Джоди Пиколт

19 мая 1967 г.
город Несконсет, на острове Лонг-Айленд, штат Нью-Йорк

Джоди Пиколт - американская писательница, родилась 19 мая 1967 года писательница на острове Лонг-Айленд, но прожила там только 13 лет. Потом она переехала в Нью-Гэмпшир. Во время учебы в колледже в Университете Принстона у нее получилось издать в журнале две короткие истории. После того, как Пиколт закончила колледж, она очень часто меняла место работы. Она работала и преподавателем английского, редактором книг, копирайтером, техническим писателем. Но осознала, что все это не её. Высшее образование Джоди получила в Гарвардском университете.

В колледже писательница познакомилась со своим будущим мужем - Тимом Ван Лиром. Сейчас они проживают в Нью-Гэмпшире, воспитывают троих детей. В жизни Джоди не встречались страшные трагедии, болезни и смерти. А вот книги Пиколт наоборот в основном посвящены человеческим эмоциям и переживаниям, различным моральным дилеммам и сложным ситуациям в жизни простых людей. Часто в них прослеживается криминальная нить. Несколько книг писательницы признаны бестселлерами по версии газеты "Нью-Йорк Таймс". Кроме того, она является обладательницей нескольких престижных премий. Ее работы также были удостоены приза "Лучшее произведение года". На русский язык переведено 14 книг.

Интересные факты:

- Первый рассказ написала в 5 лет про «Омара, которого неправильно поняли».

- Практически все романы писательницы - бестселлеры.

- В колледже юная Джоди частенько звонила домой и спрашивала мать, не случалось ли все-таки в их семье какого-нибудь небольшого инцеста или иного насилия.

- Несколько лет Пиколт ушло, чтобы научиться соединять карьеру писателя и материнство.

Ангел для сестры
<p>Я никогда не понимала, почему говорят "потерять ребёнка". Не бывает таких бестолковых родителей. Мы всегда знаем, где находятся наши сыновья и дочери. Мы только не всегда хотим, чтобы они там были.</p>
Сара
Ангел для сестры
<p>Думаю, мы все в долгу перед нашими родителями. Вопрос только в том, сколько мы им должны?</p>
Кемпбелл
Ангел для сестры
<p>Дети смотрят на мир широко раскрытыми глазами, а, взрослея, люди медленно слепнут.</p>
Анна
Ангел для сестры
<p>Пока цепляешься за горькие мысли о том, что кто-то покинул этот мир, они будут с тобой. </p>
Кейт
Ангел для сестры
<p>Если вы встретите одинокого человека, не слушайте, что он вам говорит. Он один не потому, что ему так нравится, а потому, что пытался влиться в мир, но люди его всё время разочаровывали.</p>
Джулия

написал(а) рецензию8 мая 2021 18:47
Ангел для сестрыДжоди Пиколт

В человеке все должно быть прекрасно: лейкоциты, костный мозг и почки

Очередной роман, с неплохой идеей, который был не очень хорошо реализован. Прежде всего, хочется сказать, что он непомерно растянут - активные действия происходят в начале книги и в ее конце. А ее середина посвящена вздохам, слезам, воспоминаниям кто и что сказал, к ситуации не относящиеся, как посмотрел и с чем сравнил. Короче, это все выглядело наигранно, искусственно и дешево.

Теперь о самом сюжете - в одной американской семье приключилось большое горе. Старшая дочь, Кейт, больна редким видом лейкемии, донора, для пересадки костного мозга, искать долго и дорого, поэтому родители заводят, специально, еще одного ребенка, предварительно, использовав генную медицину и подобрав все так, что младшая дочь может быть донором для Кейт. Вот только, одним костным мозгом дело не ограничивается - Анну (Ариадну) буквально разбирают по частям, используя ее кровь для поддержания Кейт, а потом мать замахивается и на почку младшей дочери.

Анне надоедает такая жизни и она подает на родителей в суд.

