Рецензии на книгу Благие знамения - страница 7

написала рецензию21 октября 2015 12:26
Благие знаменияТерри Пратчетт

Тишина крепкой хваткой держала взбудораженный мир двадцать два года. Точнее, не совсем мир, а только ту его часть, где двадцать два года книгу Пратчетта и Геймана не могли перевести на русский язык. Таким образом, пока Апокалипсис для англоязычного населения случился ещё в 1990 году, для тех, кто на английском не читает, он случился годами позже.
Откровение, часть первая и последняя, можно сказать, вступительная. Глава никакая.

Поговаривают, что две женщины на одной кухне не приготовят ничего дельного. В самом деле, это верно не только для кухонь, но и для всякого прочего (какие вы знаете нормальные* книги, написанные в соавторстве двух дам? Дайте почитать!). И, что совершенно замечательно, это правило не действует на мужчин – когда двое объединяются и начинают творить, выходит, как правило, что-то благое**, как в случае с Пратчеттом и Гейманом – хотя, пожалуй, вернее будет говорить, что книга обязана другим двум товарищам: приспешнику Повелителя Мух демону Кроули и покорному служителю Высших Сил ангелу Азирафаэлю, и поди разберись, где чьё литературное альтер-эго. Как и положено двум творцам, они натворили в книге множество персонажей, событий, сюжетных перипетий, да таких, что порой застреваешь в этой толпе всякого адски-божественного и думаешь – ну вас, ребят, ну в самом деле!

Ощущения от такого табора персонажей можно описать как-то очень условно: заходишь в небольшую кофейню, садишься за столик, пьёшь кофе. Открываешь книжку и принимаешься за чтение. Посетители и персонал тебе примерно знакомы, обстановка тоже знакомая, всё спокойно, кофе не кислит, слава богу без сахара, где-то на заднем плане поигрывает Армстронг. Всё хорошо. Читаешь себе, никого не трогаешь. Но тут дверной колокольчик начинает тренькать чаще. В кофейню начинают валом валить какие-то люди. Дети требуют мороженое, взрослые громко обсуждают вчерашний футбольный матч, вместо Армстронга ставят Фредди Меркьюри и за соседним столиком двое начинают горланить «ай вант ту брейк фри!», кофе уже как будто пивом отдаёт, слава богу безалкогольным. А между тем людей становится всё больше, некоторые даже бесцеремонно садятся рядом и пытаются знакомиться, потом в итоге у тебя уносят сначала недопитый безалкогольный кофе (ну, знаете эту привычку некоторых местных заведений, они всегда так делают), потом уносят и столик, выключают Меркьюри и включают футбол, а ты сидишь и думаешь – как бы отсюда сбежать, но до выхода придётся ой как потолкаться. Потом с потолка сыплется штукатурка, мигает свет, а потом вообще что-то непонятное происходит, потом опять непонятное***, а потом приходит менеджер и говорит: «извините, мы через пять минут закрываемся». И ты даже как-то сожалеешь – весёлый же был вечер и футбол неплохой****, пусть и такой мучительный. Хорошо ещё потолок не обвалился. И так тебе огорчительно, что всё закончилось, что хочется пойти и сделать что-нибудь безрассудно-приятное, например, украсть яблоки из соседнего сада. И бояться тебе нечего - всё ведь предначертано, а значит, никуда от этого не деться; с другой стороны, даже если и предначертано, то это ещё ничего не значит. Такая великая аксиома, выведенная двумя соавторами, очень приятна и как-то утешительна.
Да и в конце концов, у таких историй всегда счастливый конец.
____________________________________
* "Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков" не в счёт!
** "Благие знамения", Терри Пратчетт, Нил Гейман, "Эксмо", 2012 г.
*** А именно: в счёт тебе включили не только твой гадкий кофе, но ещё и пару-тройку блюд с соседних столиков. Ну, знаете эту привычку некоторых заведений.
**** Наши опять продули.

написала рецензию19 сентября 2015 10:08
Благие знаменияТерри Пратчетт

Как часто я сталкиваюсь с тем, что не могу и пары слов написать о полюбившихся книгах. Ведь кроме радостного и блаженного попискивания ничего не получается из себя выдавить. Казалось бы, столько мыслей в голове, но начиная выносить их на лист, приходит понимание - все это не то! В итоге, оставляю все восторги при себе, потому что так и не сумела подобрать нужные слова, описывающие в полной мере весь тот спектр эмоций, который мне удалось испытать благодаря этой книге. И если бы не командное задание, вряд ли б я вернулась к этой мучительной рецензии спустя неделю.

