Рецензии на книгу Карты на столе - страница 2

написала рецензию14 августа 2016 23:40

#В1_3курс

"Память - замечательный дар. Пока помнишь, прошлое не канет в вечность." (с)

Я лишь отчасти знакома с произведениями Агаты Кристи, но эта женщина определенно мне нравится! Никаких лишних деталей, умело закрученный сюжет и интересная развязка. А еще классная фишка с убийством в замкнутом пространстве, где известны все подозреваемые и нужно определить мотив и найти убийцу. Но что если мотив был у всех?

На приеме в собственном доме убит некий господин Шайтана (ага, тот еще шайтан изображающий из себя Мефистофеля!). И при этом сам Эркюль Пуаро на тот момент был в соседней комнате. Дело в том, что у этого Мефистофеля было забавное хобби - коллекционировать убийц! И одна из главных забав устраивать вечера для искусных убийц, против которых не было улик и представителей закона. Веселый мужчина, однако! В этот раз присутствовали 4 потенциальных убийц и 4 персон, которые могут разоблачить их. И вот оно убийство! Ну классно же!

Эта книга интересна тем, что Пуаро здесь работает не сам, а в команде (повторюсь, у Агаты читала не много, может это не такая уж и особенность). Часть расследует он сам, часть представители Скотланд-Ярда, что-то достопочтенный вояка, а что-то... автор детективов! Вот по автору детективов можно провести аналогию с самой госпожой Агатой! Довольно интересный персонаж, критикующий свои труды, весьма обаятельна и самокритична. Её самоирония просто умиляет)

В общем, интересно, не затянуто и здорово расслабляет!

@loki15 августа 2016 11:28

пришла пора Роджера Экройда)

@mani15 августа 2016 12:12

И я Агату что-то совсем не хочу-) Душа не лежит и все-)

@cereres, почитай, у нее интересные детективы, а вот под псевдонимом мне книга не очень зашла.
@suuushi, зря! развязка классная!
@loki, ой не фааакт! Хоть он и в бумаге у меня, но в том списке есть сиамские близнецы, а их я больше хочу почитать!
@mani, у меня под настроение. Иногда прям проглатываю, а в этот раз небольшой нечитоз и я ее 3 раза начинала, но потом раскачалась и отлично!

написала рецензию14 августа 2016 21:33
Карты на столеАгата Кристи

Можно ли вычислить убийцу по его игре в бридж? Для Пуаро это проще простого! Но черт побери, прежде чем раскрыть карты мосье Пуаро проведет для нас экскурсию по всем шкафам участников игры и достанет все скелеты, уж поверьте.

До чего увлекательно следить за расследованием такого гениального сыщика как Пуаро, параллельная работа инспектора Баттла только усиливает впечатление от изысканных, тонко-психологических методов детектива. Методы Пуаро нетривиальны и порой его вопросы вызывают недоумение, но выводы, которые он делает слушая собеседника, неизменно приводят его к раскрытию самых изощренных убийств. Так же как и в этот раз.

Перед нами четверо потенциальных убийц, четверо сыщиков и одна, игравшая с огнем жертва. Необычный званый ужин, прозрачные намеки, несколько часов увлекательной игры в бридж. Но вот, остроумный хозяин дома заколот и нет ни свидетелей, ни следов преступления. Кто из присутствующих мог совершить столь дерзкое преступление? Чем расследованию поможет знание биографий подозреваемых? А их способность запоминать детали? Сколько еще произойдет убийств прежде чем Пуаро раскроет это дело?
Читайте, и вы узнаете ответы на все эти вопросы.

