Кандид, или Оптимизм

1758

Вольтер - великий французский писатель, философ, историк, поэт эпохи Просвещения. "Кандид" - одно из наиболее известных произведений Вольтера. Эта трагикомическая философская повесть впервые была опубликована в 1758 году и сразу приобрела популярность, но во многих городах книга была запрещена и подвергнута сожжению. В этой своей лучшей философской повести Вольтер иронично и с горечью размышляет о мире, полном предрассудков, насилия, угнетения и глупости. Этому миру философ противопоставляет своего чистосердечного героя (слово «кандид» на языке древних римлян означает «ослепительно белый») и утопическую страну Эльдорадо – страну своей мечты и своих идеалов.

Купить книгу Кандид, или Оптимизм, Вольтер

<p>– А сколько всего театральных пьес во Франции? – спросил Кандид аббата.<br />– Тысяч пять-шесть, – ответил тот.<br />– Это много, – сказал Кандид. – А сколько из них хороших?<br />– Пятнадцать-шестнадцать, – ответил тот.<br />– Это много, – сказал Мартен.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>– Я вспоминаю, что тоже заболел во время моего первого пребывания в Париже. Но я был очень беден, и около меня не было ни друзей, ни святош, ни докторов, поэтому я выздоровел.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Я добрейший человек на свете и тем не менее уже убил троих; из этих троих – двое священники.<br /></p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Los padres (святые отцы) владеют там всем, а народ ничем; не государство, а образец разума и справедливости.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Если это лучший из возможных миров, то каковы же другие?<br /></p>

Упоминание книги:

написал(а) отзыв24 августа 2020 20:19
Кандид, или Оптимизм

Шикарная книга! Определнно стоит читать после ознакомления с классическим курсом философии, особенно с учениями Лейбница.

На протяжении всей повести высмеивается мысль: "Что не делается - все к лучшему". Герои то умирают, то неожиданно воскресают вместе удивительной историей своего спасения. Сюжеты постоянно сменяются трачиными историями и оптимистичными мыслями по этому поводу.

Финал книги прямо говорит не заниматься умственной работой и задаваться вопросами: "Как жить?", "Где искать счастье", "Этот ли мир лучший?", нужно просто работать и все.