Рецензии на книгу Хорошо быть тихоней - страница 9

написал рецензию18 марта 2014 9:45
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Что насчёт основной аудитории книги и стоит ли ее вообще начинать читать. Стоит, да и после страниц пятидесяти человек поймёт, нужно ему знать историю "тихони" или нет. Эта книга передает ощущения подростка по имени Чарли, несколько отличающегося от остальных (подростка-интроверта, с некоторыми психическими отклонениями, связанными с его родной тётей, которая растлевала маленького Чарли). Таких людей в мире довольно много, но они по природе своей замкнутые личности и их не так часто заметишь в обществе и, как следствие, они оказываются непонятыми. Чбоски передаёт мысли и чувства Чарли очень простым языком, что делает текст более доступным и что помогает смысл текста понять.

Главный герой книги, Чарли - личность замкнутая, ему тяжело даются новые знакомства, он чаще обращается к внутренним чувствам и смотрит на мир, исходя именно из чувств. Нельзя называть его социофобом, так как к обществу он не питает злобы и отвращения, просто ему несколько тяжелее вступать в контакт с людьми. Он предпочитает проводить время, читая книги или же слушая музыку. Но всё же Чарли находит друзей в компании незаурядных старшеклассников, которые принимают его таким, какой он и есть, они понимают его, ведь именно этого не хватает замкнутым подросткам. В подростковый период такой человек может страдать от недопонимания (в целом, это связано с настроем общества на открытых людей, коммуникабельных).

Лучшие друзья Чарли - это компания из гомосексуалиста Патрика по прозвищу "Никак" и старшеклассницы Сэм с репутацией доступной девушки. И главное, что в книге присутствуют такие моменты из их жизни, как наркотики, секс, гомосексуализм, алкоголизм, но все они подаются настолько просто, что кажется, будто это обыденно. И ведь мы понимаем, что это так, что автор просто предоставил нам жизнь подростков такой, какая она есть: без фальша, без нареканий и упрёков, будто так и должно быть. Я не могу не поблагодарить Стивена Чбоски за такой беспристрастный подход к написанию. В книге также присутствует тема подростковой любви, даже скорее влюблённости. Чарли влюблён в Сэм, он часто о ней пишет своему другу, пишет открыто и честно. Он даже в своих мыслях с ней очень обходителен: Чарли даже старался не представлять Сэм "в том самом смысле".

Нельзя не подчеркнуть то, какую музыку слушает Чарли (это можно назвать саундтреком всей книги). У него есть сборник любимых песен, из которых наверняка всем запомнилась песня группы The Smiths - "Asleep", эту песню можно прослушивать в перерывах между чтением, она поможет лучше передать атмосферу книги.

Книга входит в список запрещенных книг Ассоциации Американских Библиотекарей из-за наличия сцен сексуального характера и упоминаний о наркотиках, что безмерно глупо. Подростку нельзя прочитать о своей жизни? Ну да ладно. Разве нас это остановит? Мнения о книге вообще сильно расходятся, некоторые видят в ней пустую историю о подростковых проблемах, некоторые же находят в герое себя и погружаются в его мысли с головой. И мне понятно резко отрицательное людей, не сталкивающихся с проблемой главного героя. Замечу, что существует экранизации книги с оригинальным названием и советую её посмотреть, актёры подобраны идеально, да и фильм не отстаёт от сюжета книги.

написала рецензию1 марта 2014 19:40
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Сказать честно, книга совсем меня не порадовала. Конечно, жалко бедного Чарли и все прочее. НО! Всё это так типично: мальчик-изгой в старшей школе, попытка найти друзей,недопонимание окружающих. Это уже было. Заезженная много раз тема. И очень наскучила к середине книге сентиментальность Чарли. Но из книги можно выудить не мало интересного: музыкальная и книжная подборка. Автор предлагает нашему вниманию очень много хороших песен и книг. Не знаю,любимые ли это песни самого Чбоски,но подобрал он музыку воистину замечательную. И книги. Можно составить огромный список книг,которые следует прочесть. Их так много упоминается в "Хорошо быть тихоней".
Понравился больше фильм по книге,чем сама книга. Такое впервые произошло со мной,что я предпочла фильм книге.

написал рецензию28 февраля 2014 14:49
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Книга хорошая..но для кого? или для чего?! Своим детям читать не позволю, друзьям рекомендовать..думаю тоже не стоит.
Но теперь о самой книге:
Бедный Чарли.. жизнь этого бедного ребёнка похожа на ад, другого слова подобрать не могу. Загнанный в угол запутавшимися чувствами, ужасным отношением и отвратительным обществом. Каждую секунду в этой книге кто-то курит траву, закидывается лсд или трахается на глазах у нашего героя. Ну что сказать, не самая радужная картина.
Но есть и маленький лучик света в конце этого толстенного и ужасно длинного туннеля.. наш бедняшка Чарли чувствуется здесь лишним, но и самым нужным.. незаменимым. Он обладает обратным действием капли дёгтя для бочки мёда. Наш герой на фоне этой мерзости и грязи продолжает любить и верить, он как Маленький принц среди взрослых, такой же добрый, чистосердечный и вечно не понимающий этот сложный мир, но готовый отдать всё ради ближнего своего.
Но если вернуться к реальности, то станет ясно, что в данной книге всё слишком преукрашено, слишком банально и это книга, позиционирующая себя на уровне "Над пропасью во ржи" - слишком много на себя взяла).

6\10

написал рецензию27 февраля 2014 12:55
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Довольно хорошая книга. Рассказ ведётся от первого лица в виде писем. Главный герой Чарли рассказывает о своей жизни, семье, друзьях, школе. Книга затрагивает проблемы подростковой любви, первого секса, дружбы. Чарли очень любит читать и не очень ходить на различного вида вечеринки. Он скучает по своей умершей тёти, которая была ему, как мама. Постоянные стрессы, переживания приводят его в больницу. Но его родственники и друзья всячески помогают ему. Советую:)

написал(а) рецензию8 ноября 2013 8:30
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Юный Чарли вынужден перейти в свою старую школу. Он долгое время пытался не вспоминать о ней, так как совсем недавно на одном из занятий получил нервный срыв. С момента возвращения Чарли начинает писать письма незнакомым людям.

Он не любит посещать веселые мероприятия и ходить на танцы, поскольку его не привлекают популярные песни. Поэтому Чарли отдает свое предпочтение чтению книг. Чаще всего он выбирает только те книги, которые советует ему учитель литературы по имени Билл.

Вскоре они становятся для молодого парня самыми лучшими помощниками. Каждый день Чарли пытается позабыть о своих детских травмах и наконец-то разобраться в своем отношении к сестре своего друга.

написал рецензию29 октября 2013 17:32
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Шедевр Стивена Чбоски "Хорошо быть тихоней" получил великий успех среди многих читателей со всего мира. Всего за один года после выхода книги было продано более миллиона экземпляров.

К тому же, этот современный роман был признан необычайным бестселлеров в шестнадцати странах. В нем переданы абсолютно все эмоции, которые испытывает обыкновенный подросток - воспоминания, непонимание и одиночество.

Впервые роман опубликовали в 1999 году. С того момента книга донесла до многих читателей истории тяжелой жизни юного парня с удивительным именем Чарли.

Большинство своих переживаний молодой человек описывает в письмах, которые он пишет незнакомому другу.

Из-за наличия множественных сцен любовного характера и публичного упоминания о различных видах наркотиков данная книга официально вошла в список самых популярных изданий Ассоциации Библиотекарей Америки, выдача которых запрещена для подростков.