Рецензии на книгу Хорошо быть тихоней - страница 8

написала рецензию20 июня 2014 19:41
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Узнала об этой книге благодаря вышедшему не так уж и давно фильму. Сам фильм я предпочла смотреть после прочтения.
Сначала было не очень понятно, ведь большая часть повествования излагается в письмах мальчика Чарли к другу.
Чарли - подросток, с проблемами, весьма нешуточными проблемами. Он потерял лучшего друга, сестрё до него нет дела, а брат уехал в колледж. Неожиданно для себя он находит необычных друзей, а с ними и любовь.
Чарли было одиноко и сложно до появления в его жизни сводных брата и сестры Патрика и Сэм. Он, наконец, чувствует себя частью чего-то и становится по-настоящему счастлив.

написала рецензию30 мая 2014 21:27
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Узнала об этой книги после появления нашумевшей экранизации.
Роман состоит из писем. Писем, которые пишет подросток Чарли. Он рассказывает в них о всех своих переживаниях, о дружбе, о любви, о семье. Чарли - подросток, и как любой подросток Чарли принимает все свои проблемы очень близко к сердцу, отчего все его переживания на какой-то миг становились и моими переживаниями тоже.
Книгу очень легко читать. Она интересная и милая. Но, концовка, где описывается, что вытворяла тетя Хелен, повергла меня в ужас, и мне стало очень жаль Чарли, хоть он всего ли плод воображения автора.
Экранизация так же заслуживает похвалы. Актёры подобраны идеально, кроме как Патрика. Его я представляла совсем иначе.

написала рецензию23 мая 2014 10:41
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Что мне нравится в этой книге, так это рассказ от самого главного героя. Чарли, конечно же. А еще мне нравится, что в фильме почти всё также, как и в произведении Чбоски. Ничего не изменили, разве что обрезали сцену, где Чарли с сестрой ездили в больницу. Знаете, я думаю, что после прочтения этой книги, многие захотели иметь таких же друзей, как Чарли, Сэм и Патрик. Не знаю, я бы хотела. Один веселый, другой душевный,а третья добрая. Я бы так их охарактеризовала. Так что произведение стоит прочитать, ведь оно очень интересное.

написала рецензию23 мая 2014 0:49
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Ура, вот и я, наконец, дочитала Чбоски! Небольшой эпистолярный роман «Хорошо быть тихоней» он написал еще в 1999 и прославился как раз благодаря ему, а также одноименному фильму, для которого стал и сценаристом, и режиссером.

Сначала я посмотрела фильм, который только усилил мое намерение прочесть книгу, тем более я не слышала о ней ни одного негативного отзыва. Роман незауряден уже тем, что состоит он из писем. Письма тоже не совсем обычные. Главный герой Чарли пишет их парню, с которым в реальности не знаком. Он рассказывает ему о своих подростковых переживаниях, радостях и проблемах, о семье, друзьях и об учебе. Чарли делится всеми подробностями, а потому заменяет настоящие имена на вымышленные. Он считает, что письма — это лучше, чем дневник, потому что они похожи на общение.

Книга очень искренняя и милая, и вполне мне понравилась. Будь мне 15 лет, как и главному герою, она бы понравилась мне еще больше! Было интересно подмечать сходства и различия книги и фильма (учитывая, что над обоими работал один и тот же человек). Например, с удивлением узнала, что у «книжной» Сэм были длинные волосы. Все равно в моей голове она останется такой, какой показала ее Эмма Уотсон в кино. В книге более подробно описано, что же случилось с Чарли в детстве, и раскрыта линия тети Хелен; в фильме же присутствовали только намеки. А еще в книге Чарли постоянно рыдал… слишком часто для взрослого парня, на мой взгляд.

В любом случае, было приятно читать письма Чарли. Всегда приятно, когда с тобой откровенны. Да и сам по себе он интересный персонаж, во многом даже близкий и какой-то прямо родной… Чего только стоит его музыкальный вкус и книги, которые он читал! Взяла себе парочку на заметку..

М.

написала рецензию12 мая 2014 8:41
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию2 мая 2014 23:56

Эээ... ну... эээ...
Ладно, быть мне ложкой дёгтя в бочке мёда.

Книга не понравилась. Вообще. То есть абсолютно. В первые в жизни, сравнивая книгу с экранизацией, я выбираю фильм - он однозначно лучше. Чем? Да хотя бы тем, что в фильме Чарли не показан таким вечно плачущим нытиком, каким он представлен в книге. Боже мой, да ему шестнадцать лет, а он из-за каждого пустяка плачет как пятилетняя сопливая девчонка! Да, у него проблемы с психикой, но не всё же время рыдать-то!

