Рецензии на книгу На игле - страница 2

написал рецензию1 февраля 2017 18:25
На иглеИрвин Уэлш

Книга, которая, как и сам автор, была длительный период на слуху и в течение долгих дней пылилась на полке "хочу прочесть" наконец прочитана.

Что же, она по праву заслуживает тех отзывов, которые получает, которые можно объединить ёмким и лаконичным "чернуха", поскольку грязи там с избытком. Проявляется это не только обилием обсценной лексики и жаргонизмов, но и яркостью повествования аморальных поступков, раскрывающих человеческие пороки, деградацию и самые низменные эмоции в полной мере. Однако книгу отнюдь нельзя назвать скверной: она попросту на любителя, как и весь грязный реализм в целом.
С самого начала автор сыплет на читателя обилием имён, кличек, различного рода наименований групп, улиц, значимых мест и конечно же сленга, что значительно затрудняет восприятие текста. Но это только по началу, затем идет неизбежное привыкание к подобной стилистике. Так же с толку с толку сбивает тот факт, что главы книги являются рассказами, написанными от лица разных персонажей, но следует отдать должно автору, в конечном счете путаница исчезает и стиль повествования Рентса или того же Картошки становится легко узнаваем.
Впечатление, производимое действующими лицами, весьма неоднозначно: поначалу абсолютное отвращение и презрение сменяется позже на некоторое сочувствие и жалось к некоторым персонажам. В процессе чтения порой удивляешься сам себе: как "чернушники" могут вызывать некую симпатию?! А именно, Картошка, с его любовью или Марк Рентон, который по сути являетесь главным героем всей этой вакханалии, за которого по необъяснимым причинам переживаешь до самого финала, который к слову сказать так же неоднозначен и оставляет читателя со своими домыслами относительно судьбы главных героев.
После прочтения в памяти остается пара моментов и неплохих цитата все того же Рентса. В целом, книга, показывающая обратную сторону жизни для обывателя, не только знакомит читателя с иным выбором и мрачными буднями наркоманов, но и иллюстрирует множество социальных проблем общества. Она реалистична и аморальна, но именно этим и хорошо.

Но это, однозначно, не та книга, которую следует советовать прочесть.

написала рецензию15 мая 2015 21:06
На иглеИрвин Уэлш

Книга "На игле" знакомит нас с жизнью молодежи Эдинбурга, города Шотландии. Все герои книги живут в Лейте - это район Эдинбурга. Время действия - конец восьмидесятых.

Вся книга - это как бы сборник дневников - рассказов от первого лица. Эти рассказы не последовательны, часто даже не связаны, единство у них одно - повествующие связаны одним районом. Лейт - это райончик, кишащий неблагополучием и озлобленный. Все всё друг о друге знают, здесь не дышится свободно, как говорил Рентс.

Марк Рентон, он же Рентс - по сути, главный герой всей книги. От его имени больше всего записей, он больше всех раскрывается, как персонаж, другие герои так или иначе связаны с ним или знают его. Он не глупый молодой парень, много читает, умеет рассуждать, он переполнен скептицизмом к этому миру. Иногда даже напоминал мне Холдена Колфилда, только в других обстоятельствах. Единственная проблема этого парня - он плотно сидит на "черном", он героинист.
Так же в главных героях ходят его друзья: Дохлый, Картошка, Бегби. От них тоже будет не мало записей. Все они сидят на "черном".

Сперва может показаться, что все о чем нам повествуют, это "кто с кем бухал, кто с кем спал, кто кого избил". Но постепенно, все эти непривлекательные истории показывают нам, сколько проблем в этом обществе. Тут и недовольство своей страной - Шотландией, было даже выражение "белые негры" англичан. Из этого вытекает расизм, в самых жестких формах, избиение и убийства. Футбол, а точнее футбольный фанатизм, доходивший до драк и убийств, когда фанаты одной команды встретились с фанатами другой. Эта тема напомнила мне фильм "Хулиганы зеленой улицы".

