Цитаты из книги Пятая гора

добавила цитату10 ноября 2015 16:46

Ребёнок может научить взрослого трём вещам: радоваться без всякой причины, всегда находить себе занятие и настаивать на своём.

добавила цитату10 ноября 2015 16:44

Каждый человек вправе сомневаться в своём предназначении и время от времени отступать от него. Единственное, чего нельзя делать, - это забывать о нём.

добавила цитату10 ноября 2015 16:39

Души людские, как и реки растения, тоже нуждаются в дожде. Особом дожде - надежде, вере и смысле жизни. Если дождя нет, всё в душе умирает, хотя тело ещё живёт.

добавила цитату30 июня 2014 20:52

Но и минув, горести оставляют неизгладимые следы, тогда как от торжества остаются лишь никчемные воспоминания.

добавила цитату30 июня 2014 20:50

Многие в наше время отказались от жизни. Они не томятся, не тоскуют, не плачут, но просто ждут, когда истекут сроки. Они не принимают вызов жизни, и жизнь больше не бросает им вызов. И тебе грозит та же опасность, а потому- действуй, отвечай жизни, гляди ей в лицо, а не смиряйся.

добавила цитату30 июня 2014 20:47

Господь прислушивается к молитве тех, кто хочет позабыть ненависть. Но не внемлет тем, кто желает бежать от любви

добавила цитату30 июня 2014 20:45

Вот это и есть свобода- чувствовать то, чего желает сердце, не заботясь о чужом мнении.

добавила цитату30 июня 2014 20:44

Жрец знал, что изо всех орудий уничтожения, измышленных человеком, самое мощное и самое смертоносное- это слово. Клинки мечей и острия копий оставляют кровавые следы, летящую стрелу можно заметить издали,на всякий яд найдется противоядие.
Слово же убивает незаметно.

добавила цитату30 июня 2014 20:40

Человек должен пройти через множество испытаний, прежде чем исполнится сужденный ему удел