Рецензии на книгу Судьба человека - страница 2

написала рецензию6 марта 2017 17:25
Судьба человекаМихаил Шолохов

Так мало страниц, а сколько в них жизни. Отличный пример того, как не размазывая на сотни страниц, кратко, но очень емко рассказать горькую историю одного человека.

У главного героя Андрея Соколова было все для жизни и радости. Работа, любящая жена, детки. Можно было жить не тужить. Но пришла она, разрушительница судеб – война. Он прошел не только войну, он был в плену. Страдания, унижения, голод, жизнь на волоске. И пройдя все испытания он испытал очередную трагедию. Возвращаться было уже некуда, он потерял всех. Но смог снова почувствовать жизнь, обретя сына и надежду на счастье.

На примере главного героя показана жизнь в то страшное и жуткое военное время, отнявшее у людей так много: близких, любовь, здоровье, надежду. И оставившее горечь утраты и горькие воспоминания на всю жизнь, о которых больно думать и нет-нет, да кольнет сердце и поймешь, сколько людей никогда не увидят солнце.

@malinka-kartinka7 марта 2017 14:03

В школе лет в 15 читала, надо перечитать. А мне очень фильм нравится, смотрела?

Яна (@skerty)8 марта 2017 17:15

@malinka-kartinka, смотрела и не раз ))

написала рецензию26 декабря 2016 21:59
Судьба человекаМихаил Шолохов

«Папка родненький! Я знал! Я знал, что ты меня найдёшь!»

С этим произведением я давно была знакома, правда не с книгой, а с фильмом, так как это один из первых серьёзных фильмов, которые мне показали в детстве. Но тогда я не понимала, почему у мамы наворачиваются слёзы и она крепче прижимает меня к себе. Сейчас, когда я немного подросла и добралась непосредственно до книги, то до меня дошло, меня рвали на части эти слова, этот маленького мальчика. И до сих пор этот тоненький голосок шумит в моей голове.

Это тяжёлая история о судьбе солдата, о судьбе человека, в котором скопилось столько боли и ненависти к войне, к людям, которые убивают других без причины, к предателям, которые готовы сдать своего родного брата, чтобы потешить себя надеждой, что сами останутся в живых.
Пережить потерю близких, такие зверские издевательства вокруг, но всё равно остаться верным себе, всё равно остаться человеком, не каждый сможет.
И нужно брать пример с таких людей, нельзя забывать их, ведь во время войны таких было тысячи, а может и больше. Они сражались, они гордо несли звание, что они люди, не бросали ближних, нуждающихся. И не озверели в таких ужасных условиях, в которых они находились не один день, и даже не один месяц.

#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя)

написала рецензию16 сентября 2016 13:23
Судьба человекаМихаил Шолохов

Для меня Судьба человека - это значимая книга. Это очень серьезное произведение. Очевидно, что автор провел не одну бессоную ночь, обдумывая сюжет, добавляя детали, избегая затянутости. Убеждена, что каждый человек, начиная книгу, хочет быстрее прийти к развязке, порой произведение быстро наскучивает затянностью сюжета. Однако это не об этой книге.
Сама тема войны показана глазами простого работящего человека. Война не щадит никого, и забирает все. Главный герой, потеряв абсолютно все в своей жизни, находит в себе силы и в своем сердце толику любви, чтобы подарить ее маленькому ребенку, который так ждал чуда в то суровое и жестокое время.
Глубоко убеждена, что именно на таких книгах, нужно воспитывать детей, прививать им простые человеческие ценности, и самое главное всегда оставаться ЧЕЛОВЕКОМ!
Порадовала экранизация, хотя бывает что книга в разы лучше фильма.

написала рецензию11 марта 2016 0:06
Судьба человекаМихаил Шолохов

"Два осиротевших человека, две песчинки, заброшенные в чужие края военным ураганом невиданной силы...Что же их ждет впереди?"

Достаточно много правдивых хороших рецензий уже оставлено на эту книгу. Всем ясно, что война несет боль утрат и ломает человеческие жизни... А я прочитав "Судьбу" подумала (безусловно не первый раз, а так сказать, утвердилась в мысли) о том, что человеческая жизнь такая хрупкая. Все планы и стремления, все люди, которые окружают нас, наш дом и работа - это все как песочный замок, который легко смоет волна. И глазом не успеешь моргнуть, как все что ты имел - тлен. И бесполезно страдать по утраченному счастью, ведь жить-то нужно.

