Рецензии на книгу Рождество и красный кардинал - страница 5

написала рецензию19 декабря 2016 14:55

#флешмоб_Рождество2017

Моё внимание изначально привлекло название книги. Оно заинтриговало, и я решила, что история должна оказаться впечатляющей. История действительно оказалась хороша, но ожидала я немного другого. Наверное я ожидала от книги слишком много сказки, а в итоге всё оказалось вполне реально. Ну почти всё... Мне кажется невозможным собрать в одном месте столько хороших и искренних людей. А во всё остальное я легко могу поверить.

Красная птичка была моим любимым персонажем. Каждый раз, когда автор рассказывал о его шалостях, меня накрывало теплом и радостью. Это так здорово, когда есть такое необыкновенное существо рядом. Так мило наблюдать за ним, и так жалко, если оно вдруг умирает...
Дружба между птичкой и маленькой девочкой ещё больше погрузила меня в атмосферу добра и любви. С родителями девчушке совсем не повезло, но она смогла найти себе друга, который стал центром её жизни.

Вся эта история очень трогательна. В какие то моменты хочется реветь. Атмосфера Затерянного ручья полностью накрывает своей теплотой. Всего несколько семей, которые живут рядом и которые довольны своей жизнью, дарят заботу всем, кто решит приехать к ним хоть на время. Так было и с Освальдом, который приехал только, чтобы поправить здоровье.
В начале книги я удивилась, почему это никто из этих людей не стремится уехать в город, пожить в мегаполисе? Но, прочитав дальше, всё становится понятно.

Прекрасная книга, советую всем её читать. Хотя жанр Фэнтези я бы вычеркнула

написала рецензию14 декабря 2016 18:50
Рождество и красный кардиналФэнни Флэгг

Вы верите в чудо? Я вот, после таких прекрасных книг, хочу верить.
Я верю, что волшебная книга начинается с прекрасного названия (Мой дедушка был вишней, Вафельное сердце и др.), вот и сейчас – название меня покорило, какое оно звучное и красивое. И я не прогадала.

История, которая вытягивает тебя хоть на пару часов, из реальности, и ты становишься эдаким тайным жителем Затерянного ручья: вместе с Роем открываешь лавку и смеешься с чудачеств Джека, вместе с Освальдом внимательно наблюдаешь за птицами, вместе с Френсис и другими «горошинками» участвуешь в их собраниях, а потом вместе со всеми пишешь письма, отправляешь открытки Пэтси, чтобы в конце стать свидетелем самого настоящего чуда!

Ведь главное «очень-очень сильно захотеть»!

Книга, наполненная каким-то повседневным волшебством, которое в Рождество увеличивается в разы. Книга, заставляющая верить до конца. Книга – мотиватор: никогда ничего не поздно достичь, главное – желание (и конечно же – время). После прочтения этой книги – словно такое спокойное счастье на душе, хочется приложить руки к груди и выйти ночью на улицу, встать под фонарь и смотреть, как опускаются снежинки.

Мне очень понравились жители Затерянного ручья – такие живые, видно, автор хорошо постарался над героями – каждый со своей изюминкой. Со своей историй, со своим прошлым – веселым или не очень. Но, как бывает в сказках, все хорошо, что хорошо кончается. А как в этой истории? А вы это подумайте, это же сказка.

#Кр1_4курс (Как избежать наказания за убийство).

Юлия Карпенко (@fkbcf)15 декабря 2016 9:45

я такое люблю!возьму на заметку

Валерия Штрей (@shtrey)16 декабря 2016 22:34

@fkbcf, берите-берите.)

