Николас Спаркс

31 декабря 1965 г.
Омаха, штат Небраска, США

Николай Чарльз Спаркс родился в городе Омаха 31 декабря 1965 и стал вторым из троих детей в семье Патрика Михаила и Джил Эмма Мари Спаркс.В детстве мальчик жил в штатах Миннесота, Лос-Анжелес, Гранд Айленд, Небраска, прежде чем поселится в Фэир Оукс, штат Калифорния.

Позже, после окончания средней школы в 1984, получил стипендию в Университете Нотр Дам. По своей специальности в области деловых финансов Спаркс побил рекорд в эстафете школы 1985 года. В 1998 кончил университет с отличием. В июле 1989 Николас Спаркс сделал предложение Екатерине, с которой познакомился весной на каникулах за год до венчания.

В это время он поменял множество рабочих мест: был риелтором, официантом, телепродавцом. Позже начал неудачный промышленный бизнес и, в конце концов, продал его, чтобы стать фармацевтическим представителем. В 1990 вместе с олимпийским чемпионом Билли Миллс написали работу по психологии Wokini: A LakotaJourney to Happiness and Self-Understandin, которая была опубликована в трех изданиях. Продажи этой книги превысили 50000 копий за первый год. Все его книги были одними из самых популярных на полках отечественных и международных магазинов, а его работы были переведены более, чем на 35 языков.

В 1991 у Николая родился первый сын Майлз, а за ним и Райан, Лэндон, Лекси и Саванна. Сейчас Николас Спаркс живет в Северной Каролине с женой и пятью детьми. Помимо ежедневных силовых тренировок, Спаркс занимается тхэквондо. Автор регулярно посещает церковь и прочитывает около 125 книг в год. Он принимает участие в работе благотворительных организаций. Вместе со своей женой он основал школу Крещения Господнего в Нью-Берн. В 2000 году журналом People писатель был назван самым сексуальным автором.

Свадьба
<p>Но любовь, как выяснилось, – это нечто большее, чем три слова, оброненные перед сном. Любовь поддерживается действием.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
Спасение
<p>Люди приходят и уходят,появляются в твоей жизни и покидают ее,совсем как герои любимой книжки.История окончена,ты закрываешь книгу,берешь следующую,с новыми героями и приключениями,и думаешь только о них,а не о том,что было в прошлом....</p>
Дневник памяти
<p>Я стал Магелланом, Колумбом ,исследующим невероятные загадки человеческого мозга, и мало-помалу нашел свой путь.Открыл то,что знает каждый ребенок: наша длинная жизнь- лишь совокупность множества маленьких жизней,каждая длинной в в один день.</p>
Дневник памяти
<p>Любовь на самом деле творит чудеса.</p>
Дневник памяти
<p>Можете считать,будто я мечтатель или глупец,но я верю:в этом мире всё возможно</p>

написала рецензию15 декабря 2018 18:28
Дважды дваНиколас Спаркс

#самсебедекан (математический сентябрь)

#книжные_жирушки

Казалось, что Спаркс – беспроигрышный вариант – в любой непонятной ситуации будет приятно его читать, интересно и легко, и послевкусие чаще всего приятное (за редким исключением). Но этот роман, который вовсе не плох, почему-то абсолютно не хотел ложиться мне в душу. Два месяца пинала половину, прежде чем собралась в кучку и не расправилась с ним в пару подходов.

Рассел Грин прилежный семьянин, супруга может позволить себе быть домохозяйкой-воспитательницей пятилетней дочери, дочь ни в чём не нуждается, вот только вкалывать Рассу приходится столько, что и жену и дочь видеть приходится гораздо реже, чем хотелось бы. Так и созрело решение, бросить всё и начать собственный бизнес. Стресс, финансовый провал, непонятно что будет в будущем... В принципе вполне понятно, почему жена решила искать работу. А вот дальше мир рушится. Кто виноват вопрос не стоит: быт, конфликт, непонимание, нежелание слушать друг друга, непонимание целей. Оба виноваты. Жалко только малышку Лондон.

Предсказуемости спрятаны в самых возмутительных местах. Разводом "попахивает" с первых строк, каждое появление нового персонажа непрозрачно намекает на его роль в судьбе Расса. И даже характеры героев в этот раз не на столько яркие, как я привыкла видеть у Спаркса. И всё же заключительная треть романа меня сильнее порадовала, действие ускорилось, персонажи превратились из аморфных тел в живых и даже эмоциональных героев.

Вот только похихикать пришлось над "денежной ямой" – в моём понимании это жизнь от получки до получки, когда после оплаты обязательных платежей хватает только на "пожрать", а герои благополучно содержат два автомобиля, регулярно шастают по бистро и ресторанам, спокойно приобретают на первое "хочу" ребёнка огромную клетку и двух хомяков... Фиг знает, но я бы сказала, что их яма даже на трещину в асфальте мало смахивала, если бы дражайшая жена собственноручно не расколупывала её со всей мощью отбойного молотка.

