Рецензии на книгу Ангел для сестры - страница 2

написала рецензию21 сентября 2016 14:17
Ангел для сестрыДжоди Пиколт

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию5 июля 2016 19:12
Ангел для сестрыДжоди Пиколт

Только закончила прочтение книги. Да, дело не обошлось без слёз.
Повторюсь, наверное, уже не в первый раз , что финал книги очень противоречивый. Как и сама книга.
Хоть я и не мать, но я не могу понять поступков Сары. Какая нормальная мать будет приносить в жертву своего ребенка ради спасения другого? Причем никто не гарантирует спасение второго. Это просто не укладывается в голове. Как можно мучить неоднократно свою малышку? И как можно ее не слышать?
Тяжелая книга.
Сара. Не могу назвать ее матерью. Если ты имеешь больше одного ребёнка, ты должна любить их одинаково. Иначе зачем вообще рожать? Я просто не могу спокойно на это реагировать . Сара не любила Анну. Для нее Анна была роботом, дающим в нужный момент необходимые органы. И Анна это поняла.
Брайан - тоже не менее сомнительный персонаж. Несмотря на то,что он старался услышать Анну и любил ее, он все равно не мог найти в себе мужества, чтобы сказать жене "нет". Он понимал всё, но боялся действовать. За это жестоко поплатился. А ведь все могло быть иначе.
Честно, я ожидала другого финала. Точнее,мне хотелось, чтобы он был другой. Но видимо этого было сделать нельзя.
Стоящая книга, безусловно. Рекомендую к прочтению. Послее нее сложно выкинуть мысли из головы

написала рецензию3 июля 2016 6:08
Ангел для сестрыДжоди Пиколт

Думаю, мы все в долгу перед нашими родителями. Вопрос только в том, сколько мы им должны? Кемпбелл
Эта книга о взаимоотношениях между родителями и детьми, мысль, выраженная адвокатом Анны, красной нитью проходит через все повествование. Книга заинтересовала в первую очередь тем, что проблема актуальна. Более того, обычные книги о раке, описывают добрых, сильных, несломленных больных. Тут же все иначе.
Начало интригующее. С первых страниц меня заинтересовали эмоции и рассуждения Анны. Автор прямо-таки зацепил описанием внутренних противоречий юной девушки. Она любит свою сестру, но устала быть донором. Напомнило фильм "Остров", живых людей выращивают с той же целью, с которой мать Анны родила ее.
Сара мне нисколько не понравилась. Жертвует одной своей дочерью ради другой. Разумеется, ее можно понять, но автор все преподносит так, чтобы читатель больше сочувствовал не больной Кейт, а нелюбимой(по мнению самой девушки) дочери Анне. Даже во время беременности она думала, не о том, каким именно будет её ребенок, а о том, что этот ребенок моет сделать для того, который уже есть.На девятом месяце беременности она надеялась лишь на то, что ее будущая дочь «спасет жизнь своей сестры».
Брайан же наоборот вызвал положительные эмоции: уважение, понимание, сопереживание.Он искренне пытался понять поступок Анны, и не судил ее слишком строго, хотя и испытывал печаль. несмотря на то что его Кейт больна, он не забывал о чувствах Анны. В отличие от Сары, глядя на Брайана не возникает вопрос, всех ли детей он любит? Он искренне сочувствует обеим дочерям, но не замечает ошибок жены.
Кейт кажется такой же, как и Анна. Её мнение относительно здоровья тоже мало кого интересует.
История Джулии и Кемпбелла тоже зацепила.
В конце я даже немного прослезилась, потому что именно такой конец, как мне кажется, должен быть у этой книги.

написала рецензию12 мая 2016 18:53
Ангел для сестрыДжоди Пиколт

Она ведь не любила ее. Сара не любила свою младшую дочь Анну. Хоть прыгай на голове автор, доказывая обратное, но это не так. Ведь когда любишь ребенка, то ждешь его появления, а она ждала донора для старшей дочери Кейт. Ведь когда любишь, придумываешь имена, а она даже этого не делала. Ведь когда любишь, не говоришь, что она должна отдать почку своей сестре. Сара ее не любила, она только использовала ее.
А отец? Сара считает его сильным и все такое, но мне он показался слабым, самым слабым членом семьи, потому что за него говорит, делает и думает жена, что это за мужчина такой?
Мне не было жаль Кейт, да она пережила многое, но ее слишком много жалели другие и поэтому мне ее не жаль.
В этой семье жаль только Анну и Джесси - они жертвы своих родителей, дети, которых не любили (хотя насчет Джесси можно поспорить, ведь он самый старший), а вот Анну не любил никто, возможно, только сестра, но и то спорный факт.
Я не помню конец фильма, но конец книги мне показался логичным, именно так и должна была закончиться эта история.

