Рецензии на книгу В поисках Аляски - страница 2

написала рецензию4 июня 2017 20:02
В поисках АляскиДжон Майкл Грин

Моя самая любимая книга Джона Грина и единственная подростковая литература, которую я могу прочитать без руки у лица.

Впрочем книга мне понравилась, не сказать, что это шедевр. Хорошая история, атмосфера тоже присутствует, удалось даже немного погрустить над этой книжкой. Аляска иногда меня бесила, как большинство подростков, да и я себя иногда бешу. Сюжет не такой и типичный для подростковой литературы.

Читала я ее почти год назад, точнее в прошлом августе, ехала на море и читала ее, возможно поэтому она показалась мне такой интересной. Читала я и "Бумажные города" но они и рядом не стояли с этой книгой данного автора.

Вообщем я думаю с творчеством Джона Грина нужно ознакомиться каждому, правда что-то я уже и не вижу его книг на книжных полках. Неужели их так быстро разбирают?

написала рецензию14 апреля 2017 21:35
В поисках АляскиДжон Майкл Грин

К Джону Грину популярность пришла после книги "Виноваты звезды". После нее мне хотелось познакомиться с его другими творениями, некоторые мне понравились, некоторые невозможно было читать (да простят меня фанаты). Не могу сказать, что и эта книга мне очень понравилась, возможно, я уже выросла с такой литературы. К тому же эта книга показалась пустой, в ней я не увидела тех подростков, о которых так часто пишет Грин.
Всем подросткам хочется чего-то нового, больше перемен. Так и главный персонаж книги Майлз Холстер хочет перемен, найти Великое "Возможно" и говорит, что хочет учиться в закрытом пансионате. Там он заводит новых друзей, и его жизнь действительно меняется, но уже в другом направлении.
Я, все-таки надеюсь, что Грин решил показать, к чему приводить знакомство с новой компанией, курение, алкоголь и нецензурная лексика. Этого тут хватало с лихвой. Я не строю из себя моралфага, но вот в этой книге это было лишнее, возможно даже сама идея написания была лишней. В итоге у нас книга о подростках, написанная взрослым, которой в них нечего не понимает.

#Пр1_5курс

Кот Баюн (@skantor)14 апреля 2017 21:38

А мне, когда я выбирала книги, так понравилось название. Жаль, что книга оказалась плохой
Первый экзамен сдан

Митрандир (@fizik224566)14 апреля 2017 21:59

Может вы и правы, я имею виду на счет курения и алкоголя. Но то что он не смыслит в подростках, это вот вряд ли...
Разве не видно, как влюблен главный герой в свою подругу Аляску? Даже не только он, а все её друзья? Чисто подростковая первая любовь. Трудность общения, "стеснения" перед девушкой, он просто сохнет по ней, и никак не может справится с ней. Так как нет опыта)
А какая дружба? Они стоят друг за друга каменной стеной. Вместе придумывают чем бы занять себя, как развлечься. Но открывают свои переживания и тайны. Не знаю, но мне это очень даже знакомо, когда собираемся "своей" маленькой толпой, где все друг друга знают и доверяют.
Мне книга понравилась. А концовка хоть и была печальная, но друзья объединились и показали истинную любовь к девушке. И ради этого пошли на всё.

написал(а) рецензию28 декабря 2016 23:34
В поисках АляскиДжон Майкл Грин

Существует еще тот человек, который не читал Джона Грина.
Согласна, я не единственная, но все же, Грин, как автор, нехило раскручен. Собиралась всё прочитать его «Виноваты звезды», но руки так и не дошли пока. В итоге мне пришлось из-за флэшмоба познакомиться наконец с его творчеством.
«В поисках Аляски» - всё время думала, что они будут искать штат Аляска. Моё неведение о книге и авторе просто божественно)
Книга по итогу мне понравилась и я еще раз убедилась, что люблю youngadult. Без фанатизма, но всё же люблю. Это идельный жанр для легкого чтения, ведь весь мой фанатизм и любовь направлены на ужасы.

Заинтриговала книга своим делением на «до» и «после» определенного дня. Чем ближе к нему, тем больше догадок, что может произойти. Всё действие происходит в школе Калвер-крик, куда отправляется один из главных персонажей – Майлз. Он в некотором роде «устал» от своей жизни и решил найти «великое возможно». В этой «крутой» школе он находит себе друзей: полковник, Такуми, Лара и конечно же Аляска.
Прекрасна жизнь, пока ты молод. Друзья, приключения, алкоголь, наркотики, первая любовь, сеск. Либо у тебя всё будет хорошо, пока ты не повзрослеешь или пока не надоест. Либо что-то произойдёт, что перевернет твою жизнь. Собственно тот самый день всё и сделал.

