Рецензии на книгу Хорошо быть тихоней - страница 7

написала рецензию21 ноября 2014 10:51
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Эта книга попала ко мне в руки, к нужное для меня время, в самый подходящий период жизни. Я настолько сильно погрузилась в эту историю, полную чувств, эмоций и всего прочего, что дочитав книгу, пару дней пребывала в состоянии транса, я просто переваривала ее снова и снова, эдакое книжное похмелье. Великолепная фраза "И в тот момент, клянусь, мы были бесконечны" еще очень долго не шла у меня из головы. Я готова советовать ее всем подросткам, которым нужно в каком-то роде в себе разобраться. Автор приятно удивил тем, что очень хорошо и точно передавал чувства и переживания подростков, что в литературе встречается довольно редко. Что меня также привлекло в Чарли, он любил читать, это сейчас такая редкость, и я увидела в нем себя. "Я всегда считаю последнюю прочитанную книгу наилучшей, пока не возьмусь за что-то новое" - это точь в точь то, что я чувствую. И самая главная и моя любимая цитата из книги "Мы принимаем ту любовь, которую, как нам кажется, мы заслуживаем" эта цитата настолько сильно зацепила меня, что я буквально расплакалась, когда ее читала. Из моей рецензии следует, что книга просто шикарная, и я могу советовать ее направо и налево, буквально говоря: "Прочти ее и почувствуй то, что чувствовала я!". Всем советую)

написала рецензию21 октября 2014 14:43
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Когда я только начинала читать эту книгу, я не думала, что она меня так захватит, и, что буду читать взахлеб с таким не бывалым интересом.
Книга повествует о непростой жизни подростка Чарли, переживая вместе с ним взлеты и падения, первую любовь, потерю лучшего друга и любимую тётю, обретение новых прекрасных друзей - всё то, с чем мы можем столкнуться в обыденной жизни.
Мне очень понравилась книга, потому что автор очень точно передает подростковые переживания главного героя, которые в данное время являются актуальными. Весь сюжет довольно необычен, на мой взгляд, что придает некую особенность произведению. Эпизоды из жизни Чарли описаны так ярко и красноречиво, и при этом в описании нет ничего лишнего.
Я переживала все, что испытывал Чарли вместе с ним. События переполняли меня, они так просты, и так же необычны. Я переживала вместе с Чарли, я радовалась вместе с Чарли, я пыталась разобраться вместе с ним в путанице его мыслей.
Я считаю этот роман чудесным, и он более чем оправдал мои ожидания.

написала рецензию30 сентября 2014 13:54
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Я влюбилась в эту книгу еще до того, как прочитала, хотя бы строчку, что звучит ужасно нелепо, но это правда. Никогда не думала, что история может быть такой проникновенной и правдивой, пока не столкнулась с "Хорошо быть тихоней".
Книга стала неким сборником всех подростковых проблем. И это касается не только Чарли, главного героя, а всех героев вместе. Это и непонимание, и страх перед старшей школой, и робость, и подростковая беременность, и гомосексуализм, и поиск себя, и первая настоящая, неразделенная любовь, и друзья, и косяки, и алкоголь.. Автор описывает это так, словно действительно помнит: каково это быть подростком.
Чарли вызывает к себе симпатию с первых же страниц. Он робок, умен, добр и очень мил. Всю книгу мы наблюдаем за тем, как из "тихони" Чарли вырастает юноша, который знает, кто он такой. Он читает книги, чувствует музыку и не стесняется плакать, если ему того хочется. Чарли умеет выслушать и поддержать, но заботится лишь о других, забывая напрочь о своих собственных чувствах.
Больше всего в его истории меня привлекла его искренняя, чистая любовь к Сэм. Она не заключалась в чисто-физическом влечении, хотя и это испытывал Чарли, но не ставил на первое место, она заключалась в истинных чувствах, которые он понял, но не смел открыть. Мне понравилось, как Стивен пронес это через всю книгу.
Также было приятно видеть то, как Чарли любит чтение. Наверное, в этом я увидела себя. Зарывается с головой в книги, забывая "погружаться" в жизнь. Но и этому смышленый юноша учится к концу книги.
Раньше меня не привлекала книга, составленная из писем или дневников. Но в этой книге это было уместно. По-другому и быть не могло! Такой текст-письмо очень помог мне в понимании героя. Он часто отступал, давая волю своим интересным размышлениям, что открывало нам его ум.
Знаете, этим Чарли мог быть каждый. И вон тот мальчик, что вечно молчит, и вон та девочка, что сидит одна в столовой. Меня не отпускало чувство, что Чарли это я. Не знаю,наверное,в этом и изюминка этой книги. Она живая. Ты веришь каждому слову, зная, что такое могло быть.
Также не могу не отметить наличие большого количества классных песен и произведений, которые были упомянуты в тексте книги.
Думаю, не зря эту книгу называют современным "Над пропастью во ржи". Если вы подросток, если вы проходите через все эти проблемы, эта книга незаменима для вас.