Сюжет книги достаточно популярен в наше время, а некоторые персонажи даже имеют сходство с героями всеми полюбившегося сериала "Сверхестественное". И дело тут даже не в именах, само сходство идет откуда-то изнутри, заставляя все больше и больше подмечать схожие детали. И я не удивлюсь, если режиссеры сверхов черпали вдохновение из этой книги, ведь есть же из чего!Так например Азирафаэль напомнил мне Каса. Эдакий ангел-миротворец, который готов пойти против небесной армии ради жизни и процветания любимой планеты. Он, как бы это странно не звучало, сотрудничает с экстравагантным демоном Кроули, который разъезжает на своей любимой машине и слушает песни Фредди Меркьюри. И если к Азирафаэлю я была равнодушна, то за Кроули я наблюдала с мучительным чувством тревоги. Ведь после сериала в голове сложился уже определенный и любимый образ, поэтому грустно было бы потерять его на страницах романа. Но тревоги развеялись со скоростью ветра. Этот Кроули ни чем не уступил, а где-то может даже и выиграл своей неординарностью и бойкими фразочками. Чего только стоит эта "жаркая" поездочка на праздник под названием Апокалипсис. Этот персонаж наверно никогда не перестанет меня удивлять.
В книге есть еще куча ярких персонажей, таких например как Агнесса Псих, которая расположила меня к себе умопомрачительной фамилией и смешными пророчествами. Да что тут говорить, Гейман с Пратчеттом мастера по созданию убойных названий.
Главный же герой - Адам Янг, обычный с виду ребенок. И ничего, что желания его сбываются, а еще он имеет адского песика, главное что все считаю его таковым. Но мы то знаем что это не так. Будучи сыном Сатаны, демоны и ангелы ждут от него Апокалипсиса, а нужно ли это самому подростку? Думаю каждый из нас может заметить в Адаме частичку себя. Ведь мы часто стоим перед трудным выбором, взвешивая положительные и отрицательные моменты ситуации. Поэтому, что-бы не шептали тебе на ухо ангелы или демоны, сто раз подумай и прими свое взвешенное решение. Ведь каким бы сложным не оказался выбор, он влияет на всю последующую жизнь человека.
А еще тут мельком затронута тема становления личности. Ведь ничего так не влияет на поступки и мысли человека, как семья и общество, в котором ты находишься. И будь ты хоть сыном Сатаны, хоть кем, главное то, кто и как тебя воспитал. Это мы прекрасно можем заметить на примете Адама.

Единственное, что постоянно меня напрягало в этой книге, это сноски посреди предложения. Не знаю, может так и было задумано, а может просто мне достался коварный перевод, но было довольно утомительно на них переключаться, особенно в моменты, когда я полностью погружалась в текст. И лишь за этот маленький, но неприятный для меня момент я сняла пол балла. Зато в целом книга оставила кучу положительных эмоций и дала отдохнуть мне в нелегкое время.

написала рецензию17 июля 2015 0:09
Благие знаменияТерри Пратчетт

Я осталась в полнейшем восторге от книги! Читая ее,я неоднократно останавливалась, чтобы сказать себе: "Вот это класс!"

Сюжет пронизан иронией от начала и до самого конца, наполнен великолепными подробностями, примечаниями, которые читать одно удовольствие. Я боялась упустить хоть одно словечко и жадно "вкушала" это произведение. Очень интересно, тонко, вкусно, благодаря не только сюжету, но и великолепной манере письма.

Книга, переплетаясь наполовину с воображаемыми фактами, а на другую половину связанная с реальными мелочами, стала для меня чем-то вроде нового взгляда на жизнь. А она таковой и является, хотя и кажется на первый взгляд просто хорошо проработанной и безумно интересной историей.

Здесь собралось много ценителей Терри Пратчетта и Нила Геймана,но я смело могу сказать даже тем,кто их никогда не читал - о "Благих знамениях" вы точно не пожалеете!

написала рецензию14 мая 2015 11:28
Благие знаменияТерри Пратчетт

Когда я начинала читать эту книгу, я любила Пратчетта, но ничего не знала о Геймане. И их соавторство ничуть не разочаровало - наоборот, подарило нам, читателям, прекрасную книгу.

Персонажи? Очень интересные и разнообразные. От детей, играющих летом и знать не знающих о судьбах мира, до ангела и демона, которым нужно объединиться, чтобы как раз судьбами мира и заняться. Герои совершенно не вписываются в шаблоны, которые уже сложились в литературе для персонажей с подобными ролями, они самобытны и самостоятельны. Кроме этого, в книге есть персонажи из мифологии или религии, которые тоже предстают в современном свете, и это очень идёт им. Много хороших находок в представлении библейских героев в нашем времени.

Сюжет? Кажется банальным - спасение мира от некоего зла, которое должно пробудиться... но это далеко не так. Повороты сюжета оригинальны, события невозможно предугадать. Сюжет зависит не от сверхъестественных сил или предсказаний, его двигают и меняют сами герои, и не только те, которые вышли в наш мир из легенд - самые обычные люди тоже имеют большое влияние на всё, что происходит в книге.

Атмосфера? Очень приятная: совершенно лишена безысходности, которую мог бы нагнать вероятный конец света. Есть некоторые мрачные моменты, и они смотрятся контрастно, сурово в книге, которая вообще-то о жизни, а не о конце; гораздо больше моментов светлых и радующих.

Юмор? На высоте, чего и можно было ожидать от этих авторов. Да, это было очень смешно, несмотря на всю серьёзность положения.

