Рецензии на книгу Тепло наших тел - страница 3

написала рецензию12 января 2016 19:59
Тепло наших телАйзек Марион

Фильм я не смотрела. Хотя видела его трейлер в кино и даже хотела сходить. А сейчас прочитав книгу, думаю, что может и хорошо, что не сходила. Слабо себе представляю, как можно в кино выразить много из того, о чём думал этот странный зомби Р.
Мир после конца света. Кто-то остался таким, как был до него, живым. А кто-то стал зомби. И причём эти зомби живут очень даже похоже на нас. Тут и религия, и школы, и свадьбы, и измены, и дети. И «зомбируют» их так же как нас. Правда, не им подобные, так называемые Кости. Но суть-то та же. И точно так же живут те, кто остался людьми. В общем, отличие только в том, что зомби убить сложно, а людей просто. Они хрупкие.
И почему-то даже охота Р на людей не вызывала отвращения. Было совсем не жалко добычу зомби. И даже после знакомства с Джули, мне их жаль всё равно не стало. Мне даже были противны те, кто стрелял в Р и его товарищей, которые хотели измениться и ради этого сбежали из аэропорта.
В этой книге есть о чём задуматься, но в целом «ларчик просто открывался». И окончание книги, способ возвращения зомби в людей, меня даже немного разочаровало. Как-то скомкано получилось. И Р, который о многом раздумывал до этого, который заставлял думать меня, просто бросался из огня в полымя, даже не думая о своих действиях.
Мне кажется, подросткам эта книга придётся по душе. Этакий бунт против устоев общества. Бунт, который закончился хорошо.
#NoName

написала рецензию5 января 2016 12:51

#О1_5курс

Шекспировские страсти постапокалипсиса. Вернее зомбиапокалипсиса. Р и Джули – новые Ромео и Джульетта: они такие разные, и всё-таки (они вместе, хочется продолжать, вспоминая древнюю рекламу) именно им суждено перевернуть мир.
Наверняка большинство читателей узнало о существовании этой книги уже после появления одноимённой экранизации, вот только не всем известно, что фильм сделали в большей степени комедийным, ему добавили красок, реплик, забавных сцен, состряпали весёленький трейлер и добавили ещё кое-чего, на что народ "покупается", выбирая киносеанс.
Но на самом деле, роман несколько глубже своей экранной версии. В нём прослеживается драматическая составляющая, в нём чувствуется пробуждение надежды на лучшее будущее, на жизнь человечества, а не на жалкое существование его остатков. Вот только явственно заметно, что написано отнюдь не профессионалом – начало и первая треть довольно бодренько идёт, интригует, привязывает к героям, заставляет предполагать как же именно сложатся их судьбы, что же им удастся сделать, чтоб противоположности смогли действительно соединиться, а не сидеть по разные стороны баррикад, как те самые Монтекки и Капулетти. А дальше сюжет немного скатывается в рутину, присутствует попытка пофилософствовать (это правда так уж необходимо в зомбячном одноразовом романе?), заметно, что к автору тяжко шла идея завершения его произведения.
Так или иначе, если Вы ищете глубокую идею, высокий смысл, высокоморальных героев или что-либо ещё, делающее обычный роман шедевром – проходите мимо. Если Вам хочется ярких приключений и забавных ситуаций – посмотрите лучше экранизацию. Если же Вы так же непритязательны и непривиредливы, как я – милости прошу к прочтению! Я, кстати, перечитала, так как планирую и вторую книгу Айзека Мариона прочитать, а она вроде как продолжает историю зомбей, обретших надежду.

написал(а) рецензию23 декабря 2015 23:29
Тепло наших телАйзек Марион

Мы сами во всем виноваты. Мы копались в земле, пока не брызнула нефть, и не перекрасила нас в черный цвет, и не обнажила все наши болячки. А теперь сидим в этом засохшем трупе прежнего мира и гнием. И будем гнить, пока не останутся одни кости и жужжание мух.

