Ирвин Уэлш

27 сентября 1958 г.
Лейт, пригород Эдинбург, Великобритания
На игле, Мусор

Ирвин Уэлш, известный шотландский писатель родился в пригороде Эдинбурга городе Лейт 27.09.1958 года. Родители переехали в Эдинбург в 1962 году, там будущий писатель окончил школу и профильные курсы. Получив специальность электрика, Ирвин работал на местном телевидении учеником техника. После производственной травмы (удар электрическим током) Уэлш увольняется и переезжает в Лондон.

В столице молодой шотландец играл на гитаре и пел в двух панк-группах. Несколько раз был задержан лондонской полицией за нарушения порядка. Был условно осужден за вандализм и после этого Уэлшкардинально меняет свою жизнь, проработав несколько лет агентом по продаже недвижимости в Северном Лондоне, он возвращается в Эдинбург, где получает образование в области информатики и программирования в Heriot Watt University. Перебравшись в Амстердам в 90-х годах, Ирвин пишет свой первый роман, вызвавший противоречивые и спорные оценки в литературных кругах. На основе этого произведения в 1996 году Денни Бойлом был снят нашумевший фильм «На игле» ставший культовым среди молодежи, в котором сам автор сыграл эпизодическую роль.

Уэлш открыто заявляет, что маргинальное общество, описанное в его книгах – это не вымысел, не литературное преувеличение, это настоящая жизнь определенного слоя шотландской молодежи и многие описанные события носят автобиографический характер.

Дерьмо
<p>Это очень важно — помнить, что мы всегда оплакиваем самих себя.</p>
Дерьмо
<p>Человек должен нести ответственность за свое поведение, а не за поведение других.</p>
Дерьмо
<p>Везде толпы народу, все спешат купить подарки к Рождеству и ищут, где бы ухватить подешевле. Жадность прямо-таки висит в воздухе, ею можно дышать.</p>
Дерьмо
<p>Игры - единственный способ пережить работу. У каждого спои маленькие тайны, каждый мнит о себе что-то. Что касается меня, я тешу себя мыслью, что никто не играет в эти игры лучше меня.</p>
Дерьмо
<p>Работа. Она затягивает. Она вокруг; постоянно присутствующий, обволакивающий, засасывающий гель. Когда ты на работе, то и на жизнь смотришь через кривое стекло. Ну, иногда у тебя появляются крохотные зоны относительной свободы, убежища, светлые хрупкие пространства, где новое, иное, лучшее воспринимаешь как возможное.<br />Потом исчезают и они.</p>

написал рецензию9 мая 2021 13:06

Ни фига себе! И впрямь книгу очень трудно отложить. Я прочёл её 380 страниц за три дня, и для меня такая скорость гораздо выше средней. То есть роман исключительно увлекательный, держит в напряжении как надо. Темп вообще не провисает ни на абзац, и даже большие ретроспективные или эпистолярные вставки каким-то образом Уэлш смог сделать настолько интересными, что не оторваться.

Я ни разу не встречал книги с таким количеством нецензурной брани. Само по себе это ужасно, но (и тут надо отдать должное переводчику) текст настолько естественный — не придраться. Да, именно так люди зачастую, как ни печально, и разговаривают. И речь льётся без сучка, без задоринки. Удивительно, насколько роман хорош в речевом аспекте.

Мастерство Уэлша, как писателя для меня ещё очень чётко появилось в одном феномене: в книге довольно много персонажей, и при этом нет ни одного хоть сколько-то длинного их описания. Тем не менее, он умудряется давать исчерпывающие характеристики буквально парой простых предложений. Хоп, и готово! Класс! Это работает и со второстепенными фигурами, и с ведущими действующими лицами.

Интересно отражение американской среды, переданное автором, который не гражданин США. Я в одной из многопользовательских он-лайн игр познакомился с американкой. Мы разговаривали на темы американского житья-бытья. Она мне, в частности, как-то давно уже сказала, что мол Миннеаполис — это фууу, а Бостон — это круто. И у Уэлша картина такая же. Вчера я спросил у своей заокеанской знакомой, а что, неужели курортный Майами на самом деле отличается такой кислотно-агрессивной средой и взвинченными, готовыми друг друга разорвать людьми. Я-то думал наоборот, там расслабленные пенсионеры разложены по шезлонгам. И она мне ответила, что в целом да, так и есть. В книге ситуация, конечно, сгущена, но вектор правильный.

