Самая прекрасная земля на свете

2012

В этом романе находят отзвуки и недавнего бестселлера Эммы Донохью «Комната» из «букеровского» шорт-листа, и такой нестареющей классики, как «Убить пересмешника» Харпер Ли, и даже «Осиной Фабрики» Иэна Бэнкса. Но с кем бы Грейс Макклин ни сравнивали, ее ни с кем не спутаешь. Итак, познакомьтесь с Джудит Макферсон. Ей десять лет. Она живет с отцом. Отец работает на заводе, а в свободное от работы время проповедует, с помощью Джудит, истинную веру: настали Последние Дни, скоро Армагеддон, и спасутся не все. В комнате у Джудит есть другой мир, сделанный из вещей, которые больше никому не нужны; с потолка на коротких веревочках свисают планеты и звезды, на веревочках подлиннее — Солнце и Луна, на самых длинных — облака и самолеты. Это самая прекрасная земля на свете, текущая молоком и медом, краса всех земель.

Но в школе над Джудит издеваются, и однажды она устраивает в своей Красе Земель снегопад; а проснувшись утром, видит, что все вокруг и вправду замело и школа закрыта. Постепенно Джудит уверяется, что может творить чудеса; это подтверждает и звучащий в Красе Земель голос. Но каждое новое чудо не решает проблемы, а порождает новые…

Купить книгу Самая прекрасная земля на свете, Грейс Макклин

Книга получила приз Дезмонда Эллиота в 2012 году и премию Бетти Траск в 2013 году.

<p>Чудеса можно увидеть, только если перестать думать, а происходят они потому, что кто-то их творит, и потому, что у кого-то где-то есть вера...</p>
Добавила: mila_ast
<p>"Мой самый замечательный день будет одним из тех дней, когда просыпаешься при ярком свете солнца и тебе ничего не нужно делать, а времени на всякие дела - сколько хочешь.</p> <p>Такой день, похожий на мыльный пузырь, проплывающий мимо твоего окна. А ты подставляешь руку, и он садится прямо на ладонь, и свет играет в нем..."<br /></p>
Добавила: mila_ast
<p>Люди часто говорят, что боятся темноты, а на самом деле они боятся не самой темноты, а того, что прячется в темноте, например привидений или чудовищ. А вот я боюсь именно темноты, потому что в темноте находится Ничто.</p>
Добавила: El_nomeolvi
<p>Я поняла, что нет ничего невозможного, оно кажется невозможным только потому, что ты этого не делал раньше.</p>
Добавила: El_nomeolvi
<p>Свидетельства— не главное для веры, и наличие объяснения— тоже не главное. Даже если мы чего-то не можем объяснить— например, если увидели призрака или неожиданно исцелились от болезни,— те, с кем это случилось, в это верят, хотя прежде, может быть, всю жизнь твердили, что это вздор. А значит, если люди говорят «это невозможно», скорее всего, это просто значит, что с ними такого пока не случилось.</p>

написала рецензию19 августа 2016 16:45

#И2_1курс

Детская литература по определению не предполагает “от”, скорее "до" – до 15-16 лет. Здесь же раньше 13-14 точно делать нечего, и то нужен "индивидуальный подход". Также она направлена на воспитание и обучение. Если эта книга научит кого-то не лезть в петлю от галстука и вставать на стул, к чему пришла 10-летняя девочка в финале книги – хорошо, тогда под этот пункт понятия подходит. Но ещё смешнее с жанром “детские приключения”. По большому счёту, приключения сводились к тому, что героиня на полном серьёзе сначала боялась обещания одноклассника утопить в унитазе, а вскоре во дворе её дома тот же одноклассник с компанией соответствующего отребья повадились метить территорию – буквально справлять все виды нужд, пока запуганная рассказчица смотрит в окно, а отец способен лишь латать дыры в дверях, появившиеся из-за брошенных кирпичей. Но если уборка экскрементов – это новый вид приключений, пусть так.

