Рецензии на книгу Форрест Гамп - страница 2

написала рецензию26 апреля 2017 11:11
Форрест ГампУинстон Грум

В литературе довольно таки редко можно встретить умственно отсталых персонажей, вероятнее всего, потому что уже никто не надеется переплюнуть “Цветы для Элджернона” Дэниела Киза. Тем не менее, попытки привлечь внимание к таким людям встречаются. Примером можно считать произведение Уинстона Грума “Форрест Гамп”. Я имею ввиду попытку написания книги, если автор и надеялся привлечь внимания к людям с умственными отклонениями, то у него явно есть зуб на них, чем-то бедные калеки сумели ему насолить (хотя казалось бы).

Главный герой (сами догадаетесь, как его звать) умственно отсталый (на что неоднократно напирает автор) с синдромом саванта. В общем-то, о его похождениях и ведется речь. Претензий к сюжету может оказаться масса, но я думаю, что это лишь побочные проблемы книги, главная заключается именно в основной идее. Как было сказано в описании: “Острая сатира и глубокий философский смысл скрыты под обыкновенными жизненными ситуациями, в которые попадает персонаж”. Как же глубоко надо копать, чтобы найти “философский смысл” в этом сыром произведении. Про сатиру можно даже не заикаться. Повествование слишком неровное, часто возникает ощущение что автор и не знал зачем он это пишет и поэтому постоянно возвращается к тому что гг – идиот. И в этом, как по мне, заключается основная проблема произведения. Подумайте, если бы вам в каждом десятом абзаце не напоминали, что главный герой идиот, вы бы решили, что это так? Да он не очень умный и часто совершает ошибки, как и все остальные люди, но у него абсолютно нормальные жизненные ценности и, в конце концов, он понимает, чего он на самом деле хотел от жизни. Нужен ли был этой истории умственно отсталый персонаж? Действительно ли автор изначально задумывал его таким или просто хотел привлечь к себе внимание такой “особенностью”? Ведь если выкинуть из текста все неурядицы, то по итогу мы получим очень простую историю, но она действительно будет об “американской мечте”.

При правильном подходе это могла действительно быть замечательная история. Какой она, как ни странно, стала в фильме. Но! Есть одно большое “но”. Это не адаптация. Адаптация – это видение режиссером определенного произведения, а этот фильм это абсолютно другая история. Персонажи – другие, события – изменены (Согласитесь справедливо. Если бы во второй части фильма где-нибудь на фоне маячил орангутанг это бы выглядело, по меньшей мере, аляповато) и самое главное в фильме есть атмосфера, прекрасная атмосфера присущая всем произведениям Роберта Земекиса. Если честно я очень долго ненавидела этот фильм, несмотря на то что он мне очень нравился (у меня были свои околооскаровские причины). Но на фоне книги фильм значительно выигрывает, потому что он сохраняет целостность до самого конца. Он более теплый и умный, показательна сцена, когда Форрест узнает, что у него есть сын, в книге и фильме даже в диалогах, которые ведутся героями, эти моменты выглядят абсолютно по-разному.

По итогу мы получаем один хороший фильм и неудобоваримую книгу.

Если вам понравился фильм не стоит читать книгу, а если и читать то только для того, чтобы удивляться, как Роберту Земекису удалось сделать что-то стоящее из этой истории.

#флешмоб_экранизация2

написала рецензию28 января 2017 22:49
Форрест ГампУинстон Грум

Во время прочтения мое отношение к книге постоянно менялось. Вначале хотелось просто в пух и прах раскритиковать ее, и на это есть много личных причин. Так уж получилось, что, открывая это произведение, я ожидала узнать трогательную историю, и с самых первых страниц мои ожидания потерпели фиаско. Меня удручали вульгарные высказывания, которые наполняли страницы книги и которые, к моему облегчению, постепенно ушли к концу рассказа. Так же меня порой расстраивало поведение Форреста, например, его странное и несправедливое отношение к своей маме. Ведь никакие диагнозы не оправдают тот факт, что пока его мама оставалась в приюте, он, зная об этом, искал свою возлюбленную.