написала рецензию12 декабря 2016 14:20

#флешмоб_Рождество2017

Приближается Рождество и весь мир замирает в ожидании чуда. Предпраздничные хлопоты, покупка подарков, украшение дома... Всё должно и даже обязано дарить веселье и радость. Но что делать, если ты не ждёшь ни праздника, ни чуда, у тебя нет ни семьи, ни детей, и даже вместо друзей – собутыльники, кругом холод и промозглый ветер, да ещё и доктор выносит приговор, что до Рождества ты можешь и не дотянуть? Остаётся только одно – собрать вещи и отправиться в Богом забытое место под названием Затерянный ручей.
Как же встретит тебя этот город, где единственная гостиница сгорела ещё до Великой депрессии? Подарит новую веру или лишит последней надежды? Окажется захолустьем или кусочком рая на земле? Именно такие вопросы ставит жизнь перед главным героем книги. И у него есть шанс получить на них ответы.
Пройдёт совсем немного времени, и он поймёт, что, оказывается, можно каждое утро просыпаться не от гудения автомобилей, стоящих в пробках, а от пения птиц, проводить дни не в беспробудном пьянстве, а в созерцании окружающего мира, питаться не остывшим фастфудом, а горячей домашней стряпнёй. Можно творить добро и открыть в себе скрытый талант. Можно, даже не подозревая об этом, стать частью жизни других людей и тем самым сделать их счастливыми.
Можно познать и почувствовать, что жизнь не проходит мимо, а предстаёт перед тобой в полном цвете, если только ты действительно хочешь её увидеть. Ведь по соседству порой кипят шекспировские страсти: заклятые враги становятся кровными родственниками, разочарование всей жизни оказывается великой удачей, а бедная сирота-калека превращается в счастливого ребёнка...
И всё устраивается само собой. Словно благословение приходит откуда-то с неба на крыльях всесильного доброго ангела, который может обернуться кем угодно (иногда даже непоседливым красным кардиналом) и принести с собой счастье.

написала рецензию12 декабря 2016 11:10
Рождество и красный кардиналФэнни Флэгг

Не сильно увлекательная, но довольно легкая и приятная история.
В один не очень прекрасный день мистеру Кэмбеллу сообщают о его проблемах со здоровью, и о том, что ему желательно сменить климат, если он хочет пожить подольше. И, с подачи все того же доктора, бедолага получает брошюрку с местом, идеальным для его здоровья, но отнюдь не идеальным для его образа жизни.
Уехав от городской суеты, а также приняв известие о скорой смерти, мистер Кэмбелл начинает по-настоящему жить. Занимается тем, чем всегда хотел, много гуляет, правильно питается, участвует в праздниках и находит себе настоящих друзей.
А городок, где он поселяется довольно странное место. Всего два холостяка, считая недавно прибывшего, и очень много одиноких дам. И вообще, все жители этого места со своими заморочками.
Однажды в размеренную жизнь этого городка попадает маленькая девочка с тяжелым детством. И все жители объединяются для помощи малышке.
Настоящим украшением книги стал птенец красного кардинала. Наверное, из-за него и его хозяина книга мне больше понравилась, чем нет.
Не могу сказать, что книга как то особенно запомнилась или понравилась. Она не подарила мне ощущения рождественского чуда, но оставила довольно приятный след. Она так легко читалась, и, скорее всего, также легко и забудется.
#Кр1_4курс (Как избежать наказания за убийство)

написала рецензию5 декабря 2016 14:21

#флешмоб_Рождество2017

Приятная и добрая сказка. Быстро читается, легко воспринимается. И, думаю, не менее легко и быстро забудется, в силу довольно поверхностного и неестественного сюжета. Увы, книге не удалось подарить мне предпраздничное настроение.

Одинокий сирота не первой свежести с багажом вредных привычек за пазухой в один не очень прекрасный день получает известие – его здоровье ослабло на столько, что впору приводить дела в порядок, заматываться в простыню и ползти на кладбище, жить осталось не больше года. И с подачи того же врача, который отнял надежду на светлое будущее, маленький человечек переезжает из мегаполиса в Богом забытую глушь – городок Затерянный ручей, климат в котором наиболее благоприятен для его здоровья. В городке каждый житель с чудинкой, если не сказать грубее. Так, сперва в торговой лавке прижился птенец виргинского красного кардинала, потом с распростёртыми объятиями принят был и ГГ Освальд Т. Кемпбелл, а затем общими усилиями удочерили девочку Петси...

Видимо, история об очень давних временах, когда людей ещё не обуяла мания преследования, подозрительность и мнительность, потому что людей абсолютно не волновали документы. Кто сейчас даст возможность прооперировать ребёнка, который не имеет свидетельства о рождении, а люди, приведшие его на операцию явно не являются ближайшими родственниками? А если Вы принимаете незнакомца в свой дом пожить, неужели не поинтересуетесь хоть в какой-то мере его прошлой жизнью и причинами столь резкой смены ПМЖ?

Ну и весь сюжет не особенно напоминает Рождественское чудо. Чувак бросил курить, много времени проводит на свежем воздухе, хорошо питается... Что ж тут странного, если здоровье пошло на поправку? С девочкой вообще логичная история. Только снег и налёт красных птичек необъяснимы. Ну и массовое устройство личной жизни одиноко одиноких одиночек (вспоминаем Сида из «Ледникового периода») находится на грани фантастики...

