Поиск по результату запроса:

Хэштег И2_4курс

(найдено 93 упоминания)
написала рецензию14 декабря 2016 14:41

Я сразу скажу что отношусь к тем, кому эта книга понравилась. Возможно просто совпала с настроением, хотя я больше чем уверенна, что и через 10 и даже 20 лет она мне будет нравиться все так же.
Речь в книге идёт о владельце "Литературной аптеки" Жане Эгаре. Он, как тонкий психолог точно знает какую именно книгу посоветовать вам от той или иной неприятности и какой автор поможет облегчить страдания.
Вот только сам себе, Жан помочь не может. Вот уже 21 год он страдает от разбитого сердца. Однажды, решив изменить свою жизнь, Жан отшвартовывает свою плавучую библиотеку и вместе с двумя котами и непутевым молодым писателем отправляется в самое сердце Прованса.
В принципе, лично для меня, тут есть все составляющие успеха: неторопливое путешествие по воде, много книг, присутствие доброты и самое главное надежды. А да, и еще конечно же котики.
Так же одной из главных героинь тут является любовь. И каждый раз она очень разная. Вот насколько я не люблю любовные романы, но именно в этой книге, меня почти все устроило.
Из личных рекомендаций: у меня эта книга просто идеально совпала с прекрасной композицией: Fabrizio Paterlini - Soffia la notte.
А еще в конце книги здесь даны литературные рецепты как избавиться от хандры или поднять себе настроение. Нужная вещь)
И да, приятного чтения...

Катя (@rina_rot)14 декабря 2016 17:28

да что уж там...на сайте самой черствой и непробиваемой оказалась я, мне даже котики не помогли))

Валерьян (@valeriana_root)14 декабря 2016 17:50

@rina_rot, сухарь! сухарище!))))) ну у всех же вкусы разные, чо уж)

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)13 августа 2021 11:54

Спасибо за рецензию и ассоциацию с композицией! Это действительно попадание в десятку ;)

написала рецензию17 ноября 2016 11:42

«Есть романы, которые играют роль верного спутника. А другие – роль пощечины. Третьи – роль подруги, которая накидывает вам на плечи теплый плед, когда на вас наваливается осенняя тоска. А некоторые… Некоторые – как розовая сахарная вата: пощекочут несколько секунд ваш мозг и оставляют в нем приятное ощущение пустоты. Словно мимолетное острое любовное приключение»

Я очень редко ставлю книге наивысшей балл, но здесь даже не задумывалась, как оценить книгу. «Лавандовая комната» меня покорила целиком и полностью. И даже не раздражала порой своей приторностью и слащавостью, видимо сладенького мне не хватало.

Главный герой Жан Эгаре – владелец плавучего книжного магазина с интересным названием «Литературная аптека». Ведь Жан считает, что книги можно использовать, как лекарства. Порой, он не соглашается продать некоторые книги, доказывая, что человеку они просто не подходят. Сам же он никак не может излечить двадцатилетнюю боль, давно его покинула любимая женщина, а на прощание оставила письмо, которое он за все эти годы так и не смог прочитать. Не знаю, как он держался, меня любопытство просто чуть не разорвало, хорошо, что автор раскрыла нам тайну письма.

Очень интересные люди и истории окружают Жана Эгаре, каждый со своей болью, с маленькой душевной трагедией. Молодой писатель, который бежит от поклонников и боится своей славы, в дальнейшем открывается тайна этой боязни. Зрелая женщина, которая осталась ни с чем после развода и теперь думает, как заново начать свою жизнь. Призрак былой любви Жана – жадно живущая, Манон и многие другие.

Очень много интересного было рассмотрено в книге, и все рассуждения мне настолько близки, это как встреча с тем, кто тебя понимает с полуслова и озвучивает твои мысли. А как невероятно был описан танец танго, что хотелось просто включить музыку и раствориться в этом прекрасном танце.

Кстати, Жан Эгаре в итоге написал свою книгу о книгах «Литературная аптека Жана Эгаре от Адамса до Фостера.»

В которой есть быстродействующие лекарства для души и сердца при легких и средних эмоциональных катастрофах. Она есть в конце произведения, я повеселилась, увидев эти лекарства, вот некоторые:

Жозе Сарамаго «Слепота»: от переутомления и чтобы понять, что на самом деле важно. Против слепоты для обострения смысла жизни.

Брем Стокер «Дракула». Рекомендуется от скучных сновидений и телефонного ступора («Когда же он наконец позвонит?»)

И самая важная мысль, которая заставила задуматься: «Книги могут многое, но не всё. Самые главные, важнейшие вещи нужно проживать. Не прочитывать.» А ведь и правда, сколько людей скрывается в книгах от реальности.

Так что я бросаю все и иду в реальную жизнь.

Шучу, книжный алкоголизм неизлечим!

@malinka-kartinka28 ноября 2016 16:21

@skerty, мне больше, чем понравилось. Я в восторге!!! Хочу еще что-нибудь подобное

Яна (@skerty)28 ноября 2016 20:20

@malinka-kartinka, очень рада!!!

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)13 августа 2021 11:43

Спасибо за чудесную рецензию! У меня книга вызвала такие же эмоции :')

написала рецензию14 декабря 2016 22:02
Тигры в красномЛайза Клаусманн

#И2_4курс

"— Брак — это убежище, — тихо сказала Хелена. — Ты больше никогда не будешь одна.
— Нет, брак — это жизнь." (с)

Многие уже в курсе о моей любви к этой серии. Все началось с книги Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков и "Тигры в красном" уже четвертая прочитанная.
Эта история совершенно другая и странная. У нее необычная структура: книга разделена на 5 частей по числу главных персонажей и каждый повествует о разных годах, но сильная весь рассказ воедино.

