Рецензии на книгу Хладнокровное убийство - страница 2

написала рецензию14 июля 2018 17:44

#зло1_3курс
#зло_не_дремлет

Очень достойная детективная история, события которой шокируют и завораживают с первых страниц. Потому что смерть врывается в дом к самой благопристойной и всеми любимой семьи, кроме того безжалостно убиты не только родители, но и дети.

Я прониклась этой книгой. Мне понравился ход событий, манера повествования, то, как двигалось расследование и сама подача. Здесь не хватило места пошлости и глупости, сюжет очень продуман, всё выглядит натурально, неподдельно и уместно. Так что удовольствия от прочтения хорошего детектива я словила не мало.

Сюжет интересен, но не слишком динамичен, так как преступление и его причины раскрываются сразу с нескольких сторон и автор достаточно рисковал, раскрывая часть интриги в самом начале. Тем не менее это только подогрело мой интерес, хотелось поскорее докопаться до истины, узнать гораздо больше и выяснить причины. Концовка меня слегка разочаровала, я уже предполагала, чем могло кончиться дело, всё же оказалось куда проще.

Эта история очень продумана и стройно прописана, но развивается достаточно неторопливо. И всё же детектив очень достойный и стоит прочтения.

Анна (@annaopredelenno)14 июля 2018 21:34

Если ничего не путаю, история реальная. Капоте собрал материал и литературно её обработал, попутно влюбившись в одного из убийц.

liubov (@ottovi)15 июля 2018 15:00

@AnnaOpredelenno, ничего себе! Мне тоже один из убийц показался вполне приятным)

написала рецензию14 июля 2018 21:16

#Добро1_3курс

Трумен Капоте всегда будет занимать особое место в моём сердце, потому что слишком многое было связано в подростковом возрасте с Завтрак у Тиффани . И вот в руках побывало уже 5-ое его произведение, и снова автор удивил. Каждый раз что-то новое, принципиально отличное, и в этот раз опять приятное. Если так можно сказать о книге про обыкновенную жестокость (книга ещё и издавалась под названием «Обыкновенное убийство», тоже вполне подходящим, но узнала об этом только сейчас). По крайней мере, роман качественный.

Не так уж важно, за какую сумму убили человека, а уж тем более вырезали целую семью, но когда речь о 100 долларах сложно избавиться от ещё большего ощущения гадливости. Жизнь детей стоила по 25 долларов. Да, преступники рассчитывали на большее, но ведь такой облом – не редкость, и каждый переступающий черту наверняка понимает, что всё может пойти не по плану. И всё-таки переступает её.

Роман журналистский, суховатый, но большего от такой прозы я и не ждала. Ничего особенного, что заставило бы выделить из череды книг, но хорошее дополнение к ней. Капоте скрупулёзен, иногда даже слишком. Я бы всё-таки подобные истории делала покомпактнее, а объём под 500 страниц казался бесконечным. Не настолько уж много заложено идей – «кто?» и «как?» вообще не составляет слишком больших загадок (хотя версии в 1959 г. блуждали разные). Что до «почему?» так там тоже не настолько редкие психологические явления, разве что можно сделать скидку на почтенный возраст романа, написанного ещё по относительно свежим следам реальных преступлений.

Не все люди так грешны, как убийцы, но их трудов хватит, чтобы навести хаос. И всё же любимым героем стал забавный старый пёс, отчаянно боявшийся оружия. Вот бы некоторым хомо, но не очень сапиенсам отсыпать такой фобии.

написал рецензию21 июня 2018 16:46

#зло1_3курс
#зло_не_дремлет
#вокругсветазалето

На "Хладнокровное убийство" я поглядывал очень давно. Название так и заманивало, но не особо большая любовь к детективному жанру, постоянно останавливало. Поэтому, я только наслаждался названием и этого мне хватало). Наконец-то насладился самой книгой.

В книге описывается безжалостное убийство прекрасной семьи и последующее за этим расследование. При этом, присутствуют две сюжетные линии:
1. Последние подготовительные действия убийц к совершению преступления, а потом, какгдепочему они скрывались, их дальнейшие махинации и т.д.
2. Сложное расследование, без каких-либо зацепок и видимых причин к убийству, отяжеленное страхом обычных жителей из-за случившегося.

