Башня из черного дерева

1974

Эта книга о встрече людей, живущих в абсолютно разных измерениях. Жизнь молодого художника и искусствоведа Дэвида Уильямса, приехавшего в гости к старому и именитому художнику Генри Бресли, состоит из условностей и теоретических измышлений. Это отражается и в его творчестве – картины Дэвида лишены подлинной глубины и очарования.

Для Генри же напротив, не существует никаких авторитетов и правил. Есть только всепоглощающее «я», что и позволяет создавать ему яркие и самобытные полотна. Башней из черного дерева называет Генри то потаенное место, где притаился дух человека, подчинившего свою жизнь условностям, излишнему следованию моды и, как следствие, навсегда утратившим самого себя.

Купить книгу Башня из черного дерева, Джон Фаулз

Повесть является вариацией на «Волхва» Фаулза (автор называет «Башню из чёрного дерева» «реалистичной версией „Волхва“»). Здесь герой тоже оказывается гостем окружённого тайной старика, переживает эротическое приключение с двумя девушками и должен сделать выбор между привычной реальностью и иллюзией и в конце концов начинает лучше понимать сам себя. В одном из эпизодов Фаулз в комической форме прямо указывает на прототип: Энн читает книгу и подсмотревший её название — «Волхв» — Дэвид предполагает, что это что-то об астрологии.

<p>Сколько ни читай, каково бы ни было воображение, ничто не может заменить то, что видишь глазами.</p>
Добавила: raccoon
<p>Знаете, как это бывает: отказываешь кому-то в чем-то, просто считаешь что ему вовсе не важно, потом слишком поздно понимаешь, что очень важно.</p>
Добавила: pingvin555
<p>Когда человек ничем не рискует, не принимает никаких вызовов, он превращается в робота.</p>
Добавила: nnknataliya
<p>Невозможно записывать то, чем живешь.<br />Туча</p>
Кэт
Добавил(а): dzhelato
<p>Я полностью утратила ощущение прошлого. Все только в настоящем.<br />Туча</p>
Кэт
Добавил(а): dzhelato

Упоминание книги:

написала отзыв22 сентября 2016 23:55
Башня из черного дерева

#И2_2курс
Книга журналиста-искусствоведа, приехавшего в гости к художнику собрать материал для биографического очерка, замечательно вписывается в факультет ИЗО и по названию и по содержанию.

Не попало в настроение:
Рассуждения о живописи, художниках - в мыслях Дэвида, в пьяных разговорах.
Диана, бросившая колледж и не уверенная, что её жизнь движется в правильном направлении.

Заинтриговало:
Энн, дерзкая, сумасбродная, похожая на мальчика, с простой логикой и трудным прошлым, не думающая о будущем, живущая сегодняшним днем, заботящаяся о Диане.

Тронуло:
Метания Дэвида, эмоциональное и физическое напряжение и финальная сцена со словом "уцелел", резюмирующим его поездку.

Скорее всего, в памяти останется то, что тронуло, и задним числом оценка может повыситься, но пока 7/10.