Убить пересмешника

1960
Джин Луиза Финч (1 книга из 2)

Америка, тридцатые годы, тихий южный городок Мейкомб. Неторопливая спокойная жизнь, дамы в корсетах пьют чай и сплетничают о прислуге, дети играют дотемна, и на весь город всего одно неблагополучное семейство Юэллов с пьяницей-папашей во главе. И вдруг, словно камень в болото, ужасная новость — на старшую дочь Юэлла напали!

И мало кто хочет разобраться, а так уж ли виноват скромный и порядочный Том Робинсон, кроме адвоката Аттикуса Финча, отца главной героини книги Убить пересмешника — шестилетней Джин Луизы по прозвищу «Глазастик».

Также на этой страницы вы можете прочитать рецензии и отзывы о книге «Убить пересмешника» Харпера Ли.

8,9 (2 975 оценок)

Купить книгу Убить пересмешника, Харпер Ли

В июле 2015 года вышло продолжение романа: "Пойди поставь сторожа". Книга была закончена раньше выхода в свет "Убить пересмешника", но не была опубликована: издатель, которому Ли предложила свой первый роман, порекомендовал ей развернуть в новую книгу содержавшиеся в нём воспоминания главной героини о детстве

Харпер Ли было около тридцати лет, когда она решила всерьёз заняться литературной деятельностью и написала несколько рассказов. Однако заниматься сочинительством она могла только в свободное от офисной работы время. На Рождество Ли получила неожиданный подарок от двух друзей в виде оплаченного годового отпуска для того, чтобы воплотить в жизнь любой свой замысел. За этот год был написан черновик романа «Убить пересмешника», а ещё через три года работы Ли с редактором он был опубликован.

Нелл Харпер Ли автор одного романа-"Убить пересмешника".

В результате опроса 2000 человек, проводившегося интернет-магазином Play.com в 2008 г., роман был назван «лучшей книгой всех времен».

Этот роман изучают приблизительно в 80 % американских школ.

В 1961 году роман Харпер Ли "Убить пересмешника" получил Пулитцеровскую премию.

Сюжет и персонажи основаны на наблюдениях автора своей семьи и соседей около своего родного города в 1936 г, когда ей было 8 лет.

Роман занял шестую строчку в списке 200 лучших книг по версии BBC 2003 года.

Роман был экранизирован в 1962 году. Фильм «Убить пересмешника» c Грегори Пеком в главной роли был удостоен нескольких премий «Оскар».

Еще один интересный факт - прообразом Дилла - мальчишки с неуемной фантазией - был друг детства Харпер - Трумен Персонс, позднее ставший известным как Трумен Капоте.

«Финч» — это второе имя отца Харпер Ли.

<p>Юристы,наверно, тоже когда-то были детьми</p>
Чарлз Лэм
Добавила: lissa_your_writter
<p>Почти все люди хорошие,...когда их в концов поймешь</p>
Добавила: lissa_your_writter
<p>Все люди созданы свободными и равными</p>
Томас Джефферсон
Добавила: lissa_your_writter
<p>Мужество-это когда заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все таки побеждаешь.</p>
Добавила: lissa_your_writter
<p>Если не считаешь себя виноватым,незачем извиняться</p>

написала рецензию16 февраля 2022 22:01
Убить пересмешникаХарпер Ли

Харпер Ли-"Убить пересмешника". Харпер Ли- американская писательница из Алабамы штат в США. Родилась в семье Амасы Колман Ли и Франса Каннингема Финча Ли (фамилия отца- послужила фамилией нескольких героев). Ее смело можно назвать "писателем одной книги", так как мало кто знает что у Харпер Ли есть и другие книги. Даже в 21 веке Ли предпочтет книгу ноутбуку или телефону «Сейчас, спустя 75 лет, живя в обеспеченном обществе, в котором у каждого второго имеется ноутбук, мобильный телефон, айпад и пустота в головах, я все-таки предпочитаю книги», - пишет Харпер Ли в письме ведущей. Женщина не любит выступать на пупблике и это подтвердилось 20 августа 2007 года на церемонии приёма четырёх новых членов в Алабамскую Почётную Академию Ли отказалась выступить с речью, сказав при этом: «...лучше быть молчаливой, чем глупой».