Повествование по большей части ведётся от лица женщины, и вот тут, как мне показалось, есть некоторые натянутости. Заметно, что писал мужчина. Всё-таки женщины мыслят и реагируют немного иначе. Но это сугубо моё субъективное. И дело не в грубости, тут иная девушка сто очков вперёд даст. Просто мне трудно представить себе женщину, которая, например, говорит: «Чем мокрее делались его глаза, тем суше становилось у меня между ног». Но тема тонкая, люди разные, не знаю, короче.

Основная проблема, поднятая Уэлшем, это влияние детских психологических травм (а иногда насилия) на всю жизнь уже давно повзрослевшего ребёнка. Есть масса книг, где герои испытывают душевные страдания и не могут найти нормальный общий язык с другими людьми из-за того, что их не понимали и не принимали такими, как они были, родители, близкие, учителя и кто там ещё. Очень часто, как мне представляется, эти книги нудная, конъюнктурная тягомотина, от чтения которой лично я никакого удовольствия получить не могу. Но только не в этом случае. За счёт живости всего произведения его морализующий компонент предельно эффективен и нагляден!

По сюжету стремлюсь говорить как можно меньше, всё же его лучше узнавать из самой книги, но отмечу, что, по-моему, без короткой третьей части «СЖСБ» стала бы только драматичнее, и эмоциональное воздействие на читателя усилилось. А так позагладились углы.

В общем, книга от лукавого, но чертовски интересная. Может понравиться практически любому, а пуще всех ревнителям некоторых либеральных ценностей.

@neveroff9 мая 2021 14:51

Чем бы занимались расслабленные пенсионеры в Майами с его насыщенной ночной жизнью?))

Книга тоже понравилась. Мата действительно нереально много, но тут он не выглядит искусственно приделанным ради эпатажа. А значит, уместен. В отличие от других книг, где он выглядит несуразно

Максим (@masyama)9 мая 2021 16:07

@neveroff, а я не знаю, как устроена жизнь в настоящих курортных городах. Я никогда в них не был)))

написал рецензию21 февраля 2018 1:16

Жанр контркультура. В смысле - давай по-быстрому выходи из зоны комфорта, тебе жестко дадут оторваться и после этого иди жить дальше. Суть жанра.

Сюжет книги очень интересный. Одна нервная и сексуально-озабоченная фитнес-тренер по имени Люси однажды задерживает преступника, пытавшегося застрелить двух бродяг. Люси тут же становится местной звездой и национальным героем в мелких дозах. Даже реалити шоу с ней собираются снимать. Но у этого крутого поступка есть не один, а целых два оборота медали:
1. Свидетельница по имени Лина, жирная и морально сломленная художница, которая превращается во вторую тень Люси. Ни дать, ни взять - фанатка в особо крупных размерах.
2. Как в книгах Гранже: преступник, оказывается, не так уж не прав, а жертвы далеко не жертвы... И вся история Люси начинает выглядеть под иным углом...

Дальше - круче в тысячу раз. Не хочу пересказывать, но зависимость Люси и Лины друг от друга оборачивается натуральной манией. Одна хочет похудеть, другая согласная помочь. Потом одна не против похудеть, вторая - заставляет. А затем одна может уже и не хочет, но вариантов как бы и нет... Однако чем это обернется для второй?

Эта зависимость дам друг от друга без вариантов похожа на историю сиамских близнецов, за которой в книге все персонажи следят по телеку. История сама по себе безбашенная: одна близняшка влюбилась в парня и хочет с ним переспать, а вторая однозначно против, т.к. то что у них между ног - одна на двоих. В данном случае я категорически не понимаю парня, впрочем, там PR чистой воды...
С другой стороны - интересно чисто с научной точки зрения: это был бы секс втроем или секс с подглядыванием? Или секс два с половиной? Или секс по согласию и одновременно изнасилование?.. Черт, Уэлш больной ублюдок, но он крут, однозначно.

Помимо интересного сюжета в книге любопытные вопросы общества:
- зависимость от мнения окружающих;
- жаление себя любимого;
- массовая проблема ожирения, культ еды, который, если просчитать в процентах, охватывает бОльшую часть населения, чем алкоголизм и наркомания вместе взятые;
- недостаток внимания родителей - очень плохо;
- излишнее внимание родителей - это уже трындец как паршиво;
- Отличный слоган "Худей для себя, а не для мужа (жены, кого-то еще)", который можно обобщить в "Добивайся поставленных целей ради себя и собственного самоуважения. Точка"

Но есть и очень жирные минуса:

1. Мат-перемат... Я такое количества нецензурщины обычно слышу суммарно за год-полтора. А тут за полтора дня. В оправдание: чаще всего персонажи матом не говорили, а только думали. Правда, мне, как читателю, от этого не легче. Тем более особой важной функции эта ругань тут не несет. Оправдание номер два: когда к тебе приходят за помощью как к тренеру, и тут же начинают ерзать в противоположную сторону, от мата удержаться сложно... Впрочем Люси вообще ни разу не пыталась удерживаться. Наверное, ее первое сказанное слово было *ля...

