Мартин Иден

1909

"Мартин Иден" - роман выдающегося американского писателя Джека Лондона, роман о мечте и успехе. Простой моряк, в котором легко узнать самого автора, проходит длинный, полный лишений путь к литературному бессмертию... Волею случая оказавшийся в светском обществе, Мартин Иден вдвойне счастлив и удивлен... и пробудившимся в нем творческим даром, и божественным образом юной Руфи Морз, так не похожей на всех людей, которых он знал прежде... Отныне две цели неотступно стоят перед ним: слава писателя и обладание любимой женщиной. Но мечты непредсказуемы и коварны: неизвестно, когда они сбудутся и принесет ли это долгожданную радость...

8,9 (2 572 оценки)

Купить книгу Мартин Иден, Джек Лондон

Роман во многом автобиографичен, есть много общего между Мартином Иденом и самим Джеком Лондоном. Оба выходцы из низов и добились исключительно собственными усилиями выдающихся успехов в литературе. Сам Лондон в молодости перепробовал много занятий и со знанием дела пишет о профессии моряка, фабричного работника и о работе в прачечной. Образ Руфи навеян первой любовью Джека Лондона — Мейбл Эпплгарт.

Значительное влияние на формирование взглядов главного героя романа оказывают известные философы конца XIX века Фридрих Ницше и Герберт Спенсер. Мировоззрение Мартина Идена основано на своеобразном смешении материализма Спенсера и рационализма и этики Ницше.

Книга во многом является автобиографией Джека Лондона. Есть много общего между Мартином Иденом и самим писателем.

<p>Красота ранит. Эте непреходящая боль, неисцелимая рана, разящее пламя.</p>
Бриссенден
Добавила: daffodil
<p>Рассудок не имеет ничего общего с любовью. Совершенно неважно, правильно рассуждает та, кого любишь, или неправильно. Любовь выше рассудка.</p>
Добавила: daffodil
<p>И тотчас он обратился в глину в ее руках и так же горячо желал, чтобы она лепила из него что хочет, как она желала перекроить его наподобие своего идеала мужчины.</p>
Добавила: daffodil
<p>Пузырьки воздуха скользнули у него по щекам и по глазам и быстро помчались кверху. Тогда начались муки удушья. Но своим угасающим сознанием он понял, что эти муки еще не смерть. Смерть не причиняет боли. Это была еще жизнь, послед нее содрогание, последние муки жизни. Это был последний удар, который наносила ему жизнь.</p>
Добавила: PoorLiza
<p>Это был бессознательный инстинкт жизни. Мартин перестал плыть, но как только волны сомкнулись над ним, он снова заработал руками. "Воля к жизни", — подумал он и, подумав, презрительно усмехнулся. Да, у него есть воля, и воля достаточно твердая, чтобы последним усилием пресечь свое бытие.</p>
Добавила: PoorLiza

Упоминание книги:

написала рецензию21 ноября 2021 14:50
Мартин ИденДжек Лондон

Книга, которую я долго откладывала, старательно избегала, но всё же наконец прочитала.

Как следует из названия книги главный герой здесь Мартин Иден, обычный парень с рабочего района, с детства привыкший сам заботиться о себе. Он плохо образован, драчун, грубиян. Но однажды он знакомится с Руфью, сестрой человека которого спас. Она утонченна, образована, эфемерна, она так отличается от знакомых ему девушек. Мартин конечно же влюбляется и, чтобы добиться расположения своей любимой, он занялся самообразованием, много читает и мечтает стать писателем. Писательство кажется ему наиболее быстрым способом стать достойным обожаемой им Руфи. Мартин напролом шёл к своей мечте. Его не останавливали ни насмешки, ни неверие в его окружающих, ни отказы издательств. Даже когда над ним смеялись, его осуждали, он двигался вперед и совсем не ожидал, что его Руфь вдруг отвернется от него.

Руфь — нежное, избалованное создание, выросшее в тепличных условиях, которое Мартин вознес на пьедестал. Но она оказалась неспособной понять его. Все, что делал Мартин, было ради любви, для неё, для Руфи. В мыслях и поступках Мартина везде была любовь, которая окрыляла его, стимулировала, вдохновляла. Но Руфь нужен был более приземленный человек, думающий о деньгах, карьере и совместном будущем. В последней встрече с Мартином Руфь показала себя во всей красе. Она сыграла свою роль в жизни Мартина, роль музы, но быть его спутницей, поддержкой и опорой она быть не захотела.

