Рецензии на книгу Пассажир - страница 4

написала рецензию14 февраля 2016 14:32
ПассажирЖан-Кристоф Гранже

Представьте. Просыпаетесь в один прекрасный день и понимаете, что вы это не вы. Вот так просто, вчера были вы психиатром, а сегодня … вроде художник? Начинаете проверять свои шкафы на наличие вещей и они оказываются пусты, документы ваши липа, а ваша история жизни сплошная выдумка. Но чья выдумка? Кто вы такой? И почему вы никогда об этом не задумывались? Первое о чём вы подумаете, это нужно узнать кто вы такой. И чем больше вы о себе начинаете узнавать, тем больше тайн и загадок появляется. А тут еще какие-то люди в черном, пытающиеся вас убить. Идти в полицию? Можно, конечно, но там внезапно выясняется, что вы серийный маньяк. Весело? Да, это ЖУТКО весело. А еще волнительно, интригующе и увлекательно. Настолько увлекательно, что с трудом отрываешься от книги. Потому что вы с главным героем ничего не понимаете, что происходит, но при этом вам жизненно необходимо знать, потому что пока не дочитаете книгу вам тоже будет казаться, что вы это не вы.

Вот честно, не ожидала того, что получила. Я выпала из жизни во время чтения. И не смотря на не малый объем книги, прочитала со скоростью света. Тут вам и расследование преступлений, и психология, и мифология, генетика, политика, мир искусства, да даже мир парижских бомжей. И не смотря на все перечисленные темы, все очень гармонично выстраивается. А бомжей я бы вообще выделила в отдельную категорию. Ничего себе о них заботятся французы! Поэтому к описанию книги добавлю еще – информативно. Автор не просто затрагивает мимолетом темы, видно, что он углублено ко всему подошел и представляет перед нами полную картину. И одно из самых главных, концовка – открытая!
#Бойцовский_клуб
20. Книга, название которой состоит из одного слова

написала рецензию13 февраля 2016 21:01

#Иск1_3курс
Первым делом хочу высказать своё возмущение издателям. Впихнуть в аннотацию спойлеры! Браво! Подразумевалось, что четверть книги читатель не догадывается о том, что уже рассказали в аннотации. Это должно было быть сюрпризом! Как-никак, остросюжетный триллер.
Действительно, психиатр Матиас Фрер неожиданно узнаёт, что у него редкое психическое расстройство: диссоциативное бегство. Оно характеризуется тем, что больной уходит из дома, забывает свою прошлую личность и выдумывает другую. Начинает новую жизнь и даже не догадывается, что он не тот, кем себя считает.
Написано очень качественно. Конечно, это развлекательная вещь, но есть и где подумать и где попереживать. Редко я детективы-триллеры заношу в любимые, многие нравятся, но вроде бы не тот жанр, чтоб в любимые заносить, а эту книгу занесла.
Автор движет главного героя по своим личностям практически вслепую, теряет его в тумане французских городов, при этом умудряясь дарить читателям знатные экскурсы в географию, виноделие, психиатрию, живопись. А еще драйв, экшн, перестрелки, мордобития, погони на машинах. В общем, читать-читать-читать и не оторваться! герой у нас на все руки от скуки, но в развязке как-то оплошал... Ну и ладно. Зато финал все исправил.

написала рецензию2 февраля 2016 12:46
ПассажирЖан-Кристоф Гранже

Очень неоднозначное впечатление осталось после прочтения книги. Концовка, ожидаемо, оказалась очень необычной.
Но начну с начала. С первых строк книга захватила. И дело тут не в том, что мне нравятся книги про разум человека, механизмы его функционирования и т.д. А скорее в том, что идея книги – необычна. Человек, который теряет память, да еще и несколько раз на протяжении книги, да еще и оказывается не одинок в своей беде.
Это первая книга автора, с которой довелось ознакомиться, однако было много фильмов по его книгам, поэтому какие-то ожидания о финале, подоплеке сюжета все же были. Но тем и интереснее – повествование на грани фантастики и мистики, когда ты каждый раз думаешь – ну не может такого быть в реальной жизни, если только не что-нибудь из ряда вон, и оказывается, что очень даже может – и все это результат умелой мистификации.
Автор вводит много второстепенных героев, которые отвлекают все подозрения на себя, по ходу действия, и ты постоянно подозреваешь не тех людей. Главная причина всех несчастий главного героя откроется только в самом конце.
Немного только автор перегнул палку в конце романа, но в целом книга логичная, если дочитать ее до конца, все становится на свои места и остается лишь удивляться глубине ментальных человеческих отклонений всех видов. Думаешь: Чего только не бывает в нашей жизни. И в этом безумном мире все возможно.
Не удивительно, что книгу так рекомендуют читать и она входит в разные списки – она действительно того стоит.
@lerochka

написала рецензию31 января 2016 10:43
ПассажирЖан-Кристоф Гранже

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию30 июля 2015 9:20
ПассажирЖан-Кристоф Гранже

«Достаточно верить в себя, чтобы и другие в тебя поверили. И тогда любой бред оборачивается истиной» (Жан-Кристоф Гранже).