"Убить пересмешника"— роман-бетселлер, получивший Пулитцеровскую премию. История создания: в 1931 в Алабаме США произошло событие о котором говорила вся страна. Согласно данным этого дела, девять чернокожих парней из городка Скоттсборо (штат Алабама) изнасиловали двух белых девушек. Еще до суда разъяренные жители города чуть не растерзали этих парней. Согласно данным этого дела, девять чернокожих парней из городка Скоттсборо изнасиловали двух белых девушек. Еще до суда разъяренные жители города чуть не растерзали этих парней. Людей не останавливал даже результат медицинского заключения, согласно которому девушки не были изнасилованы.В итоге суд присяжных, состоящий только из белых, в ходе четырех слушаний огласил вердикт в виде самого страшного наказания в штате – смертной казни. Маленькая Харпер запомнила этот случай благодаря отцу, который в то время работал юристом и интересовался этим делом. Позже писательница использует свои воспоминания при написании дебютной книги. Сюжет книги: Семья Финчей живет в США, штате Алабама Аттикус Финч-порядочный и справедливый юрист, а также отец Джин-Луизы и Джима. В маленьком городке Мейкомбе нет развлечений, но дети все равно находят приключения: играют, общаються и наблюдают за соседями. Однажды Аттикуса назначили защищать чернокожего-Тома Робинсона. Против него был Боб Юэл-бедный белый. (я не имею ничего против представитилей негроидной, но в то время был жесткий расизм, и я хочу показать разницу в то время между расами). Боб утверждал, что Том изнасиловал его дочь. Восторжествовала ли справидливость? Читайте и узнаете.. Основная мысль-это взросление и понимание, что не все люди всесильны, иногда ложь побеждает правду, но правда всегда остаеться сильнее-это хорошая тема для размышления, она может нехило затянуть, так что есть вам захочеться поразмышлять на эту тему будьте осторожны.

"Убить пересмешника"- я догадываюсь, почему Харпер ли назвала свое произведение именно так. Убить пересмешника-безобидную птичку, самый большой грех, а грехи несут за собой последствия... надеюсь вы поняли мою логическую цепочку ( с логикой я не дружу, но вроде неплохо объяснила).

Плюсы книги: актуальность, роман затрагивает такие важные темы как расизм, ксенофобия, ханжество и нетерпимость-об этом говорит аннотация книги,эти проблемы имеют важность по сей день, хорошо прописанные персонажи-все получилсь живые и "понятные", повествование ведется от лица ребенка.Интересно посмотреть на проблемы глазами девочки. Минусы вполне понятны и совершенно не существенные: давальное скучное начало- первые пятьдесят страниц-неинтересно и не понятно, с каждой главой все увлекательнее, этот минус лично мой- это отсутствие любовной линии-это понятно по теме книги, но уж такой я человек и мне сложно воспринимать книгу без лл.

Перейдем к персонажам: Джин-Луиза также известная как Глазастик (но мне больше по-душе, когда ее называют полным именем)- необъясняеться почему ее называют "Глазастик"- может у нее большие глаза? Или она носит очки? Харпер Ли дает волю додумать читателям, но я бы была рада, если бы в книге объяснился этот момент. Она типичный ребенок, ладно не каждая девочка в возрасте бывает в суде, рпо делу изнасилования и прочее. Но если не брать все это в счет она вполне обычный ребенок. Джим- с начала книге он мне показался обычным неприметным, но когда у него начился подростковый возраст я начала его ненавидеть.. а знаете почему? Я увидела в нем себя и это мне так не понравилось. Он стал жестче, как и я, и точно так же он стал хууже относиться к сестре, ну как хуже, он стал показывать свое превосходство-иногда я делаю также и безумно не долюбливаю это.. Если собрать все воедино, то вот вывод: я-Джим, моя сестра- Джин-Луиза (характерный портрет). Слог не всем покажеться простым, да и мне тоже не показался, но он манящий..

