Учитель

1857

"Учитель" - первый роман Шарлотты Бронте, но опубликован только после ее смерти. В истории любви молодого учителя Уильяма Кримсворта и его ученицы Фрэнсис угадывается биография Бронте: учеба в Брюсселе и романтические чувства к преподавателю пансиона.

Купить книгу Учитель, Шарлотта Бронте

Основой для книги послужило пребывание Шарлотты Бронте в Брюсселе, где она изучала языки в 1842 году. Именно там состоялось знакомство писательницы со своей первой, однако несчастной любовью.

это первый роман Шарлотты Бронте. Он был написан перед «Джейн Эйр» и отвергнут многими издательствами, но в конечном счёте напечатан посмертно в 1857 году.

<p>Существа человеческие — особенно дети — редко отказывают себе в удовольствии выказать силу, которой, как им кажется, они обладают, даже если сила эта состоит лишь в способности сделать кого-либо несчастным</p>
Добавила: lorantalassa
<p>Все когда-то достигает своей кульминации, крайней точки – как любое чувство, так и жизненная ситуация.</p>
Добавила: d_o504
<p>Когда в характере есть зерно настойчивости или своеволия, незначительные препятствия скорее побудят к действию, нежели отобьют к нему охоту.</p>
Добавила: d_o504
<p>Никакая совершенная красота не в силах так умилить эгоистичное человеческое существо, как приукрашенный портрет его особы; по этой именно причине отцы с таким самодовольством любуются ликами дочерей, в коих видят собственное отражение, облагороженное мягкостью тонов и утонченностью линий.</p>
Добавила: d_o504
<p>Лучше быть непонятным сейчас, чем униженным в будущем.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию16 ноября 2014 11:34
УчительШарлотта Бронте

Когда человек преступает к литературе Викторианской эпохи, он должен быть готовым к скрупулёзному описанию деловой рутины, светских бесед, благопристойности и сдержанности. Повествование спокойное и неспешное, что свойственно Бронте.

Поначалу роман может показаться вялым, пока главный герой не решает внести изменения в свою жизнь, рискуя ненавистной работой. На совершенно незнакомом месте разворачиваются новые интриги и ощущения, но как мне показалось, особенность произведения в том, что истинная любовь не зародилась мгновенно. Это происходило после горестного опыта, ошибочного предубеждения и новых наблюдений. Но в конце концов чувства вырываются и освобождают измученную длительным ожиданием и опытом душу.

Персонажам действительно присущая излишняя сдержанность, а главный герой порой кажется холодным и надменным. Но основное желание супружеской пары - добиться собственного благополучия, но в тоже время быть полезными для общества. Именно в этом и заключается родственность душ возлюбленных.

написала рецензию27 ноября 2016 10:54

#ТиП1_1курс

Если бы меня попросили охарактеризовать эту книгу одним словом,я бы сказала, что она уютная. Может быть, это моё личное отношение к стилю Шарлотты Бронте. С её книгами я всегда отдыхаю. Есть в её книгах что-то такое приятное, певучее.
А может быть уютным был сюжет. Это ровная история о двух людях - учителе и ученице - которым комфортно друг с другом.

Повествование ведётся от лица главного героя - учителя языков. Книга начинается с письма героя к своему учителю. Я даже подумала, что речь будет о том, какую роль сыграл в судьбе героя его учитель. Но, на самом деле, герой с нелёгкой судьбой сам становится светом в конце тоннеля для юной девушки.

Уильям и Фрэнсис встретились в колледже. Он вёл уроки английского для воспитанниц, она обучала их рукоделию. Её тяга ко всему английскому привела её на уроки к Уильяму. Старательная, воодушевлённая она привлекла внимание молодого человека.

Что написать ещё, я даже и не знаю. Это книга о теплоте двух сердец, об искренности и надёжности. О том, как поддерживая друг друга, можно достичь успеха. Это хорошая книга для одинокого вечера.

Катя (@rina_rot)27 ноября 2016 12:16

@anastasia_roja, всё путём, я уже нашла этот момент: "Вскоре усилиями м-ль Триста, поддерживаемой другими девицами, в классе рассеялось такое безобразие, что я вынужден был приказать ей и двум ее приспешницам встать и, подержав их стоя пять минут, решительно выдворить из класса: сообщниц — в примыкающее к классу помещение под названием «grande salle»,[83] зачинщицу же я запер в чулане и ключ положил в карман."
А то б сама не успокоилась)))

Даша Моцкене (@elloissa)27 ноября 2016 13:20

О, наконец-то наши танцоры начали подтягиваться )) Экзамен по деловой этике сдан! Видимо, от того, что книга была уютной, рецензия получилась такой же)

Медведь (@anastasia_roja)27 ноября 2016 13:41

@rina_rot, ну и зацепил же тебя этот момент))))

@elloissa, книгу прочитала ещё в начале недели, но до рецензии дошла только сейчас. Вторая в бумаге с начала курса читается, но дома это происходит медленно. И третья уже в электронке тоже начата)) Так что всё под контролем)) Может даже и доп получится

написала рецензию13 декабря 2016 20:15

#ТиП1_1курс

Редко мне по душе книги по личностному росту, но зато очень нравятся их художественный вариант. Этот роман относят в первую очередь к любовным, но есть не одна причина, почему отчасти я поставила его на одну полку со Стоунер и Мартин Иден . Судите сами: романтическая линия начинается только в середине книги и то крайне плавно, ведь есть определённая грань учитель-ученица. При этом у романа очень длинный «дошкольный» пролог, в котором мы и знакомимся с рассказчиком, узнаём о его печальной в своей бедности судьбе. Девушкам предстоит ещё много глав поохать и поахать над тяготами, выпавшими на долю Уильяма, и погневаться на надменного родственника, не упускающего случая унизить бедного.. пусть не художника, но очень даже воодушевлённого учителя английского.