Безумно интересное произведение. Читала очень быстро и легко, несмотря на всю тяжесть повествования.
Такой оригинальный сюжет! Мастер своего дела Жан-Кристоф Гранже!
Убийства с мифологическим уклоном, амнезия, постоянное бегство, синдром пассажира без багажа, новые личности, «матрешка»…
В центре - жизнь героя, закрученная в матрешку. Он постоянно пытается выяснить кто он на самом деле. Меняет личности. Раскручивает свою жизнь пока не доходит до самой маленькой матрешки. Чтобы найти себя герою нужно пройти сложный путь, полный опасностей и на котором его постоянно пытается кто-то убить. И наш Фрер-Януш-Нарцисс-Ноно-Кубела вынужден начать свое расследование. И при этом расследованием занимается не только он, а также полиция, мафия и Анаис Шатле.
Возникает много вопросов, и так мало ответов. Кем же является врач-психиатр Фрер – серийным маньяком или жертвой обстоятельств? И в итоге кто оказался маньяком, повернутым на мифах? И причем там близнецы? Кто такой Метис? И почему именно мифы?
«Самым грозным в мире оружием остается человеческий мозг.» И влияние на него даже самым малейшим образом может вызвать невероятные последствия. Эта история тоже самым тесным образом связана с этим изречением. Опыты, эксперименты и их непредсказуемые последствия.
До конца оставались вопросы, и книга держала в напряжении.
Я очень довольна прочитанным. Я открыла для себя еще одну грань литературы и еще одного замечательного автора.

#Флешмоб_Маньяк

написала рецензию14 августа 2015 14:16
ПассажирЖан-Кристоф Гранже

Не буду оригинальной, наверное. Шикарный, шикарный триллер. Великолепно закрученная интрига – убийства по мотивам древнегреческих мифов, неуравновешенный капитан полиции – Анаис Шатле – с трагичным прошлым, странный то ли психиатр, то ли вообще не понятно кто – Матиас Фрер – который пытается отыскать убийцу и самого себя, и очень боится, что это одно и то же лицо. Очень увлекательно, очень динамично.

Огромная, толстая книга, в которой наслаждаешься каждой страницей, желания пролистать и проскучать какие-то места вовсе нет.
Получила просто несравнимое ни с чем удовольствие от этого психологического триллера.

Читала и чувствовала себя наблюдателем, даже не пытаясь угадать развязку, настолько интересно было следить за сюжетными линиями, которые одновременно раскручиваются в настоящем и назад во времени. Всем рекомендую, кто любит такой жанр. “Пассажир” Гранже – просто взрыв мозга (в хорошем смысле). Открытый финал в данном случае совсем не минус. Глядишь, герою снова удастся пройти по своим следам, только искать он будет уже нечто иное.

написала рецензию26 апреля 2015 21:22
ПассажирЖан-Кристоф Гранже

Скажу сразу, книга мне понравилась, хотя не все в ней меня устраивает. Сюжет интересный, не тривиальный и очень своеобразен. Он насыщен всем, чем только можно: здесь и психическое заболевание, и серийные убийства, носящий мифологический характер, и вполне подробное описание жизни французских бомжей (я не являюсь неженкой, но эта часть книги читалась с гримасой отвращения) и заговор всесильной корпорации, и отношение "отцов и детей", и еще много чего. Но при этом, все расставлено по полочкам. Есть пару тройку сюжетных неувязок, но на логичность повествования они почти не влияют.
Не устроили меня нескончаемое количество весьма поразительных совпадений, благодаря чему главный герой выживает и продолжает идти к своей цели. Я не люблю, когда авторы злоупотребляют этим методом, чтобы продвигать сюжет. А еще меня не устроила концовка, точнее не устроило отсутствие "бдыщ" эффекта, когда все переворачивается с ног на голову, и тебе остается только с открытым ртом дочитывать книгу и приговаривать "Да ладно?". А здесь все ровненько, у меня сложилось впечатление, что концовка, вообще, самая спокойная часть книги. Ну или мои ожидания сыграли со мной плохую шутку и испортили мне финал.
Но не смотря на мои придирки, книга весьма хороша, и читалась мною с удовольствием.