Книгу советую, я знаю, что книга экранизирована, но фильм я не смотрела, поэтому ничего сказать не могу

@neveroff17 февраля 2022 16:54

@bedda, судя по тому как переводят книги... как меняют имена, фразы и даже названия самих книг... Иногда мне кажется, что логика не обязательна в этой профессии и люди просто включают творческую жилку))

@bedda17 февраля 2022 18:18

@neveroff, творческая жилка разбуянилась)

@neveroff17 февраля 2022 22:27

@bedda, ага, давление в жилках поднялось))

написал(а) рецензию6 октября 2021 1:00
Убить пересмешникаХарпер Ли

Мне нравятся книги, которые вроде бы написаны от лица ребёнка, но рассказывают о серьёзных вещах. Не зря же говорят, что устами младенца глаголет истина. В таких книгах она хорошо описывает бесхитростный взгляд рассказчика на происходящие события.

О чём же эта книга? Конечно, в первую очередь создаётся впечатление, что она о расовой несправедливости. Темнокожий человек, по сюжету явно невиновный, получает обвинительный приговор. Но мне кажется, что эта книга скорее о несправедливости в целом. Так дети Аттикуса страдают из-за поступка отца. Да, этот поступок благородный, но даже если бы это было не так, то почему должны страдать дети, которые не имеют к тому никакого отношения? Или Страшила Рэдли, который почти всё время заперт в своём доме. Или линчевание, когда яростная и возбуждённая толпа отправляется вершить суд, и неважно, что большинство из них не знает никаких подробностей дела. Главное, удовлетворить здесь и сейчас своё желание справедливости.

Книга заставляет о многом задуматься, я думаю, что это одно из тех произведений, которые стоит перечитывать время от времени.
#война (Северная Америка) дети на обложке
#буклайв_клуб_ветер(#буклайв_дом_10)
#школа_октябрь_1 (доп)

написал(а) рецензию16 июня 2020 7:46
Убить пересмешникаХарпер Ли

Действие романа происходит в далеком 1935 году, но тема не теряет своей актуальности и по сей день. Особенно в связи с последними событиями в Америке.
В ней есть все и рассовая дискриминация, и вечные проблемы отцов и детей, но также есть и доброта и честность.
Повествование идет от лица маленькой девочки Джин-Луизы, которая живет со своим отцом-адвокатом и братом, а также служанкой-негритянкой. Джин-Луиза, как свойственно всем детям в ее возрасте, задает много вопросов своему отцу. И порой ее "почему" и у меня вызывает такой же вопрос.
Книга написана простым и легким языком. Ну, а как по-другому? Не стоит забывать, что это мысли девочки. Возможно поэтому многие считают этот роман детским. Но я бы советовала эту книгу к прочтению не только подросткам, но и взрослым. Книга многому учит. Читая ее, начинаешь над многим задумываться.

#флешмоб_долой_вирусы #вирус (У)

@loki16 июня 2020 13:48

@neveroff, и людей, которые вышли в надписью все жизни важны, вычислили и уволили с работы

@neveroff16 июня 2020 21:00

@loki, вся эта ситуация у них реально может стать той каплей, из-за которой пойдет раскол страны...

@neveroff16 июня 2020 21:00

написала рецензию8 апреля 2020 8:40
Убить пересмешникаХарпер Ли

США, годы великой депрессии. В небольшом провинциальном городишке Мейкомб живёт адвокат Аттикус Финч, в одиночку воспитывающий двоих детей, сына Джима и дочь Джин Луизу, которую чаще называют Глазастиком. В начале кажется, что всё это произведение о детях, об их взрослении, становлении личности, о том какие уроки преподносит им жизнь и что они из этого извлекают. А ещё думается, что книга эта и о воспитании потому, как не каждый может воспитывать детей так, как Аттикус, не ругая, не подавляя, не заставляя. Он ценит внутренний мир своих детей, относится к ним, как к равным, но самое главное он на собственном примере показывает им какими надо быть.

Чем глубже погружаешься в книгу, тем больше понимаешь, что она не только о детях и семье. Она о жизни вообще, о добре и зле, о хорошем и плохом, о правде и лжи. Сейчас мы можем сказать, что все люди независимо от цвета кожи равны (хотя всегда находятся те, кто ровнее). Но ещё каких-то 80-90 лет назад темнокожий человек запросто мог быть обвинен без доказательств, только потому, что его обвинила белая женщина.