При этом, убийцы показаны не какими-то там безликими монстрами, а самыми обычными людьми, со своей историей, проблемами, мечтами и надеждами. Каждый из них когда-то оступился и не смог/не захотел сходить с выбранного пути. На это повлияло много факторов, которые будут раскрыты в их психологических портретах.

Книга затягивает с первых страниц своей историей и языком, которым все это и рассказано. Было реально приятно читать и с большим интересом наблюдать как за развитием событий, так и за прошлым каждого персонажа. Столько ответвлений от основного действа и все казалось в тему, ничего лишнего.

Меня не покидало чувство, что я смотрю фильм или реалити-шоу. Все эти постоянные биографические ставки, резкие смены сюжетных линий, воспоминания персонажей и попытки объяснить свои действия кому-то, в том числе и себе. Реально выглядело так, будто они сидят перед камерой и разъясняют всем и вся, что они делали и чего они действительно хотели, а потом снова продолжался сюжет книги.

В общем, это была очень интересная детективная история, без жести и особого насилия, все по классике.

v v (@vandal)1 июля 2018 14:27

@Nyut, нет, эти книги я не читал, да и не планирую...(((

@neveroff1 июля 2018 14:31

Капоте странный автор, даже не могу представить какой у него детектив. Надо взять на заметку, спасибо))

Nyut Bary (@nyut)1 июля 2018 22:32

@vandal, придётся самой справляться))

написала рецензию5 мая 2018 15:11
Хладнокровное убийствоТрумен Капоте

И я все думала, волнуют ли сейчас еще кого-нибудь эти четыре могилы
При всей моей любви к расследованиям, особенно основанных на реальных событиях, и "Хладнокровное убийство" не исключение. Капоте предоставил публике отличную книгу, документальную с примесью художественной додумки. Это словно журналистское расследование, где автор - лишь зритель.Он заставляет читателя погрузиться в в книгу и внимательно следить следить за происходящими событиями. Было бы ложью утверждать, что я ощутила щенячий восторг, нет, увы, но мне было дико скучно. Это даже не из-за того, что само по себе дело изначально было знакомо, а скорее всего из-за того, что в последние время я излишне наседала на детективный жанр, и он мне чуточку надоел.

Мое отношение с творчеством Трумена так до конца и не понятно, даже мне самой. "Завтрак у Тиффани" совершенно не понравился, "Хладнокровное убийство" - нечто среднее, но в сотни раз лучше Тиффани. По сути-то книга хорошая, качественно написано, да и основано на реальных событиях, но вот все равно что-то да смущает...

написала рецензию13 июля 2016 10:34
Хладнокровное убийствоТрумен Капоте

Этот детектив сложно назвать классическим детективом с точки зрения построения - тут нет стандартной схемы "убийство-поиск преступника-поимка преступника" - с самого начала мы знаем все и о преступлении, и о том, кто его совершил.
А дальше, начинается самое интересное - автор углубляется в нетипичную сторону повествования - нам показывают всю подноготную преступников, причем таким образом, что существует большой риск понять истоки преступления, а также простить и посочувствовать преступникам - то, какими приемами автор вызывает эти чувства, пожалуй самое интересное (а еще -поддашься ли ты этой манипуляции).
Очень рекомендую всем тем, кто заинтересован в детективах, в которых подробнейшим образом показывается психология преступника, а так же задаются серьезные и интересные вопросы морали и нравственности.

написала рецензию7 марта 2016 23:43
Хладнокровное убийствоТрумен Капоте

Ощущение было что я просмотрела репортаж об убийстве с подробным изложением расследования или читала статью, но с художественной окраской. Местами, признаюсь, мне было тяжело читать, но в целом эта история страшно задевает.

Это не обычный детектив, где все ищут ответ на вопрос "Кто убийца?". В моей голове скорее крутился вопрос "Какой мотив?".