Фильм "Тепло наших тел" я смотрела несколько раз, он легкий, ни к чему не обязывающий и позитивный. Когда решила почитать книгу, по которой был снят фильм ожидала чего угодно, но не такого. Все таки эта экранизация - просто очередной способ заработать на простеньких фильмах о любви между человеком и красавчиком-сверхъестественным существом. В книге все более глубокомысленнее чтоли.

Давненько у меня не было такого, что с первого слова я погрузилась в повествование. То как автор использует описания в книге меня очень порадовало, образ от прочитанного с каждым словом становился все ярче и ярче. Книга читалась очень легко, сама даже не заметила как все прочитала, и даже взгрустнулось, что все так быстро закончилось. То как автор в простую форму внес глубинный смысл меня поразило даже. С одной стороны-это просто история о том, как любовь между зомби и живой девушкой смогла изменить мир, но с другой стороны - это книга о том, что мы не правильно живем. Пока я читала про быт Р, меня не отпускала пугающая мысль, что я сама как зомби, как и все вокруг. Делаем то, что должны, зачастую даже не задумываясь о том, правильно ли это и нужно ли нам это.

Р не простой зомби. Он "болтлив" и слишком много думает для мертвеца. Все повествование от его лица до встречи с Джули - одно большое сожаление о том, какая его жизнь сейчас. Самое печальное, что Р сам понимает то, что он мертв изнутри, а вокруг него только смерть и тлен. И все зомби живут также, учат детишек-зомби как убивать, делают странные попытки семейной жизни и убивают живых. Беднягу Р это очень удручает, но потом он встречает Джули. Р начинает меняться, а вместе с ним меняется и весь окружающий его мир. Сможет ли Джули заставить сердце Р снова биться? И как начать встречаться с девушкой, если съел ее парня?

Ну и не могла не отметить: отдельный лайк автору за М, который глазеет на девушек и любит посмотреть легкую порнушку!))))

После прочтения этой книги решила, что пора завязывать с жизнью как у зомби!)

#No name

написала рецензию7 ноября 2015 20:24
Тепло наших телАйзек Марион

Странное впечатление оставил после себя этот роман. Сложно сказать о нем что-то конкретное. Как-то не сложилось у меня с просмотром одноименного фильма, поэтому не могу сравнить книжную версию с экранной, но все-же постараюсь описать это не совсем любовное произведение.
В центре событий необычный зомби Р, он не только хорошо сохранился, как для трупа, но и любит поболтать (если можно назвать болтовней 5 слогов подряд). Однажды он спасает от своих же сородичей милую девушку Джулию, она предварительно воткнула ему в лоб нож, но это не уменьшило его симпатию к ней.
Их взаимоотношения лишь слегка портит призрак бывшего возлюбленного красавицы, чьим мозгом и воспоминаниями полакомился Р.
Отношения между двумя особями, один из которых хочет полакомиться другим не впервой в литературе, но этот роман особенный. В нем есть и умные мысли, и немного лирики, очень сложные персонажи и непростые жизненные истории.
Апокалипсис тут не просто война кучки людей с монстрами, это следствие неуемной жадности и злобы человечества, а не божий промысел, как это обычно изображается, и в силах людей все изменить. Просто нужно быть терпимее и добрее.
В "Тепле..." главное внимание уделяется не противостоянию человеческих видов разной степени дохлости, а внутренней борьбе, борьбе за человечность внутри себя.
Может конец света уже наступил, просто мы в своей рутину и погруженности в себя его не заметили.

написала рецензию15 марта 2015 22:35
Тепло наших телАйзек Марион

Видела фильм, снятый по этой книге, и он мне очень понравился, поэтому предположила, что оригинал будет не менее интересным. Так и оказалось на самом деле.

Чем хороша книга, в ней персонажи показаны глубже, то есть автор раскрывает нам их характеры, переживания, их суть и чем они дышат. Кино - комедия. Оригинал - скорее драма.