Катя (@rina_rot)15 декабря 2018 18:50

@nuta2019, ок)
Мне единственное у автора не нравится в некоторых книгах подробные описания бытовых действий. Думаю, если б читала не на англ яз, то меня сильнее бы утомляло.

@bibliomany-6014 января 2023 6:22

@rina_rot, А мне нравится "описание бытовых действий. Они ж там в Америке и быт по другому устраивают.

@bibliomany-6014 января 2023 6:30

Я с удовольствием прочла, хотя и не слишком люблю Николаса Спаркса. Только меня эта Вивиан, как сейчас говорят "выбешивает". Не работала, жила как у Христа за пазухой, и тратила заработанные мужем деньги как хотела. И почему это они при разводе делят всё пополам? И какие ей ещё алименты, когда опека совместная? Нет, я этой наглости не понимаю. А Расс абсолютно безответный какой-то. Она от него загуляла, почему это "виноваты оба", не понимаю.

написала рецензию31 октября 2022 20:38
ЖеланиеНиколас Спаркс

Начну с конца. С личных впечатлений. Хоть чтение проходило довольно легко (прочла за 2 дня), однако почти всю первую половину книги меня не покидало ощущение, что вроде читаю любимого Спаркса, а вроде и не его. Может потому, что читала по-русски, а я редко читаю его в переводе. Или из-за того, что героиня родилась в Сиэтле, жила в Нью-Йорке, а период ее проживания в любимой автором Северной Каролине составил всего лишь несколько месяцев в юношестве. Да и край был описан не так радужно, а скорее мрачновато, в такую Северную Каролину я бы точно не захотела сходу отправиться. Возможно, я опешила оо того, что главная героиня - девчонка 15-16 лет, которая случайно забеременела, а не зрелая женщина или хотя бы подросток, но со сложившимся мировоззрением и т.д. Было сначала и правда удивительно не "по-спарковски".

Зато потом постепенно всё вставало на свои места. Северная Каролина становилась всё более значимой в тексте. Девочку Мэгги, случайно забеременевшую, родители-католики решили отправить к тете Линде в маленькое местечко в том штате. Маленькое, скучное, немноголюдное и, судя по погоде, не сильно приветливое. И, не смотря на это, то небольшое время, которое девушка провела в этом месте, отложило отпечаток на всю её жизнь. Ведь там она жила у своей тети, на удивление понимавшей её больше, чем собственные родители и сестра. Там она встретила, как водится обычно у автора, свою единственную любовь на всю жизнь: молодого, но рано повзрослевшего, умного, привлекательного и рассудительного парня. Он дал ей толчок к развитию, помогал учиться, из-за него впоследствии она стала заниматься фотографией и зарабатывать этим любимым делом на жизнь.

Было интересно читать за развитием отношений подростков, хотя порой некоторые рутинные дела были описаны слишком затянуто. Было так же интересно читать о разных формах и проявлениях любви. С одной стороны, родители, которые, безусловно, любили дочь и думали, что поступают как лучше для нее, отослав вынашивать и рожать ребёнка подальше, чтобы никто не судачил о ней, чтобы потом она смогла жить как и раньше. С другой стороны, тетя Линда, которая умела показать свою любовь, не говоря вслух о ней, Мэгги сразу почувствовала эту любовь и понимание. Интересно было сравнивать взаимоотношения родителей в разных семьях: когда у одних в поведении явно проскальзывает забота, а другие живут вроде как партнеры по общему делу, но не больше.

Кстати, эту трогательную историю любви нам рассказывает сама Мэгги, которой на данный момент уже под 40 лет и она болеет раком почти на последней стадии. Это не спойлер, уже написано в прологе. И что самое примечательное, женщина в течение всей жизни не сидела на месте, объехала по работе почти полмира, заводила отношения, отдавалась делу. Однако, вспоминает она в этот трудный период жизни именно те 8 месяцев своей юности, проведенных в том самом местечке в Северной Каролине. Хотя не так. Она об этих месяцах и о Нём никогда не забывала.
Заканчивается произведение, как оно обычно водится у Николаса Спаркса, без однозначного хэппи-энда. Даже, чего уж греха таить, хэппи в финале совсем мало. Но автор же сразу предупреждал, что будем плакать. И всё же, это не были слёзы безысходности. Финал победил скучные части про рутину, я повысила оценку.