А если приключения и были, то в голове этого маленького чуда. Для многих детей и подростков собственная комната – отдельный мир, который они подстраивают под себя. Но если у нормальных детей всё сводится к банальному развешиванию плакатов и перекраске стен, то у Джудит всё совсем иначе. Кому не доводилось видеть банальные штрих-коды? В её Красе Земель они преображаются в пешеходные “зебры”, в её “сельском хозяйстве" вообще всё пригодится, вплоть до верхушек жёлудей, именно поэтому мне бы очень хотелось, чтобы сняли экранизацию – увидеть всё это не только посредством фантазии, но и в рукотворном виде.

Джудит не обделена фантазией, и, как обычно бывает с непохожими на других детьми, в школе ей приходится туго. А тут ещё отец религиозный фанатик, докучающий соседям. Девочка убеждена, что папа её совсем не любит, потому что при родах маме нужно было переливание крови, но религия не позволяла брать чужую “душу”. Так странно, что несостоявшиеся самоубийцы в нашем мире получают волчий билет, а врачам по закону запрещено спасать людей в таких экстренных случаях. Книга вообще вскрывает много нарывов нашего общества, нашего времени. По-моему, она стоящая. А снизить оценку не могу ещё и потому, что это один из мои любимых типов книг – в которых юные герои видят мир в собственном свете, такая вот полусоциальная версия Маугли.

P.S. К уже упомянутым в аннотации и комментариях книжным отсылкам добавила бы Матильда - жизнь почти такой же необычной девочки меняется с приходом доброго ангела в лице неравнодушной учительницы. Не по щелчку, но меняется.

Penguin Lessons (@cupy)21 августа 2016 3:34

@eve, тогда тем более)) Но если читавшие книгу не посчитали спойлером, значит, особых секретов я не разгласила)

Людмила (@liu)21 августа 2016 10:03

@cupy, я всегда воспринимала Эль как младшую сестрёнку Дакоты, а теперь после достаточно взрослых работ, состоявшаяся актриса. Когда дети кино становятся на твоих глазах взрослыми, ощущаешь на себе груз прожитых лет))))))) Муж так и не досмотрел "Потерянную комнату", не зацепила в отличие от меня.

Penguin Lessons (@cupy)21 августа 2016 10:09

@liu, тоже поначалу так воспринимала, но со времён Щелкунчика перестал, т.е. давно)) Можно не ощущать, если представить, что они выросли в параллельной вселенной, а потом вернулись в нашу) играть))
Только собралась обидеться на Ваню за твой недосмотр Никербокера, а тут такое редкое совпадение - не просто всеми любимое понравилось, а наоборот, не понравилось обоим))) значит, рано))

написала рецензию17 августа 2016 13:36

#И2_1курс

Хорошее получилось начало академии.

Закончив книгу, я так и не могла понять, что в действительности она заставила меня чувствовать, но точно знала, что она произвела на меня очень сильное впечатление и показала новый мир, совершенно другой, с которым я еще не имела возможности познакомиться.

Эта книга показывает, что происходит в маленькой общине (свидетелей Иеговы, если не ошибаюсь) и как они сильно верят в конец света и во спасение. Главная героиня, десятилетняя девочка, которая ходит с другими верующими и со своим отцом из дома в дом, чтобы предупредить всех о том, что все мучения на этой земле скоро закончатся. Эта девочка настолько хочет увидеть маму и покончить навсегда с издевками ее сверстников что поверила и очень ждала Армагеддон.

Вот только все не так просто, потому что она, оказывается, может творить чудеса и слышит голос бога, но оказывается, что все, что она делает, имеет очень сложные последствия и как бы она не пыталась все изменить и поправить это не получается. Чудеса она творит с помощью красы земель, которую она построила из хлама у себя в комнате, и в которой она очень мечтает жить со своими родителями. Она так сильно этого хочет, что совсем не подумала об остальных, которые не верят но, безусловно, хотят ей только добра и пытаются помочь ей и ее отцу.

Мне показалось все это очень странным, и особенно голос бога, который она слышит, но я думаю, каждый может воспринять все то, что случилось в книге по-своему и сделает свои выводы. На самом деле с самого начала я думала, что это вовсе не голос бога, а противоположенного персонажа, но я не буду спойлерить, понять это можно только прочитав весь коротенький роман.