Очень интересно читать об изменениях, которые происходили с Мартином. Хотя как-то слабо верится, что человек за пару лет может освоить огромный пласт знаний, да так, что сможет с легкостью спорить с профессором университета. Однако процесс его становления и роста как личности и как писателя описан очень живо и интересно. Финал произведения возможно логичен с точки зрения сюжета, но хотелось хэппи-энда. Хотя наверное по-другому закончиться эта история не могла.

Не знаю почему, но во время прочтения у меня в голове крутилась фраза: без труда не выловишь рыбку из пруда. Может быть это и есть то главное, что автор хотел донести до читателей. Труд сделал из обезьяны человека, из моряка - писателя и из вас, ребятушки, тоже чего-нибудь сделает. А если к труду присоединится любовь, то возможно дело пойдет быстрее. Только вот один факт мне не дает покоя: почему бедный моряк Мартин Иден был счастлив, а успешный писатель Мартин Иден нет?

Алекс Бам (@54545fantoc33535)5 января 2024 20:22

Бедный моряк Мартин Иден был счастлив , потому что был моряком , принадлежал своему "раю". Писатель Мартин не дошел до рая , к которому шёл , но и не мог спуститься к прежнему. Только он верил в себя , но был одинок в своей вере.

написала рецензию23 апреля 2023 9:45
Мартин ИденДжек Лондон

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию31 августа 2022 15:14
Мартин ИденДжек Лондон

Роман, который мне хотелось прочитать очень давно. Я чувствовала, что он обязательно должен поведать мне что-то очень важное.

В процессе чтения я почему-то не раз вспоминала Американская трагедия Драйзера. Для меня эти произведения стали примером, как люди из рабочего класса с разными моральными принципами пытаются добиться успеха. Как раздражал большую часть романа Клайд из АТ, и в противовес ему - умница Мартин.

Кроме того, отдельным моментом хочется в этом произведении выделить значение влюбленности Мартина Идена. Каждый из нас в этой жизни так или иначе в кого-то влюблялся, и для кого-то это чувство было светлым и счастливым, для кого-то оборачивалось полной катастрофой. Здесь для меня лично представлен прекрасный пример "позитивной любви", как я ее называю. Мартин, обычный парень из рабочего класса, моряк, драчун и грубиян однажды знакомится с Руфь - прекрасной девушкой совершенно не его социального слоя, и влюбляется в нее по полной программе. Можно что угодно говорить про реальность или эфемерность этих чувств, в данном случае это неважно, важно то, как они повлияли на Мартина. Он не стал страдать от невозможности быть с объектом своих мечтаний, и умирать по углам от несправедливой судьбы-злодейки, нет, он использовал их самым лучшим способом, который только возможен (Я, честно говоря, желаю каждому в жизни хоть раз иметь такой вот опыт, у меня он был, и я благодарна по сей день). Мартин нашел в своих чувствах вдохновение, чтобы стать лучше. Чтобы стать достойным объекта своей любви. И, опять же, совершенно неважно, стоила ли Руфь всего этого, она вообще для меня в этом произведении рассматривалась не как цель, а как средство. Так вот. Мартину захотелось выбиться в люди, и он с остервенением принялся за работу. И чтоб у нас всех была такая сила воли, терпение и силы! Ничего, кроме восхищения, это вызывать не может. А если еще и вспомнить, каким именно способом Мартин решил добиться цели..) Он решил стать известным писателем. А ведь для нас, любителей чтения, это только добавляет симпатии к персонажу) Честно говоря, цель выглядела трудновыполнимой просто по всем фронтам и тем удивительнее было читать, с каким упорством герой шел к ней, и что для этого делал. Признаюсь, я бы успела бросить уже раз 40, наверное.