написала рецензию31 марта 2015 18:28
ПассажирЖан-Кристоф Гранже

Вообще, до этой книги, из детективов я уважала только классику - Дойл, Кристи, Стаут, но пришло время пересмотреть свои взгляды. В этой книге содержится все, что только может захватить внимание читателя - тут вам и сексапильный следователь в духе Кларисы Старлинг, который (естественно) влюбляется в главного подозреваемого, который всем хорош кроме двух вещей - первое - всегда появляется на месте жутких убийств в духе античности и второе - стабильно раз в два месяца придумывает себе новую личность и живет новой жизнью, полностью забыв старую; но продолжим наш перечень, для любителей книг про маньяков тут собраны очень загадочные и на первый взгляд (да и даже на второй) необьяснимые преступления обьединенный мифической тематикой, ударной дозой чистейшего героина и особой тщательностью и жестокостью, также тут присутствуют опыты над людьми, таинственные люди в черном, тайна близнецов и огромное количество домов для умалишенных.
Может показаться, что такой винегрет ни к чему хорошему не приведет, но это обманчиво, книга на позволяет расслабиться даже на последней странице - подозреваемый один, на него указывают все улики и он сам порой чувствует желание пойти в полицию и сдаться, но какое-то шестое чувство подсказывает, что не все так просто. И, действительно, чтобы отследить свою жизнь или вернее жизни, главному герою придется исколесить всю Францию попутно спасаясь от людей, очень настойчиво желающих его смерти, побывать в шкуре каждой из своих ипостасей, тут вам и психиатр, и художник-умалишенный, и фальшивомонетчик-ловелас, тихий ужас. Снимая каждый слой этой капусты он все ближе приближается к "качану" - истинной личности и причине своей болезни и злоключений. Оказывается, проблемы начались в него еще в утробе матери.
Очень динамичный сюжет, как и положено в современном мире литературы и кино "хорошему" полицейскому вечно ставят палки в колеса и он убежден в невиновности обвиняемого. Сложновато, знаете ли, вести расследование, когда ты "сидишь" на барбитуратах и транквилизаторах, во сне режешь себе руки, твой отец творил зверства над пленными (например, засовывал в рот узника змею, что вело к мгновенному удушению) и является одним из акционеров общества, делающего таблетки, ядерное оружие и другие военно-химические штуки.
Ты следишь за расследованием изнутри и снаружи для большей обьективности и информативности, ведь каждый тут идет своим путем, и хотя они разные, но все ведут в одну точку.
Это очень легко читаемый детектив, несложный в восприятии, вы гаоантированно не запутаетесь в событиях и персонажах, ну и убийца не дворецкий, иначе было бы обидно. Всем фанатам такого типа книг (ну и просто тем кому, не с чем скоротать уютный вечерок) советую, такого вы еще не читали)

написала рецензию17 марта 2015 13:14
ПассажирЖан-Кристоф Гранже

Вы живете размеренной жизнью, работаете и вдруг понимаете, что коробки ваших воспоминаний фикция, ваша личность выдумана, вы не знаете кто вы и откуда и хуже того, похоже именно вы вершили чудовищные убийства с мифологическим подтекстом. А ведь еще с утра вы проснулись психиатром, лечащим таких больных каким вы оказались сами- "пассажиром без багажа", меняющим свою личность бессознательно, полностью блокируя все предыдущие.

Книга чрезвычайно понравилась, хороший триллер, где есть сдвинутый маньячелло, которого вы пытаетесь определить вместе с героем, попутно вспоминая каждую личину персонажа, бежите от странных дядек в дорогих костюмах, желающих, по непонятной причине, превратить вас в предмет кухонной утвари, с дырочками на дне, скрываетесь от полиции, обложившей со всех сторон, пошагово копаете и добираетесь до тайны.

Безусловно у книги есть свои недостатки, но на фоне продуманности, закрученности и исполнения сюжета,они меркнут. Эта работа Гранже убедила меня «съесть» все его книги. Что-то похожее было когда я «слопала» всего Ю.Несбе с его Харри Холле.

написала рецензию25 января 2015 0:37

Невероятно интересная книга!
Я никогда даже и не слышала о подобном синдроме, а узнавать что-то новое это всегда здорово, для меня это праздник (:
Очень жаль, что декорациями для такой захватывающей истории послужили кровавые мифологические убийства, они важны, на них держится сюжет, но слишком уж приходилось кривить душой читая о пришитых крыльях и в таком духе..
Должна сказать, что мое мнение об правительстве, полицейских, армии упало еще ниже, хотя ниже некуда.
ГГ, обаятельный врач-психолог, интеллектуал, берется за пациента с редким во Франции заболеванием и в ходе развертывающихся дальше событий понимает что у него тот же синдром пассажира.
Книга не просто читалась, было ощущение что я следую за ГГ тенью, каждый раз заглядываю через плечо. Написано отличным языком, даже не кололо глаза то, что чуть ли не повсеместно пестрели профессиональные термины, это даже привлекает.
Очень понравилась логика во всем, сюжетная линия не имеет дыр, не знаешь какой дальше будет поворот, постоянно пребываешь в напряжении: А что же дальше?
Меня это всегда восхищало.
Единственное, за что поставила 8? За дорогу выстланную кровью.