Эта книга о жизни подростков и их проблем, о любви и дружбе. И о печальных событиях.

Пойму, если человек не любит ни сам жанр, ни эту книгу, но у каждого своё мнение. Я не увидела огромнейшее количество соплей, это отлично. К тому же книги данного жанра чаще всего читаются быстро и легко, так как язык прост и понятен.

Осталось понять только одно: «Чёрт возьми. Как же я выйду из этого лабиринта?»

написала рецензию6 декабря 2016 0:48
В поисках АляскиДжон Майкл Грин

Однозначно могу сказать, что книга прекрасная, по крайней мере для меня - подростка. Не хочется спойлерить и что-либо рассказывать о сюжете, но могу сказать одно: в один момент книга "перевернулась вверх ногами", такого я не ожидала... Появились вопросы: КАК? ДА НУ КАК?СЕРЬЕЗНО? Ведь в тот момент я была ошарашена... Примерно в середине книги я думала, что концовка разочарует, потому что сложилось впечатление, что все, самое интересное закончилось, но нет, концовка была все же весьма неплоха, вопреки моим ожиданиям.

Легкий стиль Джона Грина не заставляет напрягать извилины, а страницы летят и летят, не замечая как бежит время.
Сначала я не понимала смысла названия, и только чуть позже до меня дошло, почему именно так называется книга, но, думаю, что каждый человек по-своему будет интерпретировать название.

написала рецензию29 декабря 2015 19:39
В поисках АляскиДжон Майкл Грин

Книга, которая равнодушным не оставит.

Да, во многом эта история не совсем понятна нашему контингенту, ибо мы живем с другими жизненными приоритетами, целями, задачи и прочим. Но эта типично подростковая книга непременно найдет отклик в сердцах не только совсем уж молодых людей, но и довольно взрослого поколения.
Однако, найти ответы на какие-то жизненные вопросы в ней не удастся. На мой взгляд (сугубо личный, отмечу), это довольно-таки индивидуальная история, несмотря на всю ее похожесть на жизнь каждого взятого подростка с его вечными столкновениями с все и вся презирающими сверстниками, с влиянием новых друзей, с социопатическими наклонностями и влюбленностями, с проблемами первого секса. Здесь нет лишней эмоциональности, даже несмотря на драму, которая присутствует в произведении. Мне есть с чем сравнивать, например, с тем же "Повелителем мух", который ужасал своим сюжетом и пугал, хотя тоже нацелен на подростковую и даже детскую публику.
Сюжет незатянутый, быстро развивающийся. Читается книга легко, можно осилить буквально за пару часов, не больше. В общем, читайте и наслаждайтесь.

написала рецензию11 декабря 2015 21:43
В поисках АляскиДжон Майкл Грин

В принципе теперь понимаю, почему Грин пользуется такой популярностью у подростков, да и не только. Потому что пишет действительное неплохие книги в жанре уoung аdult. Без лишних соплей, накала выдуманных страстей, без тупости и пафоса. Он пишет просто, возможно даже слишком просто. И веет от его книг грустью, задумчивостью, и даже отстраненностью какой-то. Это вот чисто по ощущениям. Сужу по двум книгам: "В поисках Аляски" и "Виноваты звезды". Причем узнала стиль автора по первым строчкам, очень узнаваемый.

Перед нами роман о становлении, взрослении шестнадцатилетнего подростка. Майлз уезжает учиться в частную школу, подальше от дома. Там он зарабатывает себе кличку Толстячок, заводит новых друзей, влюбляется. Да и пускается во все тяжкие. Ну выпивка. наркотики - обычная часть взросления подростков. В общем, все как обычно. Но есть одно НО. И это довольно сильно "но" в романе. Героям придется столкнуться с жестокостью жизни, с грубой реальностью, с совершенно взрослыми проблемами. Через повествование черной линей проходит тема смерти. Да, это неотъемлемая часть существования. И все же как ж быть когда дорогой человек ушел, а ты остался? Боль, печаль, возможно чувство вины, ощущение собственного бессилия...
Грустный роман, написанный в ироничной манере. Опять же повторюсь, написано просто и кому-то может показаться даже слишком скупо для такой темы. А мне понравилось. Размеренный, спокойный текст, наполненный печалью. И тема нужная, важная.