Но так же нельзя не сказать про горькую иронию насчет того, что "бойтесь своих желаний, они могут исполниться". То, к чему Мартин так стремился и просто жизнь положил и то, к чему в итоге пришел... Насколько вдохновляющей была основная часть книги, настолько грустной ее финальные главы. И здесь мне уже вспоминалась другая известная история, а именно Цветы для Элджернона. Почему так получается, что чем ты умнее, ты несчастнее? Почему умственно отсталый Чарли Гордон и простой моряк Мартин Иден были вполне себе счастливыми людьми, а гений Чарли Гордон и интеллектуально высокоразвитый писатель Мартин Иден стали такими несчастными? И хотя я и читала во многих рецензиях, что концовка романа вполне себе логична и понятна, для меня она стала просто опустошающей. Я как идиот ждала, что сейчас Джек Лондон через своего героя расскажет мне, как выпутаться из того состояния, в котором находился Мартин Иден в конце произведения, а тута опа-на! и нежданчик... Честно говоря, я рассчитывала совсем на другое. Ну прямо совсееем на другое. На меня как ушат холодной воды вылили. Я до сих пор не знаю, как реагировать на это и какие выводы стоит сделать.

Но один вывод я сделать все-таки могу - "Мартин Иден" - шикарное произведение, то, что я называю для себя классикой и считаю, что его стоит прочитать всем, и оно никогда не потеряет своей актуальности и будет вечно находиться во всяких списках и рейтингах с пометкой must read.

#каникулы_2022

написала рецензию23 марта 2022 14:08
Мартин ИденДжек Лондон

Моё пристрастие к чтению началось с книг Джека Лондона. В памяти 4 произведения моего вдохновителя.
В "Мартине Идене" поднимаются множество актуальных по сей день тем, таких как проблема пустого буржуазного общества, важность получения образования, безвозмездная помощь, но, в первую очередь, достижение успеха, сам творческий путь. Безусловно, это вдохновляет, главный герой стал для меня примером для подражания. Мартин Иден поставил себе цели, и это были вовсе не обладание деньгами и славой, а стремление к красоте и любовь к девушке из высшего класса общества. Очарованный ощущениями, прожитыми рядом с ней, он уязвимо подаётся чувствам. И решается впредь много читать.
Будучи влюблённой в белый пергамент и печатные буквы, могу с уверенностью сказать, что человек, взявший в руки книгу, уже не станет прежним.
Однако поражает насколько Мартин сильный и целеустремлённый, что ни при каких обстоятельствах не уходит с выбранного пути. Люди учатся воспитанности, образованности с колыбели, а Идену не понадобилась эта прорва времени, чтобы побыть на равне с буржуазным обществом, а затем и обойти их по уровню интеллекта. Он также отличился тем, что при отсутствии поддержки, получении множество отказов, он развивался и всё ещё не изменял себе, настоящего в нём.
Со временем Мартин мог уже видеть людей насквозь, поставить "диагноз" каждому, и чем больше он узнавал и осознавал, тем сильнее было чувство одиночества. Но им движила всепоглощающая любовь, заведомо обречённая на провал, как минимум, из-за классовых предубеждений. Но, к сожалению, Иден не отдавал себе в этом отчёта. Итак, получив отказ от любимой под гнётом внешних обстоятельств, наконец, его произведение "Позор солнца" замечает издательство, впоследствии чего Мартин Иден становится знаменитостью. Но это ещё больше сподвигло нашего героя разочароваться в жизни, ведь никто в него не верил, его давние работы внезапно стали бестселлерами, хотя они долго путешествовали по газетным изданиям, которые не принимали их и заставляли Мартина голодать днями напролёт. Нет, это не был каприз судьбы, никто не мог прознать настоящее в произведениях Идена, не все понимали его самобытность, не воспринимали его поприще всерьёз, люди оказались меркантильны и невежественны. Да, многие приняли его, но при этом всё ещё не понимая, отчего его работы стали популярными.
Рухнул весь его мир, в котором венчала любовь, и конец был неизбежен, Мартин стал одиноким и лишним в обществе.

Впрочем, эту "коуч"-книгу стоит читать, возможно, я не раз вернусь к ней ))

написала рецензию1 сентября 2021 20:06
Мартин ИденДжек Лондон

Эта книга – это удар в самое сердце. Это откровение человеческой борьбы за свою мечту. Я хочу сказать, что чтобы ни случилось, не прекращайте верить в себя. Да, возможно, вы не сможете устоять перед чужим мнением, но нужно слушать себя в первую очередь. Лучше когда мы ошибаемся сами, чем ошибаемся по чужому совету.

