Рецензии на книгу Дремлющий демон Декстера - страница 2

написала рецензию1 декабря 2015 19:36
Дремлющий демон ДекстераДжеффри Линдсей

Эта книга стала для меня откровенным разочарованием.
Начну с того, что сериал смотрела. Не полностью, а частично. Сериал не впечатлил, хоть я и любительница сериалов. Не знаю даже почему не понравился, но суть то не в этом.
Обрадовалась, узнав что сериал по книге снят. Думала, что там-то точно будет круто. Маньяки, убийства - это же все так интересно и захватывающе. А оказалось...
Чего я ожидала от книги про маньяка-убийцу? Я ожидала психологически тяжелый и интересный портрет героя. Есть ли это в Декстере? Нет. Это абсолютно неинтересный и тухлый герой. Он и как маньяк-психопат не впечатляет, но и как добрый дядя с тяжелым детством не цепляет. Ни рыба ни мясо.
Я хотела увидеть страшные сцены убийства или ужасные мысли, фантазии героя об убийствах. Опять же и тут промах. "Кровавая" тема достойна дешевого банального ужастика.
Я надеялась, что может другие герои будут яркими и интересным. Но и тут меня ожидал сюрприз. Почти все герои - копы. И все они - типичные герои американских фильмов про копов. Характер, поведение, фразы. Все до ужаса типично.
Много раз уже читала книгу, после того как посмотрела экранизацию. Но впервые у меня возникло чувство, что я читаю именно сценарий к фильму, а не хорошую и интересную книгу.
Наверное, чтобы писать хорошие книги о маньяках, нужно самому быть слегка странным, не от мира сего. Автор этой книги не является таковым. Поэтому книга получилась как попытка создать историю о маньяке, после прочтения множества разных хороших книг об убийцах-психопатах. И вполне неудачная попытка.
Один плюс у книги - не очень объемная и не сильно мозг загружает. Читалось легко, быстро, но без интереса.
Да простят меня фанаты Декстера, но книга реально оставляет желать лучшего.

#Иск1_1курс

написал рецензию19 ноября 2015 0:42

#Иск1_1курс

Пару-тройку лет назад, был период, когда я смотрел сериалы(да-да, это ужасно). Как уже понятно, сериал "Декстер" был как раз одним из них. Я продержался три сезона и у меня остались только приятные воспоминания от увиденного (второй сезон был самый интересный, третий скучноват, поэтому и закончил смотреть). Вот и пришла пора книиииииииииииииииг!

Скажу сразу для тех, кто смотрел первый сезон - сюжет и концовка совершенно разные! Где-то до середины книги, я прекрасно знал, что будет дальше, а вот потом...был в страшном неведении!) Так что, если вы думаете, что все знаете, то вы сильно ошибаетесь!

С первых страниц, мы попадаем в голову маньяка, который с радостью выслеживает, убивает, расчленяет и прячет куски тел всяких людей. Но он хороший маньяк и расчленяет только плохих дядек. Прям Робин Гуд какой-то...с руками, погрязшими в крови, и с огромным удовлетворением от проделанной работы.
И в целом, Декстер живёт счастливой жизнью - он и его сестра работают в полиции; у него есть девушка с прекрасными детишками, которых он любит; он получает удовольствие от своей работы и от подработки «санитаром леса». Жизнь как сказка, но в один прекрасный момент появляется маньяк с любопытным взглядом на «работу» над жертвами и начинается охота!

Сюжет так же достаточно любопытен, с кучкой неожиданных поворотов, интригой, рассуждениями о нормальности и с «Темным пассажиром», который живет в голове главного героя. Но если быть честным, то первый сезон сериала был значительно интереснее, чем книга. Ответвления сюжета разнообразней и о прошлом Декстера больше информации. Концовки так же получилось логичней и веселей.

В целом, получился средненький детектив-триллер с интересной идеей доброго маньяка. Концовка книги практически полностью перерезала сюжет второго сезона и я не представляю, что будет в бумажном продолжении, но на этом моё знакомство с книжным Декстером заканчивается.(

написала рецензию14 октября 2015 16:52
Дремлющий демон ДекстераДжеффри Линдсей

«Остальные люди представляют для меня ещё меньший интерес, чем садовая мебель.»

