Рецензии на книгу Плюс один - страница 2

написала рецензию13 августа 2015 14:49
Плюс одинТони Джордан

Вероятно, что меня тянет на дебюты авторов, которые становятся сразу популярными, популярными... И вот произведение, которое получило за 2 года 7(!) престижных литературных премий. Что же, молодец, Тони Джордан. А теперь мы снова начнем...

Первое издание в России произошло в серии книг, объединенных общим названием: "Одиночество простых чисел". Почти каждая из книг в ней, кроме тех, что я не читала, показывает нам людей странных, необычных. Не таких, как все.

Вроде бы... А что такого? Ведь необычных у нас в книгах полно. Открой почти любую, в ней увидишь образ человека, который в себе уже несет это клеймо. В данном случае перед нами персонаж, который обладает рядом психических расстройств.

Автор выдал нам хорошую картину от первого лица. Где мы со всем интересом можем понаблюдать: а что творится в голове людей, страдающих ОКР (обсессивно-компульсивным расстройством)? Нет, нам не дают сухую теорию, не пичкают фактами. Мы наблюдаем жизнь и борьбу данного человека в погоне за собственным счастьем.

Стиль автора сохраняет свою прелесть, пока мы не доходим до пары-тройки постельных сцен. После этого в голове возникает масса вопросов, среди которых самый популярный: "Это точно не дешёвый эротический роман?" Несколько сцен, которые, по сути, копируют друг друга в месте действия в последовательности действия, явно не делают плюс произведению.

Самым главным достоинством была и будет героиня с её заболеванием, проблемами, иногда забавным юмором и неоригинальным, но редким взглядом на окружающих людей. Который, к слову, напомнил мне героя Раскольникова из произведения одного из любимейших авторов.

К сожалению, кроме героини, из-за внутреннего мира которой произведение хотелось читать, все остальные персонажи вызывали желание побыстрее дочитать момент, чтобы потом вновь окунуться в мысли человека, который не может поесть блинчик, не зная, на сколько кусочков его разрезать.

И пусть мораль часто скакала от меня, я успела кое-что словить.

В каждом из нас что-то есть. Это может быть набор привычек, желаний, но, тем не менее, в своей совокупности они делают нас... нами. И менять что-то в себе нужно осторожно, иначе потеряешь своё старое я.

Наверное, лишь это я вынесла из этой книги. Закрыв её, передо мной пронеслись именно эти фразы. Книга на один раз, к сожалению, я долгое время буду задаваться вопросом: "А за что, собственно, 7 литературных премий?"

написала рецензию26 июля 2015 7:50

#М1_5курс

Есть за мной такая странность, тоже могу что-либо считать, машинально раскладывать предметы в группы то по три, то по пять штук в каждой, не люблю наступать на стыки тротуарных плиток или на трещины в асфальте... Потому мне всегда нравился фильм с Джеком Николсоном "Лучше не бывает". Когда я смотрела за каждым странным действием героя, мне это казалось одновременно и забавным и пугающим – а вдруг и меня переклинит в один "распрекрасный" момент? Само собой, сюжет этого произведения меня тоже привлёк.

Очень рада, что не получила по факту пару сотен страниц сухой психотерапии. Грейс оказалась абсолютно живой и правдоподобной, эмоциональной и с хорошим чувством юмора, действительно хорошим. Всегда завидовала остроумным людям, которые не лезут за словом в карман. А Грейс и над собой умеет посмеяться... Только не в случае с пересчитыванием и нарушением привычного алгоритма существования.

А после знакомства с героиней автор сразу вставила сцену первой встречи с Шеймусом. Вот когда я на самом деле удивилась тому, что Грейс одинока. Мама её утомляет. Сестра абсолютно иного склада человек. Но почему нет друзей? Почему нет мужчины? И вот, он появился. Что же ждёт дальше героев: бурный краткосрочный роман, чудесное исцеление, длительные взаимомучения, или же всё вернётся на круги своя с распорядком дня, расстановкой мебели по линейке и подсчитыванием проростков пшеницы на обед?

Мне очень понравилось, что роман написан от лица героини. Её размышления не выглядели притянутыми или неестественными. Они читались не как исповедь в грехе, гнетущем долгие годы. Роман читался как воодушевлённый рассказ женщины, внезапно открывшей новую истину и преобразившей свою жизнь. Вот так вот легко и незамысловато, но с любопытством я и провела несколько часов чтения. Перечитывать вряд ли буду, но послевкусие очень приятное.

написала рецензию21 июля 2015 15:32

#М1_5курс

Мне всегда очень интересно читать про людей с психическими расстройствами. Поэтому меня так заинтересовала аннотация к «Плюс один».
Знакомьтесь — Грейс. Ей тридцать пять лет. С восьмилетнего возраста она считает. Считает всё: все свои вещи, шаги, размеры комнаты, даже щетинки у зубной щётки. Вся её жизнь расписана по минутам. Одежда аккуратно разложена по стопочкам. Трусы следует надевать один раз, бюстгалтер — 5 раз. Любимое число Грейс — 10. У неё 10 брюк, 10 кофт, 10 пар обуви. В душе она делит своё тело на зоны и каждую из них протирает по десять раз в определённом направлении. Пищу она тоже делит на несколько частей, и только потом ест. Каждый её день похож на предыдущий.

Сначала я даже её пожалела — как же можно жить такой серой однообразной жизнью? Но потом Грейс начала меня раздражать. Она очень высокомерна. Свою болезнь она считает лёгкой странностью, делающей её уникальной. Другие люди для неё — муравьи. Она говорит о них с нескрываемым презрением. Единственный, кого она любит и уважает — Никола Тесла. Его фотография стоит на её тумбочке, его она видит в своих эротических фантазиях.

И вот однажды появляется Он, красивый идеальный до тошноты блондин. Со дня их знакомства не прошло и двух дней, а он уже готов выслушать, пожалеть, взять за ручку и отвести к врачу. Мечта, а не мужчина! И как-то уж очень легко Грейс меняет свои привычки. Привычки, формировавшиеся годами! Неправдоподобно как-то. Я люблю любовные романы. Но здесь даже 50ОС отдыхает. Все отношения героев сводятся к трём эротическим сценам. Причём всё происходит ну очень быстро.

Потом начинается лечение, смешное и неправдоподобное. А вот вылечится ли Грейс или захочет остаться «уникальной» узнаёшь в конце, с трудом продираясь сквозь примечательные факты из жизни Теслы и пространных рассуждений о числах в нашей жизни.