Вот боялась знакомиться с Флегг, теперь и вовсе желание пропало((( Я бука злая, меня совсем не проняла эта история.

Joker (@nikfrock)6 декабря 2016 12:54

@nuta2019, я ведь уже говорил, что не нравится мне Новый год, и что по-моему это какой-то высосанный из пальца праздник)) А че через год, тем более другой? Сын уже говорит "Папа"!))
@ekaterin_a, пожалуй, оставлю-ка я свои подозрения при себе, а то еще подумаете обо мне чего не того...)))

@nikfrock, Кира тоже папа раньше начала говорить, потом баба, и только пару дней как мамкать начала, так не умолкает! Стоит отлучиться, тут же "аааа мама мама мама мама" и так до того момента, пока не вернусь)))

@neveroff6 декабря 2016 15:17

@nikfrock, да какие подозрения? Про бесов в ребрах деда Мороза я не знаю, но борода у него ОЧЕНЬ седая)))

написала рецензию6 декабря 2016 13:58
Рождество и красный кардиналФэнни Флэгг

А как всё хорошо начиналось! Добрая история, все друг другу помогают, герои милые и славные. Я окунулась с головой во весь этот позитив и была вполне довольна. Но примерно на середине книги у меня случился передоз всей это благости, которая превратилась в противную слащавость.

Сюжет во многом крутится вокруг брошенной и несчастной девочки Пэтси и её лучшего друга - птицы Джека. Девочку, которой требуется безотлагательное лечение, берет на воспитание добрая женщина, да о чем я, её берет на воспитание весь поселок Затерянный ручей. Все без ума от девочки, стараются угодить, помочь. Я, наверное, очень злая, но к концу книги меня стала раздражать вся эта кудахтающая вокруг Пэтси толпа, да и сама Пэтси тоже, которая не проявила ни к кому особых чувств (несмотря на всё то, что для нее было сделано), кроме птицы Джека.

В конце, конечно же, как и полагается сказкам - все герои раздражающе счастливы, больные – выздоровели, одиночки нашли себе пару, враги помирились и т. д. Пойду, пожалуй, перебью всю эту патоку детективом с убийством, а лучше не одним.

#Кр1_4курс

#флешмоб_Рождество2017

Ха, я тоже детектив взяла после этой "прелести"))) правда он пока какой-то никакой, но меня радует, что я не единственная, кому не понравилась эта книга)

написала рецензию6 декабря 2016 14:08

#И2_4курс

И снова нас ждет увлекательное путешествие на солнечный юг Америки. Ведь куда еще сбегать от дождливого Чикаго как не в Затерянный Ручей. Это именно тот маленький городок, где все про каждого все знают, где каждый друг друга поддержит. Сюда и прибывает наш главный герой подлечить здоровье. Пусть тебе и 56, но когда вокруг 5 свободных дам, ты будешь отличной партией)
Честно, особых развлечений в городе и нет: лавка, где продается все и вся; почта – местный отдел новостей да река, где можно рыбачить, наблюдать за птицами или просто рисовать. Согласитесь, для бывшего жителя большого города, развлечений не так уж и много.
Все меняется, когда на задний двор лавки приходит босоногая девочка. И тут-то все завертелось. Общая тайна сближает людей. Все хотели оказать ей помощь, потом забрать у родителей, вылечить.
Для меня эта книга стала, как сценарий новогоднего фильма. Хорошего, доброго, светлого. Где вас ожидает счастливый конец, где враги пожимают друг другу руки, где вновь соединяются сердца, где не обошлось без мрачных событий, но любовь все исцелит. Где Рождество – поистине волшебство.

написала рецензию5 декабря 2016 14:52
Рождество и красный кардиналФэнни Флэгг

Что может быть лучше для поднятия настроения и создания новогодней атмосферы, чем произведения с рождественскими чудесами? Книги с расчлененкой! Но сейчас, не об этом).
Начать свою маленькую предновогоднюю эпопею я решила с Фенни Флегг и ее книги"Рождество и красный кардинал". Что нужно для хорошего рецепта праздничной книги? Правильно, взять кучу несчастных людей и осчастливить их всех одним махом.
Конкретно в этом произведении речь идет о небольшом городке в глубинке и о его чуднЫх жителях. Несмотря на практически полнейший хеппи энд, и не большой объем, книге удается заставить сопереживать и грустить своего читателя.
Единственная прямо очень сильная претензия к книге это хронология. Уж как то очень быстро оно летит. Вот вроде все только началось, как уже прошел год. А за ним и еще один. А я вроде даже не моргала…
В принципе, именно как рождественская книга она не плохая. Небольшая по объему, легкая и новогодняя, способная настроить на праздничный лад. К тому же тут есть парочка очень интересных задумок.
Но в целом, какая-то она легкомысленная. Здесь взята куча разных задумок и ни одна из них не доведена до конца. Здесь все как очень быстро начинается, так же быстро и заканчивается не оставив после себя какого-то глубокого следа. Я сильно подозреваю, что в следующем году в это же самое время я даже не вспомню что ее читала. Вот такие вот пироги с красными кардиналами.