Хотели бы Вы узнать о чем думают серийные убийцы? Попытаться раскрыть их тайны, познать их мысли? Тогда познакомьтесь с Декстером Морганом. Обаятельным маньяком с кровавым пунктиком. Само собой, Декстер всего лишь вымысел и не факт, что психически неуравновешенные люди хоть на миллионную долю схожи с ним, но какой интересный подход к выбору главного героя книги. Такой выбор центрального персонажа и рассказчика очень необычен. Сама изюминка книги в том, чтобы заглянуть внутрь убийцы. Ещё не заинтересовались?
Тогда вот еще одна из отличительных черт произведения - Кодекс Декстера. Воспитанный и направленный на этот путь своим приемным отцом, который ещё был и полицейским, Декстер отличается от других людей со схожими "проблемами". Его можно назвать идеальным убийцей. Он даже вызывает какую-то симпатию.

И если главный герой и задумка мне безоговорочно понравились, то простота языка подпортила впечатление. Несмотря на динамичный сюжет, который закручивался с каждым убийством, мне не хватило накала, напряжения, какой-то жути. Ещё в минус идёт прорисовка второстепенных персонажей. Они словно куклы Барби вокруг Декстера и ничего больше. Я уже была знакома с сериалом по книге, поэтому не могу сказать насколько легко угадывается второй убийца. Отмечу только, что книга показалась менее скучной и затянутой, но при этом в сериале герои раскрыты полнее. В целом и то, и другое заслуживает внимания.

#О1_2курс
#Антропонимика-2

написала рецензию14 октября 2015 23:44

#О1_2курс
#Антропонимика-2

Детектив от лица маньяка. О том, как он ищет своих жертв, которые убивают детей, и как помогает полиции в поисках убийц. В этот раз помогать правоохранительным органам ему не очень-то хочется, но придётся. Ведь серийный убийца ищет его самого. Мне такое не попадалось и показалось очень даже интригующим.
Всю книгу страшно, что Десктера вдруг поймают. Да, он маньяк, но милый, да и вроде как за правду борется. Звучит противоречиво. Но в нём, правда, много чего-то привлекательного: юмор, «игра» в нормальную жизнь, Кодекс, да и привязанность и сестре и приёмному отцу… Иногда он походит на потерянного ребёнка, а лучше сказать потерявшегося. В собственных мыслях, суждениях, в окружающем мире людей, таких непонятных ему.
И хотя лично мне импонирует Декстер, я очень волновалась за Дебби. А значит, за расследование полиции. Противоречивые ощущения. И эти противоречия составляют самое интересное в книге.
Декстер «играет» в обычную жизнь. Он не обладает человеческими чувствами, тем самым показывая, как «отлично» мы сами разбираемся в чужих чувствах и своих собственных. Как нам сложно почувствовать фальш. И как часто мы сами притворяемся. И что стремимся мы зачастую только исполнить свои низменные потребности, а всё остальное потом. Так сказать рассказ о социуме от наблюдающей за ним часть социума. И смешно, и страшно после такого.
На протяжении всей книги напряжение нарастает. И даже в конце остаётся некая недосказанность. Предвкушаешь следующую книгу, ожидая ответов на вопросы.
В целом, в наше первое знакомство Декстер оставил лишь положительные впечатления. Что будет дальше… Поживём и увидим.

написала рецензию10 июля 2015 13:38

#Флешмоб_Маньяк

Уже очень много слышала о главном герое этой книги (вернее – целой серии), знаю, что имеется и нашумевший сериал. А вот только сейчас я решила познакомиться с этим голубоглазым обаяшкой поближе. И как-то не жалею, что не сделала этого раньше, и даже могла ещё потянуть время перед нашим свиданием.

