Рецензии на книгу Судьба человека - страница 4

написала рецензию23 марта 2014 19:48
Судьба человекаМихаил Шолохов

Андрея Соколова, одного из главных героев, можно присудить к числу героев. В самом деле, его нельзя не назвать так, ведь даже, казалось бы, самый упрямый и вредный гражданин стал бы думать так же, когда прочитал бы историю жизни главного героя. Окунувшись с головой в водоворот событий, случившихся с главным действующим лицом, я проживала чужую целую жизнь, полную многих грустных, страшных, волнующих моментов.
Цепкие черные лапы войны добрались и до Соколовых, оставив главу этой семьи без любимой жены и детей, повергнув его в полное страшное одиночество. Но, не смотря ни на что, наш герой продолжал жить и верить в будущее, закалив стойкость, а это, пожалуй, прекрасный пример настоящего людского героизма. Не зря говорят: Бог дает нам столько препятствий, сколько мы сможем преодолеть.
Читая строки повести, я часто задаюсь таким вопросом: неужели бывают такие судьбы. Потом вскоре сама же отвечаю на него. Я одновременно переживала за главного героя и восхищалась его мужеством и выносливостью.
В конце произведения повествуется о том, что Андрей Соколов приютит маленького мальчика-сироту, судьбу которого так же затронула ужасная Великая Отечественная Война. Такой поступок свидетельствует о невероятной доброте, оставшейся после натиска чувства потери и одиночества.
Если бы меня попросили посоветовать книгу для чтения, я бы из множества интересных книг назвала именно эту, потому что она меня научила не принимать мелкие проблемы слишком близко к сердцу, поскольку на свете бывают случаи, которые гораздо хуже этих.

написала рецензию20 марта 2014 16:08
Судьба человекаМихаил Шолохов

Книга действительно достойная. Очень жаль главного героя, такие испытания упали на его долю... Да и вообще жаль всех тех, кто прошел Войну. Я ими восхищаюсь, настолько сильные, смелые, отважные, искренние люди. Благодаря им, мы сейчас живем/дышим. Для меня всегда тема войны была важна. хотелось узнать, как люди жили, как сражались, как любили. Согласна с мнением, что в судьбе всего одного человека, шолохов показал всю суть войны, всю ее жестокость.
Книга про сильного человека, и не только в физическом плане, а моральном.
Шолохов потрясающий писатель. Умело описывает все, что невольно начинаешь сопереживать герою.

написал рецензию17 марта 2014 0:57
Судьба человекаМихаил Шолохов

"Судьба человека", не раз перечитал ету книгу, очень впечатлила. В книге изображается образ поистине настоящего Человека, сильного телом и духом.В начале книге показиваетса почти типичная русская семя, со своими повседневными заботами. Но вот начинается война, главный герой отпраляетса на фронт, где на его судьбу выпало, ох как много испытаний. Но Андрей Соколов преодолевает все преграды и в случайной встречи находит новый смисел жизни.Вообщем в судьбе одного человека Михаил Шолохов изобразил судьбу всей нации, которая с достоинством пережила столь страшные события и нашла в себе сили двигатса дальше.