Валерьян (@valeriana_root)5 декабря 2016 15:55

@nuta2019, в тот день я была добра)

@valeriana_root, а у меня сегодня понедельник... Добра нет)))

Валерьян (@valeriana_root)5 декабря 2016 16:23

@nuta2019, я давно прочитала) просто наконец-то добралась до рецензии)

написала рецензию5 декабря 2016 9:50
Рождество и красный кардиналФэнни Флэгг

- Это мистер Кэмпбелл. Он сказал, если сильно захочешь, то сможешь. Он сказал, надо очень-очень захотеть, тогда сбудется.
- Он так и выразился?
- Да. Сказал, что всегда хотел стать художником. Очень-очень сильно. И добился своего!

Великолепная, чудесная, светлая история! Ещё можно придумать кучу эпитетов, чтобы описать всю красоту этой книги.
Все герои этой тёплой и уютной рождественской истории такие милые и дружелюбные люди, что не верится - неужели и в наши дни ещё остались такие прекрасные Люди с большой буквы.
Читая эту книгу, погружаешься с головой в такую жизнерадостную атмосферу, что кажется, только руку протяни и ты уже в этом небольшом местечке, именуемом Затерянный Ручей.
Невозможно просто описать словами все чувства, которые охватывают тебя, когда ты окунаешься в необычный мирок этой книги. Красные кардиналы, Окутанная Тайнами Ель и дружелюбные соседи, готовые создать своими руками любое чудо.
Если ты совсем отчаялся, просто открой эту книгу и в тот же миг к тебе вернётся давно забытое чувство волшебства и чуда.
Не стоит ставить на себе крест, ведь кто знает, может и в нашей жизни однажды появится тот самый красный кардинал, который изменит не только нашу жизнь, но и жизнь всех, кто нас окружает.
Ведь чудеса сбываются, стоит только сильно захотеть!

написала рецензию2 декабря 2016 23:19

#И2_4курс
Несколько дней назад прочитала книгу, а написать рецензию всё не хватает времени и сил. Надо исправляться скорее.

Начну с того, что, наткнувшись случайно на биографию автора, узнала, что настоящим именем Фэнни Флэгг является Патриция Нил, поэтому могу тут поставить вот это #Бойцовский_клуб (Книга автора, который пишет не под своим именем).

А теперь и к самому сюжету.
Тяжело узнавать о болезни, особенно о своей и услышать о том, что тебе отведены считанные дни. Поэтому наш приятель Освальд покидает свой город и перебирается в тихий уголок под названием Затерянный Ручей, где все друг о друге знают абсолютно всё. Но это не мешает людям радоваться своей жизнью и придумывать что-нибудь новенькое и интересное, особенно на праздники.
Мирное течение этого городка изменилось с появлением птицы, которая перевернула жизни всех граждан и не только. Все пересмотрели свои принципы, свои взгляды и отношение к окружающим и происходящему. И пернатому Джеку в преобразовании городка помогает маленькая девочка, которая видит смысл жизни в своём ручном друге.
Но не может идти всё так гладко. Или всё-таки может? А это вам расскажут жители Затерянного Ручья и объяснят на личном примере.

Что-то в последнее время попадаются мне добрые истории, которые доказывают, что есть доброта в мире. И мне это очень даже нравится. Эта книга не стала исключением. Она лишь показала, что, если чего-то очень сильно захотеть, то это обязательно сбудется. И прилит ваш собственный Джек и подарит вам сказку на Рождество.

Весенний Трунь (@_kodomo_)4 декабря 2016 14:07

@dpakoshka, так я же впихнула уже БК, а совмещать нельзя. Время ещё есть, успею)

Валюшка (@dpakoshka)4 декабря 2016 14:18

@_kodomo_, действительно, я что-то забыла правила БК)

Весенний Трунь (@_kodomo_)4 декабря 2016 14:49

@dpakoshka, у меня на ноутбуке напоминалка наклеена на всякий случай))