Предпочитаю книги, которые заставляют думать о жизни и хоть кратковременно рождают во мне желание ценить и любить все, что я имею прямо сейчас.

Рекомендую прочесть. Я предполагаю, что крайне негативное впечатление от книги просто не может сложиться, и вы не пожалеете о потраченном времени.

написала рецензию8 августа 2015 15:34
Судьба человекаМихаил Шолохов

Книга тронула меня до глубины души, я не любитель плакать ни над книгами, не над фильмами, но видя злую иронию книги и из-за сочувствия всплакнула пару раз. Это слишком жестоко. Слишком тяжело и больно. Вот какова она (бывает) жизнь человека. у каждого своя маленькая Драма. Или большая катастрофа. Единственное впечатление что осталось после книги "как? Как такая маленькая книжечка смогла такое со мной сделать? ну минимум расстроить на остаток дня :( "
События происходят во время войны, рассказчику о своей доле рассказывает случайный прохожий. О том Как ему жилось до, во время, после. И потом они расходятся.
Персонажи - живых немного, а мёртвых поболее. Я даже не знаю что сказать об этой книге, кроме как - читайте. Книга чудесна и страшна одновременно. Рассказать чуть больше - испортить впечатление, а я этого никак не хочу.

написала рецензию15 мая 2015 11:24
Судьба человекаМихаил Шолохов

Просто потрясающее произведение полное жизненных уроков Михаила Шолохова «Судьба человека» уместилось всего на 50-ти страницах.
Я одна из тех, кто любит книги о войне, потому что в них очень много важных идей, которые можно использовать в жизни. Читая можно увидеть жизнь в войну, какие-то реальные жизненные истории и осознать, как хорошо жить вне войны, и быть благодарным за чистое небо над головой.
В рассказе повествуется жизнь Андрея Соколова до войны, во время войны и после войны. Как человек имел семью, работу, дом и достаток, но в один момент потерял все, что имел: «Была семья, свой дом, все это лепилось годами, и все рухнуло в единым миг, остался я один». Как трогательно автор описал прощание Андрея с его семьей. Я плакала, а потом подумала ведь сколько таких было солдат, которые уходили на верную смерть, поэтому плакала еще больше. Как страшно и с каким отвращением я читала, как немцы брали русских в плен и бесстыдно были их: «Били за то, что ты - русский, за то, что на белый свет ещё смотришь, за то, что на них, сволочей, работаешь. Били за то, что не так взглянешь, не так ступнешь, не так повернёшься. Били запросто, для того чтобы когда-нибудь да убить до смерти, чтобы захлебнулся своей последней кровью и подох от побоев». Как приятно было читать о русских врачах, которые в потемках шептали «раненные есть?», проползая ночью между пленёнными русскими солдатами. Как солдаты писали своей семье в тыл только радостные вести, чтобы не огорчать любимых, ведь им там и так тяжело. Мне очень понравились слова автора о русских солдатах: «На то ты и мужчина, на то ты и солдат, чтобы все вытерпеть, все снести, если к этому нужда позвала. А если в тебе бабьей закваски больше, чем мужской, то надевай юбку со сборками, чтобы свой тощий зад прикрыть попышнее, чтобы хоть сзади на бабу был похож, и ступай свеклу полоть или коров доить, а на фронте ты такой не нужен, там и без тебя вони много!» Благодаря сплоченности, огромной силе, дружбе и общей ненависти к фашистам русские и выиграли страшную Войну. Конечно были и предатели, и как противно было читать о таких. И с какой гордостью я читала, как русский солдат, голодный и уставший, не стал пить и есть за успехи немцев: «Чтобы я, русский солдат, да стал пить за победу немецкого оружия?! Один черт мне умирать, так провались ты пропадом со своей водкой!»
Сколько всего преодолел главный герой за эту Войну, его судьбу нельзя назвать легкой. Хорошо, что он нашел в себе силу жить ради других, например, ради своего сына Ванюшки. И как теперь они счастливо живут вместе.
Хочется также отметить, что автор просто мастер описаний. С первых страниц «окунаешься» в эти завораживающие пейзажи, и представляешь все действия. Читая, постоянно удивлялась, как можно так красочно описать войну.
Я считаю, что каждый должен потратить час своего времени и прочитать это произведения, хотя бы для того, чтобы представить сколько вынесли за эти годы русские солдаты и быть благодарным им за это.