Прочитать, конечно, можно, лишним не будет, как не будет лишней ни одна прочитанная книга, но читать лучше тогда, когда ну совсем заняться нечем. Это моё мнение, я всё сказала.

написала рецензию29 апреля 2014 18:46
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Довольно часто, читая о жизнях главных героев, об их переживаниях и проблемах, мы помним, что все это выдумка.
"Хорошо быть тихоней" - это тот редкий случай, когда нам кажется, что герой действительно существует, что он такой же реальный, как и мы с вами. По крайней мере, для меня это действительно так.
Я верю, что где-то по этой земле ходит Чарли. Он пишет свои письма. Размышляет о жизни в своей неповторимой очаровательной манере.
Да, возможно он со своей жизнью не является образцом для подражания. Но он настоящий, и это самое главное.

написала рецензию7 апреля 2014 11:15
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Эта книга простая, но в тоже время и сложная. Она написана так легко и честно, что читается интересно и быстро. Но не стоит читать ее лишь поверхностно, в нее нужно вчитываться. Эта книга таит в себе целый сундучок интересных мыслей. Безусловно симпатизирует главный герой. Пусть он сталкивается в своей жизни с издевательствами, наркотиками и сексуальными домогательствами, он по-прежнему остается светлым человеком. Мне нравятся книги, которые он читает, мне нравятся музыка и песни, которые он слушает. Мне нравится Чарли. Со своей честностью и искренностью, неуверенностью и робостью. Мне нравится Чарли таким, какой он есть. Подростковая жизнь, пожалуй, самый тяжелый этап в жизни каждого человека, и если ничего не предпринимать, можно навсегда остаться «Тихоней». Книга учить быть собой, радоваться жизни и, конечно же, ощущать бесконечность.

написала рецензию23 марта 2014 16:20
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Стивен Чбоски талантливый писатель, это можно говорить без преувеличения. Книга просто гениальна, она навсегда останется той единственной книгой, что изменила меня, дала мне волю и помогла разобраться в себе. На протяжении недели, я читала ее и чувствовала, что-то невообразимое, что-то меняло меня и очень сильно, а в Чарли я увидела часть моей души, как бы глупо не звучало. Он обычный подросток, мой ровесник, с теми же проблемами и заботами, что и у любого подростка. Широко мыслит, начитан и пишет сочинения во внеурочное время, слушает прекрасную музыку, особенно меня, впечатлила его любимая песня «The Smiths – Asleep», которая тоже стала моей любимой и очень одинок. Отношения с друзьями для него очень новы, он отдавал много времени и сил, а еще делал отличные, запоминающиеся подарки на праздники. Книга написана понятным слогом, читается быстро, легко вникаешь в суть дела, переживаешь вместе с героями их проблемы и разочарования. Главный герой (Чарли) старается «погружаться в жизнь», что бы ни поддаваться воспоминаниям и не зарыться в себе. Именно эти плохие воспоминания и привели его в больницу. На протяжении всей книги мне было жалко героя, в голове у меня была одна фраза «другим намного хуже, чем тебе», она стала моим девизом и когда накатывают плохие воспоминания или случается беда, я вспоминаю ее. Поистине удивительная история мальчика-подростка, которому не хватает внимания со стороны друзей и родителей, который старался помочь всем искренне и безвозмездно. И во время чтения книги, клянусь, я была бесконечна.

написала рецензию21 марта 2014 19:49
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

В любой книге, будучи старинной, запылившейся из-за келейных проделок вредного времени или новой, сохраняющей свой неповторимый запах тайного мира, который заключен между строками и черными символами, есть то, что сможет в корень изменить наше мировоззрение, наше отношение к самому себе. Каждый ощущает это мир по-своему, и не важно: маленький мальчик ты или убеленный сединой старик. Мы читаем книгу и одновременно путешествуем по длинным извилистым дорогам жизни главных героев, чувствуем те же эмоции, что и они.
И у всякого есть такая книга, которая открыла бы свои врата для него, впустила в свое загадочное царство. Да, для меня «ключом от королевства» стала известная книга Стивена Чбоски «Хорошо быть тихоней». Думаю, эта книга очень актуальна в наше время среди молодежи, так как автор повествует о молодом парне по имени Чарли, который переживает сложный период в своей жизни. Чбоски повествует о его переживаниях, радостях, первой любви, поэтому, на мой взгляд, кому-то было бы интересно узнать больше о нем. Эта книга — отрывок целой жизни человека, часть его души.
После прочтения произведения я, прочувствовав, наверное, всю гамму чувств, была в неописуемом восторге и долго еще размышляла над его смыслом. Главный герой стал на какое-то время моим лучшим другом, и я тоже, как и он, почувствовала себя особенной.
Книги помогают нам находить себя, познавать себя, поэтому мы их ценим.