написала рецензию19 марта 2016 2:48
Ангел для сестрыДжоди Пиколт

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию11 марта 2016 14:59
Ангел для сестрыДжоди Пиколт

Начну с того, что книга ОЧЕНЬ пополнила мой запас медицинских терминов. ОЧЕНЬ!
Книга о сложности выбора, о том, что нет правильного и неправильного, о несовместимости морали и этики, о тяжести и горькости правды, о противоположностях (отец - пожарный и сын - поджигатель, а также герои в начале и герои в конце), о стихии, об огне, о звездах (хотя красноречивые примеры с использованием звезд мне были понятны не все).
Я думаю никому не будет приятно осознать, что его зачали, чтобы разобрать на части для спасения сестры, хотя даже не так... Для ПРОДЛЕНИЯ жизни сестры. И никто даже не задумывался, что и у Анны жизнь не вечна...
Мне очень понравилась подача. Очень интересно наблюдать, как каждый герой смотрит на ситуацию. И мне кажется, что Пиколт сделала тонкий намек, когда вставила единственную главу от лица Кейт в самый конец.

написала рецензию23 января 2016 13:20
Ангел для сестрыДжоди Пиколт

Вторая книга данного автора, которую я прочитала. Очень неоднозначная книга. Пытаешься быть объективным, но все время перебегаешь с одной стороны на другую.
Сюжет развивается достаточно банально, много медицинской информации от которой порой устаешь. Но тем не менее книга заставляет задуматься о принимаемых решениях и их последствиях, о том, что время ускользает, а так много еще не сделано, так много еще не сказано.
Жаль, что осознание этого приходит к героям достаточно поздно, чтобы что-то изменить. В ходе сюжета их словно волной накрывает эта мысль, но каждый раз лишь на считанные секунды, которых явно недостаточно, чтобы понять происходящее и что-то сделать.
После прочтения книги, что-то в тебе меняется. Даже если книга не произвела сильного впечатления. Для себя я вынесла одну простую истину:
Ловите каждый момент своей жизни, цените тех кто рядом и не забывайте говорить им о том, как они дороги. Даже простое "Спасибо", сказанное после обеда вашей маме или бабушке, значит для них очень и очень много. Найдите в этом сумасшедшем ритме жизни хотя бы час в неделю и навестите родителей, позвоните тем, кто вам дорог и близок. И совсем скоро вы заметите насколько спокойно и радостно становится в вашей душе.

написала рецензию19 августа 2015 2:01
Ангел для сестрыДжоди Пиколт

Очень сложная книга, ибо подняты проблемы - рак и отношения в семье.

Выскажу субъективное мнение по некоторым персонажам:
1) Есть женщина, у которой прекрасный понимающий муж, есть 2 хорошеньких детей и жизнь отличная штука, все хорошо, чего же более желать? Но у дочери внезапно обнаруживаются синяки неизвестного происхождения, едет в больницу, доченька сдает все анализы, надеется на лучшее пока её с любимицей не отправляют сдать дополнительные анализы в онкологию. Мир дает трещину, она не может быть донором, муж и сын тоже.
Сара очень волевая и привыкла руководить, принимать решения. И вот семья Фитцджеральд ожидает пополнение, но с матерью что-то не так.

"– У меня мальчик и девочка, – сказала я. – Пяти и трех лет.
– Вы уже знаете, кто у вас будет?
Я знала все об этом ребенке, начиная с пола и заканчивая точным расположением хромосом, включая те, которые делали ее идеальным донором для Кейт. Я точно знала, кто у меня будет: чудо.
– Девочка.
– Я так завидую! Мы с мужем не знаем, УЗИ не показывает. Я думала, если покажет, что у меня опять мальчик, я не дохожу оставшиеся пять месяцев. – Она выключила сушку и отодвинула колпак. – Вы уже выбрали имя?
Я только сейчас поняла, что даже не думала об этом. Хотя была уже на девятом месяце. Хотя у меня было полно времени, чтобы мечтать. На самом деле я не задумывалась о том, каким именно будет этот ребенок. Меня интересовало то, что эта дочь сможет сделать для той, которая уже есть у меня."

