Цитаты из книги Планета людей

добавила цитату25 февраля 2017 0:41

Можно одурманить немцев спесью от того, что они - немцы и соотечественники Бетховена. Так можно вскружить голову последнему трубочисту. И это куда проще, чем в трубочисте пробудить Бетховена.

добавила цитату25 февраля 2017 0:41

Но со смертью каждого человека умирает неведомый мир, и я спрашиваю себя, какие образы в нем гаснут? Быть может, в этом комке черной плоти меркнут лишь самые ничтожные заботы: приготовить бы чай, погнать стадо на водопой... быть может, засыпает душа раба, - а может быть, пробужденный нахлынувшими воспоминаниями, во всем своем величии умирает человек.

добавила цитату25 февраля 2017 0:40

Пытаясь охватить мир сегодняшний, мы черпаем из словаря, сложившегося в мире вчерашнем. И нам кажется, будто в прошлом жизнь была созвучнее человеческой природе, - но это лишь потому, что она созвучнее нашему языку.

добавила цитату25 февраля 2017 0:40

А мне плевать на презрение к смерти. Если корни его не в сознании ответственности, оно лишь свойство нищих духом либо чересчур пылких юнцов.

добавила цитату25 февраля 2017 0:28

... старой крестьянке трудно было бы ощутить Бога, не будь у нее яркого образка, наивной ладанки, четок: чтобы мы услыхали, с нами надо говорить простым и понятным языком.

добавила цитату25 февраля 2017 0:23

Теперь я догадывался, что смысл видимого мира постигаешь только через культуру, через знание и свое ремесло.

добавила цитату25 апреля 2016 8:15

Мои грезы куда реальнее, чем эти дюны, чем Луна, чем все эти достоверности. Да, не в том чудо, что дом укрывает нас и греет, что эти стены - наши. Чудо в том, что незаметно он передаёт нам запасы нежности - и она образует в сердце, в самой его глубине, неведомые пласты, где, точно воды родника, рождаются грезы...

добавила цитату25 апреля 2016 8:15

Быть человеком – это и значит чувствовать, что ты за все в ответе. Сгорать от стыда за нищету, хоть она как будто существует и не по твоей вине. Гордиться победой, которую одержали товарищи. И знать, что, укладывая камень, помогаешь строить мир.

добавила цитату25 апреля 2016 8:15

Работая только ради материальных благ, мы сами себе строим тюрьму. И запираемся в одиночестве, и все наши богатства - прах и пепел, они бессильны доставить нам то, ради чего стоит жить.