Но и когда Кримсворт уже не в силах топтаться по горлу гордости и решается на первый в череде многих смелый поступок, отказавшись от единственного места работы, это ещё не точка начала любовной линии. Театр начинается с вешалки, а пансионат – с директрисы. Хотя что это я снова тороплю события, как же молодого учителя допустили бы до неокрепших девичьих умов – конечно же, сперва ему дали возможность работать исключительно в мужском пансионе, а женский располагался, грубо говоря, за шторкой. Любопытство тянуло Уильяма заглянуть за завесу, хоть ненадолго отключиться от мальчишеской грубости, но и это удалось далеко не сразу. И тут можно вспомнить авторское предисловие, в котором Шарлотта, вернее пишущая под псевдонимом Каррер Белл особа, признаётся, что изначально задумала написать первый роман о человеке, который родился не с серебряной, а с деревянной ложкой во рту. Ни одна звонкая монета не досталась Уильяму лёгкой ценой – каждая купюра была выстрадана, репутацию пришлось завоёвывать долгие годы. И только со временем, когда многочисленные положительные рекомендации уже стали суммироваться, постепенно стало проясняться небо и над его головой.

Роман меня очень тронул, в нём есть много неожиданных нюансов, а написан он благородно, и так же чисты помыслы главных героев. Нет, мирок Бронте далеко не розовый – в нём полно подлых людей, и даже сам Уильям частенько взвешивает свои помыслы с точки зрения морали. Но он из тех людей, кто лучше сделает всё чин чином и дождётся своего журавля, чем будет, послушавшись знакомцев, довольствоваться любой синицей. Героиня также приглянулась, и я была рада, что из двух женских образов внимание было уделено именно ей.

Отдельный плюс книги – подробности учебной жизни. Тут выведено множество портретов, в том числе национальных.

Penguin Lessons (@cupy)14 декабря 2016 7:55

@readman, теперь я сомневаюсь в своей жаворонковости, ибо туплю - какую фразу?)

@readman14 декабря 2016 8:00

Предпоследний абзац:" Роман меня очень тронул..."
В общем, не напрягайся, это во мне кофе взыграл... :))

Людмила (@liu)14 декабря 2016 8:45

@cupy, очень приятный, уютный и вдохновляющий фильм)

написала рецензию4 апреля 2014 21:26
УчительШарлотта Бронте

Мило, очень мило. История одной трогательной любви, история молодых людей, нашедших друг друга. Скромные, порядочные, привыкшие рассчитывать только на свои силы, трудолюбивые - это главные герои книги "Учитель". Тем, кому нравится читать о страстях, интригах, кому нравятся резкие повороты сюжета, скорее всего не подойдет этот роман. Я же отдыхала, читая эту книгу, наслаждалась языком, спокойным размеренным повествованием. Главный герой произнес такие слова: вы понятия не имеете, сколько в этом повествовании приятного разнообразия и захватывающей увлекательности. Он говорил о своей жизни, о своем счастье, я бы отнесла эти слова в целом к этой книге.

написала рецензию3 декабря 2016 20:55

#ТиП1_1курс
Ох уж эта английская классика, такая невинная и до невозможности трогательная. Тут тебе не бурлящие страсти с битьем посуды, а целомудренная история любви. Роман легкий и невесомый, словно перышко, нежно касающееся щеки читателя.

В центре сюжета развитие чувств между учителем и его ученицей. Уильям Кримсвот - молодой, целеустремленный и чрезвычайно умный человек. Он неплохо разбирается в людях, раз сумел обходить уловки директрисы Рюте и разглядеть острый ум простой кружевницы. А Фрэнсис, в свою очередь, подкупает своей кротостью и несокрушимым упорством. Со временем эта неуверенная в себе девушка превращается в распустившийся цветок. Из этих двух получилась отличная пара.

Не может не симпатизировать друг Кримсворта - мистер Хансден. За личиной циника с колким юмором скрывается человек, искренне переживающий за судьбу Уильяма. Сколько раз он его выручал!

Вот чего мне не хватило в этой бочке мёда - так это каааапельку дёгтя. Уж слишком все идеально складывалось. И И семья, и дети, и карьера - чересчур гладко. Чуточку драмы не хватало.

Даша Моцкене (@elloissa)5 декабря 2016 12:25

Вечно нам, женщинам, драмы не хватает!)) Экзамен по деловой этике сдан!