Книга слишком простая и лёгкая, если учесть какие серьёзные темы в ней затрагиваются. Вся эта лёгкость оттого, что рассказ ведется от лица ребёнка. Если бы книга была написана от лица взрослого человека и освещала судебный процесс, то всё было бы серьёзно и драматично, но тогда она потеряла бы своё очарование. Показать историю глазами девочки - безусловно выигрышный ход, хотя здесь есть свои подводные камни. Можно переусердствовать и сделать историю слишком детской, глупой и наивной. Можно недотянуть, тогда ребенок, его мысли и действия будут не по годам серьёзными, наигранными и неправдоподобными. Харпер Ли удалось выдержать баланс, её герои - живые, яркие и, самое главное, им веришь.

Единственное, что осталось лично для меня не понятным в этом произведении, это Страшила Рэдли. Почему он был заперт в доме?

#БК_2020 (2. Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года)

@lerochka26 мая 2020 11:36

У видела вопрос в рецензии) Страшила Рэдли был баптистом. Да еще и баптистом, "которые омывают ноги", - как говорила мисс Моди в книге. А по их канонам выходить на свет из стен просто так запрещено, так как это семья Рэдли приравняла к удовольствию. Ведь если потворствовать удовольствию, то можно попасть смело в ад.

Катя (@katzhol)26 мая 2020 18:47

@lerochka, ёлки-палки, как всё сложно

@lerochka26 мая 2020 19:09

@katzhol, меня просто мучил этот вопрос в процессе чтения и заострила на этом внимание)

написала рецензию26 мая 2020 13:45
Убить пересмешникаХарпер Ли

«Есть у человека нечто такое, что не подчиняется большинству, - это его совесть»
Хотелось бы сказать, что эта книга об Америке 30-х годов и существующем тогда рабском отношении «белых» к «черным». Но эта расовая сегрегация лишь вершина айсберга главной темы романа Харпер Ли. Хотя это первое, что бросается в глаза. Да, и читая книгу в каких-нибудь 50-х гг, именно это я бы подчеркнула жирным шрифтом. Но когда ты живешь в другой стране, отличной от Америки, да еще и спустя десятки лет, когда уже нормой является даже чернокожий президент, то взгляд на книгу падает немного под другим углом. А именно, что мы, следуя своим предрассудкам, которые рождаются несомненно под влиянием окружающих, относимся к тем или иным людям враждебно или негативно. Будь то он черным или белым, христианином или баптистом, богатым или бедным - мы из этого делаем выводы и своё отношение. Стоит вспомнить сколько в истории было споров и войн этих противоборствующих сторон, принадлежащих к одному биологическому виду(!), но мыслящих по-разному. А ведь разница между ними не в том, что кто-то прав, а кто-то виноват. А в том, что кому-то просто повезло, к примеру, родиться «белым», а не «черным», в богатой семье или семье алкоголиков. Именно это и пыталась показать автор, на мой взгляд. И получилось у неё это настолько замечательно, что уже почти 100 лет мы продолжаем читать и проникаться этой мыслью.

Также не я первая скажу, что роман получился просто потрясающим не только от того, что показана такая важная человеческая тема, а в первую очередь от того, что написан от лица ребенка. Потому как если книга написана была б взрослым взглядом, то она получилась бы драматичнее, а от того и однозначно скучнее. А тут мы, наблюдаем за всей историей глазами 6-летней Джин Луизы Финч, с юмором и легкостью, теплотой и детской непосредственностью. От этого еще и вдвойне щемит сердце, когда читаешь о финальных последствиях в данной истории. Да и просто описание будничных дней детства Джин и её брата Джима читается с большим упоением и интересом.

Также не могу пройти мимо отца Джин Луизы – Аттикусе Финче. Его портрет, действительно, образчик морали и пример честного человека. А читая на страницах процесс суда, где любой адвокат уже сорвался бы, этот с виду обычный и незаметный в жизни человек показывает такую выдержку, сдержанность и рассудительность, что и без всей этой трагичной истории Харпер Ли, выглядит очень интересной личностью и заслуживает внимания.

#БК_2020
7. Книга, написанная автором, которого уже нет в живых.

Вовочка (@xenochka)26 мая 2020 14:42

@lerochka, ура!) можно спать спокойно теперь!)) я рад!)

Ура!)
Почему-то в ответах не высвечивается. Наверное настолько ты в восторге)

@lerochka26 мая 2020 16:54

@rina_rot, да у меня тоже в ответах ваши коменты не высвечиваются. И ни чьи не высвечивается. Будем думать, что это от моего восторга))