Разве это нормально? А нормально не переживать за только что родившего ребенка?

"Головка ребенка выскользнула из складок моей кожи. Доктор поддержал ее, размотал обвившуюся вокруг шеи пуповину и высвободил одно за другим плечики.
Я приподнялась на локтях, чтобы посмотреть, что происходит там, внизу.
– Пуповина, – напомнила я ему. – Осторожно!
Он перерезал и быстро вынес эту драгоценность туда, где ее заморозят и будут хранить, пока она не понадобится Кейт."

Вполне логично складывается впечатление, что мать рассматривала Анну лишь как ходячий контейнер крови и органов. Ты должна отдать свои стволовые клетки! Ты должна отдать свою кровь! Ты должна отдать свою почку! Я тебя только ради этого и рожала, ты мне должна! Как ребенок с ума не сошел не понимаю?? При том мать не знала, что Анна играет хоккей и вполне прилично, она не отпустила младшую дочь в лагерь.

"А до тех пор о поездке в Миннесоту не могло быть и речи. Не потому, что я опасалась, как бы с Анной там ничего не случилось. Я боялась того, что может случиться с Кейт, пока Анны здесь не будет. Если Кейт переживет этот рецидив, кто знает, когда наступит следующий кризис. А когда он наступит, нам будет нужна Анна – ее кровь, ее стволовые клетки, ее ткани – здесь."

У меня складывается впечатление, что Саре было плевать кем является Анна, кроме одного, она - идеальный донор для Кейт, Анна всегда должна быть под рукой, потому что Кейт больна раком. Да, в книге встречаются эпизоды разговоров Сары и Анны, какие-то воспоминания, но разве можно по ним сказать, что Сара любила младшую дочь всем сердцем? А что говорить о судебном процессе, который пришелся как раз на то время, когда Саре понадобилась почка Анны, чтобы пересадить её Кейт.
Я даже не говорю о том, что она практически напрочь забила на Джесси, он ведь не может быть донором для бедняжки Кейт. Не могу я защищать подобную особу, мне совесть не позволяет.

2) Есть ребенок, совершенно здоровый, но с самого детства претерпевающий медицинские процедуры, а все потому что её сестричка тяжело больна. Ей объяснили, что она является идеальным донором для Кейт и девочка из любви к сестре делает то, что ей говорит мама и врач, ведь только ей под силу вылечить Кейт. Годы идут, она имеет свои интересы, но кого они волнуют.

"Первое, что я отдала сестре, была кровь из пуповины, а я тогда только родилась. У нее лейкемия – промиелоцитная лейкемия, – и благодаря моим клеткам наступает ремиссия. В следующий раз, когда у сестры случился рецидив, мне было пять лет, и у меня брали лейкоциты, три раза подряд, потому что врачам никогда не удается взять достаточно с первого раза. Потом это перестало действовать, и они начали пересаживать ей мой костный мозг. Если Кейт простуживалась, мне приходилось отдавать гранулоциты. Когда ей опять стало хуже, у меня взяли периферические кровяные стволовые клетки."

Контейнер на ножках. А ведь хотела всего лишь немного внимания, лично для себя и не тогда, когда Кейт плохо.

3) Брайан - хороший муж и отец, он старался проявлять интерес ко всем членам семьи, от пытался замечать изменения, наверное самый адекватный персонаж из всей книги. Но Джесси и от него не на много больше внимания доставалось, чем от матери.

Конец мрачный, а по-другому и быть не могло, но особо отмечу поведение членов семьи после событий в последней главе, ведь каждый имел право злорадствовать, но именно в поведении после тех событий, чувствовалась любовь.
Тяжелая книга, но хорошо, что она есть.

Я в шоке от образа матери в этой книге. Она вроде и не мать вовсе. Точнее нет. Она мать только одному ребёнку. А Анна одновременно вызывает уважение и сострадание. Она очень сильная девочка!