Книга меня поразила. Да, у меня появился новый любимый автор. Автор, который поразил своими книгами. Я не влюбляюсь в писателей даже когда прочитано больше 4-5 книг. Но в основном я хорошо знакома с книгами тех авторов, которые люблю. И теперь 3 книги Джека Лондона мои. Ещё на полках стоят 2 новые книги, которые я обязательно прочту. Этого автора нужно читать в бумажном варианте. Никаких аудиокниг или электронных книг. Только бумажные книги. Потому что нужно погрузиться в смысл, нужно ощутить своими руками страницы, и впитать свои образы в текст.

Я думаю, что каждый человек хотел бы чего-то достичь. Ради денег? Да, деньги это хорошо. Но не всегда деньги - это счастье. Не всегда материальные блага, и богатство приносят радость.

Конечно, не стоит доводить себя до крайней бедности, но разве нам даны много жизней? У нас только одна жизнь, а значит, нам нужно жить ради того, что нам дорого, а не ради того, что нам навязывают.

В книге присутствует любовь, да я снова верю в любовь, но не в любовь-страсть, которую можно увидеть на каждом шагу, а ту возвышенную любовь, что заставляет в каждой частички чувствовать любимого. Любовь, от которой замирает сердце, каждую секунду готовое перестать биться. И лишь только желание жить, удерживает от полета в вершины неизвестности.

Я верю, что Мартин любил, но я также считаю, что настоящая любовь, это не та любовь, которую все называют «на всю жизнь», а та, которая светится только от мрака ночи, как звезды на небе. Любовь, которая как комета в небе, ярким огнем, но только раз, и каждые отношения, это новый полет.

Вы можете увидеть в моих ранних рецензиях, где я писала, что не верю в любовь. Но я глубоко ошибалась. Я знаю, что каждый должен пройти через ту грань, где ты начинаешь понимать, что жизнь она коротка, и любовь, она приходит и уходит. Она как старый друг, может вернуться. Или мы чувствуем что-то новое, но понимаем, что это не навсегда.

Моей проблемой в вере любви было, что я хотела бы любовь на всю жизнь, на вечность. Но только сейчас я понимаю, что ты можешь ничего не чувствовать, ты можешь ненавидеть кого-то, кто был тебе дорог. Ты будешь думать, что тебе всё равно, но на самом деле это далеко не так. Стоит тебе увидеть, почувствовать того, кого ты любил, как весь мир исчезает.

Мне понравился Мартин Иден тем, что он силен. Но концовка, конечно, слишком сильно поразила. Я думаю, что именно так и должно было произойти.

Я верю, что автор хотел передать, любовь бедной Руфь, да она предала, но мне жаль и его, и ее, потому что жизнь не всегда так жестока. Я видела много счастливых людей, которые вышли из бедности, в ней растили детей, и только через многие годы, стали жить в достатке. Также я видела и знаю некоторых людей, которые были очень богаты, они жили в роскоши, а потом стали бедными, или вовсе разошлись.

Так стоит ли гнаться за деньгами и славой, когда она так сильно убивает изнутри? Да, только если тебе нравится делать то, что ты делаешь, но будь готов к негативу, будь готов к подлости.

И вообще я считаю, что лучше жить нормально, не в богатстве и не в бедности, чем доводить себя до крайностей.

Мне было тяжело читать где-то в середине книги, когда Мартин жил в бедности. Я вообще плохо переношу книги, которые заставляют напрягаться и убивают своей жестокостью человеческих отношений.

Я ещё хотела сказать, что, почему то много лет назад, я думала, что эта книга об успешном бизнесмене, который покорил всю Америку, это я о том, когда даже не читала аннотации, а просто судила по названию. Вот такая предвзятость. Теперь я понимаю, как глубоко мы ошибаемся, судя по названию или по обложке.

Книга, которая заставила меня поверить в себя. Я также хочу прочитать много-много книг, как Мартин, также мечтаю понять этот мир, стать грамотнее, стать образованнее. Но главное, чтобы мы все оставили в себе веру в мечту, и любили до последней секунды жизни.