Портрет художника в юности

1915

В романе "Портрет художника в юности" впервые использованы новаторские формы повествования. Действительность увидена здесь изнутри сознания героя, через его внутренний монолог, ощущения и мысли. В центре романа - размышление о вечном одиночестве художника, о том, как важно отстаивать свою индивидуальность, независимость своего внутреннего мира.

Купить книгу Портрет художника в юности, Джеймс Джойс

«Портрет художника в юности» является переработкой ранней рукописи Джойса «Стивен Герой», в которой автор разочаровался в 1905 году. Черновой вариант рукописи «Стивен Герой» был издан после смерти Джойса в 1944 году.

<p>Все зыбко в этой помойной яме, которую мы называем миром, но только не материнская любовь.</p>
Добавила: umayra
<p>Прошлое поглощается настоящим, а настоящее живет только потому, что родит будущее.</p>
Добавила: umayra
<p>Странно было и то, что ему доставляло какую-то горькую радость проникать в самый корень суровых догматов церкви, проникать в ее темные умолчания только для того, чтобы услышать и глубже почувствовать, что он осужден. Изречение святого Иакова о том, что тот, кто согрешит против одной заповеди, грешит против всех, казалось ему напыщенной фразой, пока он не заглянул во тьму собственной души.</p>
Добавила: umayra
<p>В земной жизни наши страдания не бывают чрезмерно длительны или чрезмерно велики, потому что человек либо преодолевает их силой привычки, либо изнемогает под их тяжестью, и тогда им наступает конец.</p>
Добавила: umayra
<p>Мир – мерцание или цветок? Мерцая и дрожа, дрожа и распускаясь вспыхивающим светом, раскрывающимся цветком, развертывался мир в бесконечном движении, то вспыхивая ярко-алым цветком, то угасая до белейшей розы, лепесток за лепестком, волна света за волной света, затопляя все небо мягкими вспышками одна ярче другой.</p>