В целом, к сюжету есть ряд вопросов - невнятные врачи, которые ничего не могут гарантировать, ничего не могут точно сказать, у меня периодически возникал вопрос, почему мысль о том, что их младшая дочь может искалечить себе жизнь, отдав почку сестре, приходит в голову только адвокату, а потом только и к главе семейства? И что самое удивительное - родителям не приходило в голову, что Анна не будет всю свою жизнь жить рядом с Кейт, и по первому зову отдавать очередной свой орган.

Конец книги показывает, что зацикленная на старшей дочери мать, Сара, получила то, что хотела, вот только каким путем? И только после того, как все произошло, семейство стало чесать головы и говорить, что они совершали ранее ошибки.

В целом, это предсказуемый роман, написан он средне, напоминает дешевенький фильм, явно к нему не вернусь, дабы прочесть второй раз.

написала рецензию29 августа 2020 12:31
Святая правдаДжоди Пиколт

#книжный_марафон2020.
#евротур_Италия

Люблю читать Пиколт. Это тот случай, когда встретились два зануды. Она очень подробно описывает некоторые вещи, и я могу погрузиться в тему до самой мельчайшей детали. «Святая правда» (я читала в переводе «Простая правда») про амишей, и я наивно полагала, что вот сейчас автор обрушит на меня гору информации об этих людях, но всё пошло немного не в ту сторону. Этот роман был написан ещё двадцать лет назад, а ранние романы у Пиколт так себе, сыроваты. «Простая правда» - не исключение.

Немного о сюжете: он на самом деле страшный. Однажды утром на ферме амишей находят труп младенца. Всё указывает на то, что его убили сразу после рождения. Быстро находится подозреваемая, молодая девушка из амишей Кэтти, которая утверждает, что ничего не делала, просто помолилась, и Господь сделал так, что всё исчезло. Защищать её взялась дальняя родственница адвокат, которая приехала в городок залечивать душевные раны. Главная интрига в том, кто и зачем убил ребёнка.

Редкий случай, когда меня раздражали все герои. Отец Кэтти, для которого вера важнее детей. Мать, которая слепо подчиняется мужу. Кэтти, которая не так проста, как кажется. Каждый раз когда кто-то из них или других членов общины заводил разговоро о том, что положено делать, а что нет, мне хотелось треснуть их чем-нибудь тяжёлым. Понимаю, что у них свои убеждения, свой мир, но где у людей сострадание, любовь к близким, чувство самосохранения в конце-концов? Во время суда адвокат доказывает, что убийства быть не могло, потому что амиши в принципе не способны на убийство, просто современные святые! Как показывают дальнейшие события, всё они делают: и врут, и убивают, и наркотой торгуют. Нужно только захотеть и подвести своё действие под религиозные убеждения, которые оказываются очень пластичными.

Зачем-то вставлены эпизоды с призраком, который то ли есть, то ли нет. Добавлена любовная история адвоката Элли, простая как доска (история, не Элли). Всё время намекалось на какую-то трагедию, которая связана у Элли с детьми, но история так и не получила продолжения. Зато эксперты в суде были более чем подробны. Описания бактерий, микроорганизмов и болезней сразу отключали мой мозг и несколько страниц я читала на автомате, не понимая написанного.

Конечно в конце концов всё выяснили, но закончилась книга как-то неправильно, несправедливо, по жизненному, но мне бы хотелось другого финала.

