Рецензии на книгу Киоко - страница 2

написала рецензию3 января 2016 10:29
КиокоРю Мураками

А моя рецензия на эту книгу не будет положительной. Мне не понравилось, не заинтересовало, хотелось быстрее дочитать и взять в руки что-то более приятное глазу.
В книге есть две главные темы- танцы и СПИД.
Начну со СПИДа. Да, довольно тяжелая и печальная тема. Она вроде как вполне неплохо затронута здесь. Все боятся больных, ненавидят их,избегают, ущемляют их права и т.д. Но больные СПИДом в книге - геи. Это реальность того и нашего времени. Но как-то это вышло чересчур банально. Куда интереснее было бы читать про больных СПИДом натуралов или про геев, больных другими болезнями.
Танцы. Ну... не впечатлили сцены с танцами. Я так-то не фанат всех этих двигательных движений, но надеялась в книге увидеть нечто красивое. Тут танцы вышли скорее как фон, причина знакомства главных героев.
Ах, да. Еще тут каждая глава пишется от лица разных героев. При чем большая их часть - это второстепенные герои, которые появлялись в одной главе и все. Это было лишним и немного раздражало.
Еще все герои книги - это интернациональная команда. Там и японцы, и афроамериканцы, и кубинцы, и все-все-все. Казалось бы должно выйти красиво. Все эти народы имеют некое очарование и свой менталитет, про который интересно было бы почитать. Но этого нет. Все герои однотипны и скучны. Я расстроилась.
Но главным разочарованием в этой книге для меня стала главная героиня Киоко. Все другие герои при встрече с ней стояли раскрыв рты и восхищались ей. Даже геи не могли забыть ее и долго думали о ней. Автор так сильно идеализировал героиню, что аж тошно. При этом я в ее характеристиках не нашла ничего чудесного и восхитительного, ничего такого, чтобы о ней оставалось такое мнение. Просто милая и добрая японка, не более того. Дико раздражало в конце каждой главы читать как очередной герой восхищался Киоко и какая она необычная и т.д и т.п. Автор бы тогда уж довел до ума портрет героини, а то реакция окружающих и сама личность никак не сопоставились в моей голове.
Как это часто происходит, задумка книги очень хороша, а вот реализация подкачала.

написала рецензию21 декабря 2015 12:44

#флешмоб_Япония
«Киоко» - самый необычный из всех романов Рю, которые я читала. В нём нет ни секса, ни садомазохизма, ни наркотиков, ни войны, ни особой изощренной жестокости, как в «Мисо-супе». И несмотря на это, произведение не показалось слабее или хуже, просто оно иное. Но оно по-прежнему оказывает влияние на ваше восприятие. Меня очень тронула книга, я плакала над последними главами, а Рю Мураками только укрепил звание одного из моих любимых авторов.
Это история о спасении человеческой души, по крайне мере, именно так я её восприняла. Главная героиня - этакий супергерой, но без фантастики. Она меняла жизнь каждого человека, с которым встречалась, а он немного менял её, но то впечатление, которое производила Киоко на всех и каждого, оставалось в памяти навсегда. Главными чертами ее характера являются целеустремленность и доброта. И преданность человеку, который помог ей такой стать - Хосе, казалось бы, обычному учителю танцев. И на меня Киоко произвела неизгладимое впечатление, заставила немного пересмотреть свою жизнь и свои приоритеты, мне захотелось стать хоть чуть-чуть похожей на нее.
Также в книге поднимается проблема, которая актуальна до сих пор – геев и СПИД, а точнее, отторжения обществом таких людей. Да, конечно, спустя годы проблема стоит не так остро, но всё-таки существует. Геи такие же люди, а заражение СПИД - не всегда твоя вина, но почему же мы отказываем в душевном тепле таким людям? В конце концов, никто не заставляет вас с ними спать, но проявить немного человеческого участия, протянуть руку помощи, оказать милосердие – почему общество отказывает им даже в этом?

написала рецензию20 декабря 2015 16:22

#Иск1_2курс
Даже не ожидала, что на эту книгу не оставлено ни одной рецензии! Что ж, придется стать первой.

Киоко, молодая японка, приезжает в Нью-Йорк, одна, и только затем, чтобы сказать "спасибо" своему учителю танцев, Хосе. Прошло 12 лет, но у нее осталось ощущение, что она не поблагодарила учителя за то, что он для нее сделал, научив танцевать. Как она сама призналась, он изменил ее жизнь. А вот как конкретно, автор нам так и не рассказал, так что оставалось только догадываться. В итоге девушка преодолела тысячу километров, встретила множество людей, ее обманывали, избивали, но Киоко не отступила. Ее отваге можно позавидовать - это же надо, приехать в совершенно незнакомый город, даже страну, плохо зная язык, не побоявшись того, с чем она столкнулась!

Мне очень понравилась история этой девушки. Читать было легко, интересно, и мне понравилось, что каждая глава автора была написана от лица различных людей, так что можно было смотреть на обстоятельства под различными углами. Особо мне запомнились сама Киоко, водитель, который ее сопровождал и Хосе.

Концовка получилась сильной. Я, кажется, переживала по-настоящему за Хосе и Киоко. Особенно мне понравился их последний танец. По-моему, самая яркая сцена, которую только описал автор! Вообще, так описать танец в книге, чтобы он представал перед глазами как кадр из фильма, нужно суметь.

Рекомендую эту книгу однозначно. Равнодушным, думаю, никого не оставит!