Медведь (@anastasia_roja)3 января 2016 9:05

А я бы не стала так строго судить мать. Дело в простой в психологии. Есть ребёнок, с которым ты живёшь уже много лет, ты его кормила, ты его поила, ты любишь его. И вот ребёнок умирает, а у тебя только одна возможность спасти его - родить другого ребёнка. И этот будущий ребёнок не так сильно ещё любим, по одной простой причине, что мать с ним ещё знакома всего несколько месяцев. Это нормально. Чем старше ребёнок, тем сложнее пережить его смерть. Любая мать быстрее оправиться от смерти младенца, чем взрослого ребёнка (если, конечно, это не единственный возможный ребёнок). Плюс в данном случае играет роль стрессовая ситуация, мать как бы зацикливается на одном. Ей, скорее, нужна помощь, а не осуждение. Уверена, что такое безразличное поведение связано с защитной реакцией психики, чтобы не сойти с ума, разрываясь между желанием спасти старшего ребёнка и любовью, материнским чувством к младшему.

Светлана (@khayretdinova_s)3 января 2016 11:23

открыла для себя нового автора, спасибо за отзыв, прочтём! :)

написала рецензию16 декабря 2015 23:03
Ангел для сестрыДжоди Пиколт

Эта книга, в которой большое переплетение судеб и разным проблем.Здесь каждый герой раскрывается перед читателем по-своему. Вопросы подымаются очень глубокие. Эта книга раскроет тебе глаза на вещи, которое раньше казались неприметными.

Для каждого человека нет ничего страшнее, чем потеря близких людей. Представьте, если вы рискуете потерять сразу нескольких. Когда в пользу одного счастья приходится жертвовать другим.

В одной такой семье происходит конфликт , где один ребенок должен жертвовать своим здоровьем ради другого ребенка, рискуя сломать себе жизнь в дальнейшем. Риск настолько велик, что исход может оказаться летальным. Чтобы этого не произошло ребенку приходится идти на отчаянный шаг, что приводит к разногласию родителей в этой семье. В ход вступает адвокат , чьи внутренние проблемы тоже раскрываются перед читателем. Читателя возвращают в его прошлые воспоминания и сравнивают с действительностью. Его взаимоотношение с ребенком сильно меняет не только его, но и остальных.

Изменения происходит во всем и во всех. Иногда просто не успевают уделить внимание каждому. В этой книге среди многих персонажей ты можешь найти и себя, уловить схожие с ними проблемы и черты. Вместе с Анной я боролась, Кембелла невзлюбила, но потом поняла многое вместе с ним , отец Анны раскрыл мне глаза на многие детали, мать вызвала во мне чувство сострадания, и показала, что иногда лучше потерять, чтобы приобрести снова.

Это книга отличный жизненный урок. Она начинает внутри тебя что-то менять, помогает тебе обрести самого себя.

написала рецензию18 сентября 2015 13:36
Ангел для сестрыДжоди Пиколт

Просто удивительно, на что способны родители ради блага своих детей. Наверное, в определенных ситуациях для них вообще нет ничего невозможного. И если бы человек был способен творить чудеса, читая заклинания или используя навыки Супермена, то, думаю, детям на Земле жилось бы лучше.

Книга Пиколт затрагивает непростые темы. В данном случае очень тяжело принять чью-то позицию, как однозначно верную. Ужасно жаль больную девочку, у которой с каждым днем остается все меньше шансов. Жаль мать, которая выбивается из сил, пытаясь помочь дочери. Жаль отца и брата, и еще жаль маленькую Анну, которая появилась на свет с одной целью – быть идеальным донором для Кейт.

Да, Анна имеет право обвинять родителей в том, что те лишают ее детства, заставляют проходить через массу болезненных процедур, ничего толком не объясняя. Ее ужасно огорчает то, что все в мире делается ради Кейт, а ведь каждому ребенку хочется быть самым главным человеком в жизни своих родителей. Более того, пока читала книгу, удивлялась, почему никто не задается вопросом, что будет дальше? Ведь пересадка почки не вылечит девочку. Сегодня Кейт нужна почка, а завтра может понабиться печень, легкое, сердце. И Анна, словно живой инкубатор, должна быть готова всем этим поделиться.

Нельзя сказать, что Сара и Брайан – плохие родители, ведь они не разбежались в разные стороны, будто чужие, столкнувшись с серьезной проблемой. Просто Сара когда-то убедила себя, что может считаться хорошей матерью лишь в том случае, если Кейт будет жить. Для нее потеря этого ребенка была бы равносильна поражению в великой битве с миром, с системой, с собственной совестью. Она неправа только в одном: не стоило взваливать бремя ответственности за жизнь сестры на маленького ребенка.