написала рецензию21 августа 2014 19:23
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Это книга о том, как нелегко быть молодым, о том, что опыт приходит лишь спустя бесчётное количество попыток, что, только испробовав что-либо на своей собственной шкуре, можно это постичь, что судить людей сквозь призму общественного мнения невозможно: никогда твоё суждение не будет справедливым. Нет верного выбора, и все выборы верны, каждый выбор особенный, каждый является переломным моментом, из которого вернуться в точку отсчёта уже нельзя. Главный герой книги, подросток Чарли, сделал свой выбор: он круто изменил свою жизнь, приобрёв новых друзей, он впервые в жизни переспал с девушкой, впервые в жизни попробовал наркотики. С ним непросто, но ему самому ещё сложнее, ведь прежде он не переживал ничего подобного, не был знаком с такими ощущениями, которые ему преподнесли перемены жизни.
Эта книга - настоящая находка для тех, кто хочет найти прекрасное в повседневном, кому необходимо осознать, что он не единственный, кто окружён испытаниями своего времени, как мощными железобетонными стенами, кто хочет избежать соблазна и найти гармонию с самим собой. Чарли, имеющий друга-гея, Чарли, страдающий из-за смерти двух дорогих ему людей, тёти и друга, Чарли, впервые испытывающий романтические чувства, всё же сумел почувствовать себя "частью вечности" , несмотря на все сомнения, депрессии, проблемы и трудности, он сумел, и сумеет каждый, кто открыт для жизни, для мира, для чувств.
Книга оставила неизгладимое впечатление, светлое чувство неповторимости каждого мгновения и жизни в целом, убедила меня, что делить мир на белое и чёрное невозможно, есть оттенки и полутона, на которые несомненно нужно обращать внимание.

написала рецензию13 августа 2014 14:30
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Вы считаете свою жизнь яркой и насыщенной? Много ли у Вас таких воспоминаний, за которые вам стыдно? Можете ли вы похвастаться такими страницами своей биографии, которые повергнут всех, кто Вас знает, в шок? Да, хорошо быть тихоней, не правда ли? А вот пятнадцатилетний Чарли не побоялся сделать первый шаг к тому, чтобы изменить свою жизнь.

Книга состоит из писем Чарли, адресованных другу по переписке... Конечно, рассказчик обращается к читателю как к другу, хотя несколько раз акцентирует внимание на том, что они между собой не знакомы. Поэтому мне было читать книгу очень легко, так как я люблю ощущение беседы с героем. Мне намного легче воспринимается подобный стиль написания.

А теперь о главном... Сама эта история рассказывает о жизни подростка. О том, сколько соблазна его окружает. Затрагиваются темы алкоголизма, наркомании, гомосексуализма, педофилии. Первое время мне было как-то даже неприятно наблюдать за Чарли, так как он все время плакал. Ну что это за парень - плакса? Неужели в его возрасте все мальчишки сейчас такие? Очень в этом сомневаюсь. Но вот как-то со временем я поняла, что автор хотел показать, насколько сильно этот юнец был не готов ко всем тем вещам, которые его поджидали. Это был ранимый человек, которые попал в мир наркотиков и алкоголя. Он не знал, как правильно себя вести с девушками. В его письмах очень часто читался вопрос "А что же мне делать? Как поступать теперь? Как себя вести после всего этого?" После всех своих приключений Чарли был растерян и напуган в какой-то степени. Даже после тех ситуаций, когда он ввязывался в драку. Для него это были очень импульсивные поступки, которые перед его глазами проходили полностью затуманенными. Это тоже приводило его в замешательство. По сути, он делал то, что ему говорили его старшие друзья. Как ни странно, но в таком возрасте разница в три года играет огромную роль и образует чуть ли не пропасть между людьми.

Меня очаровало то, с каким трепетом Чарли заботился об отношениях в своей семье. Ему не хотелось, чтоб его близкие ругались. И как он преобразовывался, когда вставал из-за семейного стола и шел на вечеринку к своим друзьям. Я рада, что он не показывал своей семье, какие изменения с ним происходили.

Я хочу верить в то, что эта книга именно о том, как подростки не готовы к современному миру. Если это не так, то я огорчена, потому что образ такого себе мальчика-плаксы меня совсем не радует.Не хотелось бы верить, что такое возможно.

написала рецензию29 июня 2014 20:44
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Я дочитала книгу. ... А потом через какое-то время поймала себя на том, что сижу, смотрю в окно и улыбаюсь.
Сказать, что книга оставила приятное впечатление - это вообще ничего не сказать. Произведение прочиталось буквально взахлеб. И я уверена, что оно надолго еще оставит свой светлый след у меня на душе.

Книга оформлена в виде писем главного героя Чарли незнакомцу, который, как ему кажется, "должен обязательно его понять". В этих письмах Чарли рассказывает о своей жизни дома и в школе, о своих новых друзьях и о первой любви.