Роман очень увлекательный и интригующий, я готова была шипеть змеёй на несчастных, осмелившихся отвлечь меня от прочтения. Я его буквально проглотила за считаные часы (если вычесть время, когда меня надолго отвлекали). Но! Но детектив и триллер из произведения вышел посредственный.

Мне вполне хватило ожидаемых "кровь-кишки-вопли-сопли", их было в меру, без передоза или дефицита. Мне в принципе хватило героев, все описаны в достаточной мере, даже некоторые нюансы их жизней и специфические причуды. Меня удовлетворил сюжет, почти... Загадка для меня разрешилась где-то на половине прогресса чтения. Совершенно случайно и интуитивно, ведь прямых наводок и предпосылок не было, было лишь опасение Декса и флешбек к его диалогу с Гарри во времена их первой охоты. Но вот что-то щёлкнуло в мозгу, как нарисовали бы в мультике – лампочка загорелась над моей головой со звучным "дзынь". И было очень печально, что догадка сработала. А вторая печалька – ну оооочень удобный для автора и героев конец! В нём и все точки на текущем деле поставлены, и зачин для второй части есть.

А вот что мне понравилось, так это язык автора! Он с первых строк немножко ошарашивает, а потом будто гипнотизирует. Невозможно оторваться. Невозможно злиться на обнаруженные минусы. Невозможно уклониться от прочтения остальных книг серии. Так что жди, Джеффри! Очень скоро я приглашу Декстера на второе свидание))) А может даже уделю внимание сериалу, почему бы и нет?

написала рецензию24 января 2015 20:16
Дремлющий демон ДекстераДжеффри Линдсей

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию20 января 2015 21:01
Дремлющий демон ДекстераДжеффри Линдсей

Непрерывная динамика происходящего - действие не останавливается ни на мгновение. Оно возникает на месте преступления, плавно переходя в рассуждения Декстера, а затем снова возвращается на главную сцену, уже в несколько другом виде. И так, постепенно развиваясь и увеличивая накал страстей, сюжет приближается к кульминации. Несколько торопливой и скомканной, но только оттого, что причина всего происходящего прячется в мозгу Декстера, вспыхивая в его голове ослепляющими картинами, вызывая на спор с самим собой. Этакий несколько извращённый вариант внутреннего конфликта.

Я прочла книгу уже после того, как посмотрела первый сезон сериала, в котором, собственно, и раскрывается тема романа. Само собой, сюжет сериала несколько растянут и более подробно разжеван, чтобы зрителю было всё окончательно понятно, да и интрига сохранялась, но и в книге есть абсолютно всё для того, чтобы от страницы к странице внутреннее напряжение нарастало и читатель всё больше проникался мрачной атмосферой того мира, в котором живет Декстер. Я бы сказала, в книге наоборот отсутствует тот лишний драматизм, необходимый сериалу, дабы получше познакомить зрителя с каждым действующим персонажем.

В романе же всё сосредоточенно на Декстере и его Тёмном Пассажире. И это, мне кажется, действительно прекрасное сочетание и способ выражения всего самого жуткого, что есть в человеке. А что самое главное - читается книга легко и, я бы даже сказала, приятно, благодаря тонкой грани дозволенного, которой придерживается автор, описывая пир Тёмного Пассажира и его нового таинственного приятеля.

Уверенные 9 из 10!

