Рецензии на книгу Превращение - страница 3

написала рецензию22 октября 2014 11:16
ПревращениеФранц Кафка

Сейчас читала отзывы и ниже и даже немного удивилась.. У всех этот рассказ есть в школьной программе, а когда я училась в школе, нам даже не говорили о Кафке, поэтому моей первое знакомство произошло с ним на 3 курсе университета.
Что я могу сказать - рассказ интересный и необычный. Читается он легко. Но мне так жалко Грегори. Даже слов нет.. Кафка так мастерски показывает, что герой больше переживает не свою физическую боль от превращения, а его душевное состояния.. Он ведь все равно остался человеком в душе. Он обдумывал каждый свой поступок: когда не хотел напугать сестру или маму, делал для этого все. Он по-прежнему мечтал отдать сестру учиться. Он внутри был человеком, а вот его внешний облик... А вот предательство его семьи (а я считаю, что они предали его. и именно поэтому он перестал бороться) простить не могу.

Я по глупости своей ждала хорошего финала, но не с тем автором связалась.

написала рецензию23 сентября 2014 16:37
ПревращениеФранц Кафка

Уже давно смотрела на неё, читая противоречивые отзывы, и все-таки решила не трогать, но, оказалось, что "Превращение" включено в нашу школьную программу, и волей-неволей я открыла первую страницу.
Нам повествуют кусочек жизни Грегора Замзы, простого работника, который пытается своими силами прокормить семью. И вот тут я не поняла. Алло! А остальная семья сидит у него на шее и жалуется, что жизнь недостаточно хороша? Да, он мужчина, да, он сам хочет помогать семье выбраться из долгов и жить припеваючи. Сестра, не имея образования, могла выполнять какую-нибудь работу, не требующую специальных навыков. Например, для того чтобы стать той же продавщицей или няней, не обязательно заканчивать Консерваторию. А если это твоя мечта, то не жди, пока кто-то другой возьмет тебя за руку, поведет к золотому мешку, положит его в руки и направит в сторону университета, тем более, если семья нуждается в деньгах. Грегор хотел, чтобы сестра там училась, стремился осуществить её мечту, но увы. Тот же отец, который давил на сына, что тот мало работает, а сам, хоть уставший и немолодой, но в состоянии разносить почту, сидит дома, который, кстати, был куплен на деньги.. тадам - Грегора! Да, я не спорю, что зарабатывать деньги для своей любимой семьи - хорошо, уважительно, но какой ценой? Кто его за это уважает? Его, а не его средства. Все только требуют, а дать ничего не могут.
Когда Грегор превратился в насекомое, все отвернулись от него. Поначалу сестра за ним ухаживала, мать пыталась что-то сделать, но отныне он для них чужой. Он - их обуза, багаж, от которого нельзя избавиться, просто закрыв дверь комнаты. Но даже когда он это понял, все равно винил себя. Но он был невиновен. Он гробил свое здоровье ради других, а взамен получил яблоко в спину (и это не метафора), он любил свою семью и надеялся на понимание, а в итоге увидел страх и отчужденность в глазах близких. Может, это был страх не за Грегора, а за самих себя. Что же с ними будет? Кто будет кормить семью? Трудно отказываться от привычной жизни, но надо. И все нашли себе занятие. Удивительно, правда ли? Откуда же у них силы? Все были такими беспомощные.
Я не отрицаю, что такая реакция могла бы быть у многих, даже и у меня, но если говорить обо мне, я бы не стала сидеть на диване, ничего не делая и ожидая, пока кто-то не оплатит все мои счета (точнее, их огромное количество). Семья поступала нечестно по отношению к своему кормильцу, его труд не ценился, только результат этого труда.
Грегор привык к такой жизни, но на его примере мы видим, что если в своей жизни ничего не менять, то однажды утром можно проснуться насекомым.

написала рецензию30 августа 2014 12:14
ПревращениеФранц Кафка

"Превращение" - книга поистине удивительная и уникальная. В один прекрасный день мужчина здравствующий и работающий просыпается насекомым, и жизнь его меняется. После того, как вы прочитали первые строки, суть произведения становится ясна, и дальше вы уже удовлетворяете собственное любопытство.

Для Грегора меняется все: начинаются проблемы по службе, отец практически сразу открестился от собственного сына, мать не может преодолеть животное отвращение, сравнимое с чувством с тошноты, а сестра все же старается ухаживать за братом, но больше из самолюбия, чем из любви или жалости. Грегору не остается ничего, кроме как проживать свои дни, закрытым в собственной комнате, забившись под кроватью и испытывая жгучее чувство стыда за то, что он стал для всех обузой. Только немного позже мы узнаем, что он усердно трудился на работе, чтобы расплатиться с долгами родителей, и тайно мечтал устроить сестру в консерваторию, потому что у нее было стремление к музыке. Но, потеряв свое прежнее лицо, все его заслуги забылись слишком быстро. Так и в реальной жизни: каждый хоть раз терял свое лицо перед другими. И нельзя с полной уверенностью сказать, что когда-нибудь ты не закончишь жизнь в темном углу с гнилым яблоком в спине.

Читая отзывы о "Превращении", я часто видела негативные слова, направленные в сторону семьи Грегора. Что ж, я не испытывала ярости и злости. Мне было очень их жаль. Нельзя сказать, что они остались полностью равнодушными. Просто они достаточно спокойно приняли тот факт, что единственный их кормилец больше не вернется, и стали хладнокровно искать пути для дальнейшего существования. Мне жаль отца, который ни разу не открыл своих истинных чувств; жаль мать за ее неспособность преодолеть страх и отвращение; жаль бедную сестру, которая, находясь на грани усталости, все же пыталась ухаживать за братом, но безуспешно. Избавившись от Грегора, все они вздохнули полной грудью.