Лера Домино (@mary.ru.188)14 августа 2016 21:56

936 символов. Просто добавьте пару предложений

написала рецензию14 августа 2016 17:24
Карты на столеАгата Кристи

Не стану восхвалять Агату Кристи, просто скажу, обожаю ее. Краткость, как говорится, сестра таланта.
Ну, конечно же, как поклонница я не могла пройти мимо этой книги и оставила из всего списка ее напоследок, чтобы насладиться десертиком. И я думаю многие знают тот самый талант Агаты Кристи до конца держат в тайне имя настоящего убийцы, но при этом всячески сводит косвенные улики к другим персонажам. Данный детективный роман также от начала и до конца захватывает и полностью окутывает атмосферой происходящего. Вот стоит сам Эркюль Пуаро, рядом его помощники и ты среди всех них. А что же случилось?
На одном из приемов, который был устроен мистером Шайтана, приглашенные гости находят убитого хозяина дома. И вот четыре человека, расследующих одно убийство и четыре подозреваемых, которые не всегда были хорошими в своей жизни. Стоит отметить, что убийство произошло в то время, когда наши гости играли в бридж, но в разных комнатах. Как и большинство игроков в карты, наш убийца гениален и хитер произошедшее для него это всего лишь еще одна игра, еще одна партия в карты. Но вот выиграет ли он в этот раз или же он не сможет перехитрить нашего детектива Эркюля Пуаро и его помощников?
Пожалуй, читая книгу, начинаешь сомневаться в себе и в каждом и думаешь вот он убийца, а потом оказывается нет и так до самого конца, ты просто гадаешь, но несмотря на это, интерес только возрастает с каждой перевернутой страничкой.

Лера Домино (@mary.ru.188)14 августа 2016 23:04

Экзамен 3.3 сдан

написала рецензию14 августа 2016 15:46
Карты на столеАгата Кристи

"Не было ничего, абсолютно ничего, от чего можно было бы оттолкнуться. Четыре человека, один из которых совершил убийство. Но кто из четверых? Было ли хоть что-нибудь, что могло подсказать? В материальном смысле - ничего. Никаких существенных намеков, ни отпечатков пальцев, ни свидетельствующих о преступлении бумаг, документов. были, собственно, только... сами люди."
Потрясающая книга. Это мое знакомство с Эркюлем Пуаро, раньше я о нем только слышала и мимолетом встречала в сериале.
В начале книги автор предупреждает, что убийца обычно тот на кого меньше всего думаешь, следуя из этого я и выбрала преступника. В течение книги то опровергалась, то подтверждалась моя позиция, к концу я даже обрадовалась, что была права, но увы и ах)
Хочется упомянуть уловку мсье Пуаро с чулками, как их покупал, да и как в итоге воспользовался. Позабавило, но и в этом был свой смысл.
Этот детектив особенно интересен тем, как описывается в цитате выше, что никаких четких доказательств не было, абсолютно никаких улик, и приходится углубляться именно в психологию подозреваемых, а из этого вытекает много чего интересного, особенно если покопаться в прошло каждого из них. Я просто в восхищении от Пуаро, от его мышления и подходу к делу. Теперь обязательно прочту и другие его расследования.

P.S. Посмотрела экранизацию. Сначала все идет очень хорошо, но к концу я разочаровалась, особенно в ситуации с лодкой и этой семейной историей. А вот актер, играющий Пуаро мне очень нравится)

#В1_3курс (Гадания/карты)

@himok16 августа 2016 11:16

Вот тоже начну знакомство с Пуаро =D

Прочитайте еще Убийство в «Восточном экспрессе» , уверен Вас не разочарует

Алиса (@zablutshaya)16 августа 2016 12:46

@makswell, спасибо, обязательно прочту))