написала рецензию7 мая 2015 20:52
Судьба человекаМихаил Шолохов

(как всегда, товарищи, возможны неосознанные спойлеры.)

книгу нам, 10 классу, посоветовала учительница по литературе, аргументируя это тем, что данное произведение поможет нам в написании сочинения в едином экзамене. может, оно и так; да только я не чувствую в "Судьбе..." обещанной пронзительности. да, да и еще раз да, я чертовски радовалась тому, что Андрей Соколов, главный герой данной истории, обрел, так сказать, в конце концов счастье. я печалилась, когда он потерял то, что ему было дорого больше всего. но - всю повесть мне чего-то не хватало.

мне понравился язык повествования. такой легкий. такой понятный. почти родной. хотелось внимать этому чудесному слогу очень долго. легкость и понятность языка - очень важно, и у Шолохова получается передать суть, помочь вникнуть как можно глубже и заставить верить в силу характера, русского характера, лучше, пожалуй, всех.

русский национальный характер - моя самая любимая тема в любого рода произведениях: хоть стихах, хоть прозе. и я была рада просто до небес, когда в этой повести увидела подтверждение того, что сила русского народа не только в том, что мы умеем побеждать, а в том, что умеет не сдаваться. (хотя это не всегда так, разумеется.)

и, пожалуй, это все. ибо, как говорилось ранее и видно по оценке, книга меня не совсем впечатлила. поэтому и данная рецензия так мала.

написала рецензию8 мая 2015 13:30
Судьба человекаМихаил Шолохов

Удивительно, что такой небольшой по объему рассказ вместил в себя столько смысла и заставил испытать уйму эмоций. Это произведение помогает понять, что на самом деле такое "душа русского человека". Во все времена говорили, что наш народ обладает какой-то неимоверное силой, которая заключается не только в силе физической, но и духовной. Андрей Соколов является прекрасным примером для того, чтобы это понять.
Главный герой на протяжении всего произведения делится своими воспоминаниями, заставляя читателя хоть на капельку пережить то, что пережил он.
Рассказ показывает, что такое война, и какие беды она принесла людям. На примере одного человека, который до войны жил мирной жизнью, мы видим, как он будучи не готовым к войне идет и теряет всё самое дорогое, что было в его жизни.
Возвращаясь к теме силы и стойкости, можно вспомнить сцену в немецком плену. Это ли не яркий пример?!
Потеряв всё, Андрей Соколов пытается продолжать жить дальше, и на его жизненном пути ему встречается маленький мальчик - его Ванюшка. Тут я уже окончательно не выдержала и разрыдалась.
И теперь главный герой хочет и должен воспитывать сына, отдавая все, что у него есть, отдавая свою нерастраченную любовь. Андрей Соколов просто хочет жить.
#флешмоб_ДеньПобеды

написала рецензию4 мая 2015 8:30
Судьба человекаМихаил Шолохов

Человек, он такая штука, что ко всему привыкает и приспособится. Вот только после такого приспособления и человеком то не назвать. Остаётся ли добро и прочая в душе, это уже как повезёт. Останется ли столько, сколько хватит на помощь человеку рядом. Когда и самому помочь нечем, а может даже и незачем.
Оказывается, останется и немало. Ведь человек, у которого самого не осталось толком ничего, может дать другому человеку лишь свою помощь и тепло. И как же это на самом деле много.

А как же удивительно много людского осталось в человеке, что прошел войну. Прошел столько потерь и лишений, что хватит на многих. Вот только достались они одному ему.

Это такое небольшое произведение по объёму, в котором уместилась судьба даже не одного человека, а судьба целого поколения. Поколения людей, которым судьба словно оставляла только один путь - сдаться. Но они обходили его всеми возможными путями, боролись и победили.

#флешмоб_ДеньПобеды

написала рецензию15 апреля 2015 22:46
Судьба человекаМихаил Шолохов

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?