Отпустить не значит забыть, это значит принять и жить дальше.

#О1_4курс
Хоронимика

написал(а) рецензию13 декабря 2015 19:46
В поисках АляскиДжон Майкл Грин

Познакомилась с Джоном Грином во времена знаменитости его книги "Виноваты Звезды" и честно скажу, что тот роман меня тоже зацепил. Вот только не о нем сейчас речь.
После "Виноваты Звезды" мне захотелось прочитать что-то еще у этого автора, чтобы окончательно решить, действительно ли он так прекрасен и чудесен или же это тот самый случай, когда из-за одного романа весь мир просто взрывается, а остальные книги автора серые и скучные. И я рада, что после знаменитых Звезд я прочла "В поисках Аляски".
Итак, мы знакомимся с Майлзом, цель которого найти великое Возможно. Он хочет найти его (как и все подростки, если уж говорить откровенно) и поэтому даже переводится в новую школу. Где и встречает девушку с необычным именем Аляска. А дальше завертелось, Майлза захватили события, его новые друзья и отношения с девушкой. Вот только с какой конкретно сложно сразу же сказать, потому что для меня Аляска и Майлз были чем-то большим, чем друзья, но меньшим, чем пара. С Ларой тут все несколько проще, конечно, но я не буду вдаваться в детали.
О чем эта книга? О взрослении, о друзьях, о сложностях (от самых мелочных до глобальных и неисправимых). Об ошибках, которые тяготят человека. Аляску тяготили её воспоминания о детстве. Майлза (в будущем) - сама Аляска и неразрешимые вопросы без ответов, которые только множились и множились.
Не смотрите на алкоголь, на сигареты и мат, потому что если вы собираетесь судить книгу только за это - вам её вообще не следует читать. Потому что это подростки. Обыкновенные подростки, которые взрослеют через ошибки, через первые поцелуи и первые потрясения от смерти близких. Они выпивают, они курят, создают проблемы, но неужели никто не видит в них что-то от себя?
Майлз искал Аляску с первой их встречи. Она была настолько израненной, настолько необычной девушкой, что как только ему казалось, что вот она, прямо перед ним, она исчезала. Вы думаете, что она пустышка? Но она беспокоилась о библиотеке в своей комнате, беспокоилась о друзьях, беспокоилась о том, что она все портит и ломает (и дело не только в дружбе). Аляска Янг была необычным и ярким человеком, вот что точно.
Если, прочитав об этой книге что-то вроде "бессмысленная книга о пьяных подростках, которые лишь занимаются сексом", то вот вам мой совет: прочтите сами.
Может быть, вам удастся найти свою Аляску в этой книге.

написала рецензию27 ноября 2015 23:15
В поисках АляскиДжон Майкл Грин

Это первая книга у Грина, которую я прочитала. Да, да, "Виноваты звезды" прошли мимо меня.

У меня остались очень противоречивые чувства. Это очередная книга про подростков. С одной стороны, это произведение ни в коем случае нельзя давать читать детям, т.к. герои там чуть ли не каждодневно пьют, курят, нарушают учебную дисциплину и говорят о (хм..) сексе так свободно и открыто, как многие взрослые постеснялись бы. Но с другой стороны, книга наполнена юмором (что есть, то есть) и она про дружбу, преданность. Правда вся дружба сводится к тому, что они прикрывают друг друга перед директором школы, если кто-то косячит.

Содержит ненормативную лексику. Но! В ней много разговоров о смысле жизни, о КНИГАХ! Аляска - главная героиня просто помешана на них, у нее стопки книг. Но она была помешана не только на книгах.... И вообще она была вся такая таинственная, неуравновешенная и взбалмошная, что аж бесила порой...

Не самая плохая книга, но с горчинкой, и даже не одной, больше 6/10 поставить не могу.

написала рецензию9 марта 2015 20:18
В поисках АляскиДжон Майкл Грин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

а я скажу. спасибо

@loki, я теперь разочарована в жизни

@loki20 августа 2015 11:43

@id318587504, обожемой спойлер заставил кого-то разочароваться в жизни????

написала рецензию30 июля 2015 10:05
В поисках АляскиДжон Майкл Грин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?