Несомненно, я запомню эту книгу, как одну с наиболее непредсказуемым сюжетом. И порой сюжет казался скорее безумным и абсурдным, нежели увлекательным, так что мне много раз хотелось просто бросить ее читать. И знаете, жизнь Форреста довольна насыщенна, и даже более разнообразна, нежели некоторых людей, которые в поте лица трудятся ради своего будущего. Каждый выбирает свой путь, скажете вы, но, по сути, Форрест почти всегда просто оказывался в нужное время в нужном месте. Одаренного многими талантами (к математике, шахматам, музыке, спорту) его приглашали поучаствовать в той или иной авантюре, и он отвечал «окей», будто неожиданно начаться заниматься реслингом или полететь в космос – это как сходить в магазин по хлеб. Так что если вы решитесь читать эту книгу, то будьте готовы к спонтанным и непредсказуемым поворотам. Однако, один раз мне все таки удалось предугадать, ЧТО ответит Форрест на вопрос журналистки в день для объявления в выдвижении в кандидаты в Сенат США. Да-да его «коронную фразочку», если вы понимаете, о чем я. Кстати, причина такого внимания к этой фразе для меня также осталась не уясненной.

Теперь немного положительного. Все-таки был момент, который меня растрогал – это дружба Баббы и Форреста и их общая мечта, которую Гамп на протяжении всей книги пытался воплотить в жизнь. Увы, но неожиданные авантюры часто сбивали его с пути, а на дороге то тут то там появлялось препятствие в виде жажды легких денег и славы, но эта дружба и эта цель не оставили меня равнодушной.

Не могу посоветовать, так как сама много раз хотела бросить, да и чувства остались противоречивые после прочтения. Мне не до конца удалось понять главного персонажа и весь тот скрытый смысл, вложенный автором в приключения Форреста, но в целом, я не жалею, что прочитала эту книгу, ибо стараюсь не жалеть о сделанном

@neveroff29 января 2017 11:15

@skywalker, фильм и книга - земля и небо. Кроме имени и Вьетнама вообще ничего общего

@lerochka29 января 2017 11:23

@neveroff, ой, юморист тоже мне))
Я не могу ответить тебе конкретно почему мне понравилась эта книга. Вот понравилась и всё. И к книги я подошла с юмором. С таким бредовым юмором. Иногда бывает такое настроение бредового юмора. Вот в такое, наверное, настроение чтение книги и попало

Nyut Bary (@nyut)29 января 2017 12:16

@skywalker, понимаю, я бы тоже после отрицательных впечатлений откниги за фильм не взялась

написала рецензию23 января 2016 15:54
Форрест ГампУинстон Грум

Не могла оторваться. "Ну еще чуть-чуть и спать" уверяла я себя и читала еще страниц 30.
Все началось с фразы "Ты реально не смотрела "Форрест Гамп"?!".
Да, я честно не смотрела этот фильм, о котором все без умолку говорят. Особенно когда дело доходит до шедевров современного кино.
Решив восполнить пробел, я нашла фильм в Интернете, но как-то не сложилось. Вечно какие-то дела и случаи не давали мне посмотреть его.
В очередной поход в книжный магазин, я наткнулась на книгу "Форрест Гамп" в разделе литературы на иностранном языке. Полистав ее, я решила, что вполне смогу ее осилить. И честно сказать, угадала.
Книга написана очень доступным языком. Думаю, что все кто имеет уровень английского не ниже среднего смогут ее прочитать без труда.
Читала я ее с упоением. Повествование шло достаточно легко и интересно. Часто на лице появлялась улыбка.
История трогает и потрясает.
Прочитав книгу до самого конца, я кажется поняла почему все говорят о фильме в контексте шедевров кинематографа. Сама по себе история увлекательна и оригинальна. Испортить ее довольно сложно. Хотя смотреть фильм я все равно не решаюсь, чтобы не пропало это непередаваемое впечатление от книги.
Об этой книге не хочется говорить, ее хочется раздавать всем встречным прохожим и читать, читать, читать.
Лучше один раз прочесть, чем сто раз услышать.
Это именно об этой книге.

@neveroff1 сентября 2016 22:21

@mariyana.k, вот это, непонятное что-то лучше чем один из рекордсменов по Оскарам?))) Знаете, если бы я не читал ее, то после Ваших слов просто побежал бы вприпрыжку восполнять сей пробел. Но к сожалению я читал. И до сих пор отношу к самому худшему чтиву, с которым я столкнулся за 40 лет... увы...

И что значит "После книжки фильм больше не относится к шедеврам мирового кино"? Вы имели в виду - для Вас? Потому что написано на 12 лет раньше, чем из **** гениальные сценаристы смогли откопать конфетку...

Mariyana K (@mariyana.k)2 сентября 2016 8:32

Я читала в оригинале и мне понравилось)Вы читали на английском или на русском?
Да, для меня фильм не шедевр. Я конечно не претендую на звание заслуженого кинокритика или участника американской киноакадемии, поэтому бить себя в грудь кулаком и настаивать на своем не буду. Просто для меня в фильме все слишком скомкано и Гамп другой, слишком правильный что ли. Для меня фильм не плох в целом, но не более.