P.S. С третьей попытки я наконец-то смогла найти и успеть дочитать книгу, пока в ней не появился ни один читатель, кроме меня! Этот пункт БК - моя личная боль!
#БК_2022 (Книга, у которой нет читателей на момент написания рецензии)

написала рецензию19 сентября 2022 17:43
Послание в бутылкеНиколас Спаркс

С писателем я познакомилась только сейчас, смутно помню фильм с Кевином Костнером по этой книге, но вроде бы очень давно смотрела. Поэтому буду писать впечатление о книге, так как фильм на меня никаким образом не повлиял.

История знакомства Терезы и Гаррета необычна, он кажется человеком совсем простодушным и доверчивым, который сильно переживает смерть жены. Кому-то хватает года или двух, а кто-то долго мучается без второй половинки. В нашем случае второй вариант. Созданный персонаж близок к идеалу мужчины, но есть и у него несколько минусов. Встречаясь с Терезой, такая беспечность, как у малолетнего - не верю я в тот возраст, который указала писатель. Абсолютно не поняла, почему он не заинтересовался, как и почему Тереза здесь очутилась. Но в отношении него у меня больше симпатии и понимания, чем от Терезы.
Не буду пересказывать сюжет, но она уж очень странная тётка. Практически в каждом сюжетном ходе, она у меня вызывала возмущение, либо я совсем не поняла персонажа Спаркса.

Не могу сказать, что у романа сильная любовная история, но то что она незаметной "вуалью" скользит по страницам книги - это чувствуется через персонажа Гаррета, также его отца, который постоянно подталкивает сына к новым отношениям.

#жанромания любовный роман (июль)

написала рецензию14 июля 2022 11:09
ВозвращениеНиколас Спаркс

Ну кого я должна была взять в игру #жанромания на категорию "Любовный роман"? Конечно же Николаса Спаркса. Тем более, что он больше года пылился на английском в моей электронной книге, я даже успела забыть про это. И как всегда, это был роман и любовный и о любви, не только романтической. Об идеальной любви: отношения, наполненные уважением, взаимопониманием, заботой.
Тревор возвращается в Северную Каролину в небольшой город. И это не его родина, это место, где жил его дедушка, которого герой очень часто посещал в детстве. Дедушка умирает и оставляет в наследство старый дом и пчелиные ульи. Кстати, маленькие городки в Северной Каролине - это ещё одна из причин, почему читаю автора:) И это моя вторая книга подряд про пчёл. По ощущениям я теперь могу стать успешным пчеловодом. В общем, наследство в материальном смысле не несло почти никакой ценности. Зато воспоминания, ностальгия по дням, проведенным с дедушкой, наполненными теплом и любовью.
К тому же сейчас тут Тревор встречает Натали, свою настоящую любовь. Он внезапно понимает, что встретил женщину, с которой хотел бы провести всю свою оставшуюся жизнь. Правда есть некоторая преграда (хотя то обстоятельство не хочется как-то называть преградой, совестно), которая не может позволить им быть вместе. Иногда только любви недостаточно.

Если честно, в книге мне показалось слишком много персонажей, страдающих от каких-либо болезней, автор будто пытается вызвать жалость. Сам Тревор страдает от ПТСР, поскольку в Афганистане получил тяжелое ранение. Есть еще пара персонажей, которые страдают тяжелыми формами разных заболеваний. Однако лично моему восприятию не сильно мешало, поскольку некоторые такие обстоятельства действительно нужны были для хода сюжета и раскрытия тайны.
Насчёт тайн. Дедушка героя умер по пути неизвестно куда в другом штате, хотя раньше почти никуда не ездил. Перед смертью ему удалось что-то сказать герою, из чего тот понял, что надо кого-то найти. Но кого и где? Он, конечно, обязательно попытается. Ради памяти дедушки, ради себя, ради благополучия другого человека.
В общем, чудесная природа, любовь, преграды, душевные страдания, судьбы героев, отзывчивые люди, немного детектива. Конечно мне понравилось.

"Пойди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что"))

Катя (@rina_rot)14 июля 2022 12:47

@patootie, я ещё это в рецензию вставить хотела :D там так и было)

История кажется вполне тёплой, хоть и из серии «там на неведомых дорожках». Возьму на заметку)

написала рецензию27 июня 2022 19:43
Каждый вдохНиколас Спаркс

Я так давно не читала книг Спаркса, что уже и забыла, какими трогательными, а иногда и пронзительными, бывают рассказанные им истории. Обычно я над ними реву или, как минимум, плачу, в этот раз обошлось, правда, скорее комом в горле и болезненным чувством несправедливости.