Перед нами не просто бубнящий по паре слогов зомби. Перед нами личность, которая задумывается о том, как бессмысленна оказалась жизнь после смерти. Р комментирует всё, что он видит: действия своего друга, текущую очень вяло жизнь оживших мертвецов. Они как стадо. Они идут за тем, кто способен хоть как-то думать. Ничего не напоминает?

С другой стороны оказываются живые люди. Для зомби - просто еда. Однако Р необычный зомби. А потому и будущее его ждёт необычное.

Мне понравились в этой книге воспоминания Перри. Это краткий экскурс в жизнь перегоревшего человека. И читателю постепенно показывается, почему его оживление угасало, почему всё закончилось так, как закончилось.

Эта книга отчасти о живых мертвецах и мёртвых людях. Большинство персонажей здесь выглядят довольно-таки безжизненными, и эту ситуацию желают исправить наши зомби-апокалиптичные Ромео и Джульетта (их имена - отсылка к известной драме Шекспира). В фильме, кстати, можно даже наблюдать сцену, где Ромео прячется в саду, потом встаёт под окном любимой и они разговаривают втайне ото всех.

Совет тем, кто смотрел фильм: старайтесь не ожидать того, что будет дальше. Действия, конечно, одни и те же происходят, но в них вложен разный смысл. К тому же, в фильме упущены некоторые сцены, а концовка переиначена.

Книга сейчас уже не то что бы обладает принципиально новым сюжетом, но всё равно довольна интересна. Приятного чтения.)

написала рецензию6 февраля 2015 13:53
Тепло наших телАйзек Марион

Книга очень понравилась. Очень интересно было заглянуть в голову живому трупу и узнать его мысли. Оригинальный сюжет, ну по крайней мере я ничего подобного раньше не читала. Да и рассказы, да и фильмы про зомби мне не особо импонируют. Местами, конечно, было немного противно, чуть-чуть уныло, но читается весьма легко и быстро затягивает.

Книгу я прочитала после того, как посмотрела фильм. И книга определённо лучше. Хотя, если честно, концовка фильма мне понравилась больше.

Р мне сразу понравился. Он показался мне таким... живым что-ли. Автор очень хорошо передал мысли, действия и окружающий мир главного героя.

Джули... Я даже не знаю, как мне относиться к этому персонажу. Что-то я не прочувствовала какое-либо проявление чувств к Р. А ещё её прошлое весьма подпортило моё отношение к ней. Ну например то, что она в 13 лет спала с каким-то мужиком за деньги, принимала наркотики, пила спиртное с 8 лет. Нет, ну такой персонаж мне однозначно не нравится...

Мне очень понравился друг главного героя зомби М. Живёт в женском туалете, смотрит порнушку. Отличный парень :D

Один минус: я постоянно путалась, когда были воспоминания Перри и мысли Р. И из-за этого в голове возникала каша.

написала рецензию27 ноября 2014 7:25
Тепло наших телАйзек Марион

Книга оставила приятные впечатления после себя.

Во-первых, сюжет. Пусть сейчас и множество фильмов, комиксов, сериалов про мертвецов, и, возможно, книг тоже. Но в частности - это пугающие истории, которые вызывают у тебя дрожь во всем теле. А романтическая история с участием зомби? Это что-то новенькое.

Во-вторых, сам стиль книги. Я буквально боготворила автора книги. Он так тонко описывал всё: окружающую среду, природу, людей и их манера поведения, привычки зомби, здания. Но что больше меня зацепило, так это, безусловно сами эмоции и чувства главного героя - Р. Его мысли ( зомби, а такие мысли), его чувства, его переживания, его планы и догадки. Ты читаешь и буквально соглашаешься с каждым словом, с каждым предложением, с каждой запятой. Мне нравилось то, как автор соединял какие-то анатомические моменты с общечеловеческими, словно провел грань между людьми и теми, кто уже не является хомо сапиенс.