2. Концовка. Ну фэээ... Уси-пуси и мальчик Нельсон. Может оно и надо так, что после всех мучений и страданий, умираний в спортзале и насилования собственного головного мозга нужно получить нечто по цвету и консистенции напоминающее сахарную вату. Не знаю. Но после прочитанного трэшевого, но гиперинтересного текста я был не готов столкнуться с тем, что Ирвин Уэлш может писать в стиле Риз Уизерспун из "Блондинки в законе".

По персонажам: что Люси, что Лина, что их родители, что сиамские близняшки - все полностью двинутые на голову. Но Люси особенно. Если ты вся такая четкая и дерзкая, то и будь такой до конца. Потому что пойти в лесбийский клуб с пристегнутым мужским достоинством - это еще не все. Если толстая и ленивая клиентка тебя бесит и ты мысленно уже перечислила весь трехэтажный словарный запас, а внешне прицепила дежурную улыбку из МакДональдса, то, прости, но ты такая же лицемерка как и все. И если проследить путь Люси по книге, то она скорее стремилась вниз, чем вверх и встреча с толстушкой Линой - просто манна небесная.

Про саму Лину и говорить нечего. Она не стремилась вниз, она уже была в самом низу и в потайной люк снизу могла постучаться разве что ее мамаша. Но при этом ее развитие (моральное, волевое - в первую очередь) - это то, что придавало книге особый шарм. Приятно видеть как человек распрямляется и потихоньку начинает осознавать во что успела превратиться.

Сравнивать по одной книге Паланика и Уэлша, пожалуй, неправильно, но кто мне запретит? Полагаю, их отличие здесь в масштабах: "Бойцовский клуб" в центр ставит проблемы целого общества, которые связаны с конкретным индивидуумом. "Сиамские близнецы" говорят о конкретных людях, а общество - как зеркало. И поэтому у Уэлша можно увидеть себя, или знакомого, и понять с чем связаны проблемы, комплексы, прочая мура и попытаться решить проблему. Думаю, ради этого и нужен жанр контркультуры. Плюс Уэлш пишет увлекательно, а Паланик - нудно.
Если в двух словах: Уэлш этой книгой мотивирует заниматься спортом, правильно питаться, принимать себя таким какой ты есть и исправлять все, что самому в себе не нравиться. Именно мотивирует, но не поучает. Паланик же мотивирует только на одно - не читать больше Паланика...

#Пис1_3курс

Anne H (@sjuzi_q)2 января 2021 23:35

@neveroff, Книга описывает повернутую на теме "поддержания себя в форме" мадам, приковывающую другого человека цепями с целью "помочь" с похудением и "поправить" жизненные принципы. Я вижу в этом едкую сатиру на зацикленность современного общества на идеях зож, диет, бескончных тренировок и пр. Не знаю, насколько Вы не относите Люси и её прототипов к вышеперечисленным идеям, может, полагаете, что идея - это нечто в вакууме, оторванное от её последователей, я считаю иначе. Про разный взгляд, кстати, было написано в первом же моём предложении, не знаю, к чему было сперва переворачивать эти слова, чтобы потом повторить их.

@neveroff3 января 2021 0:19

@Sjuzi_Q, вы говорили о мнениях, а я о разных углах взора на одну и ту же ситуацию, это же абсолютно разные вещи.

Вы читаете про двинутых людей на ход и делаете выводы о подобных людях.
Я читаю о двинутых людях на ход и люди подобные меня не интересуют, их обрасываю остаётся только сама идея, из нее отбрасываю то что мне не подходит и остаётся нормальная цель, которая мотивирует.
Так понятнее?

@neveroff3 января 2021 0:33

Ход = зод
Смартфон исправил

написала рецензию28 августа 2020 21:08

написала рецензию31 мая 2020 21:20
На иглеИрвин Уэлш

Я слишком далека от мира наркотиков и от описанной в книге "культуры", чтобы понять и оценить всю гениальность данного произведения.