Капоте самым подробнейшим образом знакомит нас со всеми героями. Сначала описана вся жизнь семьи Клаттеров, их образ жизни, привычки, с кем они общались. И именно из-за этого было тяжело читать, зная, что произойдёт с этой замечательной, всеми любимой семьёй.

Затем в повествовании появляются убийцы, и также постепенно автор знакомит с их прошлым и настоящим. Показывает нам всю психологию преступников.

Это глубокий и сильный роман о страшном и хладнокровном убийстве, которое реально произошло в 1959 году. От этого этот роман кажется ещё более сильным.

До этого знала только о романе "Завтрак у Тиффани" и не подозревала о такой серьезной и тяжёлой книги. Теперь же этот автор открылся с новой стороны.

написала рецензию7 марта 2016 19:11

#Бойцовский_клуб 4. Книга, основанная на реальных событиях

Тяжеловатой оказалась для меня книга. Иногда не увлекала, приходилось даже заставлять себя читать. Иногда сюжет увлекал, но всё равно скорость чтения была очень низкой. Читаешь-читаешь, а всего-то пара страниц прочитана. Но книга, пожалуй, больше интересна тем, что основана на реальных событиях.

Центральное в книге не расследование, не поиск убийц (их двое). Эта книга о личностях убийц, о их детстве, о их семьях, о том, как вообще сложилась их жизнь. Отчасти это позволяет понять, что же стало предпосылкой для совершения преступления, и поразмышлять, а предпосылки ли это вообще.

Интересно, что к двум молодым людям складывается совершенно разное отношение. К Перри я испытывала некую симпатию, жалость, хотя его вина в совершённом убийстве нисколько не меньше. Дик же, наоборот, вызывал только отрицательные эмоции. Мне он казался более ущербным, злобным, личностью, в которой нет ничего человечного. Но это и не только мне казалось. У окружающих людей сложилось такое же отношение. В какой-то момент поймала себя на мысли, что хотела бы для Перри смягчения приговора. Кстати, до последнего не ясно, каким будет приговор и как он будет исполнен.

написала рецензию24 февраля 2016 11:01

#П2_4курс

Не могу сказать, что книга меня захватила. Но в этом виновата я сама, так как перед прочтением у меня уже были ожидания от книги. Я думала, что меня ждёт захватывающий детектив, но оказалось иначе. Здесь нет интриги, мрачной обстановки, тайны, загадки... Изложение событий напомнило мне журналистскую статью. Но несмотря на это, произведение мне понравилось.

Это второе произведение Трумена Капоте, которое я прочитала, и оно заинтересовало меня гораздо больше, чем его "Летний круиз". В "Хладнокровном убийстве" нет ничего лишнего. Хотя иногда повествование кажется затянутым, со временем понимаешь, что важны и те детали, которые могут показаться незначительными.

Вначале читатель знакомится с семьёй Клаттеров. В их доме всё благополучно, за исключением болезни жены мистера Клаттера Бонни. В остальном это обычная, дружная семья. Младшие дети, Нэнси и Кеньон, хорошо общаются между собой, они примерны, послушны родителям. Мистер Клаттер хорошо заботится о своей семье. Но однажды в их жизнь вмешалась трагедия и всё разрушила. Мотив преступления читатель может понять с самого начала. Читая, я поражалась, до чего же может дойти человек ради своей выгоды.

Что особенно понравилось мне в изложении событий, так это исследование психического состояния преступников. Было интересно разобраться во всём, понять, что же толкает людей на такие ужасные поступки.

Вряд ли эта книга подойдёт для того, чтобы провести уютный вечер в кресле за чтением и чашкой чая, но она будет интересна тем, кто интересуется психологией преступников. Капоте очень подробно описал, что творится в голове у таких людей, способны ли они на какие-либо чувства. Да и вообще всем, интересующимся психологией, книга может оказаться полезной.