@neveroff2 сентября 2016 8:52

@mariyana.k, читал на русском. Согласен, не подумал, что все могли испортить переводчики.
Но Гамп как ни крути - другой. И в фильме он противопоставление "нормальности", что меня и цепляет. И не согласен, что в фильме скомкано. Просто взяли из книги самое начало, отбросили как раз те главы, которые меня не просто бесили, а убивал - про космос, остров и т.д. Но наполнили сценарий Атмосферой. Весьма отличной от книжной.

написала рецензию23 августа 2016 13:57
Форрест ГампУинстон Грум

В предвкушении знакомства с произведением, по которому (как мне тогда казалось) сняли замечательный фильм, столь любимый многими, я в душе была готова к некому отличию, но была искренне удивлена столь очевидным и явным различием. Сразу стоит оговориться и пояснить, что речь не идет о сопоставлении качества того или иного. Тут нет лучших и худших – они просто разноплановые, с совершенно разным настроением и с совершенно разными героями, все, что объединяет каждого из персонажей – это имена. На этом любое сходство с кинопродуктом заканчивается.

Создается впечатление, что при написании сценария для фильма каждого из персонажей по отдельности взяли и облагородили, потому что первоисточник описывает каждого из них со своими странностями. Совершенно каждого, оказавшего влияние в той или иной степени на судьбу главное героя. Может быть, отсюда и разное восприятие самого Форреста. Если Форрест из фильма дурак, пытающийся думать, то Форрест книжный – человек не просто обделенный некоторыми интеллектуальными качествами, но еще и прикрывающий и оправдывающий свое невежество отсутствием оных.

В попытке донести мысль о безграничных возможностях человека, будь то идиота или же гения, автор явно перебарщивает с обрисовкой и созданием поворотных моментов в жизни персонажа. Вполне можно было бы оставить половину из всех перечисленных событий, при этом основная идея ничуть не пострадала бы. Из-за некоего избытка книга теряет часть своей серьезности, зато прибавляет в скептицизме.

Как мне кажется, изначально в задумке романа лежали действительно здравые и достойные мысли, остается только удивляться, как автору удалось эти идеи не то чтобы не воплотить в полной мере, а в корне изменить саму их подачу, тем самым предавая роману чрезмерную на мой взгляд сатиру, снабженную весьма плоским юмором.

Подводя итог, хочется сказать, что глубокий смысл (пусть и сильно замаскированный) в произведении все же присутствует. Возможно, задумка и была в том, чтобы смотреть на него через «фильтр» особого восприятия главного героя, так или иначе, стоит принять как данность тот факт, что основная суть завуалирована под довольно увесистым слоем юмора и попытками высмеять современное общество.

@neveroff23 августа 2016 14:15

до сих пор передергивает от этой книги)) ужас какой-то, особенно вторая половина.

Анна (@annaopredelenno)23 августа 2016 15:13

Те режиссеры, которые из сомнительных книг делаю такие замечательные фильмы - вот они гении и ясновидцы ))
Меня тоже до сих пор передергивает, правда от другой книги. Но она тоже послужила платформой для хорошего фильма.

@catherinev24 августа 2016 10:36

@AnnaOpredelenno, та же мысль касательно режиссеров преследовала меня на протяжении всего чтения, просто диву даешься как Земекис сумел так грамотно отделить все ненужное, да еще и от себя что-то добаить

написала рецензию5 октября 2015 3:27
Форрест ГампУинстон Грум

Данная книга попала мне в руки совершенно случайно, однако, я практически сразу приступила к чтению. Во-первых, потому что знаменитый фильм с одноимённым названием до сих пор умудрялся проходить мимо моего внимания, во-вторых, потому что нужно было отвлечься от своего любимого автора, полностью меня поглотившего.
Впечатления от знакомства с Форрестом лично для меня были неоднозначными. Я имею опыт общения с "не совсем обычными людьми" и все они - совершенно разные, уникальные и пугающие. Да, именно, пугающие. Пугающим стал для меня и главный герой этой книги.
Меня не оставляла мысль о том, что такие вот "идиоты", "дураки" - и есть, на самом деле, умнейшие из людей. Точнее даже - более совершенные. Форрест прожил абсолютно феноменальную жизнь, богатую событиями, людьми и эмоциями. Этот парень, чёрт возьми, осуществил мечту миллионов мальчишек, отправившись в космос, попав в племя людоедов и отгрохав буквально из ничего прибыльный и надёжный бизнес. И всё это ему удалось лишь потому, что он не был скован по рукам и ногам какими-то нормами, традициями и прочей, присущей людям, ерундой. Форрест просто полагался на течение времени, своевременно внося важные для него коррективы, подчиняя себе сложнейшую из стихий - человеческую судьбу.

