Цитаты из книги Белый Клык

добавила цитату2 сентября 2022 18:43

Простые существа всегда понимают добро и зло просто. Добром они считают то, что дает удобство, удовлетворение и прекращает страдания, вот почему добро им нравится. Зло есть то, что причиняет страдание, боль и неприятности, и потому все его ненавидят.

добавила цитату1 сентября 2022 18:04

Когда человек начинает говорить о своей гибели, значит, он уже наполовину погиб.

добавила цитату1 сентября 2022 7:50

Жизнь оскорбляет ее, потому что жизнь – это движение, а вечное стремление пустыни – уничтожить движение

добавила цитату27 декабря 2018 22:20

добавила цитату26 июня 2017 16:07

Он любил только одного человека и отказывался разменивать свою любовь.

Джек Лондон
добавила цитату23 декабря 2016 20:05

Свет привлекал их к себе, как будто они были растениями; химический процесс, называющийся жизнью, требовал света; свет был необходимым условием их существования, и крохотные щенячьи тельца тянулись к нему, точно усики виноградной лозы, не размышляя, повинуясь только инстинкту.

добавила цитату23 декабря 2016 20:03

И таким образом он узнал, что боги бывают разные: они делятся на его богов и на богов чужих; и это далеко не одно и то же. От своих богов следует принимать все—и справедливость и несправедливость. Но он не обязан сносить несправед­ливость чужих богов, он вправе мстить за нее зубами. И это также было законом.

добавила цитату23 декабря 2016 20:01

Если у тебя есть бог, ему надо служить. И Белый Клык служил своему богу, повинуясь чувству долга и благоговейного страха. Но он не любил его. Он не знал, что такое любовь, и никогда не испытывал этого чувства.

добавила цитату23 декабря 2016 19:59

Если бы волчонок умел мыслить, как человек, он, возможно, пришел бы к выводу, что жизнь - это неутомимая жажда насыщения, а мир - арена, где сталкиваются все те, кто, стремясь к насыщению, преследуют друг друга; арена, где льется кровь, где льется кровь, где царит жестокость, слепая случайность и хаос без начала и конца.