Квест

2008
Жанры (4 книга из 4)

"Квест" - новый роман из серии "Жанры", в которой Борис Акунин представляет образцы всевозможных видов литературы, как существующих, так и изобретенных автором. К числу последних относится и "роман-компьютерная игра" - книга, которую можно не только читать, но в которую можно и играть. Этот остросюжетный роман построен по законам и логике компьютерной игры. Читателю предлагается необычная возможность - разгадать вместе с героем одну из главных тайн человечества, для чего придется отправиться в Советский Союз тридцатых годов, а оттуда перенестись в еще более отдаленную эпоху. "Квест" - это роман с двойным дном, вернее, два самостоятельных романа, связанные между собой посредством подсказок-кодов.

Купить книгу Квест, Борис Акунин

Упоминание книги:

написала рецензию8 сентября 2016 19:53
КвестБорис Акунин

Эта книга меня полностью захватила. Сначала я долго ходила вокруг да около, не зная, стоит ли начинать читать: почему-то мне казалось, что от обложки с компьютерными Лениным и Сталиным так и веет скукой. Хорошо, что знакомством с обложкой я не ограничилась.
Книга очень необычная, Акунин называет этот жанр "роман-компьютерная игра". По сути, это две истории, прочно связанные друг с другом, и по мере прочтения эта связь становится все сильнее и сильнее.

Читателю ("игроку") предоставляется возможность отвечать на вопросы, чтобы перейти на следующий "игровой" уровень. Правильный ответ можно узнать, прочитав соответствующую главу из второй части книги. Несмотря на то, что создается только иллюзия выбора, этот прием кажется мне очень интересным. Посоветую тем, кто будет читать, сначала попробовать ответить без подсказки, опираясь на полученную перед вопросом информацию.

Сюжет достаточно динамичный, много неожиданных сюжетных поворотов, книга до последних страниц преподносит сюрпризы. О многом, прочитав подсказки, мы узнаем раньше главных героев книги, о чем-то одновременно с ними. Но даже вроде зная о чем-то, ты не теряешь интереса, а лишь желаешь скорее удостовериться в правильности догадок.
Еще мне очень нравится, когда реальные исторические события в произведениях объясняются какими-то действиями персонажей или чем-то из области фантастики. Здесь такое есть.

Книга заставляет задуматься о природе власти и о том, что мы, в сущности, не знаем, кто и как управляет нашим миром. Почему-то легко поверить, что в реальности может происходить нечто похожее.

Мне понравился финальный выбор, который должен сделать главный герой. Правильного ответа он не подразумевает, и мы видим две альтернативные концовки. А подробности нам остается только додумывать.

написала рецензию26 августа 2014 6:52
КвестБорис Акунин

Акунин как всегда не разочаровал.
Его классика потрясающая,но проект "жанры" тоже заслуживает внимание.
По началу не могла втянуться,как-то было все наигранно и слишком плоско,но вчитавшись-меня было не оторвать:)

Я очень люблю историческо-приключенческие детективы,где переплетается современность и прошлое. Этот роман типичный представитель этого жанра.
Книжка не маленькая,поэтому автору есть где развернуться,события описываются очень колоритно и захватывающе. Стиль написания отличается,от остальных произведений автора, но к концу понимаешь, что это именно та подача материала,которая требовалась.

Единственное,что не понравилось, уж слишком некоторые разработки и действия там нереальные, но и в романе Бредбери наушники раньше считались "фантастикой";)

Концовка неожиданно порадовала,не тривиальная и оставляющая приятное впечатление от прочитанной книги.