История начинается с некого пролога, в котором автор от первого лица посвящает нас в существование необычного почтового ящика на одном из небольших островков Сансет-Бич в Северной Каролине. Его уникальность заключается в том, что он принадлежит всем и никому, любой человек может оставить в нем послание кому угодно и о чем угодно, как любой другой случайный прохожий может прочитать хоть все лежащие в нем письма. Ящик называется «Родственные души» и вот уже Бог знает сколько лет помогает людям выговориться, облегчить душу на бумаге или просто поделиться чем-то сокровенным, будь то признание в любви или рецепт бабулиного пирога. Рассказчик же в свою очередь наткнулся на увесистый конверт с поразительнейшей историей двух людей, которая просто не могла оставить его равнодушным, и точно так же она должна до глубины души тронуть читателей этой книги. Я была тронута.

Спаркс – мастер романтики. В своей явной любви к океану он настолько волшебно передает атмосферу побережья, бриза, прогулок по песку, создавая тем самым идеальное место для рождения прекрасного чувства между двумя людьми, что ну нельзя не проникнуться. Конечно, зачастую, а может, и всегда, его герои идеализированы, они гиперэмпатичные, суперпонимающие, самоотверженные, всепрощающие, сверхпреданные и прочее квази-/экстра-/мега-. Если сильно задумываться, это начинает бесить и превращает все происходящее в какой-то искусственный фантик, но, когда я читаю книги Спаркса, мне все-таки хочется не докапываться до истины и играть в «верю – не верю», а абстрагироваться от суеты сует и получать удовольствие от того, что у кого-то может быть вот так, даже если это лишь иллюзия. Поэтому я отключаю мозг, включаю сердце на максимум и впитываю, всасываю, поглощаю со страничек эти микродозы чувственности, тепла, счастья, красоты, умиротворения, гармонии и любви.

К сожалению, в этой, как и в других книгах Спаркса, есть и обратная сторона медали. Я не зря написала о микродозах, ведь мгновения безмятежного и всепоглощающего счастья в масштабе жизней его героев мимолетны и скоротечны, но платить за них приходится сполна. И потому ощущение радости за персонажей то и дело сменяется то чувством тупой боли, то безысходности, то искреннего сострадания. И в такие моменты, честно признаться, веришь в происходящее куда больше, ведь всем нам рано или поздно, увы, приходится столкнуться с трудными испытаниями: будь то неизлечимая болезнь, утрата близких, банкротство, развод или что-то еще, и каждому их нас известно, что ничего в жизни не достается бесплатно. Тем не менее, именно за это – за возможность пережить ураган чувств и эмоций – я люблю творчество Спаркса, он каким-то образом достает до глубины души, разумеется, если открыться и позволить ему это сделать, есть в его манере писать что-то такое подкупающее, вызывающее доверие, надежное.

Некоторое время сюжет книги мне очень напоминал «Мосты округа Мэдисон». Герои и тут, и там уже не юнцы. ОН живет интереснейшей жизнью: в «Мостах» работая фотографом для National Geographic, здесь – сафари-гидом, родившимся и всю жизнь прожившем в Зимбабве. ОНА – женщина глубоко за 30, не слишком счастливая в своих нынешних отношениях: там – в браке с детьми и нелюбимым мужем, тут – в долгих отношениях с бойфрендом, не в браке и без детей, но только об этом и мечтающая. Случайная встреча, искра, страсть, безумие, любовь, трудное решение. Правда, окончание у историй разное, спасибо и на том.

Эта книга не попадет в мои фавориты, отнюдь, но я рада тому, что она встретилась мне на пути и поведала еще одну невероятную историю любви. В эпилоге автор признается, что был не совсем честен с читателем, но, по правде говоря, это уже совсем не важно, когда история дочитана.

#буклайв_навык_спорт2 (320 стр.) (замена зеркалом «вздох» на «вдох»)
#буклайв_кафе_кофемашина (замена волшебными спицами)

Катя (@rina_rot)27 июня 2022 21:11

Сначала забыла о чем книга, а по твоей рецензии вспомнила. И вот сюжет не прям весь помню, но место действия, будто там жила, помню) я прям во время чтения всё представляла себе )

Фото Николас  Спаркс

Фото Николас Спаркс

Экранизации

(реж. Луис Мандоки), 1998г.
(реж. Адам Шенкман), 2002г.
(реж. Ник Кассаветис), 2004г.
(реж. Джордж С. Волф), 2008г.
(реж. Лассе Халльстрём), 2010г.
(реж. Джули Энн Робинсон), 2010г.
(реж. Скотт Хикс), 2011г.
(реж. Лассе Халльстрём), 2013г.
(реж. Майкл Хоффман), 2014г.
(реж. Джордж Тиллман мл.), 2015г.
(реж. Росс Кац), 2016г.

95.
8.9 (1639 оценок)
96.
9.0 (334 оценки)

На странице представлена биография автора Николас Спаркс, который родился 31.12.1965 в Омаха, штат Небраска, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николас Спаркс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николас Спаркс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Три недели с моим братом, Дальняя дорога, Тихая гавань. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николас Спаркс.