Суть "Превращения" Кафки лежит как на ладони, а смысловая нагрузка просто восхищает. Это история о человеческом падении. Причем падение в данном случае двоякое: падение человека, потерявшим свою суть, относиться к которому стали как к насекомому в соседней комнате, и падение людей, более неспособных на сострадание и бескорыстную заботу.

написала рецензию1 августа 2014 18:10

написала рецензию6 июля 2014 23:12
ПревращениеФранц Кафка

Мне рассказ совершенно не понравился! Он присутствует в школьной программе и мы даже писали сочинение( Как помню тема была такая: "Мой мир и мир Кафки". В общем, мне даже не хотелось каким либо образом сравнивать наши миры. И оценка потом меня не порадовала, хоть я просто высказала свое личное мнение.
Читать произведение мне было не то что, неприятно, а даже противно.
Я согласна, что тема, которую раскрывает автор, довольно-таки интересная. НО то, каким образом он преподносит ее, мне не по душе. Возможно любителям чего-то неординарного и понравится книга, но не мне. Я, конечно, люблю когда к проблеме подходят с не примитивной стороны. Но отвращение к насекомым сыграло свою роль.

написала рецензию7 мая 2014 22:45
ПревращениеФранц Кафка

В каждой рецензии всегда пишу о том,что не люблю книги,наполненные иллюзиями,не люблю книги о бесконечной любви,верности,о взаимопонимании,доверии .. эта история отлично подходит моим вкусовым предпочтениям,моим предпочтениям сурового реалиста..приземленного реалиста. Эта книга о жизни,о жизни с той стороны,с которой видна вся ее правда,вся ее боль,вся несправедливость.Я думаю перед тем,как начать читать сие произведение,читатели в курсе того,что в самом начале новеллы главный герой превращается в насекомое. И тут суть сюжета не в его размере,форме,цвете или классе существа,коим ему пришлось стать..дело тут в более глубоких нематериальных вещах.. каждый из нас нуждается в заботе,понимании и любви,особенно в самые сложные периоды жизни,но вам то откуда знать,каково вообще проснуться насекомым после сытного ужина? А вот Грегор узнал..Грегор узнал,что такое одиночество, узнал, что такое непонимание, что такое безысходность и немощность. И вот она,кажется та ситуация, в которой ему как никогда требуется бдительность и забота семьи..только вот к сожалению семья так не считает. Да,можно понять,семья в шоке,на них свалилось действительно горе,да и не их вина,что их сын перестал быть человеком внешне..только вот внутри он им был,и навсегда остался им,в отличие от семьи,где от людей они взяли лишь внешние черты. Это на самом деле страшно,их вина в том,что они не удосужились даже попытаться найти общий язык с ним,они помнили только о том,что у них горе,это же и позор какой,и ситуация такая неловкая вышла..но никто не встал на место самого Грегора,никто не залез под его панцирь передвигая тоненькими лапками,чтобы понять,что же чувствует это беспомощное создание

Читать стоит,стоит,дабы запомнил каждый - человек,это не название вида,человек может называться человеком до тех пор,пока он чувствует чужую боль. Помогайте слабым,будьте гуманнее,ведь и вы когда-нибудь не дай Бог,окажитесь "затравленным жуком под диваном",и на помощь к вам никто не придет.

написала рецензию29 апреля 2014 12:39

написала рецензию26 апреля 2014 16:16

написала рецензию22 марта 2014 13:37
ПревращениеФранц Кафка

Не могу сказать, что вы просто обязаны прочитать эту книгу. Но времени не пожалеете; возможно, прочитав её, вы измените своё отношение к семье, окружающим вас людям.
[Спойлер!] Ситуация просто абсурдная в книге, человек превратился в насекомое! Пока я читала произведение, мне было жутко интересно, чем же она закончится. Прочитав до конца, не сразу поняла смысл, но теперь понимаю. В книге поставлена проблема, Грегор Замза - главный герой, работает очень усердно, зарабатывает деньги для семьи(ни папа, ни мама, ни сестра(17 лет) не работают). Он содержит семью один. Но внезапно из-за обстоятельств (на самом деле, думаю, это не столь важно, что с ним произошло, главное-он не может больше работать) теряет работу, не может разговаривать, доставляет неудобства. Теперь его семье приходится работать, даже не смотря на то, что они работают втроём (а он работал один!), денег всё равно не хватает. Однажды их терпение лопнуло, они решили его выгнать, наговорили всего, а утром обнаружили Грегора мёртвым. А самое ужасное то, что они сочли это подарком судьбы. Как так?! А затем жили долго и счастливо...
______________________________________________________
А ведь Грегор, не смотря на то, что уже не был человеком, был более "человечнее", чем его семья. Его комнату уже не убирали, он был весь в пыли, почти ничего не ел, ему приходилось находится в одной комнате, никуда не выходить, забивался в самой тёмный угол. Но он всё равно любил свою семью и очень жалел, что не может содержать семью. Теперь Грегор не зарабатывает, теперь он не нужен. Его семье стоило задуматься, что когда он содержал один семью, они не работали, сестра всегда красиво одевалась, делала, что хотела, у них была большая квартира, денег хватало. Они говорили:"Если он только нас понимал, мы могли бы договориться...". А ничего, что Грегор и так их понимал, всё слышал, а ведь они даже не постарались узнать, понимает он их или нет. Ужааас, так несправедливо! Так жаль героя!

Нужно быть более внимательным к своим близким. Быть всегда благодарным и ничего не требовать взамен.