Рецензии на книгу Спеши любить - страница 2

написала рецензию28 января 2016 14:44

#П2_3курс

И снова я в эмоциях. Признаюсь, эта книга Спаркса не впечатлила меня поначалу так, как "Дневник памяти", но под конец я всё-таки не смогла сдержать слёз.

Джейми всегда считали довольно необычной. Даже будучи старшеклассницей, она отдавала приоритет не подростковым развлечениям и интересам, а религии и помощи окружающим. Даже её внешний вид другие школьники считали странным и старомодным. Смотря на неё, никто не воспринимал её всерьёз, но при этом неосознанно, в глубине души, каждый испытывал уважение к этой девушке. И именно она завладела сердцем Лэндона, считающегося плохим парнем.

И всё-таки фильм мне понравился больше. В нём, на мой взгляд, больше эмоций, лучше показаны характеры персонажей, их чувства... В книге основное внимание уделяется Лэндону, о чувствах Джейми почти не говорится. Но несмотря на это, книга мне понравилась. Она учит с понимаем и по-доброму относиться к людям, не унижать кого-то только потому, что он отличается от других. И учит не бояться мнения окружающих, любить всем сердцем.

Это вторая книга Спаркса, которую я прочитала. Интерес к его произведениям растёт, поэтому не буду сильно затягивать с прочтением других его книг.

написала рецензию24 января 2016 12:30
Спеши любитьНиколас Спаркс

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию22 января 2016 0:06
Спеши любитьНиколас Спаркс

Какая же чудесная история, которая проходит через сердце.
«Сначала выбудете улыбаться, а потом плакать – и не говорите, что вас не предупреждали.» Все было именно так, как и предупреждал автор.
Удивительная глубина всего произведения чувствовалась на каждой странице, это что-то невообразимое.
Я очень рада, что начала свое знакомство с Николасом Спарксом именно с этого произведения.
Эта книга показывает нам правильность жизни и необратимость событий. Любовь. Страдание. Веру.
С каким же трудом я дочитывала эту книгу именно в эмоциональном плане, я уже думала, что никогда не смогу ее прочитать, но все же я переборола себя и могу назвать эту книгу исповедью, по крайней мере, для самой себя.
Мне очень понравилось то, как повели себя родители в этой чрезвычайно сложной ситуации, а повели они себя очень правильно, всего лишь поддержали своих детей.
Очень светлая книга про очень светлые отношения и волшебную любовь. Безумно понравилась книга. Очень советую к прочтению! Эта книга никого не оставит равнодушным, потому что автор непременно доберется до вашей души и вашего сердца.

написала рецензию18 января 2016 8:47

#П2_3курс

Ещё одна прочитанная книга Спаркса в мою коллекцию. Правда, когда читала, было ощущение, что это и не Спаркс вовсе. На мой взгляд, эта книга написана каким-то другим языком, не лучше, не хуже, просто несколько отличным. Но построение сюжета, характеры героев, описания и особенно финал - всё это типично спарковское. За это я и люблю его книги.

В центре сюжета девушка и парень. Джейми - дочь священника, положительная, добрая, не такая как все школьница, типичная "серая мышка". Лэндон - как будто бы противоположность Джейми, компанейский, шумный парень. Но, на мой взгляд, в нём очень много схожего с Джейми, просто в компании крутых парней эти качества терялись, не проявлялись. Но он, на самом деле, не отрицательный, а очень хороший молодой человек.

Конечно, сразу стало ясно, что эти двое юных людей будут вместе, мы увидим их историю любви. Да что уж отрицать, я сразу поняла, чем всё закончится. То ли опыт чтения Спаркса сказывается, то ли сюжет прозрачный. Но даже и это нисколько не испортило книгу. Знаю, что ждать, но всё равно эмоционально откликаюсь и переживаю.

Как вывод - не самое лучшее произведение Спаркса, но очень хорошее!

написала рецензию16 января 2016 14:15
Спеши любитьНиколас Спаркс

Небольшое отступление. Однажды лет в 17-18 я посмотрела фильм "Спеши любить", а потом раз сто пересматривала и каждый раз плакала. Как только я узнала, что он снят по книге, сразу кинулась читать. Но...меня ждало небольшое разочарование. Тогда мне помешали ужасный перевод (зато это послужило импульсом к прочтению других произведений автора в оригинале) и время действия, 1958-59гг., всё же не современность, как в фильме.

А что сейчас? Сейчас мне не мешало ничего. Отмечу, что я обожаю атмосферу произведений Спаркса, все эти маленькие городки Северной Каролины с прекрасными пейзажами.
Перейду к основным персонажам. Джейми, девушка-ангел чистой воды, дочь священника, рьяного проповедника, она помогала абсолютно всем, никогда не пререкалась, ко всем одинаково хорошо относилась, внешнее обличие её не интересовало, поэтому ходила "серой мышкой". И за это её считали странной. Парень Лэндон, сын обеспеченного конгрессмена, не знал горьких потерь близких, даже ближайшее его окружение не испытывало никаких кошмарных потрясений. Оба они знают друг друга давно, но всегда есть НО. Стоило им поближе познакомиться и...Правда, Лэндону сначала потребовалось увидеть девушку в "прекрасном обличии", чтобы захотеть оценить по-настоящему и её внутреннее содержание. Ну да ладно. И всё вроде бы хорошо, и снова НО. Опять дошла я до этого момента, и опять я чуть не заплакала, как над фильмом.
Джейми научила Лэндона, не знавшего горя, да и особенно светлой радости до этого случая, прощать, она показала ему, что такое настоящая жизнь, как важно помогать, она сблизила его со его собственной семьёй.

