. Потому что вам не будет страшно/больно/грустно это читать, вряд ли вы ощутите какую-то дикую пустоту – вы до всего этого когда-то уже доходили (или были около того).

Вообще, я думаю, что тема как-раз-таки не должна повергнуть читателя в глубокую и продолжительную депрессию – она скорее предназначена для того, чтобы вы всё это пережили с героем, а потом собрали всё своё сильное внутреннее, и начали жить, а не существовать

написала рецензию10 декабря 2016 18:26
ТошнотаЖан-Поль Сартр

У главного героя Антуана Рокантена травма брошенного по типологии характера А. Лоуэна и Лиз Бурбо. В книге часто встречаются такие слова как "ничто", "никто", "не существует", "исчезнуть", "меня тошнит", "мир тошнит", "существование и т.д. Главный герой постоянно от чего-то сбегает. Скорее всего от себя и от своей жизни. Для некоторых она в тягость. "Мир вне меня был так уродлив, так уродливы грязные кружки на столиках, коричневые пятна на зеркале и на переднике Мадлены и любезная физиономия толстяка, любовника хозяйки, так уродливо само существование мира, что я чувствовал себя в своей тарелке, в своей семье."

Я впервые в своей жизни держу в руках книгу, которую готова назвать настольной. Прочитав эту книгу, Вы не поднимете себе настроение и вряд ли поймёте суть всего сущего, скорее наоборот, эта книга повергнет Вас в бездну отчаяния, самокопания, самоедства, вязкую бездну, в которую может попасть только человек мыслящий и чувствующий. Остальным же эта книга покажется скучной и бессмысленной, бредом больного воображения. Но, если Вы склонны к такой невероятной вещи в нашем мире, как думать, берегитесь... Если Вас хоть раз беспокоила мысль о смысле жизни, берегитесь. Если Вы находитесь в поисках самого себя, берегитесь. Если Вы задумались, не зря ли прожили свою жизнь, СПАСАЙТЕСЬ. Эта книга может раздавить Вас, если Вы знаете, что такое чувствовать и что такое мыслить.

Я не просто нагнетаю ситуацию или просто пытаюсь сделать свою рецензию вычурной, вовсе нет, просто прочтение этой книги (на грани слёз и истерики) вогнало меня в глубочайший экзестенциальный кризис (что не странно если учесть, что Сартр является представителем экзестенциальной философии). Пока что моё сознание находится в смятении, так что хорошенько подумайте, прежде чем устроить своей душе бомбардировку ядерными боеголовками.

написала рецензию29 ноября 2016 14:55

Я существую?
Кто я? Что я? Как мне быть? Я не хочу смотреть на себя в зеркало, снова эта тошнота. Свобода? Где она? Тошнота и я, она, как болезнь. Дайте мне себя понять.
Читая Творение Сартра, я постоянно задавалась этими вопросами вместе с мистером Рокантеном. Чувства остались скомканы и смешаны, в моей душонке "меланхоличной" кипят эмоции, и пока что я не нахожу этому объяснений. Когда-то рыжий цвет волос был моим любимым, да и вообще, герои моих любимых книг, почему-то чаще всего рыжие, не знаю совпадение ли это(Говард Рорк, ну этого должно быть предостаточно). И эта девушка(Анни) и их отношения, если бы мне выдалась возможность описать одним словом, то я бы сказала: боль. Больше нечего, ведь охота была кричать, когда читала эту сцену в гостинице перед её отъездом и этим неброским холодным прощанием. Он очень ценен для неё, а она для него вся жизнь, без неё он живой труп. Для меня же герой является человеком особенным и абсолютно не таким, как все, он копается в себе, именно он СУЩЕСТВУЕТ, он МЫСЛИТ, он ЖИВЁТ. Так получилось, что ни на секунду у меня не возникло чувства отвращения к нему, в отличии от Самоучки(градация полнейшая). Мистер, на мой взгляд, честен, он пишет дневник, и он честен с самим собой, это заслуживает уважения, а вы только вспомните море...
Но что такое тогда тошнота? Одиночество? Свобода? Обыденность? Очевидность? Существование? Неизвестность? Страх? Смерть?
Что является Тошнотой для Вас?
Рецензия вышла короткая и оооочень сумбурная, если вы хотите перевернуть свою жизнь(неизвестно, в какую сторону), то читайте Сартра.
Зададитесь такими вопросами, которые в другом случае никогда бы не проникли в вашу голову.

написала рецензию14 ноября 2016 16:01

Тошнота.. Одиночество..
Книга предоставлена в виде личного Дневника героя. Некий поток мыслей.
На самом деле неприятное послевкусие от книги..
Ее можно читать в определенный момент жизни.. Вот как я.. Я уволилась с работы, две недели просидела дома занимаясь скучными вещами, стараясь ни с кем не общаться...Ушла «в себя».
И, действительно, наступают в жизни моменты, когда тебе ничего не доставляет радости, когда нет никакой эмоциональной встряски, когда ничего ни от кого не ждешь.. И вот, тебя посещают мысли схожие с мыслями главного героя-одиночки. Где-то я понять его могу, а где-то его сравнения вещей настолько вызывали тошноту, что ,понимаешь уже, а у меня то все намного лучше, чем у героя и хочется кричать:
«Эй, ну, взгляни ты на все по-другому, не все в мире так отвратительно – есть и то, что заставляет жить!»
И все. Дочитав книгу я поняла, что надо двигаться дальше.. До такого состояния себя доводить не надо. Сразу возникло желание позвонить друзьям, заняться поиском работы, пойти погулять, прочитать литературу, которая принесет позитива после этой Тошноты.
Читать или не читать? Да. Как минимум, чтобы убедиться ,что Вы не погрязли в болоте одиночества…А это болото.. настоящее болото из которого сложно выбраться.. Человек, в принципе, начинает ненавидеть всех и всё, он находит во всем изъян только, чтоб не подпускать к себе.
Цените, любите, то что у Вас есть…
Радуйтесь жизни..