написала рецензию12 июля 2020 21:28
Особые отношенияДжоди Пиколт

Книга мне понравилась , по глубине она сравнима для меня с «Закон о детях» Иэн Макьюэн , по тематике она еще шире чем можно предположить. По этому каждую тему попытаюсь обговорить хотя немного и выразить свою точку зрения.
1 Материнство и потеря ребенка. Это одна из основных тем. Мало кто знает какой то ад моральный , физический и эмоциональный ад. У нас есть пара Зои и Макс которые пытались завести ребенка , но все бестолку , даже ЭКО , она рожает мертвого ребенка , я не буду описывать что пришлось пройти Зои по пути к этой беременности.
Уколы , гормоны , таблетки , продецедуры . Это выматывает душу и тело . А ей уже 40 .
И вот после этого события которое почти убило Зои морально , тот человек который по сути должен поддерживать , окружить любовью и вниманием , я имею ввиду мужа , он заявляет что больше не хочет попыток завести ребенка. Он ищет утешение в вине , потом уезжает к брату и подает на развод.
В этом плане больше не буду раскрывать сюжет , лишь выражу свое отношение к таким мужчинам . Жалкий трус . Бросить больную , почти убитую горем женщину.
Теперь надо обойдя сюжет хотя бы по касательной обрисовать вторую тему , она звучит. так Нетрадиционная ориентация. Так случилось что в жизни Зои появилась Ванесса , и я радовалась за них. В отличие от многих моралистов я понимаю и знаю что многие рождаются с этим , другие выбирают этот путь потому что партнер противоположного пола нанес психологическую и физическую травму в жизни этих женщин, девочек , девушек наступает момент когда отвращение захлестывает тебя . Поворотный момент.
Он и наступил в жизни этих двух женщин , дружба потихому переросла в любовь , конечно общество стало на дыбы , им даже пришлось уехать в другой штат что бы зарегистрироваться брак и обвенчаться. Эта тема очень актуальна в наше время , люди которые называют себя толерантными , истинными верующими людьми , способны превратиться в стаю хищных гиен. Они вас порвут потому что вы другой или хорошо относитесь к ЛГБТ меньшеству. В такой момент ты понимаешь что вся их доброта и толерантность лишь маска.
Отойдя от щекотливой темы хочется сказать что я часто виду пример такой зашоренност и , когда человек начинает упираться в свои догматы. Это плохо , мне лучше знать , не пробовала и не буду. Я молчу в такой момент потому что даже будь я Цицерон и то бы не смогла снять шоры.
Третья тема Религия это зло Второй раз в моей жизни я читаю книгу которая прям кричит мне что религия это одно из зол нашего человечества. Нет я не говорю о вере , ибо вера свободна в своём волеизъявление , человек может верить или нет . А если верить то сам решает в кого. Вера то что внутри вас , а религия это шелуха нанесенная церквями, сектами , конфессиями . Я сейчас попрошу воздержаться тех кто готов ринуться с библией на меня . Ваша вера это ваш выбор если вас устраивает что указывают на то как нужно верить будьте счастливы и дальше. А я продолжу мы переходим к самому острому момету Церковь против матери потому что она лесбиянка Наши героини решили что хотят общих детей , но Зои не может их выносить , ей удалили матку. А Ванесса может , у Зои три эмбриона в клинике и они туда обращаются в клинику , но по условиям закона отец биологический должен подписать отказ. Но он не подписал отказ , он подал в суд потому что так посоветовал пастор в его секте. И начался ад для Зои и Ванессы , в этом аду который называется суд , представители религии показали всю свою грязь , тщеславие , непримиримость и другие на моих взгляд грехи которые по страшнее чем не правильная ориентация.
А главный вывод звучит Не одно общество , не в одной стране не является абсолютно талератным на сто процентов .
#евротур_Нидерланды ( ЛГБТ персонажи)

написала рецензию26 марта 2020 19:51
Ангел для сестрыДжоди Пиколт

С самого начала история напомнила Не отпускай меня только чуть в меньших масштабах. И, наверное, книга Исигуро понравилась мне чуть больше. Очень сложно анализировать выбранную тему, но все же я попробую, будь, что будет.

Основные герои: Две сестры Анна и Кейт.
Основная тема: Анна является универсальным донором для своей сестры.
Философский вопрос: чего стоит жизнь ребенка и можно ли разделить детей на любимых и не любимых?

Суть в чем? А суть в том, что Кейт больна и ей нужны множественные операции, переливания крови, донорские органы. И вот удивительно – младшая сестра идеальный донор. Все, что нужно
Кейт, можно взять у Анны: организм идеально примет инородные составляющие. Вроде все замечательно, кроме одного ужасного, катастрофического «но».