Ник рассказывает о послевоенное жизни, о её браке с Хьюзом, о сложностях семейной жизни и о том как любит свою кузину. Дейзи - дочь Ник и Хьюза - продолжает эту семейную историю и приоткрывает некоторые тайны. Хелена - кузина Ник - показывает оборотную сторону медали, мы видим ее точку зрения на происходящее и её жалкую жизнь. Хьюз поворачивает многогранник другой стороной и открываются новые секреты, а Эд - сын Хелены завершает повествование на шокирующей ноте.

Здесь нет положительных персонажей, к ним не проникаешься симпатией и любовью. Каждая страница прочитана ложью, завистью, ненавистью, лицемерием, эгоизмом, глупостью и все это в рамках одной семьи.

P. S. Спасибо Катюше @ekaterin_a, моему Тайному Санте за книгу и за то, что второй год пополняет мою коллекцию))

@loki16 декабря 2016 12:44

какая-то слишком высокая оценка на фоне остальных оценок этой книги

Александра (@suuushi)7 ноября 2017 11:21

Моя любовь к этой серии начала на Пирогах и там и закончилась)) читаю рецензии на остальные книги и понимаю, что не мое. Но здорово,что ты ее так любишь *-*

@suuushi, мне кажется, что совершенно не твоя серия, поэтому даже не парься)))

написала рецензию14 декабря 2016 19:58
Изумрудный атласДжон Стивенс

Откуда, скажите пожалуйста, она могла знать, как обезвреживать мины? В школе её этому не учили! Там всё больше преподавали всякую бесполезную чепуху, вроде математики с географией.

Жили-были трое сироток: Кейт, Майкл и Эмма. Ровно десять лет они скитались по приютам, сменяя их один за одним. И даже после стольких лет вера в родителей а них не угасла: они вернутся за ними. Новый приют принёс им новые испытания и внезапные волшебные приключения.

Сначала я постоянно ловила себя на мысли, что повествование довольно вторично. Не было ничего, что могло бы выделить книгу из множества других. Только масса шаблонов: сироты, избранность, пропавшие родители, волшебный народец, злодейский злодей. Сюжет шел довольно ровно, без немыслимых поворотов или неожиданных ситуаций. А потом все как-то закрутилось. С момента в Лабиринте повествование вышло на новый виток. Книга стала более увлекательной, за героями стало намного интереснее следить.

"Атлас" наполнен не только волшебством, но и жестокостью, которая часто выходит за рамки детского произведения. Пара моментов была явно чересчур. В целом же это довольно добротная увлекалочка для подростков, которую я с удовольствием продолжу читать. И да, это первая книга в которой мне понравились гномы.

Александра (@suuushi)6 марта 2017 23:34

@dpakoshka, я даже уже не помню кто это))

Валюшка (@dpakoshka)7 марта 2017 10:24

@suuushi, король гномий, который пустился во все тяжкие после восседания на престол, пиры у него там на несколько недель были))

Александра (@suuushi)7 марта 2017 12:14

@dpakoshka, точно, не, не понравился))) он бесячий

написала рецензию14 декабря 2016 19:56

Начитавшись хороших отзывов, я ждала историю семьи с их радостными и трагическими событиями, которые растрогают, повеселят и уж точно не оставят равнодушной. Но, к сожалению, оставили. Хотя мне, конечно, стоило насторожиться ещё после характеристики от @loki, что это "обычная история".

Читая о семье Уитшенк, меня с самого начала "терзали смутные сомнения", что все это я уже где-то читала раньше: родители, прожившие вместе тихую семейную жизнь без драм, успешный сын, непутевый сын, их соперничество, ревность и долгожданный мордобой, дочь или дочери, чья роль в книге заключается только в том, чтобы рожать внуков старшему поколению и ворчать на мужей, не любить мужей и разводиться.

И тут я в помнила! Да это же скучная и пресная версия Дальше живите сами! Нет, серьёзно, если хотите прочитать историю какой-либо семьи, но читать Анна Каренина не тянет, прочтите лучше Троппера. Там хотя бы герои постоянно друг друга стебут и подначивают. А в "Катушке синих ниток", на мой взгляд, все серо и уныло.
И даже романтическая история семьи Уитшенк выглядит как-то пошло и неправдоподобно. Неправдоподобен потому, что ни любви, ни романтики я там не увидела. Была выгода, было чувство вины, но не любовь, нежность и уважение.
Да и название к сюжету притянуто "за уши". Автор похоже попыталась показать, что это символично, но не вышло. Не то, чтобы я сильно пожалела, что прочитала, но будь в книге побольше юмора, возможно, я бы поставила оценку повыше, а так - получилось довольно посредственное произведение.

Анна (@annaopredelenno)28 февраля 2017 17:54

Специально читала рецензию после написания своей. Чтобы с мысли не сбиться. И что же? А вообще все то же, но другими словами :)

@ekaterin_a28 февраля 2017 22:24

@AnnaOpredelenno, фух, ну я аж выдохнула, что не мне одной книга показалась пресной) а то всеобщий восторг и умиление меня смущали.