И, в-третьих, - это мотивирующая книга. Мы все ждем каких-то глобальных изменений в нашей жизни, в нашем мире. Все хотим стать лучше, переделать от и до то, что стало уже тривиальным. Но в результате мы не сдвигаемся с места и просто ждем, когда изменения сами постучат в нашу дверь. А стоит ли? Истина в книги в том, что два героя совершенно разных "наций" пробирались сквозь людей, трупов и костлявых существ ради одной цели - меняться. Менять тот мир, в котором они живут. Менять то отношение, которое у них зародилось. Читаешь книгу и понимаешь: "А я тоже могу изменить. Я могу встать и изменить все то, что стало для обыденным и чрезмерно бытовым".

Потрясающая книга, которая достойна прочтения.
Достойна понимания.
Достойна осознавания всего того, что есть в нашем мире.
Пока мы еще не сгнили своей злобой, ненавистью

написала рецензию7 ноября 2014 15:06
Тепло наших телАйзек Марион

Одноименный фильм я посмотрела раньше, чем прочитала книгу, и уже после прочтения не разочаровалась ни в том, ни в другом. Книга естественно понравилась больше, чем фильм. Но во время прочтения уже не могла избавиться от картинок, увиденных в фильме.

Замечательная история о любви и зомби, я такого еще не встречала. Книга может заставить и погрустить, и от души посмеяться :) В наш век, где все сюжеты зомби-апокалипсиса заканчиваются довольно таки плачевно, эта история оставляет только положительные эмоции :) Однако, это та книга, которую можно прочитать для легкого, отвлеченного чтения, но не та книга, которую хочется перечитывать снова и снова. Но прочитать ее все таки стоит, чтобы погулять по аэропорту и пожить в самолете зомби-клептомана :)

p.s. немного расстроило использование ненормативной лексики в конце книги, но это же автор, он так видит.

#передайдругому

написала рецензию27 октября 2014 16:27
Тепло наших телАйзек Марион

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию18 октября 2014 22:42
Тепло наших телАйзек Марион

После выхода трейлера фильма, я долго смеялась - ну что за бред?! Но решила посмотреть (чисто поржать). Потом увидела на Ридли книгу и, как обычно, решила, что сначала я прочту.

Прочитала я ее довольно быстро. Сюжет и затерт, и не затерт одновременно. Как это возможно? Все очень просто. В последнее время очень много фильмов и сериалов про зомби, да и истории любви где влюбленные принадлежат разным социальным слоям и видам (да, да, вампиры, ангелы, инопланетяне,оборотни заполонили этот мир) существуют испокон веков. Но история любви человека и зомби, который априори не мыслит и существует на примитивном уровне, не может не заинтересовать. Читается очень легко, местами даже забавно. Не ожидала, что мне понравится.

После книги до фильма я так и не добралась, и ожидал он меня около полугода (очень странно, ведь именно он был моей целью, а не книга). Сегодня решила что-нибудь посмотреть, начинать новый сериал не очень хотелось, так как это точно на целый день, а вот фильм выбрать не могла. И наткнулась в папке с фильмами и сериалами на "Тепло наших тел", а я даже не помню, чтобы скачивала его! И что в итоге? Либо я уже подзабыла книгу, либо действительно неплохо сняли! Актеры харизматичные и на своих местах (только я думала, что Марти ровесник Р), упустили некоторые моменты (например зомби-жену и зомби-детей), но фильм абсолютно ничего не потерял, ведь остальные мелочи присутствовали. Единственный момент - это концовка (у меня наверно пунктик какой-то по этому поводу)))). Айзек Марион сделал финал открытым и позволил самим додумать чем же все закончится, а Джонатан Левин завершил произведение хэппи-эндом (мило, правда?).

И закончу совершенно избитой фразой - "Любовь спасет мир":) Больше позитива, меньше зомби)))
#флешмоб_экранизация

P. S. Совет на случай зомби-апокалипсиса: зомби можно убить только точным выстрелом в голову. Поэтому купи себе каску заранее!
Завод по изготовлению касок) (с)