Книга не шокировала и не впечатлила. Хотя я понимаю, почему этот роман произвёл фурор в свое время, героин был в тренде, его употребляли, о нем говорили, писали и снимали фильмы. Сейчас это отголоски прошлого, и если окунуться в атмосферу исторического романа довольно приятно при том, что он тоже повествует о давно забытом прошлом, то окунаться в это дер*мо, потоки которого нескончаемо изливаются со страниц, не хочется совсем.

Сюжет у книги довольно условный, да здесь есть ключевой персонаж, но по большому счету вся книга это жизнеописание определённого слоя общества. Лично у меня нет большого желания знакомиться с этом обществом, понимать мотивы их поступков и жизненную философию.

Однако, кое-что я для себя уяснила. Как человек, с отвращением относящийся к алкоголизму и наркомании, я всегда считала людей страдающих подобными пристрастиями - слабаками и откровенно презирала их. Но благодаря книге поняла, что наркотики могут быть и совершенно осознанным выбором, т.е. когда человек оценив свои жизненные перспективы и с ясным пониманием последствий выбирает наркотики как средство самоубийства. К такому решению я даже готова отнестись с уважением, вот только на деле 99% самоубийц передумывают в самый последний момент и тут же превращаются в жалких страдальцев просящих о помощи.

Поэтому в общем и целом мое отношение к вопросу не изменилось, интересоваться дальнейшими судьбами героев я точно не стану и книгу советовать кому-либо тоже не буду.

#кд_перевертыш

@loki31 мая 2020 21:29

фильм вообще шикарный, один из моих любимых, а вот книгу не смогла прочитать

Анфиска (@anfiskabaeva)31 мая 2020 21:43

@loki, а я вот раздумывала стоит ли смотреть фильм после книги

написала рецензию23 февраля 2020 21:10

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К

"Говорят, что правда освобождает, но это, по-моему, эгоистичная чушь. Того, кто откровенничает, она, может, и освобождает, а тем, кто слушает, практически всегда приходится страдать"

Если вы слишком впечатлительны и ваша психика словно аленький цветочек, то творчество Уэлша явно не для вас. Я бы внесла автора в одну категорию с Палаником и Буковски, и кстати книги последнего я нежно люблю.

Данная книга полностью состоит из ненависти. Главных героев буквально трясёт друг от друга и они ничего не могут с этим поделать.

Они полные противоположности:

Брайан стеснительный пай-мальчик из хорошей семьи. Он не очень приспособлен к жизни в обществе и даже к своим годам не смог добиться ни одной девушки, зато он хороший работник и это все замечают;

У Дэнни алкогольная зависимость и бесконечные проблемы, то с девушкой, то с собственной матерью. Первая устала терпеть его попойки, а вторая уже много лет скрывает от Дэнни имя его отца. Он ненавидит всех вокруг, но больше всего он ненавидит Брайана. А всё дело в банальной зависти, которая как известно является очень плохим чувством, съедающим изнутри.

По сути, главной интригой книги является вопрос: Кто отец Дэнни? Но это только то, что лежит на поверхности. Если подмечать детали, то очень быстро можно заметить ещё кое-что интересное. Сначала мне казалось, что я схожу с ума. Перечитывала некоторые моменты и не понимала, что происходит. Варианты конечно были, но никогда не знаешь, что тебе подкинет автор. Герои романа тоже не понимали, что происходит, но как только они сообразили, запахло жареным! Ненависть перешла на какой-то новый уровень и началась битва не на жизнь, а на смерть.

В целом, мне понравилось. Да, это было странно, грязно и местами даже мерзко (привет соплям), но чертовски любопытно. Попробую почитать другие книги Уэлша, чтобы окончательно определиться с моим отношением к автору и очень надеюсь, что он станет одним из любимых.

Фото Ирвин  Уэлш

Фото Ирвин Уэлш

Экранизации

(реж. Дэнни Бойл), 1996г.
(реж. Пол МакГиган), 1998г.
(реж. Джон С. Бейрд), 2013г.

Лучшие книги - Топ 100
61.
9.0 (947 оценок)
62.
9.1 (319 оценок)

На странице представлена биография автора Ирвин Уэлш, который родился 27.09.1958 в Лейт, пригород Эдинбург, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ирвин Уэлш. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ирвин Уэлш. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Объяснение с ангелом, Клей, Кошмары Аиста Марабу. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ирвин Уэлш.