написал рецензию28 июня 2016 0:47
ТошнотаЖан-Поль Сартр

Чтобы понять экзистенциализм, нужно прочитать «Тошноту», или чтобы понять «Тошноту», нужно изучить экзистенциализм? Я склоняюсь ко второй версии. Очень сложная, непонятная книга. Для тех, кто хочет его прочитать для галочки, не советую ни в коей мере. Большинство разочаруется и положит на полку до лучших времен. Тошнота – это модно. Тошнота – это сложно. Тошнота – это местами нудно. Тошнота – это тошнота. Сартр говорил, что литература для него один из способов излагать свои философские взгляды. Бытие и ничто, например, вообще не советуют читать литераторы, потому что это тошнота тошноты.

Отчего тогда популярна эта книга? Наверно, потому что популярен и незауряден ее автор. Акме Сартра пришлось на 50-60 года XX века. Он был поистине популярен во всем мире. Боролся за права угнетенных, бедных и всех тех, кто был ущемлен в своих личных правах.

О чем эта книга? Насколько я понял, она описывает состояние человека, который находится в кризисе, предвосхищающий свободу главного героя. Если не брать во внимание, что Сартр излагает свои экзистенциальные взгляды, получится, что у героя клиническая депрессия, когда эмоциональная сфера обеднена, делать ничего не хочется, люди вызывают апатию. Спасает его только то, что временно хватка болезни ослабевает и он продолжает творческую работу.

Что хотел сказать автор? По задумке, героя Сартра обуревает Тошнота, он пытается найти себя в этом мире, найти свой собственный смысл в жизни, смысл в мире, в котором живет, раздумывая о явлениях и событиях, которые видит вокруг себя, попутно проваливаясь в яму особо неприятных приступов.

написала рецензию22 апреля 2016 15:32

#флешмоб_Рыжие

Книга об одиночестве, отчаянии и поиске себя... Именно так я вижу произведение Сартра.

В этой книге читатель знакомится с Антуаном Рокантеном. История приведена как дневник, благодаря этому я смогла полностью погрузиться в его мысли и чувства. Именно этому уделяется основное внимание. Антуан описывает свои чувства по поводу разных событий. Он выходит на улицу, наблюдает за людьми, вспоминает отношения с Анни, общается с Самоучкой... И чувствует себя одиноким, лишним. Он считает, что существование его и всего остального, что есть в мире, бессмысленно. Ничто не приносит ему радости. Он пытается отвлечься написанием биографии маркиза де Рольбона, но и это не приносит ему облегчения.

Когда я читала это произведение, то задавалась вопросом, где же человек может найти счастье... Антуан много путешествовал, получил много знаний, опыта, но при этом не был счастлив. Получается, чтобы быть счастливым тоже нужно приложить усилия. И в конце концов герой это поймёт.

Я рада, что наконец смогла познакомиться с этим знаменитым произведением. Книга заставляет задуматься о своей жизни, подумать, на правильном ли пути ты находишься.

написала рецензию16 марта 2016 16:34
ТошнотаЖан-Поль Сартр

"Тошноту" Жана-Поля Сартра можно, наверное, по праву назвать одной из самых известных работ французского философа-экзистенциалиста. Это произведение формально не является философским трудом - однако под оболочкой романа скрывается множество тем, типичных для философии этого течения.

Оформлен роман как дневник Антуана Рокантена, историка, к своим тридцати годам имеющего богатое и яркое прошлое, полное путешествий и страстей. Однако Рокантен, к моменту заведения дневника, оказывается на границе кризиса. Главный герой начинает болезненно чутко реагировать на окружающие его предметы, природу, людей; все кажется ему чуждым, странным и отчасти отвратительным. Прошлое не спасает Рокантена, оно стирается из памяти и становится лишь набором историй, а будущего для главного героя будто и не существует - и вот он оказывается зажатым в ловушке бессмысленного настоящего. Рокантен одинок и отчужден. Иногда он прогуливается по небольшому французскому городишке, в котором проживает уже несколько лет, и наблюдает за людьми. Однако эти наблюдения не делают его причастным к их жизни, скорее они играют роль сафари для представителя иного вида.

Дневник призван помочь ему отследить эти изменения в его восприятии и понять характер изменений, - и читателю предоставляется возможность наблюдать за этим развитием вместе с ним.

Можно ли назвать "Тошноту" произведением тяжелым и мрачным? Мне кажется, скорее нет. Это увлекательный поток мыслей, захватывающий и находящий отклики, это очень образные описания и необычные сравнения, это живые и яркие персонажи. Это падение в пучину кризиса - но это и обретение свободы. Это тошнота и отторжение - и вместе с тем осознание своего бытия.
Заканчивается роман на воодушевляющей ноте, дающей надежду как Антуану Рокантену, так и читателю.

Возможно, эта книга не захватит вас так же, как захватила меня, но, на мой взгляд, прочтения она достойна в любом случае.

#Бойцовский_клуб (20. Книга, название которой состоит из одного слова)