написал рецензию17 января 2016 19:55
Хладнокровное убийствоТрумен Капоте

Это не расследование, и детективом эту книгу назвать тяжело. Интриги и загадки я здесь тоже не нашел. С самого начала представлены две сюжетные линии - убитой семьи Клаттеров и тех, кто совершил это убийство. То есть нет никаких терзаний о личности убийц, тут все однозначно. К тому же нашли их не методом дедукции, индукции и расчетов, а случайно.

Но в первую очередь всё это основано на реальных событиях, поэтому глупо придираться к сюжету. Лучше придираться к жанру.

Мне это напомнило учебник по истории. Все карты изначально раскрыты перед читателем. По ходу сюжета проясняются лишь некоторые детали.

Заключение книги - это описание эмоций преступников, там нет никаких подробностей.
Капоте был журналистом, и мне в принципе понятна цель книги - вписать в историю это хладнокровное убийство, о котором в свое время много писали. Так что это не расследование, а скорее подробное описание и хронология событий.

Все сказанное выше вовсе не означает, что произведение никчемное. Художественный стиль выдержан превосходно. Но все-таки я открывал книгу в надежде на интригу и вовлеченность, чего увы в ней не нашёл.

#Бойцовский_клуб Книга, основанная на реальных событиях.

написала рецензию21 декабря 2015 17:36

#Ист1_1курс

«Хладнокровное убийство» едва ли стоит читать, преследуя цель остаться хладнокровным.
Мне досталась целая гамма самых разных эмоций, причем, как прямых, вызванных содержанием книги, так и побочных вроде обманутых ожиданий и внезапных открытий.

Первая мысль: «о, детектив!». Да вот нет. Не детектив. Сначала я удивилась представлению жертв. Оно было явно-скрытым, как-то так. Подробно, эмоционально описывают семью, но не так, чтобы «ах, посмотрите, каких прекрасных людей убили». А просто вот представляют. Но периодически очень толсто намекают, сообщая, сколько часов осталось жить тому или иному человеку. Ну, положим, долгая завязка у автора. Но попутно представляют еще двух персонажей. Кстати, это такой стиль изложения: без деления на главы, едва обозначая абзацем, автор переводит повествование от одного к другому. Сначала я немного обалдела, но потом привыкла, даже привязалась к такому стилю. Ну так вот, вернемся. Персонажи. Их никак не связанное ни с чем появление тоже явно говорит, кто тут убил. Да и такие же толстые намеки имеют место: «потом на суде он будет говорить», например. Но, несмотря на столь очевидный маршрут, по которому ведет читателя Капоте, читается напряженно. Остросюжетно.

Убийство случилось, все как и ожидалось, теми, кем и ожидалось. И тут закрались сомнения. Ну, какой это детектив? Это больше на хронику похоже. До жирафа дошло, жираф пошел и выяснил – ну так и есть, «на основе реальных событий» «в стиле новой журналистики». Ага. Тут я углубилась немного в дополнительные источники, посмотрела на фотографии убийц и убитых, почитала про автора. Ой, не по душе мне этот дядя. Но, ничего не поделаешь, как пишет (писал) – мне понравилось.

Дальше повествование скакало от преступников в бегах к охотящимися за ними представителями закона. Не позабыты и душевные переживания обеих сторон. Любителям покопаться в психологии – покопаться будет где. Потом товарищей изловили, осудили и повесили. Но это тоже произошло не быстро. Были размышления, рассуждения, психология, психиатрия.

Для меня эта книга - ценный веник, мне очень интересны всякие выверты человеческой психики в острых жизненных ситуациях. А если не надо гадать, может ли такое быть – потому что было – замечательно. А если автор двинут на «реальности» и прочей достоверности – это больше, чем замечательно. Это прекрасно.

Совсем чуть-чуть, немножко «подустал» к концу Капоте, мне показалось, отчего заключения врачей уж больно небрежно брошены были в книгу. Вклеены без анализа, подряд и куда получилось. В остальном, старательно не глядя на фотографию, что печатают сзади (простите, на мой взгляд, страшен был Капоте), буду продолжать свое знакомство с автором.

p.s.: На последних страницах был зарыт дополнительный ценный клад – рассуждения Капоте о выборе элементов реальности для яркого, хара’ктерного описания.