Рецензии на книгу Страх и отвращение в Лас-Вегасе - страница 2

написала рецензию9 июня 2015 18:21
Страх и отвращение в Лас-ВегасеХантер Томпсон

С Хантером Томпсоном впервые познакомилась на курсах по теории журналистики. Его жизнь, опыт заинтересовали меня, появилось желание познакомится и с его творчеством. Начать решила с книги "Страх и отвращение в Лас-Вегасе".
Что могу сказать, книга написана полностью в стиле гонзо, в этом Хантер Томпсон остался верен себе. Однако произведение показалось мне пустым. Сюжета как такового нет: да, герои ищут "американскую мечту", да, они отправляются за ней в Лас-Вегас, пробуют наркотики, но ничего больше. Сюжет застывает на первых страницах, чуть-чуть шевелится ближе к концу и далее совсем исчезает.
Наверное все дело в менталитете. Русскому человеку трудно понять, что же такое "американская мечта", мы не привыкли к такому количеству "наркоты" и безрассудных поступков, которые к тому же остаются безнаказанными. Русский человек привык семь раз мерить и один раз резать, герои же Томпсона безрассудны. Да если так посудить, и сам стиль гонзо в России не пользуется особой популярностью.
В целом книга неплоха, но, к сожалению, после прочтения не осталось ничего. 6 из 10

написала рецензию17 мая 2015 16:56
Страх и отвращение в Лас-ВегасеХантер Томпсон

Очень тяжелочитаемая книга. Разглядеть за толстым слоем наркотиков, матов и галлюцинаций сюжетную линию практически невозможно.
Меня обмануло внешнее впечатление - интригующее название и жанр контркультуры. Я ожидала нечто в духе Чака Паланика но о жизни в большом городе. И очень зря.
Мне жаль времени, потраченного на этот "шедевр". Никакой логики и последовательности, калейдоскопы рулеток казино, птеродактелей и шоссе. Нет уж, увольте, слишком огромное количество наркоты угробило эту книгу, без нее было бы намного удобней читать, события бы обрели четкость и не потеряли яркость.
Порой, читать про заурядную рутину намного интереснее чем про "американскую мечту" под кайфом, в дорогущей машине и в туре по клубам, гонкам и казино. Это как раз тот случай.
Наверное, это просто не моя книга. Или ее надо было читать находясь не в себе от кислоты. Но эта книга не стоит нанесения вреда здоровью.
Может если бы она была покороче, она бы, действительно, стала достойной своего жанра, а так это одна из самых тошнотворных книг, которые я когда-либо читала. Мне искренне жаль переводчика этого наркотического бреда, но может у нее тоже есть свой преданный читатель, в любом случае, это не я.
Мораль сей рецензии такова - страх и отвращение появятся у читателя к четверти книги, поэтому не советую, хотя какая-то философия против прогнившего общества там якобы присутствует, я ее не нашла.

написал рецензию1 мая 2015 21:11
Страх и отвращение в Лас-ВегасеХантер Томпсон

«Страх и отвращение в Лас-Вегасе» — название сразу завлекает читателя (для меня название играет огромную роль в выборе книги). Также я взялся за этот роман потому, что он хорошо разрекламирован (надо же быть «в теме»). Но, к сожалению, роман моих надежд не оправдал.

Роман повествует о поездке двух друзей в Лас-Вегас, олицетворение американской мечты. С собой они прихватили непривычный для любого другого города груз— а именно полный багажник запрещённых веществ, которые как нельзя кстати вписываются в атмосферу Лас-Вегаса. На наркотиках и завязывается весь основной сюжет; они и плюс, и минус этой книги. Если вначале весь этот наркоманский бред удерживает читателя, то после половины он настолько накучает, что ты читаешь через силу, тебя это уже не удивляет. Ошибка Хантера Томпсона в том, что вместо рассказа он написал полноценный роман.

Ещё одна вещь, которая может оттолкнуть читателя — это засилие нецензурной лексики. Так что если вы не переносите мат, то вам не стоит браться за эту книгу.

В заключение могу сказать, что, по моему, мнению, эта книга слишком переоценена и привлекает читателя исключительно своим эпатажем.

написала рецензию23 апреля 2015 20:50
Страх и отвращение в Лас-ВегасеХантер Томпсон

Прочитать книгу Томпсона я решила после того, как в книжном магазине моя знакомая схватила эту книжку с полки, и начала радостно прыгать. Ну думаю, надо взяться за нее.

Полный энтузиазм в начале и огромное разочарование в конце...

На протяжении всего повествования мы наблюдаем моральное ( и не только) разложение главных героев, стремящихся найти ту самую...американскую мечту (по сути дела,- иллюзию), и кажется, деградируем вместе с ними. Скучные, монотонные диалоги, все казалось таким бессмысленным и местами я вообще отключалась и теряла смысл (если этот смысл вообще существовал).
Данную книгу можно вместить в одно предложение или даже пару слов: наркоманский бред. Скучный наркоманский бред ... Данная книга абсолютно ничего мне на дала. Советовать ее я точно никому не буду.
Оценка: 2/10.

написала рецензию19 февраля 2015 16:43
Страх и отвращение в Лас-ВегасеХантер Томпсон

Возможно, я недостаточно осознала глубину этой книги.
Возможно, была в слишком трезвом рассудке, взявшись за нее.
Возможно, дело в том, что мной двигал "научный" интерес при изучении психиатрии с курсом наркологии.
Возможно, это просто не моё или не то, что было необходимо в тот момент.

Но, несмотря на это книга пролетела за один день. Быстро-быстро пролетела, словно некоторые галлюцинации над её героями. В тот день, когда прочла эту книгу, могла говорить о ней до вечера, обсуждая самые интересные, забавные или местами даже глубокие мысли. Обсуждать наркотики, классные машины и американскую мечту.
Но, на следующий день, проснувшись, уже не вспомнила о ней, в смысле книге. И о тех моментах, что при прочтении казались "именно тем, что нужно".
Она веселая, смешная и легко читаемая. Хотя юмор её достаточно необычен.

Возможно, как-нибудь, когда окажусь в невменяемо пьяном состоянии стоит взяться за неё еще раз.
Думаю, именно тогда она действительно понравится. Нужно только будет поддерживать градус всё время чтения.

написал рецензию17 января 2015 13:24
Страх и отвращение в Лас-ВегасеХантер Томпсон

Судя по всему, и книга, и одноимённый фильм давно получили статус культовых в мало знакомых мне кругах. Мои любопытство и постоянное желание задаться вопросом "А что же в этом прикольного?" сделали своё дело. Просмотр фильма, думаю, я пока отложу, на этот момент мне хватило и книги.

И тут я понимаю, что про книгу-то мне сказать практически нечего.

Два обдолбыша в поисках великой американской мечты попадают в какие-то абсурдные ситуации в то время, когда на каждого попеременно нападают глюки, где какие-то птеродактили пожирают шеи окружающих людей.

Ну не моё это совсем, увольте. Местами, конечно, смешно, но юмор какой-то очень странный, не здоровый что ли. А иногда читать уж совсем противно.

Маловероятно, что я ещё раз вернусь к творчеству Томпсона.

Оценка: 5/10.