Советовать эту книгу бессмысленно, она переполнена чернухой, во всех смыслах этого слова. Просто нам показывают другую сторону жизни, что жить можно по другому, выбирать другое. Единственное, что я могу выделить и посоветовать - это рассказ "Дурная кровь", который входит в состав книги. Эта история стоит особняком от остальных. Рассказывается о парне, который стал ВИЧ-инфицированным, при том, что он никогда не был наркоманом и вел неплохой образ жизни. Будучи зараженным он совершит один из самых важных поступков в своей жизни, и тут можно порассуждать, прав он или нет.

Свою рецензию я хочу закончить словами Рентона, которые, как мне кажется, и раскрывают весь смысл такой жизни.
«Общество выдумало лживую, заковыристую логику, для того чтобы порабощать и изменять людей, поведение которых отличается от общепринятого. Допустим, я знаю все «за» и «против», знаю, что рано умру, что я в здравом рассудке и т. д. и т. п., но всё равно хочу колоться? Они не дадут тебе этого делать. Они не дадут тебе этого делать только потому, что это символ их собственного поражения. Ведь ты же отказываешься от того, что они тебе предлагают. Выбирай нас. Выбирай жизнь. Выбирай закладные, выбирай стиральные машины, выбирай автомобили, садись на кушетку и смотри отупляющие разум и угнетающие дух телеигры, набивая рот сраным дерьмом. Выбирай разложение, обоссысь и обосрись в собственном доме и смотри в ужасе на эгоистичных выродков, которых ты произвёл на свет. Выбирай жизнь.»

написал рецензию16 февраля 2015 16:34

Доброго времени суток.
Немало достойных книг обрели широкую известность только после их экранизации. «На игле» - одна из них. Нашумевший одноименный фильм принес популярность и признание Уэлшу, открыл ему путь к контркультурному литературному Олимпу. Так давайте попробуем разобраться, так ли хорошо это дебютное произведение, прославившее автора.

Для начала рассмотрим язык, на котором написан роман. Книга изобилует нецензурной лексикой и описаниями всяческих неприятных и непристойных физиологических процессов. Стоит ли это рассматривать как дань эпатажу? Скорее нет, чем да. В этом произведении Уэлш копается в социальных отбросах, требующих соответствующей манеры изложения. Культурная речь в данном случае совершенно неуместна. Прочитайте книгу, а после - посмотрите фильм в профессиональном переводе с кастрированной экспрессивной лексикой. От ощущения фальши будет сводить зубы. Соразмерность и аутентичность создают атмосферу – это Уэлш отлично уяснил, и в итоге при чтении книги у читателя не зарождается внутренних конфликтов – все очень достоверно и нареканий не вызывает.

Персонажи. С этим Уэлш тоже справился прекрасно, хотя и заморачиваться не стал. Все типажи – совершенно обычные люди, без каких-либо особых закидонов. Обычные в пределах описываемого слоя общества, естественно. Наркоманы, наркоторговцы, алкоголики, воры и иже с ними, разбавленные парой-тройкой адекватных второстепенных персонажей. Все уместно, социальное дно, заваленное мусором, в котором копошатся соответствующие обитатели.

Сюжет. А вот тут наблюдается провал глубиной в полторы Марианские впадины. «На игле» - это что угодно, только не роман. Сборник злых фельетонов, худо-бедно связанных общими действующими лицами, записки в дневнике, вырезки из газет… - что угодно. В процессе всего повествования автор скачет во временных промежутках и между действующими лицами, некоторые из которых появляются один раз – и больше вы их не увидите. Связного сюжета нет, а откровенно слабый финал не оставляет никакого послевкусия.

Считаю ли я «На игле» плохой книгой? Ни в коем разе. Да, Уэлш безбожно схалтурил, слепив в кучу пару десятков рассказов о наркоманах и алкоголиках и назвав это романом. Но как же хороши эти рассказы! Надо обладать особого рода талантом и определенной смелостью, чтоб написать и опубликовать подобное. В этой книге Уэлш не только раскрыл темную сторону великобританского общества, но и поднял тему жизненных ценностей и роли стереотипов. «На игле» - это не пропаганда чего бы то ни было: здорового образа жизни или наркотиков. Эта книга о выборе и осознании того, что сделать его порой можно только один раз.