написала рецензию20 июля 2015 13:59
Форрест ГампУинстон Грум

Форрест Гамп – книга Уинстона Грума про идиота. И это не оскорбление или образное обозначение, термин следует воспринимать буквально в медицинском его значении. Но лично у меня при чтении сложилось впечатление, что идиоты в как раз все, кроме самого главного героя.
Он ведет себя естественно, ни о чем не заморачиваясь. Эдакий простой парень. Убедиться в этом помогает стиль написания, повествование ведется от первого лица. И это особенно помогает окунуться в душу этого не такого как все человека.

Форрест добивается в своей жизни казалось бы абсолютного всего, за что бы он не взялся все у него получается, хоть он далеко не всегда в это верит, зато никогда и ни в чем не сомневается, видимо помогает тот самый идиотизм. А столь насыщенной и захватывающей жизнью мало кто может похвастаться. Несмотря на все с ним случившееся он не меняется, остается самим собой. Во многих других ситуациях я бы возмущенно воскликнула, как сделали бы многие: «Как так, на протяжении сей книги герой не меняется, не раскрывается! Где кризисы, где катарсисы?!» - и ещё что-то подобное, но не здесь. Целостность персонажа, его прямодушие, доброта, бесхитростность заставляют им восхищаться и даже влюбляться в него. Вдогонку о неизменности и постоянстве персонажа хочу добавить историю его любви, единственной в жизни и начавшейся в первом классе.

Вот такой вот фантастический человек Форрест Гамп, самый нормальный из всех ненормальных(как бы не нравилась формулировка с нормальность, но не могу тут выразиться иначе).

О событийной части романа не пишу, дабы не выкладывать на стол карты и сохранить интригу для тех, кто захочет прочитать эту книгу. Но приключения героя ждут потрясающие, включая полет в космос и жизнь среди каннибалов.

Я не знаю, что есть, а чего нет в экранизации романа. Несколько раз старалась посмотреть, но так дальше полутора минут не ушла. Но с заметками про то, что это одна из тех экранизаций, что в разы превосходят оригинал поспорю: роман интересен и увлекателен, написан потрясающим языком. И задает вопросы, на которые не принято обращать внимания. Этим книга мне бесконечно понравилась. Когда фантастическое чередуется с реалистическим, а конечный результат получается непредсказуемым, не может не заинтересовать и не потрясти.

написала рецензию6 июля 2015 20:55
Форрест ГампУинстон Грум

Прежде, чем начать читать эту книгу, вы должны знать две вещи:
1. Ни в коем случае, ни при каких обстоятельствах не стоит сравнивать ее с экранизацией. Там другой посыл, другая история.
2. Нельзя воспринимать книгу буквально.

Итак, в центре сюжета — дурак. Дурак в прямом смысле этого слова. И, казалось бы, история должна быть драматичной: о несправедливости жестокого общества по отношению к людям с ограниченными возможностями. Но этого вы в книге не найдете (разве что чуть-чуть). "Форрест Гамп" — книга сатирическая, юморная. По крайней мере, такой ее пытался сделать автор, а получилось или нет — вопрос другой.
Да и в общем-то, книга была написана именно с целью высмеять актеров, спортсменов, зазнающихся людей, глупых людей и т. д. и т. п. Но главной задачей, по моему мнению, было высмеять политиков. Не случайно Форрест встретился сразу с тремя президентами США, с каждым из которых у него происходили казусные ситуации. И не случайно он баллотировался в губернаторы (если не ошибаюсь), тем самым показывая, что любой дурак может прийти к власти. Помимо этого о политике сказано очень много, и я считаю, что главной целью книги было именно ее высмеивание.
Но это мое видение книги.
Однако, если уж говорить о юморе, то он тут, мягко говоря, второсортный. В большинстве случаев он ограничивается словами икнул/рыгнул/пукнул/чихнул/и т. д. В общем, не каждый посмеется. Хотя для людей того времени, в котором жил Форрест, возможно, книга и казалась смешной, потому что при всех этих ситуациях были задействованы очень известные на тот момент личности. Это НАМ неинтересно читать, как Форрест показывает задницу президенту США или разгуливает с голой Рэйчел Уэльч по оживленной улице. А на тот момент, возможно, это было принято на ура.

