Мартовские иды

1948

Для Торнтона Уайлдера - признанного классика литературы XX века, обладателя многих престижных литературных премий, главной темой творчества были поиски нравственного начала в человеке и истинных духовных ценностей. И для писателя не имело значения, живут ли его герои в эпоху Юлия Цезаря, как в романе "Мартовские иды" - самом ярком и значительном произведении Уайлдера, - или являются нашими современниками.

Купить книгу Мартовские иды, Торнтон Уайлдер

«Мартовские иды» (англ. The Ides of March) — роман в письмах американского писателя Торнтона Уайлдера, опубликованный в 1948 году. Это, по словам автора, «фантазия о некоторых событиях и персонажах последних дней Римской республики… Воссоздание подлинной истории не было первостепенной задачей этого сочинения». Роман рассказывает о событиях, кульминацией которых стало убийство Юлия Цезаря (в мартовские иды 44 года до н. э.).

Роман разделён на четыре книги, каждая из которых начинается раньше и заканчивается позднее предыдущей. Все приведённые в романе документы вымышлены, за исключением стихотворений Катулла и заключительного абзаца Светония. Тем не менее, многие описанные события являются историческими, например, визит Клеопатры в Рим.

<p>"Всякая жена неизбежно сочетается браком не только с мужем, но и с тем положением, в котором он находится."</p>
Добавил(а): id71279467

Упоминание книги:

написала рецензию28 февраля 2020 11:14

Пронзительное одиночество.

Книга пронзительная и трогательная. Пусть исторически неточная, но разве в исторической правде ее сила, нет, она в описании людей.

Вот обвиняли Уайлдера в век социальной литературы, что он не пишет социальную литературу. И он написал. Тут история не про маленького человечка, которая чаще всего была распространена, чтобы указать о том, что такое человек под гнетом капитализма. Тут намного больше, тут люди глазами того, кто хочет изменить жизнь ни этого одного единственного маленького человечка, а всех таких людей. Тут не заявлено изменение строя, пока еще нет, но размышление, заметки о людях, надежда на людей, тут есть и как раз и открывает, почему же люди маленькие так и остаются маленькими людьми, даже если они занимают должности выше.

Читая как Уайлдер описывает мысли Цезаря, что ему важно, ради чего он что-то делает, становится тоскливо, что он в окружении своих же людей остается непонятым и рядом с ним нет того, кто бы полностью его поддерживал, понимал. Даже если переложить мысли его о свободе, то думаю, он и в наше время останется таким же непонятым. Мало кто осознает, что такое свобода.

"Но свобода существует только как ответственность за то, что делаешь. И я не мог ее у них отнять, потому что ею они не обладают."

Даже сейчас мало кто согласен взять ответственность за собственные действия, все хотят спрятаться за чью-то спину. И никто из этих людей не понимает того, что является не свободным, но кричать о свободе они будут, только что толку, как ее им дать, им же нечем ее брать и я сейчас не про ручки.

Прочитав книгу больше всего хочется говорить о деятельности Цезаря. Все его любовные похождения мало интересны, именно как любовные похождения, а вот тот восторг от человека, жаждущего учиться, его потенциал, который он видит, это захватывает. Захватывает любование тем, как он восторгается такими людьми. В одном из писем, из которых состоит книга, очень точно было сказано про ум Цезаря, это как раз то, что ты видишь, читая книгу:

"Ум Цезаря. Он не похож на ум большинства людей. Он наслаждается, вынуждая себя работать."

Не только такие герои, но и такие люди восторгают. Правда, ты должен понимать, что таким людям будет сложно с тобой, который не жаждет работать и строить БАМ просто потому что можно, просто потому что "а как иначе?". Не зря Цезарь (я говорю, только о книжном герое, очень уж мало знаю об исторической личности) с самого детства пытался понять, кто же такие люди, что же им нужно. И кажется люди большей частью стремились его разочаровывать, а не радовать. Удивительно как он умудрялся находить то, что его радовало в людях, их потенциал) Вот этим книга и трогательна.

А пронзительна она тем, как глава за главой открывается одиночество этого человека и то, как он продолжал свою работу ради людей даже когда те, кто рядом с ним скалили на него зубы, но они были ему как дети неразумные, он умом своим был слишком далеко от них.