Сначала и правда было не очень интересно читать. И, если честно, оценка предполагалась другая. Но финальная часть не дает мне поставить меньше.
И в заключении я скажу. Может, сморожу глупость; многие не видят в подобных книгах "реалистичности". Но это же художественная литература, автор нуждается в художественных приёмах и вымысле, чтобы показать свою позицию относительно той или иной темы, или чтобы заставить читателя задуматься о чем-то. А реалистичности и в реальной жизни хватает, прошу прощения за "масляное масло".
Рекомендую книгу романтичным особам. Но фильм мне ближе.

П.С. Цитата из конца книги "Иногда чудеса случаются." - Тут я согласна.
Цитата из начала книги "Сначала вы улыбнетесь, а затем будете плакать - только потом не говорите, что Вас не предупреждали" - Это бы просто вычеркнуть. Зачем такой пафос? Для меня это антиреклама.
#П2_3курс Психология влияния.

написала рецензию20 октября 2015 21:50
Спеши любитьНиколас Спаркс

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию1 июня 2015 17:19
Спеши любитьНиколас Спаркс

Человек, подаривший мне эту книгу, сказал:
- Книга не лучше и не хуже фильма. Она другая.
и я не могу не согласиться. Впрочем, кино-образы очень гармонично ложатся на написанных героев и это очень меня порадовало, раз уж вышло так, что фильм я смотрела раньше, чем читала книгу.
Объективно: будто бы и нет здесь ничего особенного. Да, история любви мальчика из богатой семьи и дочери местного священника. Он бунтарь и хулиган, она пай-девочка, стремящаяся помогать всем и каждому вокруг. Она - объект насмешек в школе, он же один из тех, кто над ней вечно смеётся и называет странной. И вот волею судьбы и т.д. и т.п., скучно? Банально?
Субъективно: Спаркс - волшебник, не иначе. В его героев невозможно не влюбиться. Они не идеальны, не безупречны, в чём-то могут мне не нравиться, но от этого я не люблю их меньше. Мне лишь хочется верить, что чистота духа доступна каждому, а сильные чувства и поступки от души - это реально и не сказка.
И мне до замирания сердца печально, что именно эта его книга осталась у меня позади.

написала рецензию21 января 2015 21:49
Спеши любитьНиколас Спаркс

О книге я узнала посмотрев экранизацию и это первый случай когда для меня фильм стал лучше самого произведения.Фильм меня впечатлил намного больше чем книга,хотя они друг от друга очень отличаются, вплоть от внешнего вида главной героини до событий на протяжении всей истории.Над фильмом я переживала плакала,а вод над книгой...ну не зацепила.
Как по мне,начало книги было затянуто описанием города,его истории и т.д.
В самом развитии отношений было все скучно.Не было таких моментов что бы аж дыхание от волнения перехватило или хотя бы что-то наподобие этого.Я не переживала практически никаких чувству с главными героями.Мне понравился конец.Милый,нежный,красивый.
Книга мне не запомнилась.
Не думала,что моя первая книга Спаркса станет вот таким разочарованием.
Надеюсь,что следующие его произведения принесут более хорошие впечатления)

написала рецензию11 января 2015 19:19
Спеши любитьНиколас Спаркс

Да уж... Ожидала от этой книги намного большего,чем получила. Про неё так рассказывали друзья, что я решила узнать, что это за "фрукт"...
На деле же оказалось всё довольно печально... Произведение определённо не зацепило. Не тронуло оно меня и всё. Вступление довольно затянутое, да и развитие отношений происходит монотонно и медленно. Все в конце плакали, но У меня даже и похожего на это не было, хотя вникала и вроде внимательно читала.
Не знаю,чего мне не хватило, может повлиял искажённый перевод и фразы автора типа " Вы поняли о чём я", а может недостаточно было изложенных чувств... Так или иначе эта книга на золотую полку не попадёт.
Никого не хочу обидеть и задеть чьи -то чувства, но эта книга не произвела никакого впечатления. Извините, Николас Спаркс, улыбка была, а вот заплакать не удалось

написала рецензию20 декабря 2014 15:44
Спеши любитьНиколас Спаркс

Книга мне понравилась, НО я ожидала немного другого.
Эту книгу мне советовали многие мои друзья и я все как-то откладывала ее прочтение, так как очень многие книги я просто жаждала прочитать и решила, что как-нибудь прочитаю. Но, когда моя подруга прочитала ее и я в очередной раз услышала об это произведении, выдержала и попросила дать мне ее. Моё любопытство взяло вверх и я уселась ее читать.
Мне не очень понравилось, что основные действия начали развиваться только под конец. Например, на сколько я помню, что встречаться они начали только с десятой главы. Да, мне было интересно читать про то, как он влюблялся в Джейми, но можно было и ускорить процесс. Это так, чисто мое мнение.
Честно скажу, что не ожидала такой концовки. Признаюсь, думала, что никто не умрет, но я ошиблась.
А так в основном мне книга понравилась. Чувства, эмоции вроде присутствуют. От милых и романтичных моментов растекалась в огромной улыбки и в конце плакала.