написала рецензию14 августа 2016 13:08

#В1_3курс

Что может быть лучше детектива авторства Агаты Кристи для человека, который на них вырос?
Сюжет разворачивается вокруг противоречивого суждения - достойно ли хорошо поставленное убийство того,чтобы преступник оказался на свободе? Настолько хорошо поставленные, что никто не заподозрит убийство, а спишет на несчастный случай. И один из ключевых персонажей собирает в своем доме четырех подобных убийц и четырех сыщиков, более того, запирает этих убийц в одной комнате с собой (самонадеянность или изощренное самоубийство?) Это один из самых неординарных сюжетов, что я видела, и он захватывает с первых глав. Автор сразу отметает предположения из разряда "убийца - дворецкий" и мастерски уводит рассуждения, заставляя подозревать всех и каждого. Однако моему полному погружению в атмосферу помешало незнание правил бриджа, это немного отвлекало. В остальном же - классический детектив, прекрасные персонажи (мне показалось, или среди них действительно было замечено камео автора?), тонкий английский юмор, много человеческой психологии - прекрасный коктейль, который обеспечит вам хороший вечер вдали от мирской суеты.

Лера Домино (@mary.ru.188)14 августа 2016 23:29

написала рецензию13 августа 2016 12:54
Карты на столеАгата Кристи

Каждый раз, когда я беру книгу Агаты Кристи я возвращаюсь в мир загадок, убийств и непревзойдённой атмосфере. Каждая ее книга великолепная, но эта зацепила меня больше всего, ведь тут известный Эркюлю Пуаро пытается раскрыть убийство, где нет почти нет улик. Но, наш талантливый детектив не впадает в панику и при помощи психологических приемов пытается разгадать это загадочное убийство.
Возможно бы Пуаро не взялся за это дело, но вот незадача убитый бросил ему вызов и он не мог его проигнорировать. И вот мы уже выходим на финишную прямую, все логично, нашли убийцу и в самый последний момент все идет кувырком.
Эта книга меня сразу утянула, я даже не заметила как начало светать.Безусловно, каждая ее книга шедевр, легкий слог, каждый персонаж как кусочек пазла идеально вписывается сюжет, английский юмор, который никогда не оставляет меня равнодушной и безусловно ее знаменитое закручивание сюжета, чтобы узнать главного подозреваемого. Агату Кристи можно расхваливать очень долго, ведь с ней не сравнится ни один писатель в детективном жанре.

@cvbnbvcvbn12313 августа 2016 13:45

Такое же чувство от детективов Пуаро)) На прошлой неделе ездили в Болгарию, и даже там нашла 2 книги)))

Лера Домино (@mary.ru.188)14 августа 2016 23:37

написала рецензию28 июля 2016 23:49

#В1_3курс
Что-то в последнее много я времени стала уделять детективам Агаты Кристи, но я ничуть не жалею об этом, потому что все ее детективы не оставляют равнодушными. Перед тем , как я начала читать книгу, было написано, что это самый любимое дело Эркюль Пуаро, а для меня оно стало самым запоминающимся. Столько крутых поворотов в книги я еще не видела. Просто невозможно с самого начала точно знать, кто убийца и объяснить это.
Это уже не первый мой детектив с Эркюль Пуаро, так что во всех детективах он вызывает во мне положительные эмоции. Я восхищена его мышление, но как жаль осознавать, что это всего лишь книжный герой. В этой книге задействовано сразу четыре сыщика, но Пуаро был на высоте.
1 преступление. 4 подозреваемых. 4 сыщика.1 убийца...Но дело в том, что возможно все 4 подозреваемых совершили убийство или убийства в прошлом. Как же до всего докопаться? Карты на столе...
Как же приятно было погрузиться в такой интригующий детектив Агаты, жаль,что все так быстро закончилось, но меня ждут еще и другие преступления!