Пока читала, ни разу не было такого ощущения, что устала и не очень интересно продолжать, как часто бывает с книгами. Мне всегда хотелось продолжить и узнать какое еще чудо сотворит Джудит и к чему это приведет. Много в этой книге было из размышлений главной героини, о ее вере, о том чего она хочет для ее семьи, о том, как она строит красу земель в своей комнате, о том, как она относится к некоторым людям и как отношение может внезапно поменяться, если узнать что-то что раньше не знала. Есть даже размышления об экологии и обо всех бедах, что происходят в современном мире глазами невинной девочки, но очень умной, потому что она видит то, что иногда взрослые просто не хотят замечать.

Тут я нашла для себя и интересный сюжет, и захватывающею концовку (о которой я догадалась, почти до нее дочитав), и интересных персонажей, иногда добрых, а иногда очень злых, и легкий, понятный язык, и сложные темы для рассуждений.

Советую многим прочесть, не только для того чтобы понять какого быть в такой общине, но и просто ради доброй (хотя местами злой) и простой книги о девочке которая хочет чтобы ее семья больше не страдала и о том на что эта девочка может пойти ради достижения цели.

Особенно зацепило то, что девочка, как и все дети, задает много вопросов, всегда спрашивает «Почему?», а вот иногда она задает совсем не детские вопросы, а философские, о которых написано много книг, но детским, невинным голосом. Например: «Так бог допускает плохие вещи, потому что не знает о них заранее или потому что не хочет им помешать?». Помню что это доказательство того что бога не существует одного из философов и что долго никто не мог ничем ответить на это.

Советую прочесть тем, кого интересуют эти темы или кто хочет просто книгу на пару вечеров.

@ekaterin_a17 августа 2016 16:16

Никак не могу определиться, хочу я прочитать ее или нет... Но рецензия заманчивая)

@loki17 августа 2016 16:17

@ekaterin_a, вот та же ситуация)

lana-banana little witch (@eve)17 августа 2016 16:27

@ekaterin_a, я тоже с начала не могла решить читать или нет, но очень хотелось узнать что же произойдет с этой маленькой девочкой которая творит чудеса и что там с ее отцом раз он так сильно верит и хочет чтобы и его дочка верила. оказалось что не зря выбрала именно эту книгу

написала рецензию8 сентября 2016 22:58
Самая прекрасная земля на светеГрейс Макклин

Скажу сразу, я человек не верующий. Я не люблю разговоры и книги про религию, и меня искренне злит, когда люди начинают навязывать мне свою веру, объясняя это всем чем угодно. Но, несмотря на это, книга мне понравилась.
Семья Макферсонов состоит всего из двух человек - отца и его маленькой дочери Джудит. Их нельзя назвать идеальной семьёй, зато они искренне верят в бога и скорый конец света и считают, что их долг рассказать об этом всем. Ведь скоро грядет Армаггедон и лишь те, кто искренне верит в бога, сможет спастись.
Жизнь Джудит состоит из одних правил да запретов. Есть надо так, а не иначе, ходить на школьные линейки запрещено, а лишняя трата электричества грех. Стоит ли говорить, что у девочки нет друзей, зато есть враг, одноклассник Нил Льюис. И он постоянно угрожает Джудит, то в унитазе хочет утопить, то избить собирается.
Но есть у Джудит место, в котором ей хорошо. В своей комнате, есть у Джудит собственный мир, под названием Краса Земель. Этот мир внутри комнаты состоит из разного хлама, но там девочка чувствует себя хорошо и спокойно.* А потом, она случайно сотворяет чудо...
Для меня эта книга оказалась книгой о вере. Но не о вере в бога, а о вере в себя и свои силы. Вся история с чудесами Джудит для меня основана на её личной вере и желании, и конец истории это только подтверждает. Да и разговоры с Богом, мне больше напоминали разговоры девочки с самой собой. Хотя, я почти уверена, что верующие высказали бы совсем иное мнение.
Большую часть книги меня ужасно раздражал отец Джудит. Он со своей истинной верой полностью испортил жизнь собственной дочери. И, что самое страшное, даже не готов был её поддержать. Радует лишь то, что к концу истории он осознал свои ошибки. И возможно, жизнь этой семьи станет лучше, ведь если не ждать конца каждый день, можно будет жить смотря в будущее.
Книга навевает разные мысли. Кто бы мог подумать, что именно подобная книга заставит меня задуматься о своей жизни. Но я даже не знаю, кому советовать эту книгу, так как она достаточно своеобразная. Но в любом случае, книга действительно интересная и достойная внимания.
*Подобный мир описывается в другой книге из недавно мной прочитанных -И вдруг раздался звонок... , но там все было намного прозаичней. Но интересно было сравнить два различных исполнения одной и той же идеи.