В общем, я повторюсь: книгу не стоит воспринимать буквально. Достаточно только посмотреть на виды деятельности Форреста и понять, что книга не серьезная. А именно он был: рестлером, гениальным шахматистом, наркоманом, солдатом, человеком-оркестром, актером, космонавтом(!)... И это далеко не полный список.
Если хотите, вы можете прочитать эту книгу. Просто вы должны понимать, на что идете.

написала рецензию3 июля 2015 23:21
Форрест ГампУинстон Грум

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию15 июня 2015 13:12
Форрест ГампУинстон Грум

Настоятельно не советую читать книгу, а после смотреть "тот самый" известный фильм и наоборот - выберете что-то одно, потому что эти истории разные (хотя и имеют, конечно же, схожести в сюжете). Но если всё же решитесь сравнить эти два произведения, то лучше отнестись к ним, как к самостоятельным и независимым друг от друга.

Теперь о книге (о фильме все уже наслышаны), Форрест, главный герой, подвластен быстрому течению жизни, он даже не пытается контролировать его, как делают многие из нас. Он ни разу не задумывался о завтрашнем дне, а жизнь, кажется, спешит подавать ему массу возможностей. Благодаря этому хитроумному смешению судьба дарит ему миллионы. За что? За стремление к своей мечте и чистое сердце!

Но богат он был и до этого. Богат душой, вот, что такое внутренняя красота. Он позволяет себе всё, что только не затрагивает чужие чувства. Форрест просто "дышит полной грудью". Да, речь в книге, конечно, идёт о человеке с IQ в 75 баллов, но и это только подогревает обстановку. Книга юморная, веселящая мысли. Она читается как-то слишком легко и быстро, даже не веришь, что так пролетает жизнь человека, однако это позволяет в конце истории не только посмеяться, но и...
#Л1_3курс

написала рецензию3 июня 2015 7:10

Ох.. С чего бы начать?
Сначала меня смутила манера повествования. Разве так пишут книги? Может быть автор тоже был немного не в себе - подумала я. Прочитала биографию автора, поняла, что он обычный человек. Но потом до меня дошло, что книга от имени дурачка должна быть написана в стиле дурачка, его словами и его несуразными мыслями. Я привыкла к манере, читать даже стало легко.

Первая часть книги оказалась даже более менее интересной. События развивались иначе, чем в фильме, поэтому перелистывая страницы, я всегда ожидала новых ситуаций. Но как дело дошло до середины, моё мнение резко поменялось. Я согласна с Александром @neveroff, что было ощущение, что вторую часть дописывал кто-то другой. И этот человек словно получил установку «дописать быстро, коротко, но очень насыщенно, больше действий, больше событий!»

С середины книги я начала задумываться «А такой ли дурачок Форрест Гамп, каким нам его представили в начале книги?». Страница за страницей с ним происходят всё более невообразимые ситуации. Я перестала верить в происходящее, и вот это меня очень оттолкнуло. Для меня это не классика, я не могу принять подобное произведение как классику.

Автор явно хотел показать нам, что дураки умнее тех, кто у науки и власти. Но как-то не очень получилось… Хотя идея отличная, и она, кстати говоря, отлично показана в книге Садовник. Её-то я и советую прочесть, а вот про Форреста лучше посмотрите фильм.

Сравнение с фильмом:

Книга - это книга, фильм - это фильм, их не надо сравнивать!
Это я поняла для себя почти сразу.
Они абсолютно разные.
Даже сюжет разный. Но пару слов напишу.

В фильме всё происходит логично, события развиваются не так стремительно, как в книге.
В фильме мама Форреста гордилась им, помогала морально добиваться всего. В книге же она постоянно говорила ему, что он идиот, и что идиот ничего не может добиться.
Да и вообще, в книге слово «идиот» было по несколько раз на странице, от этого читать её было не очень приятно.

Скажу лично от себя - фильм во много раз лучше и интереснее, после просмотра нет неприятного осадка. Если бы я сначала прочла книгу, то фильм бы смотреть не захотела.

Но мнение моё о Форресте Гампе после книги не поменялось: после всего, что с ним произошло в детстве, после всех издёвок и насмешек, он смог вырасти достойным человеком. Он остался добрым, понимающим, искренним, любящим. Он пронёс свою любовь к Дженни через всю жизнь, он всегда и всем помогал, его не интересовали деньги, он жил мечтой и дружбой, он достойно прожил свою жизнь!

#Л1_3курс