написала рецензию26 июля 2016 15:24
Карты на столеАгата Кристи

Еще одна книга прочитанная мной у Агаты Кристи. И еще один раз она меня чуть не одурачила. На протяжении всей книги я была уверена, что убийца один человек, но в одной главе в меня закрались сомнения.
Мистер Шайтан устраивает ужин с игрой вбридж, на который приглашает 4 человек, которых подозревает в преступлении, а также 4 людей, которые могут раскрыть их. За игрой хозяин дома умирает, вернее его убивают. Среди подозреваемых оказываются четверо, у каждого из которых свои мотивы для совершения этого преступления и главное шанс совершить его. Молодая мисс Мередит, пожилая Мадам Лорример, доктор Робертс и майор Деспард. Все они такие разные и интересные. Каждый имеет свою историю, и «темную тайну».
«Правой» стороной ужина, а также теми, кто будут раскрывать преступления, станут: Эркюль Пуаро, известный частный детектив, Мисс Оливер – писательница детективных романов, полицейский Баттл и полковник Рейтс.
Все герои настолько разные и интересные. Каждый имеет свою историю.
Про преступника я решила еще с самого начала, что вот этот человек мне не нравится, а потом только подпитывала свою не любовь. Но это было так интересно и захватывающе. А еще множество неожиданных сюжетных поворотов.

Экзамен 3.3 сдан

Анна . (@jasa_anya)27 июля 2016 10:42

У Агаты всегда масса неожиданных поворотов)

написала рецензию23 июля 2016 13:51
Карты на столеАгата Кристи

Автор предыдущей рецензии уже сказал, что читая книги Агаты Кристи начинаешь подозревать всех и даже авторов. Так и было у меня с этим детективом. Я готова была подозревать каждого, кто встретился мне на страницах, не только полицейских, но и самого детектива Пуаро.

Ситуация сложилась очень сложная и в обыденной жизни я представить себе не могу, как бы стражи закона распутали это дело, мне показалось даже начать не с чего. Но наши герои-следователи не опешили. А их кстати сразу четверо оказалось.

Хозяин дома решил поиграть и пригласил на званный ужин очень интересных гостей. Людей, которых он подозревал в убийствах, а в дополнение к ним различного рода следователей. Да начнется игра в кошки-мышки! Потому что убийство будет совершено..
Итак, у нас есть четыре подозреваемых и четыре сыщика, один из них кстати писатель, женщина, и я сразу подумала, что Агата могла таким образом себя изобразить на страницах своего детектива. А что, я бы так и сделала:)
Но приступим к самой истории, 4 подозреваемых, а почему не больше?! Я этого немного не поняла. Я намерена подозревать каждую статуэтку в комнате, не то что людей. Но автор мастерски уводит нас в нужную сторону, без лишних рассуждений по поводу невиновных лиц.

Понравилось, что в деле замешаны и другие убийства, более давние, но до которых читатель так же докопается.
Не понравилось, что преступление раскрыто на фоне догадок и психологических исследований характеров героев, придраться не к чему, так как Пуаро мастерски изучает поведение и склонности людей. Агата Кристи явно познакомилась поближе с психологией, потому что все доводы героя верны. Но все же мне хотелось больше фактов, нежели основанного на психологии расследования.

написала рецензию20 июля 2016 20:50
Карты на столеАгата Кристи

"Когда читаешь Агату Кристи, подозреваешь всех, включая автора."
Соглашусь с данной цитатой, ибо я подозревала еще и дворецкого и возмущалась почему ему не уделено никакое внимание, кроме того, что он заходил в комнату что-то там приносить, но это же Агата Кристи.
Убит достаточно известный человек, правда скользкий тип и по нему особо никто не плакал, но Эркюлю Пуаро, убитым, брошен вызов и он этот вызов принимает. Это мое первое знакомство с Пуаро и я почему-то всегда думала, что он сотрудник Скотленд Ярда и была достаточно удивлена, что он частный сыщик. В этой книге заметила, что даны подробное описание женщин, а вот, к примеру, Пуаро у меня остался лысым коротышкой, в отличие от подозреваемых и миссис Оливер, которую я ассоциировала с самой писательницей и не только потому что миссис Оливер пишет детективы.
И вот знаменитый сыщик выходит на убийцу, читатель уже видит, что все логично, но в последний момент все переворачивается с ног на голову и я вообще стала плохо соображать, особенно все что касалось игры в бридж. Попробую еще что-нибудь почитать про Пуаро.

3.3 Гадания/ карты