Соня Кантор (@skantor)9 сентября 2016 18:10

@raccoon, ну значит будешь читать между ними, что уж поделаешь. Но ничего, в следующем месяце, я тебе сразу список коротких книг сделаю))

Waxsell (@raccoon)9 сентября 2016 18:14

@SKantor, спасительница моя))

Соня Кантор (@skantor)9 сентября 2016 19:44

@raccoon, запомни, ты сама на это согласилась))

написала рецензию27 августа 2019 9:17
Самая прекрасная земля на светеГрейс Макклин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию18 августа 2016 10:42

#И2_1курс

И это детская литература?

Даже не знаю с чего начать... Взяв книгу в руки, я ждала чего-нибудь лёгкого но со смыслом. Чего-то, что заставит задуматься. В принципе так оно и вышло и даже много больше. Автор просто повергла меня в ступор. Грейс Маклин в своем произведении знакомит нас с маленькой девочкой Джудит и её отцом. Мать девочки умерла при родах, после чего в их семье произошли необратимые перемены, а точнее в отце Джудит. Жизнь девочки очень сложна и полна тягот. В школе над ней издеваются, у неё нет друзей. И даже родному отцу она безразлична. Ну где же во всём этом взяться счастливым детским воспоминаниям? Но она верит в Бога и в то, что скоро настанет Армагедон и все кошмары закончатся. Уже только от всего этого становится страшно. Ведь какой нормальный, счастливый и любимый родителями ребёнок, будет по собственной воле мечтать о конце света.

Но однажды девочка сотворила чудо. Она услышала голос. Голос Бога... Вот как раз с этого момента и начались все проблемы и казалось им не буде конца.

Мне бы очень хотелось понять, что именно сподвигло автора на написание такого произведения. Лично от меня книга получает 6/10 потому что она оставляет после себя неоднозначное послевкусие. Детям я её читать не рекомендую, конец хоть и счастливый, но сколько всего было до этого и к чему это всё вообще могло привести. А также я так и не поняла кто хе всё таки говорил с Джудит? Я сомневаюсь что это был Бог. Я конечно человек не глубоко верующий, но всё равно считаю, что такого насоветовать и наговорить Он просто не мог. Но если это не Бог, то кто тогда? Может у девочки просто не лады с психикой? Но как же тогда объяснить все эти чудеса? Совпадения?

Всё это отдалённо напомнило мне произведение "Мальчик который видел демонов". Там тоже был голос в голове у ребёнка который велел ему делать те или иные вещи. Но как в той, так и в этой книги я не смогла решить для себя, что же всё таки это было? Психическое отклонение или же все-таки что-то свыше?

Вера - это конечно хорошо, но нельзя зацикливаться только на ней. Нельзя жить по тому, что кто-то сказал, что именно так жить правильно. В своём мире человек должен оставит что-то для себя, место для собственных решений и поступков. Вед не зря Бог дал людям мозги? И эта книга как раз показывает, что даже сильная вера может привести к чему-то нехорошему. А тем более, если ребёнку с самого детства чем-то забить голову чем-то одним, тем самым лишая всего остального. Так что задумайтесь дорогие родители.

Penguin Lessons (@cupy)18 августа 2016 12:09

@klepka13, можно на ты) в честь однокурсничества :))
Да, эта книга пока претендует на звание одной из самых популярных) При всех дискуссиях))

Диана Нагорская (@klepka13)18 августа 2016 12:12

@cupy, договорились)