Чтобы не петь книге только дифирамбы - там был целый один момент, который не понравился лично мне. Вроде как шутка на запретную тему. Шутка не о том. Но это было только моё ощущение, и это было только один раз.
В остальном книга хороша. Очень рекомендую как неглупый, насыщенный событиями и и хорошими мыслями (а еще весёлый и оригинальный) текст.

написала рецензию25 октября 2014 15:23
Благие знаменияТерри Пратчетт

Если ты не знаешь, что читать, - читай Геймана, именно таким правилом я руководствовалась в последние месяцы. Теперь, после прочтения "Благих знамений", к правилу добавится еще одна фамилия, сами понимаете, чья.
Да, эта книга не претендует на звание "интеллектуальной" литературы, это беллетристика, но беллетристика качественная. Роман вряд ли войдет в ряды классической литературы, но прочитать его стоит хотя бы потому, что:
1. Он насквозь пронизан юмором. Я действительно смеялась в голос, читая книгу, а это дорогого стоит после тяжелого рабочего дня,
2. В "Благих знамениях" отличный язык (это то, за что я особенно люблю Геймана",
и 3. Здесь нет описаний кровавых битв, которыми в последнее время изобилуют современные произведения, это такое легкое чтиво, под которое можно просто отдохнуть.
В общем, рекомендую.
#флешмоб_Гейман

написал рецензию22 октября 2014 23:10

#флешмоб_Гейман

Небольшое предисловие:
Во-первых, хочу выразить благодарность милой деве @loki за предложенную книгу).
Во-вторых, до прочтения этой книги, я не был знаком с произведениями этих замечательных авторов, так что, я не мог судить о том, кто больше повлиял на эту книгу и чей стиль преобладает. Я планировал познакомиться с их произведениями и теперь я это точно сделаю(честно-честно).
Теперь о книге - АХАХАХАХАХАХАХАХА.
Ну а если серьезно, книга получилась достаточно веселой и, на данный момент, это самая смешная книга, которую я прочитал(то ли я книжки серьезные читаю, то ли со мной что то не так). Несмотря на все это веселье, в книге поднимается всегда популярная религиозная(и не только) тема - борьба добра и зла. Старый, добрый английский юмор и древняя борьба добра и зла - адская семь(ну или райская(кому что ближе)).
В общем, книга легкая и веселая, для поднятия настроения в самый раз). Я доволен своей покупкой :DD

написал рецензию10 июля 2014 16:59
Благие знаменияТерри Пратчетт

Двое из моих любимых авторов собрались вместе, чтобы написать эту, не побоюсь этого слова, шедевральную (Word предложил заменить на «федеральную», но я не согласился) книгу. Один из них - Гейман, который по словам @neveroff –а способен «легко и непринужденно затронуть важное и серьезное», с чем я согласен на все 100. А второй – Пратчетт, «серьезно работающий в несерьезном жанре» - лурк, т.е. комедии. И получилась у них в результате одна из самых сильных и серьезных комедий, которые мне пока что удалось прочесть.
Я не стану раскрывать сюжет, ибо считаю это преступным для данной книги, да и то, завязку и главную интригу книги авторы покажут читателю очень быстро и с первых же страниц будет понятно, о чем будет вся остальная книга. Но я уверяю Вас, что это не сможет отвернуть Вас от книги, даже наоборот – притянет и до самого конца уже не отпустит, прям, как чудо-трава. И, разумеется, я бы не взялся выделить одну основную тему книги, пускай даже кто-то и может сказать, что это – «религиозная тематика». Не согласен я с этим - тем там гораздо больше и есть над чем подумать.
Книгу, по-моему, можно рвать на цитаты чуть ли не с каждой страницы, выдирая из нее и шутки, и вполне серьезные, глубокомысленные заявления. Чтобы не быть голословным, предлагаю загуглить: «терри пратчетт нил гейман благие знамения цитаты» и наслаждаться огромным их количеством.
Ну а про что еще сказать? Вы уже и так поняли, что книга у меня оставила самые приятные ощущения, и даже то, что для основы книги взята довольно избитая идея «Омена» меня ну нисколечко не смущает. Так преподать её, на мой взгляд, еще не смог никто.
К прочтению считаю обязательной. 10 из 10! Ну и конечно же, приятного Вам чтения!

написал рецензию22 августа 2014 14:49
Благие знаменияТерри Пратчетт

Товарищ Гейман в свое время нехило прошелся по моему сознанию книгами "Задверье" и "Американские Боги". Маэстро Пратчетт чуть раньше расшатал фантазию своими "Санта-Хрякусом" и "Роковой музыкой" до просто невероятных пределов.
Работа двух китов литературы в соавторстве для меня было покруче встречи Батмана с Суперманом- кто знает, какой термояд выдадут отцы? И отцы выдали...
За основу, понятно, была взята книга "Омен", байки городских сумасшедших о конце света и подано под соусом "а что, если бы?".
Персонажи все до единого забавны, в книге нет ни одной логической нестыковки. Ни разу не захотелось оправдать чьи бы то ни было действия мантой "это же вымысел".
Книга читается запоем, ощущение- как будто сходил на концерт добротной, веселой группы- эдакий Offspring от литературы.

По итогу: Любишь посмеяться над тонким юмором- бери, не думай.