Книга не простая, она для людей не тех, что маленькие, а для тех, кто выше, кто осознает происходящее, в чьих силах менять мир, менять строй. Тут уроки, мысли знания. Тут общество, с которым придется иметь дело. Тут жирно подчеркнуто, что в одно такой груз не утащить. Красивая книга.

#книжный_марафон2020

написала рецензию27 апреля 2019 12:06

#путешествие_во_времени

Справедливости ради, событиям тех мартовских ид посвящено в романе два абзаца, да и то в виде выдержек из «Двенадцати Цезарей» Светония.
Роман рассказывает не о дне убийства Цезаря, а о последнем годе жизни диктатора.

Поначалу меня слегка напрягло, что книга написана в жанре эпистолярного романа. Но постепенно я прониклась и пришла к мнению, что от такой подачи роман только выигрывает.
Все письма выдуманы писателем, но складывается ощущение полной достоверности. Здесь не только корреспонденция Цезаря, здесь переписка и его жены, тетки, Клеопатры, Цицерона и многих других исторических фигур. Большой плюс в том, что большинство писем лишены официальности, в них такое человеческое перетирание новостей и сплетен, за которым вырисовывается эпоха, характеры и обычаи.

Забавно, что из недавно прочитанного другого эпистолярного романа (Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков) запомнился эпизод, где упоминался Катулл, ревнующий в своих стихах Лесбию к ее воробышку. И вот снова встреча с поэтом, его возлюбленной Клодией (Лесбией) в «Мартовских идах» - обожаю такие переклички. Воробышка и того не забыли!

Личность самого Цезаря лучше всего просматривается в его откровенной переписке с другом Луцием Туррином. Характер, мысли, планы, сожаления. В этих размышлениях Цезарь раскрывается не только как политик, но и как самый настоящий философ.

Возвращаясь к названию - лично меня огорчило, что роман оборвался на 15 марта. Мне было бы очень интересно узнать о том, как новость об убийстве была воспринята в обществе, что об этом написали бы в своих письмах герои романа.

@bedda28 апреля 2019 9:59

@Dufrein, ты имеешь в виду от Клеопатры? Он упоминается, но переписки с ним нет, он ведь ещё был ребёнком на тот момент

Энди Дюфрейн (@dufrein)28 апреля 2019 15:04

@bedda, мне интересно, почему он не упомянул сына в завещании.

@bedda28 апреля 2019 16:17

@Dufrein, нет, в этом романе ответа на этот вопрос ты не найдёшь)

написала рецензию26 сентября 2015 21:53
Мартовские идыТорнтон Уайлдер

Признаться, я не очень люблю эпистолярные романы. Стиль дневника еще туда-сюда, а вот если единую картину или мнение о персонажах приходиться складывать по кусочкам и формировать из обрывков писем самых разных людей, это уже не то. Вот и в Мартовские Иды мне пришлось некоторое время вчитываться, чтобы попасть в ритм и начать хотя бы как-то видеть картинку целиком.
Последние дни правления Цезаря – его тетя, супруга, друзья и недруги, да и он сам предстают перед нами. Не знаю, насколько Уайлдер точен в историческом смысле, но в одном он точно не погрешил против истины – Цезарь был личностью уникальной.

Любимый народом, он ограничивал себя во всем, не признавал роскоши, был жутким трудоголиком, много читал, и мог напасть на вражеский лагерь, не моргнув глазом, чтобы отбить друга. Естественно, у него были враги – те, кому тоже отчаянно была нужна власть в том смысле и с теми привилегиями, как они ее понимали. Жена – красивая и достаточно пустоголовая дамочка, куда же ему было обратить свои знания и силы, как не работу? К тому же вокруг плетутся интриги, зреет заговор, а Республика катится к закату.

И вторая вещь, которая прописана довольно точно, - это тот факт, что меняться может облик мира, мода, политическая карта, но люди, что сейчас, что две с лишним тысячи лет назад, все те же. Они мыслят так же, так же себя ведут, так же принимают решения, совершают ошибки. От этого за сухими историческими фактами видятся именно живые люди, которые любили, страдали, жили.