Рецензия на книгу Плюс один от lanalana

написала рецензию21 июля 2015 15:32

#М1_5курс

Мне всегда очень интересно читать про людей с психическими расстройствами. Поэтому меня так заинтересовала аннотация к «Плюс один».
Знакомьтесь — Грейс. Ей тридцать пять лет. С восьмилетнего возраста она считает. Считает всё: все свои вещи, шаги, размеры комнаты, даже щетинки у зубной щётки. Вся её жизнь расписана по минутам. Одежда аккуратно разложена по стопочкам. Трусы следует надевать один раз, бюстгалтер — 5 раз. Любимое число Грейс — 10. У неё 10 брюк, 10 кофт, 10 пар обуви. В душе она делит своё тело на зоны и каждую из них протирает по десять раз в определённом направлении. Пищу она тоже делит на несколько частей, и только потом ест. Каждый её день похож на предыдущий.

Сначала я даже её пожалела — как же можно жить такой серой однообразной жизнью? Но потом Грейс начала меня раздражать. Она очень высокомерна. Свою болезнь она считает лёгкой странностью, делающей её уникальной. Другие люди для неё — муравьи. Она говорит о них с нескрываемым презрением. Единственный, кого она любит и уважает — Никола Тесла. Его фотография стоит на её тумбочке, его она видит в своих эротических фантазиях.

И вот однажды появляется Он, красивый идеальный до тошноты блондин. Со дня их знакомства не прошло и двух дней, а он уже готов выслушать, пожалеть, взять за ручку и отвести к врачу. Мечта, а не мужчина! И как-то уж очень легко Грейс меняет свои привычки. Привычки, формировавшиеся годами! Неправдоподобно как-то. Я люблю любовные романы. Но здесь даже 50ОС отдыхает. Все отношения героев сводятся к трём эротическим сценам. Причём всё происходит ну очень быстро.

Потом начинается лечение, смешное и неправдоподобное. А вот вылечится ли Грейс или захочет остаться «уникальной» узнаёшь в конце, с трудом продираясь сквозь примечательные факты из жизни Теслы и пространных рассуждений о числах в нашей жизни.

Наверное, факты из жизни Теслы и рассуждения о числах должны были скрасить чтение)
Книгу надо было назвать Плюс-минус один)) (Я так понимаю Плюс один значит, что она добавила того блондина к себе)

Иринка (@aprilday)21 июля 2015 15:45

А действительно есть такое психическое расстройство или оно выдумано автором?

И почему именно с 8 лет?

@lanalana21 июля 2015 16:01

@rina_rot, факты о Тесле действительно интересны, а вот рассуждения о числах просто ужас. А с восьми лет она начала считать, потому что тогда произошёл один несчастный случай, о котором рассказывается в конце книги.

@lanalana21 июля 2015 16:06

@AprilDay, есть такое расстройство арифмомания, когда человек пытается всё пересчитать. Но у Грейс там ещё куча других проблем. Она выбирает столик в кафе по часовой стрелке, а блюда в меню по алфавиту.

@loki21 июля 2015 16:14

@lanalana, это похоже на обсессивно-компульсивное расстройство

Иринка (@aprilday)21 июля 2015 21:55

@lanalana, как она, бедная, не запутывается только в своих собственных правилах. Знала одну женщину, она не ела ничего с маком, говорила, что сразу уснет (сушки с маком, например). В остальном совершенно нормальная. Вот интересно, это тоже какое-нибудь расстройство было? Весь коллектив этот бзик слегка раздражал.

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 26 июля 2015
#М1_5курс Есть за мной такая странность, тоже могу что-либо считать, машинально раскладывать предметы в группы то по три, то по пять штук в каждой, не ...Читать далее
@rina_gart Ирина 6 августа 2015
#М1_5курс Если бы нужно было охарактеризовать эту книгу - я бы сказала: странная. Странная женщина со странной болезнью, но считающая себя особенной, вроде Николы Тесла, ...Читать далее
@edsel 13 августа 2015
Вероятно, что меня тянет на дебюты авторов, которые становятся сразу популярными, популярными... И вот произведение, которое получило за 2 года 7(!) престижных литературных премий. Что ...Читать далее