Рю Мураками

19 февраля 1952 г.
Сасэбо, Нагасаки, Япония

Рю Мураками (настоящее имя которого — Мараками Рюноскэ) родился в городе Сасэбо, в феврале девятнадцатого числа, 1952 года, в семье художника. Достаточное влияние на него оказало учение в высшей школе, где Мураками организовывает рок — группу, после занимается регби. В скорости, ему все свои деяния становятся противными и он начинает писать лично для школьной газеты. В связи с расположением ненавистной американской базы возле места, где Рю Мураками учился, он участвует в активных акциях против такого военного присутствия. Находясь под непосредственным влиянием оригинальной субкультуры хиппи, будущий автор снова организовывает рок — группу, при этом у него происходит вырабатывание личного литературного стиля.

1976 год знаменателен вышедшим в свет и присуждением премии Акутагавы довольно своеобразного романа «Все оттенки голубого», со столь нестандартным сюжетом про маргиналов — подростков. В дальнейшем создается ряд достойных произведений, переполненных сленгом, с разнообразнейшим и новаторским подходом сюжетных поворотов. В нынешнее время Мураками занимается кинорежиссурой, снимая по собственным произведениям эгоцентричные фильмы. Но эта деятельность значительно менее известна, нежели литературная. Популярность романов Рю Мураками далеко перешагнула за пределы Японии. Ничего удивительного, что даже цитаты Мураками появляются на страничках пользователей социальных сетей и стремительно распространяются дальше по всему миру.

Дети из камеры хранения
<p>— Он окончательно спятил, — услышал Хаси слова господина Д.<br /> «Нет, это не так! — Хаси прожевал таблетки и проглотил мелоподобную массу. — Я не спятил. Мне грустно потому, что все меня ненавидят».</p>
Дети из камеры хранения
<p>- Постарайся не потерять во всей этой неразберихе себя!</p>
Нива
Дети из камеры хранения
<p>Сколько он сидит так, запертый в комнате из стекла и бетона? С того момента, как родился, я завернут во что-то мягкое. И до каких пор? Пока не стану твердой куклой, завернутой в красную простыню. <br /></p>
Кику
Добавила: dean.sharm
<p>- Зачем нужно делать из этого фильм? Я уже все это знаю...<br />- Что знаешь?<br />- Что в мире существует жестокость, я об этом знаю..</p>
Добавил(а): 178ket
Все оттенки голубого
<p>– Знаешь, Рю, я слишком устала, чтобы умирать.</p>
Добавила: raccoon

написала рецензию6 ноября 2016 17:50

Спасибо за рецензию!

написал(а) рецензию13 декабря 2014 18:45

Весьма неоднозначное впечатление оставляет после себя эта книга, но давайте начнем с самого начала.

Началось моя легкая увлеченность Рю именно с этой книги – столько о ней рассказывают, заманивая предостережениями о том, что читать её чувствительным натурам противопоказано. Но кого и когда это останавливало? Верно. Никого и никогда. «Здесь будет много рок-н-ролла, секса, наркотиков, гомосексуализма и отвращения!» - это фраза, которую без зазрения совести можно написать на обложке книги, и нас не обманут. В самом деле, очень много помоев, грязи, мерзостных реалий выльет автор на читателя, эта книга - чернуха, сюрреализм реальности, привлекательная сторона самого дна мира. Книга-шизофрения, книга, предназначение которой наводить страх, шок и полное непонимание происходящего. Можете представить себя слегка помешанным, читая её, ощущения будут непередаваемые.

Герои этой книги требуют особого внимания, судьбы их весьма трагичны, рассудок взболтан и не размешан автором, но в целом, это создает очень интересную картину, нестандартную, мышление этих персонажей вызывает недоумение: «эй, разве логично думать ТАК в ТАКОЙ ситуации», тут уж и не спихнешь на специфику японского мышления. Вся эта вакханалия передается в таком само собой разумеющемся тоне, что мозг просто готов взорваться, впитывая в себя предлагаемую информацию.

Почему же после такого взрыва эмоций мои ощущения по-прежнему неоднозначные? Оглядываясь назад, я не испытываю того же шока и эмоционального подъема. «Что же, черт возьми, это было?» Более того, сразу после прочтения все словно стерли из моей головы, возвращая снова уже по частям и дозировано. Эта книга, которая вызывает интерес только во время чтения. Я не назову её полезной, и я не буду перечитывать её снова, как и советовать кому-то в прочтение. Это специфичное произведение, его читаешь, не понимая, зачем ты все ещё продолжаешь читать, но делаешь это увлеченно.