написал рецензию28 ноября 2014 8:44
Дремлющий демон ДекстераДжеффри Линдсей

Давеча закончил изучать "Дремлющего демона Декстера".
Поясню сразу, что с сериалом "по мотивам" лично я не знаком- как то не было времени приобщиться. Услышав название в первый раз, немедленно вспомнил "Лабораторию Декстера"- был такой мульт в далеком и светлом детстве. Но, как показала практика, книга не про мальчика-гения, а совсем наоборот- про взрослого дяденьку.
Несколько слов о сюжете. Сюжет, как говорит нам название, закручен вокруг товарища Декстера. Данный товарищ является экспертом по брызгам крови (я до прочтения книги даже не знал, что такие есть) в криминалистической лаборатории полиции Майами, оказывая своими талантами неоценимую помощь в борьбе с преступностью. Экспертом, понятно, Декстер является лучшим- неинтересно ведь наблюдать за серой посредственностью.
Образ "нового Шерлока Холмса" искажает одна деталь- помимо основной работы наш герой "калымит", а именно отыскивает по ночам разнообразных ушедших от правосудия гадов и раскладывает их на составляющие в прямом смысле слова.
Если кто не понял- Декстер является маньяком-убийцей. Но маньяком необычным- он прекрасно осознает свою манию даже пытается её сдерживать. Причиной всему- детская травма, оставившая неизгладимый отпечаток на сознании будущего криминалиста. В вопросе обуздания деструктивных наклонностей Декстера направлял и "обучал" приемный отец- Гарри Морган, который создал "кодекс Гарри"- свод правил, говорящих, что надо делать, чтобы крошить подонков в кровавую окрошку и при этом не попасться.
Свою темную сторону Декстер даже выделяет в отдельную область сознания- "Темного Попутчика" (именно "попутчика", а не "пассажира", как переводят наши надмозги). Второй интересный аспект- в кодексе четко прописано, что вина человека должна быть доказана на 100%. Получается такой гибрид народного мстителя и Джека-потрошителя. Необычно.
Остальные персонажи выписаны в разной степени картонно и служат для декораций душевным метаниям главгероя. Главгад получился неожиданным, но тоже достаточно шаблонным.
Язык книги для понимания несложен даже в оригинале. Пробовал читать на родном языке, но после первой же главы переключился на английский, ибо читать этот опус студента 1-го курса филфака Псковского лит. института было стыдно.

По итогу: роман об одном человеке в окружении статистов. Любишь харизматичных маньяков- тебе сюда.

написала рецензию4 июля 2014 9:10

Непрерывное чтение; движение
Невероятный сюжет книги, настолько захватывающий.
Сюжет построен до мельчайших подробностей, описание его внутреннего я, душевного состояния, его мысли как он их выражает, представляет, судить людей по мере своей испорченности.
Эта книга показывает как лжив этот мир и насколько глупы порой люди. Они не могут думать своей головой, им нужен готовый шаблон. Люди даже толком не знают как жить, им остается только смириться, следуя правилам умных людей.
Навязчивость.
Им не понять какой он, уникален, расчетливый холодный ум, его ход мыслей.
Слишком много мыслей.

Масштаб 1:10000 Что-то вон выходящее то, что общество не может понять и принять.
Трофей. Он как истинный художник, рисует своими красками, лишь для того чтобы выставить свое творчество на обозрение. Ему нравится негатив, критика, и это превращается в некую зависимость.

Какого быть Декстром Морганом? Как порой трудно теряться в догадках, пересматривать свой мысли, ты это или не ты.
Удивительная история..
#конкурсрецензий

написала рецензию18 мая 2014 9:08
Дремлющий демон ДекстераДжеффри Линдсей

Впервые познакомилась с Декстером и его Темным Пассажиром благодаря сериалу. Да, экранизация отличная, но вот финальная серия немного разочаровала. Но в сравнении с книгой, сериал ярче и немного больше неожиданносей. Но теперь о книге и ее героях.
Декстер-холодный правильный и аккуратный убийца. Правильный потому что убивает убийц и насильников, которые каким-то образом смогли сбежать от его Величество Закона. Таким его сделала детская душевная травма. Он сидел в крови своей матери в грузовом контейнере. И теперь ему приходится косить под типичного человека, чтобы скрыть Темную сторону.
Читая эту книгу, я вспоминала первый сезон, один из лучших. Неожиданные повороты, о которых я помнила из экранизации, заново волновали. Но еще мне понравился стиль написания-непринужденный, спокойный. Джеффри Линдсей создал отличный путеводитель по Майами, мини-словарь испанского, смешанного с кубинским, пособие для убийцы. Некоторые сравнения с известными персонажами книг, фильмов и актерами, что помогло мне представить ситуацию более ярко, порой вызывая смех.
Книга понравилась, надеюсь, получится найти еще что-нибудь похожее.

Приятного чтения!