Рецензии на книгу Садовые чары - страница 3

написала рецензию18 сентября 2015 22:36
Садовые чарыСара Эдисон Аллен

Когда человек счастлив, он забывает о том, что в мире бывают плохие вещи
Семье Уэверли в Бэскоме не совсем обычная и простая. Все женщины этой семьи наделены каким-то особым даром, кто-то может давать людям вещи которые обязательно понадобятся в будущем, или например готовить блюда которые помогают в разных ситуациях.
Жизнь молодой и замкнутой девушки Клэр переворачивается верх ногами, когда неожиданно, после 10 лет отсутствия, возвращается её младшая сестра Сидни, да еще и не одна, а с дочерью.

Это такая легкая, добрая и волшебная книга. Тут есть все для провождения прекрасного летнего вечера. Это прекрасная сказка о преодолении себя, о том что надо давать людям шанс и не боятся впускать их в свою жизнь. В жизни много потерь, но так же можно и приобрести, а не только терять.
В этой книги такие яркие, приятные и добрые герои, что просто невозможно оторваться. А еще тут тут есть своенравная Яблоня :)

написала рецензию14 мая 2015 8:12
Садовые чарыСара Эдисон Аллен

Обычно, моё желание написать рецензию появляется после прочтения чего-то великолепного, или же наоборот чего-то возмутительно отталкивающего. Но в этот раз речь пойдет о книге, которая не входит ни в одну из двух перечисленных выше категорий.

"Садовый чары" - это книга с лёгкой и предсказуемой историей, не лишенной при этом волшебства и приятных, хоть и редких, сюрпризов. Упоминая слово "волшебство", я имею в виду не только магию, которая имеет не последнее место в сюжете, но и саму атмосферу, которую удалось создать автору вокруг главных героев и их витиеватых отношений.

У автора очень красивый язык изложения. Чтение используемых им метафор, эпитетов и сравнений доставляет истинное удовольствие ("цветные пятна, такие прохладные, что они обжигали, точно хлопья снега", "Они хотели роз, которые символизировали бы их любовь, но в сочетании с грустью любовь превращалась в раскаяние. Они хотели мускатного ореха, потому что он говорил об их богатстве, но с добавлением вины богатство обращалось в смущение" и т.д.). При прочтении поворотных событий в отношениях героев книги, кожа непроизвольно покрывается мурашками от того, как реалистично всё описано автором.

Несмотря на лёгкость и простоту сюжета, эта книга несет и некоторое количество мудрых позывов: не нужно бояться довериться близкому человеку, не нужно с тревогой ждать окончания радостного момента и зарываться головой в песок, зато совершенно необходимо уметь бороться за своё счастье и впускать в свою жизнь свежее дыхание будущего.

Однако, при всей магии повествования и доброте сюжета, мне всё же не хватило деталей. Хотелось бы узнать каждого героя ближе, увидеть разные стороны характеров, понять мельчайшие мотивы действий героев, увидеть их сомнения и внутреннею борьбу ещё сильнее. В книге много событий, что делает её интересной и захватывающей, но, на мой взгляд, в ней при этом недостаточно размышлений и идей, развивающихся внутри самих героев.

Но, в любом случае, читать "Садовые чары" приятно, интересно и волнительно. Думаю, каждый сможет что-то вынести для себя, прожив эту историю вместе с героями книги.