На первый взгляд, может показаться, что это книга для детско-подростковой категории граждан, однако, это не так.

Несмотря на простой и легкий стиль изложения, в книге глазами 15-летнего мальчика затрагиваются самые что ни на есть взрослые вопросы: наркотики, гомосексуализм, суицид, насилие и т.д. Казалось бы, в чём фишка, все темы давно рассмотрены и "заезженны". Тем не менее, эта книга отлична от своих предшественников. И отличает ее главный герой - Чарли - мальчик с некоторыми психическими отклонениями, мальчик - изгой и "тихоня", мальчик, ставший жертвой домашнего насилия и мальчик, умеющий находить в мелочах счастье, мальчик, любящий безмерно свою семью и своих друзей, мальчик, чьей искренности и открытости может позавидовать каждый.

Книга определенно сильная!
Книга определенно заставляет думать и задумываться!!
Книгу определенно стоит прочесть!! Всем и каждому!!

P.S. И, люди, живите! Живите здесь и сейчас! Живите не задумываясь! И ловите каждый миг! Потому что "наша жизнь — это череда мгновений. Пусть они пройдут. Мгновения. Неизбежные. Ведущие к главным."

написала рецензию26 июля 2014 9:22
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

После прочтения этой книги у меня к ней двойственное отношение.

С одной стороны, все - еще до того, как я начала читать - нахваливали книгу, говорили что она суперпуперзамечательная, и ее надо обязательно прочитать. Да, книга рассказывает нам о жизни типичного американского паренька. Но ведь такое встречается на каждом шагу, не правда ли? Курение, наркотики, секс - все это в порядке вещей и для того времени, и для той страны (я не хочу оскорбить Америку, просто констатирую это как факт).

Но с другой стороны, я не могу сказать, что книга мне не понравилась. Сюжет богат событиями, довольно много (хоть я и повторюсь, но все же в хорошем отношении) проблем поднято: насилие, подростковая беременность - хоть там и мельком, я думаю, это важно, - наркотики, гомосексуальные и лесбийские отношения.

Это не лучшая книга, которую я читала, и знаете, прочитав ее, я понимаю, что она ничего особого в мою жизнь не принесла, кроме списка новых книг и песен, которые там упоминаются. И еще меня поразило то, что 15-летний парень пишет языком 11-летнего мальчишки. Долго думала над этим, потом вспомнила, что книга повествует нам о событиях 22-летней давности, и списала все на это.

Ставлю оценку 7/10 и надеюсь, что моя рецензия хоть как-то поможет вам, а не будет бредом сумасшедшего.

написала рецензию12 июля 2014 16:11
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию7 июля 2014 19:07
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

До сих пор голова идёт кругом. Эта книга хорошо меня зацепила. Как жаль, что я первоначально просмотрела фильм, а не прочитала. Благодаря книге я посмотрела по-новому на фильм.
Хоть она и актуальна в наше время не стоит забывать, что повествуется о 1992 годе. Тоесть о том, что было 22 года назад. Все герои книги уже выросли и поняли суть жизни, а также начали считать проблемы в школе, колледже пустяками. Но тогда это были ещё теми, глобальными для них проблемами. Сейчас им есть, что рассказать своим детям. Ведь тогда,Чарли так волновался обо всём этом.
Хоть книгу и могут неправильно воспринять и посчитать вредной для молодёжи, она несёт много полезного, к примеру, что даже дети могут быть одиноки.
Я очень довольна, что всё же решилась прочитать эту книгу. На многое она открыла глаза, но эта уже другая история.
На последок хочу повторить слова Билла :"Действуй!"

написала рецензию9 июня 2014 11:02
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

На меня эта книга оказала огромное влияние. В ней столько искренности, столько необычного, что иногда нельзя передать словами. Конечно, она неидеальна. Встречаются пошловатые мысли в дневнике, но что можно взять с подростков? Они начинают открывать взрослы мир со всех сторон.
Также "Хорошо быть тихоней" для меня оказалась хорошим советчиком в плане музыки и книг. Благодаря ей, я прочитала "Убить пересмешника", и ничуть не пожалела. А про песни вообще не говорю. Я как безумная добавляла их в плей-лист. И с каждым разом,при прослушивании, они мне нравились все больше и больше.
Отдельно нужно сказать про фильм. Благодаря ему я узнала о книге. В фильме что-то отсутствует, а что-то наоборот отлично дополняет. Тем более продюсер и режиссер был сам автор книги- Стивен Чбоски. Сразу видно, что прошло несколько лет, и он что-то осмыслил и решил подкорректировать.
В общем, эта книга очень заманчивая. Она проста по своему содержанию, но прочитать ее стоит. Если вы любитель музыки и новых песенок для плей-листа, тогда не откладывайте)
И еще, там есть очень замечательное стихотворение пересказанное в прозе. Именно оно заслуживает внимание каждого.
Приятного чтения)