Никого не интересует, что Анна тоже личность и может не хотеть быть постоянным донором. Да, она любит сестру и хочет, чтоб та жила. Но ценой собственной жизни…? Наверно, самое страшное, что родители тринадцатилетней девочки не воспринимают ее как ребенка, который также заслуживает любви, ласки и внимания. И это самое страшное. Как они решили, что один ребенок имеет право на жизнь, а другой даже не рассматривается как человек, заслуживающий право на жизнь?

Не смотря на мою любовь к тяжелым книгам именно эту книгу мне было читать очень тяжело. Она как-то давит, вызывает жалось и сочувствие. Иногда бывает такое, что тема раскрывается как-бы со стороны: эмоций все равно есть и много чувств затрагивается, но впечатление в целом положительное от прочтения, есть о чем подумать. А иногда бывают книги, которые выжимают тебя полностью. Наверно, это сделано за счет того, что часть повествования ведется от лица самой Анны, иногда от лица ее матери, либо адвоката. Читатель как бы видит это так, как видит сама Анна. И с одной стороны так лучше можно понять ее эмоции, но с другой стороны…не знаю, сложно мне. Или сложно читать про раковых больных, не знаю.

В целом впечатление однозначно положительное, но перечитывать я, скорей всего, не буду.

#книжный_марафон2020
#Шармбатон_Д

Да, тема трансплантологии сейчас очень актуальна, но одно дело -книга, а другое -такая ситуация может быть очень реальной. Не дай Бог никому оказаться в ней, здесь даже трудно говорить о правильности какого -то решения. Книга точно не для меня!

Анна . (@jasa_anya)27 марта 2020 15:25

@Bookworm1984, ну, вот "не отпускай меня" я думаю, тебе больше понравится, если выбирать

написала рецензию15 февраля 2020 18:39
Хрупкая душаДжоди Пиколт

#Гриффиндор_К
#курс (письмо к герою)
#книжный_марафон2020

Дорогая Шарлотта!
Два дня назад Джоди (та что Пиколт, ты ведь помнишь её?) рассказала мне, что произошло в твоей семье. Я ведь и не знала о тебе ничего с тех пор, как переехала в Пермь.
Я слышала, что у тебя две дочки и счастливый брак. Я даже от кого-то слышала, что младшая дочка имеет проблемы со здоровьем. Но совсем не ведала, что девочка страдает таким серьёзным заболеванием! Не представляю, на что похожа ваша жизнь. Жить в бесконечной тревоге за ребёнка, залечивать очередную его рану. Джоди назвала мне какое-то невероятное количество сломанных костей твоей дочки. Бедная девочка! Бесконечно страдать от боли.

Шарлотта, я не могу судить тебя по поводу этого судебного процесса. Не знаю, как повела бы себя я. Но... ты уверена, что, действительно, хочешь этого? Разве изменилось бы что-то, если бы ты заранее знала, что у твоего ребёнка будет болезнь? Это, конечно, ваше дело, но Пайпер ведь была твоей подругой. Ну да ладно, не могу что-то рекомендовать, я не на твоём месте.

Кстати, а как твоя старшая дочка? Она ведь уже совсем большая. Любит ли она младшую сестру? Заботится о ней? У неё сейчас такой сложный возраст, свои подростковые заморочки. А как ты, наверно, разрываешься между старшей, которой надо уделить внимание и младшей, за которой глаз да глаз.

Очень надеюсь, что скоро у нас получится встретиться и поговорить лично. Жду ответа!
Целую и обнимаю. Настя.
15.02.2019 г.

P.S. Боже, Шарлотта, я только что узнала, что у вас там произошло!!!
Как только смогу, сразу приеду!

Сначала думала , ты от лица Гарри пишешь:D

@anastasia_roja17 февраля 2020 19:23

@rina_rot, хахахаха))))) Представила Гарри за этим письмом)))

На странице представлена биография автора Джоди Пиколт, который родился 19.05.1967 в город Несконсет, на острове Лонг-Айленд, штат Нью-Йорк. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джоди Пиколт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джоди Пиколт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Хрупкая душа, Ангел для сестры, Уроки милосердия. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джоди Пиколт.