#передайдругому

написала рецензию23 апреля 2015 22:33
Садовые чарыСара Эдисон Аллен

Случайность или нет, но я взялась за чтение "Садовых чар" в нелегкий период жизни. Мне просто была необходима добрая и светлая история, другая реальность, где нет грязи, лжи и предательства, где в конечном счете побеждает добро, и все живут долго и счастливо. Может, наивно предполагать, что и на нашей планете такое возможно. Но после таких чудесных историй хочется в это верить!
Книга, действительно, потрясающая, захватывает с самых первых страниц и не отпускает до последней строчки. Автор словно открывает для читателя дверь в волшебный мир, в мир где природа часть человека. И почему мы только разучились верить в чудеса?
"Садовые чары" - это не один из глупых любовных романов в стили фэнтези. Книга таит в себе гораздо большее, увлекая в мир "кулинарной магии". А чего стоят описания сада, в голове так и вырисовывались невероятные картины. Безумно хотелось полежать на траве под "волшебной" яблоней, полностью окунуться в теплую атмосферу.
Книга стоит того, чтобы её прочесть. Поверьте, сами того не заметив, но вы проникнитесь буквально каждым персонажем, в особенности главными героями. И я бы не сказала, что сие произведение прямо любовный-любовный роман. Я здесь увидела не только любовные линии, которые не играли важнейшую роль. По мне тема книги - это семья. У каждого человека должно быть то место, где он будет себя чувствовать в безопасности, где будут "свои" люди, которые никогда не оставят и не покинут. Вот, в чем заключается истинное счастье!
Возможно, в моей рецензии нет конкретики. Если честно, не люблю, да и особо не понимаю смысла пересказывать вкратце сюжет. Я постаралась поделиться своими впечатлениями. И, честно говоря, это у меня не слишком хорошо получилось. Хотелось бы написать больше, ведь книга действительно стоящая.
Ко всему, выше сказанному/написанному мне осталось добавить, поддайтесь садовым чарам, и Вы откроете для себя совершенно иной мир...

написала рецензию1 марта 2015 22:19
Садовые чарыСара Эдисон Аллен

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию11 октября 2014 12:48
Садовые чарыСара Эдисон Аллен

*Завтра случится только то, что должно быть. И не будет ничего из того, что быть не должно. Не суетись.*
Ди Дорси Орли.

Это произведение - именно то, что нужно в осенний холодный вечер! Читая книгу *Садовые чары*, окунаешься в мир доброты, тепла, волшебства и светлых чувств. Произведение очень легкое и незамысловатое, что придает ему изюминку. Я старалась растянуть чтение как можно дольше, не хотела, чтобы заканчивалась эта магическая история.

В основе сюжета - женщины семейства Уэверли. Каждая из них обладает особым даром. Кто-то гордится этим (Эванель, Клер), а кто-то не желает в этом участвовать и бежит подальше от своей судьбы (Сидни). Но рано или поздно именно та самая судьба сводит сестер вместе и им предстоит смириться со своей наследственностью и обрести душевный покой. Не последнюю роль во всем этом волшебстве играет яблоня, что растет в саду Уэверли. Она помогает увидеть самое главное событие в жизни тому, кто отведает ее плодов. Хотя это бывает и очень опасным! Ну как же в такой прекрасной атмосфере без любви? Само собой тут в воздухе витают сиреневые огоньки и все пропитано нежностью.

Окунувшись в мир *Садовых чар*, закрыв на минутку глаза, можно почувствовать запах цветов, из которых Клер готовит вкусности, ощутить все переживания Сидни, а с малышкой Бэй, дочерью Сидни, радоваться теплому солнышку на мягкой траве в саду. Эта книга чарующая, цветочная и милая. Такая себе волшебная сказка для взрослых!

написала рецензию28 мая 2014 17:51
Садовые чарыСара Эдисон Аллен

Очень тёплая и добрая книга. Несмотря на некоторые конфликты, что описываются в ней, ты точно знаешь, что всё будет так, как и должно быть.

Ещё одно доказательство того, что у каждого человека свой жизненный путь и ему от судьбы никуда не деться. Того, что настоящая любовь не подвластна никаким чарам. И того, что заглядывать в будущее не всегда полезно. Лучше оставаться в блаженном неведении.

Книга чем-то напомнила мне фильм "Практическая магия" (сразу появилось желание прочесть книжный источник), но на самом деле (по моему мнению) секрет крылся не в женщинах фамилии Уэверли, а в городе. Или в яблоне, которая каким-то непостижимым образом оказывала влияние на всё, что её окружало. Не зря же городок был наполнен легендами, связанными не только с Уэверли. Просто не все желали это признать.

Одна из самых волшебных и в то же время естественных историй, которые я читала.