Спасибо, отличная рецензия! Очень здорово описали впечатление от книги. Я испытывала что-то похожее :)

написала рецензию18 августа 2014 9:49

Равнодушных не будет.
Или книга будет захлопнута в самом начале с мыслью: "Боже, это отвратительно!" Или дочитана запоем с мыслью: "Боже, это отвратительно!"
Помню, впервые читала Мураками в лето после окончания института, когда было время для глубокого наблюдения за окружающими и за самой собой. Время, когда я решила, вдобавок, научиться писать правой рукой и выбрала в качестве тренажера книгу, которую читала. Как оказалось, не зря.
Иной раз скользишь по страницам книги, охватывая общую мысль, основные события и повороты, но не вдумываясь дотошно в каждую мелкую подробность. Но так было не в этот раз. В этот раз было медленное и тщательное выписывавшие каждого слова, каждой буквы, каждой запятой, а оттого - глубокое погружение в детали. И с каждым прочитанным, а затем написанным словом мир Мураками проникал в меня. На лицах женщин стал различимее слой косметики, на губах старух стал отвратителен вид непременно яркой помады, речной воздух по ночам стал отдавать плесенью и затхлостью.
Читая, думаешь, что тебя скоро вырвет от этих слов, но боишься пропустить хотя бы одно. Жизнь и люди, описанные в "Детях из камеры хранения", слишком настоящие, чтобы было приятно о них читать. Это все неприглядные реалии, развращенная красота и пороки с флером утонченности, это чересчур возможный трагизм судеб героев, даже в кульминации и развязке не достигший апогея ужаса человеческой жестокости. Это яд, распыленный над миром под биение материнского сердца. И это стоит прочтения.

Спасибо за рецензию! Это попадание в 10ку.

написала рецензию25 апреля 2020 12:01

#Гриффиндор_К
#книжный_марафон2020

Подбирая вчера себе книгу Харуки Мукарами, я увидела и другую про наркотики, отметила для себя, ну и сегодня взяла её. Читаю с мыслями - да... неожиданный Харуки, ого, вот те раз. А потом понимаю, что это другой Мураками.

Книга про секс, наркотики, рок-н-ролл во всей своей мерзости. Ничего не скрыто, всё, как есть. Мерзко даже для самих героев, но одновременно и кайфово. Поэтому они вновь и вновь повторяют это - наркотики, секс со всеми, секс друг с другом, снова наркотики, секс, наркотики, блевотина, наркотики, боль, блевотина, секс... бесконечно.
Первая половина книги такая и была. Открылись все мерзости, какие только можно. Но как бы ни противно было читать, я должна признать, что написано это хорошо. Я никогда не снижаю оценки за книги, только потому, что там описана всякая гадость. Я стараюсь абстрагировать и оценивать талант автора преподнести это. Здесь написано всё натурально, отвратительно, но видимо так, как всё и есть.
Лишь во второй половине книге наступает просветление. И ты начинаешь рассматривать героев как личностей, а не как обкуренные тела, шевелящиеся рядом друг с другом.
И есть возможность вместе с героями задуматься о жизни.

написала рецензию23 января 2020 7:59
69Рю Мураками

Моя оценка роману максимально предвзята, поскольку Рю Мураками мой любимый писатель. Хотя мне он действительно понравился на десятку.

Это история семнадцатилетнего Кэнсукэ Ядзаки, который ради завоевания девушки решил забаррикадировать школу, прикрываясь более революционными целями. Он весьма интересный юноша, у которого возникает много неоднозначных идей. Подготовка фестиваля "Утренняя эрекция" в итоге тоже сводилась к тому, что он хотел провести время с Мацуи. Но все это не значит, что он не придерживался той позиции, которую показывал.

Книга небольшая и читалась с удовольствием. Интересно наблюдать чем жила молодежь Японии 1969 года. Если открыть биография Мураками, то становится ясно, что это его молодость, его воспоминания. Он был тот еще бездарь. И именно его после возведения баррикады посадили под домашний арест на три месяца. Интересно узнавать такие факты о любимом писателе из его же книг.

#БК_2020 (2. Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года)

P.S. А экранизация мне понравилась. Она получилась более жизнерадостная. Снято хорошо. Даже не пропустили момент с Накамурой и столом =D

На странице представлена биография автора Рю Мураками, который родился 19.02.1952 в Сасэбо, Нагасаки, Япония. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Рю Мураками. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Рю Мураками. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - В парке, Меланхолия, Киоко. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Рю Мураками.